Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Та же вода! > Вингфойл

Вингфойл Надувное крыло + гидрофойл

Ответ
Опции темы
Непрочитано 10.06.2022, 19:52
#571
coderts
Confederate

Аватар для coderts
 
Location: Таганрог
Weight: 88+- kg.
Благодарностей: 161
Цитата:
Сообщение от _Olg Посмотреть сообщение
Купили винг и вингфойл, встаёт вопрос какую надувную доску покупать?
Подскажите, пожалуйста:)
А на фига надувную? Летать можно и с жёсткой в теории. Ну а так плюс 20-40 литров для начала нормально с учётом водного опыта. 20 если готовы побарахтаться дня три и получить лайтвинд снаряд на долгие годы. 40 если хочется с комфортом, но толку от него через полгода будет никакого. +10 и меньше - уже экстрим. +50 и больше - матрас, который только мешает. Сам при весе 85 начал на 105 на лёгкой волнушке, пару дней страданий и приноровился, на флете было бы сильно проще. Через полгода поменял на 95 литрах и катаю в любой ветер, синкер пока не хочу. 168 литров ф-уан один раз взял по просьбе товарища попробовать - жесть бандура, стартует плохо (потому что пампинг сложнее), едет плохо, ещё и скользкая, никакого смысла кроме как обучение совсем уж неопытных новичков или использование как суп в таком объёме нет.

Из производителей надуванов мне нравится Gong (в РФ доставить проблематично), хвалили Fanatic, Naish тоже прилично выглядит - это доски с карбоновой пластиной. Если будете за бугром, мб стоит там и заказать, чтобы привезли на место.
coderts вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.06.2022, 20:56
#572
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Я только за нормальную жесткую доску. Если катать на озёрах, то лучше +35-40л к весу.
Сейчас стали делать надуваны с жесткой палубой. Возможно скоро и наш бренд сделает. Есть разработки энтузиаста.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.06.2022, 22:12
#573
antnik
banned

 
Благодарностей: 27
Покупка и доставка снаряги ноу проблем. Деньги через раффайзен банк отправить можно на прошлой неделе отправил за плавник. А доставка litemf.com адрес в берлине. И через них же можно оплачивать хоть картой мир. Мой водитель который мне привез 2 доски бу из европы за 500-800 евро тоже работает на след неделе едет в германию кому надо хорошую снарягу по адекватной цене пишите в личку.
antnik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.06.2022, 22:47
#574
_Olg
Confederate

Аватар для _Olg
 
Club: Завидово
Location: Москва
Weight: 90 кг kg.
Благодарностей: 92
Надувную хотим, чтобы с собой возить, когда заграница откроется. Объём +20 достаточен, полагаю. +35 это у нас под большие паруса, крыло поменьше весит.
Фанатик посмотрим, спасибо.
+20 это для меня 115. Фанатик в Марабу 105 самый большой.

F One Rocket Air надувная - что скажете? Есть 125 л
_Olg вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.06.2022, 12:53
#575
SwampSurfer
Windsurfer

Аватар для SwampSurfer
 
Location: Москва
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 11
Видел на пироговке одного свингера, ну чувака с вингом ). Он мучился с вингом на стихающем ветре. Когда ветер стих, может, до 1 м/с, не помню, он перестал пытаться. Сдул и упаковал винг, достал откуда-то байдарочное весло и угреб восвояси. Может, это был дачник из Сорокино. Имхо, для винга нужны надежные термики, бризы, и открытые пространства. В Сорокино тоже можно, но лучше что-то рейсовое, ушел, куда хошь, и там катаешь. А если есть условия, почему нет.

ps Интересно, как вейверы выходят с воды. На плавнике даже я, новичок в этом, проезжаю прибойчик на волне и, когда схожу с доски, там уже по щиколотку, замесить уже не может. А на фойле так близко к берегу не подойти же.

Последний раз редактировалось SwampSurfer; 12.06.2022 в 12:54 Причина: добавил запятые )
SwampSurfer вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.06.2022, 16:22
#576
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от SwampSurfer Посмотреть сообщение
Видел на пироговке одного свингера, ну чувака с вингом ). Он мучился с вингом на стихающем ветре. Когда ветер стих, может, до 1 м/с, не помню, он перестал пытаться. Сдул и упаковал винг, достал откуда-то байдарочное весло и угреб восвояси. Может, это был дачник из Сорокино. Имхо, для винга нужны надежные термики, бризы, и открытые пространства. В Сорокино тоже можно, но лучше что-то рейсовое, ушел, куда хошь, и там катаешь. А если есть условия, почему нет.

ps Интересно, как вейверы выходят с воды. На плавнике даже я, новичок в этом, проезжаю прибойчик на волне и, когда схожу с доски, там уже по щиколотку, замесить уже не может. А на фойле так близко к берегу не подойти же.
В слабый ветер винг можно поставить вертикально, как парус. Так тяга направляется горизонтально. Если хоть немного ветра есть, то можно помахивать. Можно даже грести вингом. Но если ветра нет. То руки, или складное весло.

На фойле тоже можно ехать высоко на гребне волны. И уже на ее исходе, где по пояс, свалиться, закренив доску на борт. Но тут надо смотреть куда ветер, чтобы не порвать винг о высунувшийся фойл. Главное до следущей волны доску выхватить и убежать на берег. Как-то так.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.06.2022, 21:16
#577
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Вот что реально бесит в вингофойлинге, так это тошнить когда ветер совсем скисает. Махай, греби, но маленькая доска с кочергой в воде ползёт ооочень медленно.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2022, 23:16
#578
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
coderts
Confederate

Аватар для coderts
 
Location: Таганрог
Weight: 88+- kg.
Благодарностей: 161
Откатал лютейшую должанку. Типичный оншор северо-восток. Прибой мне проходить оказалось проще, чем с виндсерфом. Когда месит на мелкоте, доска без верхушки гораздо легче направляется поперёк волны и спокойно её огибает, а если стена совсем суровая или не успел сориентировать доску - просто держимся дальше от доски, доверяя лишу. Винг держим за нейтраль, но если совсем худо - тоже доверяем лишу. Когда забрался по грудь, шустро запрыгиваем в позу серфера и нагребаем на глубину обеими руками. Средний баллон в идеале зажать между ступнями, тк иначе лиш немного мешает плыть и постоянно натягивается, но это необязательно. Ну а на глубине хотя бы метров 20 уже есть вагон времени, чтобы выйти на крыло и нарезать в безопасную зону.

Собсна пейзаж в точке старта:


Жду следующую волну, направляя доску поперек:


По каталке всё норм. Повороты вывозятся, волны райдятся. Уборочек тоже хватало, но ничего особо стремного.

Последний раз редактировалось coderts; 13.06.2022 в 23:30
coderts вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.06.2022, 00:15
#579
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
А выходишь как?
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.06.2022, 09:53
#580
coderts
Confederate

Аватар для coderts
 
Location: Таганрог
Weight: 88+- kg.
Благодарностей: 161
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
А выходишь как?
Я с выходом проблем пока не вижу. Я спешиваюсь заранее, чтобы не убраться где-нибудь по пояс в прибое. Потом стараюсь держаться подальше от доски, отпуская её на лише. Когда оказываюсь по пояс, дожидаюсь затишка и быстренько выбегаю, держа доску за стандартную ручку на днище. Это работает на Должанке, где песчаное дно и нет обратного течения - можно легко между сетами выбежать на берег. Будет ли это работать где-нибудь на мелкой гальке, где ноги утопают в кашеподобной субстанции, а в шторм и без снаряги выходишь на карачках - не факт. Будем кататься и планомерно осознавать границы комфорта для этого снаряда, бежать убиваться на камни, чтобы кому-то что-то доказать, я точно не собираюсь)) но то, что удалось с полгода опытом спокойно откататься на должанке, уже опровергает изрядную часть мифологии о несовместимости кочерги и прибоя.
coderts вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.06.2022, 11:08
#581
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Цитата:
Сообщение от coderts Посмотреть сообщение
Откатал лютейшую должанку. Типичный оншор северо-восток. Прибой мне проходить оказалось проще, чем с виндсерфом. Когда месит на мелкоте, доска без верхушки гораздо легче направляется поперёк волны и спокойно её огибает, а если стена совсем суровая или не успел сориентировать доску - просто держимся дальше от доски, доверяя лишу. Винг держим за нейтраль, но если совсем худо - тоже доверяем лишу. Когда забрался по грудь, шустро запрыгиваем в позу серфера и нагребаем на глубину обеими руками. Средний баллон в идеале зажать между ступнями, тк иначе лиш немного мешает плыть и постоянно натягивается, но это необязательно. Ну а на глубине хотя бы метров 20 уже есть вагон времени, чтобы выйти на крыло и нарезать в безопасную зону.

Собсна пейзаж в точке старта:


Жду следующую волну, направляя доску поперек:


По каталке всё норм. Повороты вывозятся, волны райдятся. Уборочек тоже хватало, но ничего особо стремного.
А где на фото лютейшая должанка? и волна??
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.06.2022, 11:28
#582
coderts
Confederate

Аватар для coderts
 
Location: Таганрог
Weight: 88+- kg.
Благодарностей: 161
Цитата:
Сообщение от IGGY Посмотреть сообщение
А где на фото лютейшая должанка? и волна??
Моя позиция по части меряться в размерах волн и показаниях анемоментров простая. Приезжай в следующий раз, вместе покатаем - ты на виндфойле или с плавником, я на винг фойле. Прибой вместе пройдём, вольнишки порайдим, пивка выпьем вечером. А так доказывать чего-то по фотографии я не буду)) Вчера был большой прибой и большая по должанским меркам волна и при этом не густо ветра (на 4.7-5.3 паруса, 9-10 кайт). Когда ветра больше, волна в заливе становится только хуже, т.к. её сдувает - не первый раз там катаю, попадал и на 3.7 паруса))
coderts вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.06.2022, 13:55
#583
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
coderts, на доске с петлями катаешься?
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.06.2022, 14:05
#584
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
coderts
Confederate

Аватар для coderts
 
Location: Таганрог
Weight: 88+- kg.
Благодарностей: 161
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
coderts, на доске с петлями катаешься?
Я первые 3-4 каталки был без петель, получалось плохо. Потом поставил - стало получаться хорошо))) Потом понял, что по закатанной с виндсерфа привычке всё время управляю через петлю, а гидрофойлом по хорошему надо управлять через вес... снял опять и, т.к. кататься я уже более менее умел, вес не заваливал, мне понравилось ощущение без петель - при уборке не паришься, да и по части найти идеальное положение ног вариантов больше. Когда закатаю повороты до автоматизма, попробую вернуть и сравнить уже обьективно. Сейчас даже в самый лютый ветер без петель - не сдувает с доски вроде
coderts вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.06.2022, 14:22
#585
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Без петель в хороший ветер - нормально. А вот в лайт, когда надо пампать, передняя нога уходит куда-то к борту... С петлей хоть есть ориентировка для ноги. Я переднюю поставил только для этого. Как пампать научусь, сниму.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 05:22.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot