Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Виндсерфинг - общий форум

Виндсерфинг - общий форум Вся наша серфовая жизнь :-)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 18.07.2013, 09:14
#46
Ромашка
Windsurfer

 
Sail Number: 4444
Club: клуб всемирного глиссирования
Location: Астрахань
Weight: 97 kg.
Благодарностей: 46
Изображений: 12
Цитата:
Сообщение от Николай8 Посмотреть сообщение
Подскажите. пожалуйста!
Допустим, ТС осознал всё, что написано в цитате, прямо на ходу.
Может ли он предпринять какие-либо действия по вашим советам, не меняя доску, парус, плавник, спот, жизнь и т.д.
Если может, то какие действия и В КАКОМ ПОРЯДКЕ ему надо предпринять НА ХОДУ, чтобы:
1. Принять более низкую стойку, т.е. убрать вес с доски.
Для этого придется закрыть парус сильнее, но ведь при этом образуется лишняя тяга, а "... скорость страшная (для меня)".
Лишнюю тягу можно убить креном верхушки наветер для уменьшения проекции... Только КАК перевести парус из положения "вертикально и незакрыт" в положение "наклон наветер и закрыт", не улетев при этом в космос? :)

Да не волнуйтесь ВЫ, именно так и делают все новички, это одно из заболеваний которое потом нада лечить. Перебор здесь ощущается когда новичок теряет скорость, начинает приводится и его вбивает в воду парусом из за чрезмерного наклона.

2. Начать кренить доску на подветренный борт.
Если пошагово ответите на п.1, то вроде останется только давить на доску вытянутыми носками ног?...

Идеальный вывод, именно так!


Извините, что влез в чужую тему, да еще и в не в разделе "для новичков", но уж больно этот вопрос волнует...

Кстати, в приведенной выше статье "Чоп? Не проблема!" в начале статьи есть совет кренить на подветренный борт, а ближе к концу, в главке "Высота гика", совет уже дан противоположный: "Низко поставленный гик располагает ваше тело ниже, увеличивая давление на переднюю ногу. Нагруженная передняя нога задавливает наветренный борт доски, что помогает разрезать чоп. Ставьте гик примерно на 10см ниже обычного во время катания в условиях чопа."
Вы-то просто посмеиваетесь над такими советами, а у новичков мозг страдает... :)
а два варианта прохождения чопа быть не может? если вы в нормальных ветровых условия гик на обычной высоте, ребрим... если условия жесткие (но тут надо понимать что многие переквалифицирую в жесткие условия гораздо раньше необходимого) опускаем гик.. С ногой... я как в статье никогда не делал, обычно получается так что передняя ногда тянет доску вверх .

Ничего с мозгом не станет, это он работает. Мышцы же болят после тренировок

там истина без косяков
http://www.raceyou.ru/thread8739.html
Ромашка вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.07.2013, 17:34
#47
Николай8
Тюлень. Отбился от стада.

 
Location: Москва
Благодарностей: 13
Спасибо, надеюсь, что все понял... :)
Николай8 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2013, 22:22
#48
meral
Windsurfer

 
Club: -
Location: Дахаб/киев
Weight: 120 kg.
Благодарностей: 1
Изображений: 1
мне помогает отклоняться назад и ребрить подветренный борт. паралельно пришлось отодвинуть шарнир сильно назад(на 3+см). но это зависит от техники и стойки. и да, гик у меня в норме низко и доска старый фрирайд 155. парусом я управляю передней рукой и без чопа, трапецлямки стоят дальше центра парусности.
meral вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2013, 22:30
#49
Виталий-242
Windsurfer

Аватар для Виталий-242
 
Sail Number: 242
Location: Санкт-Петербург
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 3
Изображений: 29
Цитата:
Сообщение от meral Посмотреть сообщение
мне помогает отклоняться назад и ребрить доску наветер. паралельно пришлось отодвинуть шарнир сильно назад(на 3+см). но это зависит от техники. и да, гик у меня в норме низко.
Отклоняться назад, в смысле к корме или перпендикулярно доске? Если к корме, то задняя нога сгибается?

Точно НА ветер? Я пробовал, у меня пятки воду цепляют при таком раскладе.
Виталий-242 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2013, 22:35
#50
meral
Windsurfer

 
Club: -
Location: Дахаб/киев
Weight: 120 kg.
Благодарностей: 1
Изображений: 1
сначала отвешиватся потом к корме. не наоборот. задняя нога ненагружена. нагрузишь заднюю ногу - либо остановишься либо начнешь приводиться изза давления на плавник.
кренить подветренный борт. дальний от тебя ща поправлю. уваливание компенсируется плавником,парусом и подемом доски передней ногой вверх. если черезчур сильно накренишь то начнешь уваливаться и фигня будет.

но опятьтаки, у ТЕБЯ может получаться подругому. и да, тот же комплекс увеличает скорость. надо быть к этому готовым.

а на малой скорости -если втера не хватает - я ставлю весь вес на трапецию и кормовую ногу(но вдоль плавника) и играюсь обходя чоп. нажимая/отпуская весом на мачту.НО у меня фрирайд 155/80 длиной около 270 и рейсовый плавник больше рекомендованного. на современном 250- фрирайде может так не получится. первый способ проходит на всех досках вроде.
meral вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2013, 22:39
#51
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Цитата:
Сообщение от meral Посмотреть сообщение
мне помогает отклоняться назад и ребрить доску наветер. паралельно пришлось отодвинуть шарнир сильно назад(на 3+см). но это зависит от техники и стойки. и да, гик у меня в норме низко и доска старый фрирайд 155. парусом я управляю передней рукой и без чопа, трапецлямки стоят дальше центра парусности.
без малейшего желания уязвить - но на должанке или других соревнованиях - Вы в каком месте?
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2013, 23:48
#52
meral
Windsurfer

 
Club: -
Location: Дахаб/киев
Weight: 120 kg.
Благодарностей: 1
Изображений: 1
ни малейшим образом не уязвляете.

ваще ни на каком. я вообще в Украине.

я только этот этап прошел и могу считатся продвинутым новичком.
meral вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.07.2013, 00:11
#53
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от meral Посмотреть сообщение
сначала отвешиватся потом к корме. не наоборот. задняя нога ненагружена. нагрузишь заднюю ногу - либо остановишься либо начнешь приводиться изза давления на плавник.
кренить подветренный борт. дальний от тебя ща поправлю. уваливание компенсируется плавником,парусом и подемом доски передней ногой вверх. если черезчур сильно накренишь то начнешь уваливаться и фигня будет.
И что реально переместившись на корму удается ребрить подветренный борт, резаться на ветер? По мне так в такой стойке только в увал.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.07.2013, 00:26
#54
Ромашка
Windsurfer

 
Sail Number: 4444
Club: клуб всемирного глиссирования
Location: Астрахань
Weight: 97 kg.
Благодарностей: 46
Изображений: 12
это тут скромно и осторожно задают вопрос перед советом коллеги истину проверили на объективность? обычно это должно происходить либо в паре с ГПСом или на ринге
Ромашка вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.07.2013, 00:39
#55
meral
Windsurfer

 
Club: -
Location: Дахаб/киев
Weight: 120 kg.
Благодарностей: 1
Изображений: 1
если б не получалося, я б не писал наверно.

я не претендую на истинность. я говорю что помогло мне.

пойдет ли доска в увал/резаться в такой стойке зависит от соотношения плавника и паруса,ветра и распределения весов.

ах да. сразу говорю. был неправ что вмешалься со своим мнением в советы уважаемых гуру.
meral вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.07.2013, 03:28
#56
AlohaSpb
Windsurfer

Аватар для AlohaSpb
 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 5
Цитата:
Сообщение от meral Посмотреть сообщение
...
пойдет ли доска в увал/резаться в такой стойке зависит от соотношения плавника и паруса,ветра и распределения весов.
пойдет ли доска в увал/резаться, а также распределение весов как раз определяются стойкой и положением паруса (которое тоже зависит от стойки).
Обычно при вырезании передняя нога сгибается, задняя выпрямляется, при уваливании - наоборот.
AlohaSpb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.07.2013, 08:45
#57
meral
Windsurfer

 
Club: -
Location: Дахаб/киев
Weight: 120 kg.
Благодарностей: 1
Изображений: 1
спасибо о гуру.

но все же более продвинутые гонщики не забывают добавлять что стойка укаждого своя.
meral вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.07.2013, 09:07
#58
Ромашка
Windsurfer

 
Sail Number: 4444
Club: клуб всемирного глиссирования
Location: Астрахань
Weight: 97 kg.
Благодарностей: 46
Изображений: 12
но у всех вариантов есть одно общее, на полном газу гик на сосках или на носу, шкоты короткие или длинные, скрюченные вы или как кол ,все усилия на трапеции, руки просто управляют "газом" и отрабатывают порывы и ни в коем случаи это не постоянный турник "это не должна быть каталка до белых кастяшек" , ноги работают как амоотризаторы но довольно жеские, жопа по воображаемой прямой от головы к петлям не ниже этой прямой. При выполнении этих условий, давить в плавник это будет означать крнцентрация всего оставшегося веса в плавниковой доске а не вес весь райдера на заднюю ногу. Если матчасть настроена правильно а чоп кидает её, В ДИНАМИКЕ немного сгинаем руки и какбы прижимаем гиком доску к воде но это НЕ= висим на гике.
З.Ы. это не изложение по просмотренному кину "быстрее" но что делать если все приходят к одним и тем же выводам практикуя sl. Единственная возможность узнать правы ли вы и правильны ли советы взять ЖПС или на ринг.
Ромашка вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.07.2013, 10:59
#59
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 4
Мне вообще эта мантра - кренить подветренный борт непонятна.
Возможно, на формуле это и имеет значение, но на слаломе, даже большом, чтобы ехать быстро, достаточно вести доску плоско.
Основное правило, доска не должна болтаться как г. в проруби.
Голеностоп передней ноги сгибаем, карвим доску на себя.
Голеностоп задней ноги выпрямляем, карвим доску от себя.
За счет регулирования усилий обоих ног доска ведется жестко.
Создавать МФП руками на гике глупо, когда есть трапеция.
Руки только придерживают гик, поправляя его положение, весь вес на трапеции.
Если какая-то из рук вцепилась в гик мертвой хваткой, разжимайте, это не надо.
Не надо задней рукой тянуть на себя гик, гораздо продуктивнее эту руку расслабить и вывеситься чуть больше вбок вперед, парус закроется сам.
Если ветром начинает поднимать тело над доской, много ветра, имеет смысл приоткрыть парус задней рукой, выгнуть спину назад и опять телом загрузить трапецию.
Положение шарнира и высоты гика должно быть таким, чтобы было комфортно, не страшно от скорости.
Комфорт => скорость.
Общие рекомендации вполне работают, много ветра - гик вниз.
Доска начинает взлетать на плавнике - шарнир вперед.
Если ниче не помогает, взять комплект поменьше.. :)))
Даже замена плавника на меньший может резко увеличить комфорт и соответственно скорость.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.07.2013, 14:46
#60
Ромашка
Windsurfer

 
Sail Number: 4444
Club: клуб всемирного глиссирования
Location: Астрахань
Weight: 97 kg.
Благодарностей: 46
Изображений: 12
ну дак какой ваш результат? 30 миль/час есть?
Ромашка вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 16:02.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot