Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 02.09.2020, 10:33
#61
Morvan
fanatic

 
Club: Не состою
Location: Шато-Шинон,Франция/Юлих,Германия
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Т.е. не надо пытаться впихнуть невпихуемое и стараться уложить свой парус 6,5, чтоб не было зазора.
Спасибо,так и поступлю. Но мой вопрос чуть шире: что плохого, если парус стоит выше? т.е если люверс паруса заметно выше (10-15 см) роликов стакана? Интересуюсь, на что это влияет...
Цитата:
5,5 не хватает.
Не хватает гораздо большего.... Вспомнился старый анекдот: "Чего только у Рабиновича нет!...Денег-нет, жены нет, дома-тоже нет." Сорри офтоп!
Если серьезно-на море мне редко удается выбраться и если-тогда прокат. 5,5 это имхо скорее для моря. Но присмотрюсь к предложениям и позже возможно куплю какой б/у. Это у нас обычно можно достаточно недорого
найти.
Morvan вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.09.2020, 10:43
#62
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Цитата:
Сообщение от Morvan Посмотреть сообщение
Спасибо,так и поступлю. Но мой вопрос чуть шире: что плохого, если парус стоит выше? т.е если люверс паруса заметно выше (10-15 см) роликов стакана? Интересуюсь, на что это влияет...
На форму паруса в нижней части влияет :)
А заодно лишнее напряжение внизу мачткармана.
Ткань или нитки рано рваться начнут.
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.09.2020, 10:44
#63
Alexandre678
Windsurfer

 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 3
Поднимает центр парусности - раз.
Сложнее положить нижнюю шкаторину на палубу в слаломной стойке - два.
Мачта работает неоптимально, так как профиль прогиба мачты и крой мачткармана рассчитаны на постановку паруса с зазором 1-2см -три.
Но это все в предположении, что мачта родная для паруса и весь комплект в остальном сбалансирован.
Alexandre678 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.09.2020, 11:44
#64
Anri
Windsurfer

Аватар для Anri
 
Club: Атомный виндсёрфинг
Location: Воронеж - Нововоронеж
Weight: 77 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Morvan. ... если люверс паруса заметно выше (10-15 см) роликов стакана? Это влияет на культуру (не надо гвоздь забивать пассатижами).
Практически все производители паруса заявляют, что при настройке его изделия следует добиваться такого состояния, при котором люверс (ролики) максимально приближены к роликам удлинителя (стакана)...

На велосипеде можно с успехом кататься, опустив седёлку так, что при вращении нога не выпрямляется полностью, зато уверенно достаёшь до земли всей ступнёй.
Некоторые, так и катаются. Их дети так катаются. Их коленный сустав от перенапряжения быстро изнашивается... Но бывают суставы крепче сердца, легких и т.п.
Культура в примере:
И если, всё-таки, забили гвоздь отвёрткой. Не обольщайтесь, завтра номер не пройдёт.
Отвёртка, это Вам не молоток, она по пальцам сильно не ударит, но и на гвоздь давления не окажет, а в глаз соседу точно попадёт...
Anri вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.09.2020, 12:22
#65
Morvan
fanatic

 
Club: Не состою
Location: Шато-Шинон,Франция/Юлих,Германия
Всем б/спасибо за разъяснение!
Anri, Вынужден спросить...Вы флудите постоянно или по какому-то расписанию? Видимо, все же постоянно... Я буду Вам крайне благодарен если далее Вы обойдете меня своим вниманием. Заранее спасибо.
Morvan вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.09.2020, 17:49
#66
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
sorokin rus 136
Windsurfer

Аватар для sorokin rus 136
 
Sail Number: RUS 136
Club: winderland
Location: Зеленоград Дахаб
Weight: 71 kg.
Благодарностей: 183
Morvan, 10-15 см это для нормального паруса не хорошо, так можно подогнать экстренно например парс с низким мачту карманом под высокого человека, но это не правильный вариант... впринцепи у меня иногда когда тороплюсь и не в ту дырку удлинитель ставлю бывает на 2 см лишних поднимается, но мой уровень не позволяет почувствовать разницу))
sorokin rus 136 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.09.2020, 18:20
#67
ultra33
еденица - еду

 
Благодарностей: 114
Записей в блоге: 19
- Центр парусности при дырке 10-15 уходит вверх и становится неудобно, верхняя часть полотна даёт больший рычаг, изменяются стойка и MFP.
- Как написано выше "Сложнее положить нижнюю шкаторину на палубу в слаломной стойке", только я бы сказал становится невозможно. Так называемую щель закрывают на парусах с большой площадью под гиком (низкой нижней шкаториной) для оптимизации потока - на закрытом парусе можно ехать быстрее, проще переносить порывы и доска не залипает.
ultra33 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.09.2020, 18:33
#68
Morvan
fanatic

 
Club: Не состою
Location: Шато-Шинон,Франция/Юлих,Германия
Цитата:
Сообщение от sorokin rus 136 Посмотреть сообщение
Morvan, 10-15 см это для нормального паруса не хорошо, так можно подогнать экстренно например парс с низким мачту карманом под высокого человека, но это не правильный вариант... впринцепи у меня иногда когда тороплюсь и не в ту дырку удлинитель ставлю бывает на 2 см лишних поднимается, но мой уровень не позволяет почувствовать разницу))
Спасибо. Я до недавних времен этим не озадачивался. Я тот еще (эпизодический) катальщик. Но сейчас хотел бы подправить и наверстать. Мой рост 192 см и я привык ставить гик очень высоко-на уровне подбородка. Правильно это или нет-не знаю, наверное дело индивидуальное. Ведь мое катание идет в основном в условиях неровных ветров, которые еще и "заходят". Поэтому я не вывешиваюсь в петлях, предпочитая мыть шею дома в душе, а не в озере
Положению нижней шкаторины относительно палубы я особого вниманий не уделял, как теперь понимаю, зря. Исправлюсь в этом отношении...
Что еще я хотел бы выяснить, так это про положение меток на парусе и мачте при набивке. Вероятно есть какие-то толковые объяснения на эту тему и можно просто дать ссылку.
Morvan вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.09.2020, 19:14
#69
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Morvan Посмотреть сообщение
Не хватает гораздо большего....
Так по опыту для любительского катания до 6-6,5 м, шаг парусов ок. 1 м, после 6 - 1,2-1,5 . Или будут условия в который или недодоз, или передоз. Передоз всегда лучше, вопрос до какого уровня ты готов контролировать парус в передозе.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.09.2020, 20:01
#70
ultra33
еденица - еду

 
Благодарностей: 114
Записей в блоге: 19
Цитата:
Сообщение от Morvan Посмотреть сообщение
Мой рост 192 см и я привык ставить гик очень высоко-на уровне подбородка. Правильно это или нет-не знаю, наверное дело индивидуальное. Ведь мое катание идет в основном в условиях неровных ветров, которые еще и "заходят". Поэтому я не вывешиваюсь в петлях, предпочитая мыть шею дома в душе, а не в озере
Не проблема, гик можно ставить как удобно. Понимание как высота гика влияет на поведение доски придёт само с накатом, и это нюансы.
Вывешиваться всётки на парусе 8 необходимо. А на маленьких используют более вертикальную стойку без сильного вывешивания.
ultra33 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.09.2020, 01:35
#71
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
5ha27
Confederate

Аватар для 5ha27
 
Club: Rids surf club
Location: Хабаровск, MuiNe
Weight: 65 kg.
Благодарностей: 213
Изображений: 14
Цитата:
Сообщение от Morvan Посмотреть сообщение
Что еще я хотел бы выяснить, так это про положение меток на парусе и мачте при набивке. Вероятно есть какие-то толковые объяснения на эту тему и можно просто дать ссылку.
На мачте, обычно, никаких меток нет. А про метки на парусе надежнее всего получить информацию у производителя на сайте или каталоге. Там толково все объяснено, зачастую. Даже видео набивки есть с пояснениями ( если парус не доинтернетного года выпуска). Но, при условии использовании родной мачты, конечно.
5ha27 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.09.2020, 09:47
#72
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Так по опыту для любительского катания до 6-6,5 м, шаг парусов ок. 1 м, после 6 - 1,2-1,5 . е.
Я бы сказал, шаг - около 15-20 % плошади.
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.09.2020, 14:10
#73
Morvan
fanatic

 
Club: Не состою
Location: Шато-Шинон,Франция/Юлих,Германия
Насчет ассортимента парусов-все понемногу, задача ведь имхо не в том, чтобы все и сразу, а в том чтобы это как-то было востребовано через опыт. Мой опыт велик только по годам, но не по технике. Я уже малость позабыл про эти дела, катался неск.раз за лето... Но неожиданно пробудился интерес у моих (взрослых) детей. Когда они изредка приезжают, то требуется "продолжение банкета". Дочери трудновато управляться с парусом 8 м2. Во время своих летних поездок в прокатах она берет гораздо меньшие. Все это простимулировало меня как на покупку паруса 6,5 м2 , так и вообще как-то способствовало интересу... Мне хотелось бы приобщить свой народ к этим делам, что, конечно, требует некоторой начальной материальной базы. А далее всю остнастку и доски они сами приобретут под свои потребности...
Теперь еще практич.вопрос...Я обычно стараюсь кататься в неопр.костюме (NP, руки открыты, ноги закрыты), он отлично удерживает меня на воде при падении. Но в жару приходится обходится без него и я на всякий случай одеваю сп.жилет. Он мне неудобен, мал и, кроме того, в нем мне сложнее выбраться из под паруса, если накроет...Т.е. нырнуть в нем , по моему, просто невозможно. Что бы предпринять? То ли нужен какой-то короткий костюм купить, то ли что еще?
Morvan вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.09.2020, 14:45
#74
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Есть спортивные спасики типа защитные (impact) у них не высокая плавучесть, но защищают тело от травм при падениях. Такими часто пользуются вейкбордисты.
Когда тепло - шорты и лайкра. Я даже лайкру не надеваю, если тепло.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.09.2020, 18:15
#75
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Morvan Посмотреть сообщение
. Мой рост 192 см и я привык ставить гик очень высоко-на уровне подбородка. Правильно это или нет-не знаю, наверное дело индивидуальное. Ведь мое катание идет в основном в условиях неровных ветров, которые еще и "заходят". Поэтому я не вывешиваюсь в петлях, предпочитая мыть шею дома в душе, а не в озере
Хм...Уровень подбородка это "очень высоко?"
Некоторые ставят выше лба...
Что касается неровных ветров, то против них помогает... вывешивание!
В частности, на формульных размерах парусов Вам никакой рост не поможет удержаться без вывешивания. По крайней мере, долго...

Цитата:
Сообщение от Morvan Посмотреть сообщение
Что еще я хотел бы выяснить, так это про положение меток на парусе и мачте при набивке. Вероятно есть какие-то толковые объяснения на эту тему и можно просто дать ссылку.
У каждого производителя свой способ определять степень и правильность набивки.
Например, у Сейлворкса были нарисован на одном из окон обрезок шестерни, до которого должна доходить морщинка на окне при средней набивке на средний ветер. При сильном ветре требуется морщинку сделать на 10см дальше шестерни, при слабом - не доходя.
Обычно производители парусов показывают в видео или отмечают в фирменной инструкции контрольные моменты, на которые следует обращать внимание при набивке.
В частности, 11-й парус Гаастры 13-го года рекомендовали набивать по мачте с точностью +-1см и выход за эти пределы резко сказывался на поведении не в лучшую сторону, поэтому он регулируется на силу ветра исключительно по гику (летучкой).
То есть, пробуйте найти у производителя инструкцию и/или видео по правильной набивке.

Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Есть спортивные спасики типа защитные (impact) у них не высокая плавучесть, но защищают тело от травм при падениях.
У меня такой. Кроме прямых функций, он ещё и хорошо защищает от ветра в спину, как на голое тело, так и на гидрике. То есть, гидрику он как бы добавляет 1-2мм, но парилку телу не устраивает, как толстый гидрик, если солнце начинает жарить.
latad вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 10:56.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot