Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Гидрофойл

Гидрофойл Все о подводных крыльях

Ответ
Опции темы
Непрочитано 07.08.2020, 21:08
#61
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 212
Изображений: 11
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Решив эту систему и сократив члены, получим 8.4*1000/850 = 9.8 m2

В расчётах есть какая-то ошибка. Потому-что в 6 м/с дяденьки весом около 90 килограмм на парусе 9,8 м2 и без всякого фойла кататься будут.

Цитата:
Сообщение от abc44def Посмотреть сообщение
Давай для наглядности сведём задачу к крайности. Нет крыла 850, а есть только 300. Что, парус 12м2 брать? Что получится? да нихрена хорошего не получится.
Под конкретные условия конкретное крыло, парус и угол стабилизатора.
Вот приходит к инструктору в прокате отдыхающий и происходит такой диалог:
- какой парус мне взять?
- а сколько ты весишь?
- вешу примерно ХХ кг, а фойл с собой привёз с крылом ХХХХ см2
- ну щаз дуэт узлов пятнадцать , бери 5.0
И ведь не ошибается. Чувак берёт пятёрку, трамваит на крыле туда-сюда, повороты какие-то пытается учить...

На самом деле вопрос простой. Только ты зачем-то пытаешься всё усложнить, рассматривая его с позиции спортсмена PWA.
BAD 1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.08.2020, 05:30
#62
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от BAD 1 Посмотреть сообщение

В расчётах есть какая-то ошибка. Потому-что в 6 м/с дяденьки весом около 90 килограмм на парусе 9,8 м2 и без всякого фойла кататься будут.
Ты в условии вес не указал. Поэтому в системе было много неизвестных.
Сейчас ты говоришь - 90кг.

Тогда пойдем от фойла
Если принять Cl крыла =1.2, а Cd фойла =0.12.
То скорость чтобы поднять 90 кг нужна
V=sqrt(D/(0.5*p* Cd * S))

V1000=SQRT(90*9.8/(0.5*1000*1.2*0.1))=3.8 m/s
V850=SQRT(90*9.8/(0.5*1000*1.2*0.085))=4.15 m/s

На этой скорости фойл создаст сопротивление(драг)
D=0.5*p*V^2 * Cd * (Sw+Sm)
где Sw - плош крыла, Sm - площ ноги

D1000=0.5*0.12*1000*3.8^2 * (0.1+0.1) = 176.4 N
D850=0.5*0.12*1000*4.15^2 * (0.085+0.1) = 207.5 N

Парус площади S c Cl=1.4 должен создать тягу равную этому драгу.
S=D/(0.5*p*V^2*Cl)

S1000 = 176.4/(0.5*1*6^2*1.4) = 7 m2
S850 = 207.5/(0.5*1*6^2*1.4) = 8.2 m2

Это мин площадь. И тут не учтено сопротивление доски на разгоне. Так что в реале надо побольше.

> в 6 м/с дяденьки весом около 90 килограмм на парусе 9,8 м2 и без всякого фойла кататься будут.
это вряд ли. Я 80кг, на формуле при 12 узлов всегда брал 11.2м. 9.8 брал при 14 уз.
mm7 на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 08.08.2020, 10:14
#63
Vasilij_c
.

Аватар для Vasilij_c
 
Sail Number: 49
Club: Slalom-Piter
Location: СПб
Благодарностей: 67
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от abc44def Посмотреть сообщение
".


чего то я не уследил. тебе фьюз не переделали?
Vasilij_c вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.08.2020, 16:19
#64
abc44def
Windsurfer

Аватар для abc44def
 
Location: Германия
Weight: сбросил 6 kg.
Благодарностей: 273
Цитата:
Сообщение от Vasilij_c Посмотреть сообщение
чего то я не уследил. тебе фьюз не переделали?
В прошлом году предлагали отправить производителю на "обработку", но я предложением так и не воспользовался.
После каталки в солёной воде опресняю, протираю тряпкой и мажу ланолином перед длительным хранением.
Хуже не становится, примерно так и есть как на фото.
Я подумал что они могут сделать? шлифануть поверхность машинкой я и сам могу. Это влияет только на внешний вид. Все резьбы пока целые.
Проблема в гальванической паре карбон-алюминий.
Чтобы её кардинально решить, нужно части друг от друга изолировать.
Но я забил на это.
abc44def вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.08.2020, 17:53
#65
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от abc44def Посмотреть сообщение
Я подумал что они могут сделать? шлифануть поверхность машинкой я и сам могу.
скорее всего они немножко протравят кислотой, а потом заанодируют по-новой. Может сейчас у них электролит получше, чем был. Режимы анодирования подобрали. Или тупо дольше анодируют и делают толще слой.
mm7 на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 09.08.2020, 01:06
#66
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 212
Изображений: 11
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
это вряд ли. Я 80кг, на формуле при 12 узлов всегда брал 11.2м. 9.8 брал при 14 уз.

При 12 узлах все восьмидесяти килограммовые индивидуумы на нашем северном курортном побережье берут широкий фрирайд шириной 85 см или слаломку с парусом 8.2-8.5

Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
S1000 = 176.4/(0.5*1*6^2*1.4) = 7 m2
S850 = 207.5/(0.5*1*6^2*1.4) = 8.2 m2
Про парус 7,0 похоже. Вот тут есть подтверждения практикой для тысячного крыла.
По поводу 8,2 для S850 сомнения имеются. Я бы для веса девяносто килограмм перед выходом на таком крыле подумал, что надо брать 7,5-7,8.

Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Ты в условии вес не указал. Поэтому в системе было много неизвестных.
Сейчас ты говоришь - 90кг.
А можно тебя попросить ещё одну задачу посчитать в теории.
Возьмём твой вес - 80 кг. Крыло 1000 см2.
Весь день дует идеально ровный ветер одинаковой скорости. Солнышко, тепло, кайфово.
Ты катаешься с парусом 7 м2. Его хватает для взлёта и поддержания расслабленного планирования. Никаких гонок, нагрузок и прочего бреда.
Выходишь на берег перекурить это великолепие.
Тут появляется колдун, увеличивает угол атаки твоего тысячного крыла на 3 градуса специальной проставкой и забирает твой парус семёрку. Взамен предлагает паруса с шагом 0,1 м2: 6,9-6,8-6,7-6,6-6,5-6,4-6,3-6,2-6,1-6,0.
По условиям ты также должен взять минимальный парус для взлёта и поддержания расслабленного планирования.
Что возьмёшь?
BAD 1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.08.2020, 16:38
#67
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Чтобы посчитать влияние изменения УА надо еще вводные:
- профили крыла и стаба
- исходные УА крыла и стаба
- площадь стаба

Но на вскидку скажу - парус должен быть побольше 7м. Аналогия - ты едешь на велике по горизонтальной дороге. Вдруг начался подъем в гору на 3 гр. Тебе надо больше упираться или меньше?
Увеличение УА крыла сделает взлет короче, но круче. Горб сопротивления станет немного выше. Чтобы перевалить его пассивно, без пампинга, надо парус помощнее.

После взлета, для поддержания изначального "расслабленного планирования", ты все равно выровняешь УА как он был, автоматически. Т.к. твой вес не изменился и скорость тоже. При этом УА стаба уменьшится на 3 гр. Он станет тянуть вниз сильнее и тебе придется встать чуть более вперед чтобы это скомпенсировать.
Стаб тоже создает сопротивление, и при увеличении УА (в отр сторону), он его станет создавать больше. Т.е., опять, для поддержания той же скорости, тебе надо будет чуть больше паруса.

Цитата:
При 12 узлах все восьмидесяти килограммовые индивидуумы на нашем северном курортном побережье берут широкий фрирайд шириной 85 см или слаломку с парусом 8.2-8.5
Дело вкуса. При 12уз я мог тушкой удержать полностью закрытый 11.2 парус. Так почему не взять по максимуму? Вырезаться можно круче, провалы проскакивать, а на порывах можно и приоткрыть.
8.2 для глиссирования может и достаточно. Но для разгона, я считаю, маловато. Надо пампать и в увал, или разгоняться на порывах. Потом 11.2 совсем рассыпался, я перешел на 9.8. И купил 12.3. Но так и не прокатился на нем. Перешел на фойл, 12.3 продал, а 9.8 гниет в хранилке :).

Последний раз редактировалось mm7; 09.08.2020 в 20:00
mm7 на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 09.08.2020, 21:56
#68
Vasilij_c
.

Аватар для Vasilij_c
 
Sail Number: 49
Club: Slalom-Piter
Location: СПб
Благодарностей: 67
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от abc44def Посмотреть сообщение
..
Проблема в гальванической паре карбон-алюминий...
ну, эта проблема именно в "паре", а не по всей длине..
Цитата:
Сообщение от abc44def Посмотреть сообщение
.. протираю тряпкой и мажу ланолином перед длительным хранением....
а фьюз гладкий или раковины прощупываются? или ты намазал и не трогаешь?
Vasilij_c вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.08.2020, 22:37
#69
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от BAD 1 Посмотреть сообщение
А можно тебя попросить ещё одну задачу посчитать в теории.
Возьмём твой вес - 80 кг. Крыло 1000 см2.
Весь день дует идеально ровный ветер одинаковой скорости. Солнышко, тепло, кайфово.
Ты катаешься с парусом 7 м2. Его хватает для взлёта и поддержания расслабленного планирования. Никаких гонок, нагрузок и прочего бреда.
Выходишь на берег перекурить это великолепие.
Тут появляется колдун, увеличивает угол атаки твоего тысячного крыла на 3 градуса специальной проставкой и забирает твой парус семёрку. Взамен предлагает паруса с шагом 0,1 м2: 6,9-6,8-6,7-6,6-6,5-6,4-6,3-6,2-6,1-6,0.
По условиям ты также должен взять минимальный парус для взлёта и поддержания расслабленного планирования.
Что возьмёшь?
Вопрос интересный, но данных действительно недостаточно.
Например, стаб может стоять для малой скорости с большим отрицательным углом и прибавление угла ещё и у крыла просто не даст взлететь без пахоты или даже срыва из-за запредельного общего угла крыло/стаб, а может стоял положительный угол стаба и общая отрицательность улучшит...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.08.2020, 12:39
#70
abc44def
Windsurfer

Аватар для abc44def
 
Location: Германия
Weight: сбросил 6 kg.
Благодарностей: 273
Цитата:
Сообщение от Vasilij_c Посмотреть сообщение
а фьюз гладкий или раковины прощупываются? или ты намазал и не трогаешь?
Даже не знаю как правильно ответить...
Начну с конца:
3. Я мажу, и не трогаю до следующего выхода с солёной воды, и делаю это не каждый раз. Если например на следующий день опять кататься, то просто опресняю и вешаю на вешалку.
2. Раковины довольно мелкие, поскольку реагируют в первую очередь примеси в сплаве. Прощупываются пальцами только конечные продукты реакции (белые, похожие на соль), до того как их протереть тряпкой.
Липкий ланолин хорошо заходит в поры. Селект мне говорил, что такойже результат будет при протирке WD-40, но я не пробовал.
1. При описанном уходе фюз гладкий на ощупь.

А чего это ты заинтересовался темой алюминиевых фюзов? У тебя же вроде глобус был, или я чего попутал?
abc44def вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.08.2020, 13:45
#71
Vasilij_c
.

Аватар для Vasilij_c
 
Sail Number: 49
Club: Slalom-Piter
Location: СПб
Благодарностей: 67
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от abc44def Посмотреть сообщение
..
А чего это ты заинтересовался темой алюминиевых фюзов? ..
скорее защитой алюминия от коррозии

Цитата:
Сообщение от abc44def Посмотреть сообщение
....У тебя же вроде глобус был, или я чего попутал?
все верно

Последний раз редактировалось Vasilij_c; 10.08.2020 в 22:09
Vasilij_c вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.08.2020, 14:00
#72
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 212
Изображений: 11
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Но на вскидку скажу - парус должен быть побольше 7м. Аналогия - ты едешь на велике по горизонтальной дороге. Вдруг начался подъем в гору на 3 гр. Тебе надо больше упираться или меньше?
Увеличение УА крыла сделает взлет короче, но круче. Горб сопротивления станет немного выше. Чтобы перевалить его пассивно, без пампинга, надо парус помощнее.

После взлета, для поддержания изначального "расслабленного планирования", ты все равно выровняешь УА как он был, автоматически. Т.к. твой вес не изменился и скорость тоже. При этом УА стаба уменьшится на 3 гр. Он станет тянуть вниз сильнее и тебе придется встать чуть более вперед чтобы это скомпенсировать.
Стаб тоже создает сопротивление, и при увеличении УА (в отр сторону), он его станет создавать больше. Т.е., опять, для поддержания той же скорости, тебе надо будет чуть больше паруса.
То есть если райдер не хочет увеличивать площадь паруса, а подъёмной силы иногда не хватает, то выход только один - приобретение крыла большей площади?
А с подкладыванием шайбочек и проставок под стабилизатор или крыло (суммируя твой ответ и ответ latadа) есть большая вероятность круто вляпаться. И вместо хорошей каталки начнутся эксперименты?

Последний раз редактировалось BAD 1; 11.08.2020 в 00:41
BAD 1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.08.2020, 15:59
#73
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от abc44def Посмотреть сообщение
Селект мне говорил, что такойже результат будет при протирке WD-40
WD-40 быстро смоется. Мажте ланолином. Или отправьте им на анодирование.

Цитата:
Сообщение от Vasilij_c Посмотреть сообщение
скорее защитой алюминия от коррозии
Альпинфойл привинтил пластинку жертвенного металла. Я думаю - магния. В соленой воде должно работать. Но опять-же, чем дальше от пластинки, тем хуже эффект.
Пока что эффективнее всего - анодирование. И "ланолин".

Цитата:
Сообщение от BAD 1 Посмотреть сообщение
То есть если райдер не хочет увеличивать площадь паруса, а подъёмной силы иногда не хватает, то выход только один - приобретение крыла большей площади?
А с подкладыванием шайбочек и проставок под стабилизатор или крыло (суммируя твой ответ и ответ latadа) есть большая вероятность круто вляпаться. И вместо хорошей каталки начнутся эксперименты.
То есть если райдер не хочет увеличивать площадь паруса, а подъёмной силы иногда не хватает, то выход только один - ПАМПАТЬ!
Большое крыло уменьшает скорость полета. Крыло держит на меньшей скорости. Но это не говорит о том, что оно будет требовать меньшей тяги. Не будет. Подъемная сила уравновешивает вес тушки и комплекта. А они не изменились. Т.е. динамическое сопротивление тоже остается тем-же. Поверхностное сопротивление чуть увеличится из-за увеличения площади, и чуть уменьшится из-за уменьшения скорости. Т.е. +- то-же.
Поэтому или увеличивать парус, или ждать порывов, или волны, и/или пампать. Сильно увеличивать парус тоже не получается. У меня, по крайней мере. Если ветер кислый, то большого паруса все равно не хватает, а пампать труднее. И управлять им в полете труднее. Больше 8.5м надо быть атлетом. Я пробовал 9.8 - не кайф. С 7.5 результат был лучше.
Шайбочки - это тонкая настройка. Не панацея.
mm7 на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 10.08.2020, 21:40
#74
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Цитата:
То есть если райдер не хочет увеличивать площадь паруса, а подъёмной силы иногда не хватает, то выход только один - ПАМПАТЬ!
Тут ведь как... А если уже пампал, то что? Памп в квадрате?

Цитата:
Большое крыло уменьшает скорость полета. Крыло держит на меньшей скорости. Но это не говорит о том, что оно будет требовать меньшей тяги. Не будет. Подъемная сила уравновешивает вес тушки и комплекта. А они не изменились. Т.е. динамическое сопротивление тоже остается тем-же. Поверхностное сопротивление чуть увеличится из-за увеличения площади, и чуть уменьшится из-за уменьшения скорости. Т.е. +- то-же.
Мне больше нравится энергетический подход. Суть та же, для выхода требуется затратить определённую энергию и есть порог (горб) мощности, ниже которого летать не будет. Если требуется развить 1КВт, а парус даёт 0,5КВт, то оставшиеся 0,5КВт руками и ногами.

Цитата:
Поэтому или увеличивать парус, или ждать порывов, или волны, и/или пампать. Сильно увеличивать парус тоже не получается. У меня, по крайней мере. Если ветер кислый, то большого паруса все равно не хватает, а пампать труднее. И управлять им в полете труднее. Больше 8.5м надо быть атлетом. Я пробовал 9.8 - не кайф. С 7.5 результат был лучше.
Я пампал с 11-кой, долго не помашешь. С 5,7 можно махать весь галс, но если ветра не хватает - толку мало.

Шайбочки - это тонкая настройка. Не панацея.
У Манты регулировка -7,5° ÷ +2,5°, с шайбами такого диапазона не достичь.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.08.2020, 00:35
#75
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 212
Изображений: 11
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
То есть если райдер не хочет увеличивать площадь паруса, а подъёмной силы иногда не хватает, то выход только один - ПАМПАТЬ!
Это я понимаю.

Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Большое крыло уменьшает скорость полета.
Это я знаю.

Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Крыло держит на меньшей скорости. Но это не говорит о том, что оно будет требовать меньшей тяги. Не будет. Подъемная сила уравновешивает вес тушки и комплекта. А они не изменились. Т.е. динамическое сопротивление тоже остается тем-же. Поверхностное сопротивление чуть увеличится из-за увеличения площади, и чуть уменьшится из-за уменьшения скорости. Т.е. +- то-же.
Вот здесь непонятно. Зачем тогда почти все производители к своим фойлам предлагают от двух до пяти крыльев различных площадей?

Последний раз редактировалось BAD 1; 11.08.2020 в 00:45
BAD 1 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 20:37.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot