Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 04.06.2012, 23:53
#91
Sergeevich
Windsurfer

 
Location: Москва
Спасибо за советы. Буду искать парус побольше. Только вот опять вопрос - какой парус на мои условия выбрать. Посмотрел какие паруса продают и призадумался - камберный или безкамберный, и площадь какая? Да и плавник под больший парус тоже надо менять. Посоветуйте, плиз!
Sergeevich вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.06.2012, 00:22
#92
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Ш. Нобель Посмотреть сообщение
Олег Торонто, не надо пацану начинающему давать 6,5 камберов. у моего сына спецкупленный за недорого старый комбат 4,2, который и я иногда пользую, + шверт, и всё нормально.
Пацаны, они такие пацаны, как девчёнки - не любят выглядеть лохами в глазах пляжников.
Уже в другой ветке отписался и здесь не стал повторять. У меня лежит свежекупленный занедорого позавчера 5.4 Excess специально для него. А вот мачты 430 под него купить пока не удалось. Потому и пришлось скрепя сердце дать ему мой камберный 6.5 вчера. Как говорится, лучше так, чем на берегу ему торчать. Учитывая, что у нас ветра - мне на 8.6 иногда поглиссировать, а он в прошлом году на тазиках с 5.0 ходил, 5.4 ИМХО в самый раз будет. Правда он тоже не пушинка - весь X-PLY, но всяко небольшой и мачта небольшая.
А с пляжниками у нас попроще - они редко на территорию серфклуба заходят, в основном на собственно пляже околачиваются. Но отбить желание необязательными трудностями так можно - тут я согласен. Шверт - не первый раз на воде, справится. Не справится - возьмёт ещё пару раз учебныую баржу.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.06.2012, 21:00
#93
Serge Almaty
Windsurfer

 
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
А что, экономически выгодно купить швертовую доску на е-бэе? Транспортировка сколько выходит?
я узнавал, транспортировка дороже доски встанет.
нах надо. лучше из штатов пусть знакомый отправит в грузовом контейнере. только инвойс надо заполнить для гарантии доставки.
Serge Almaty вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.06.2012, 12:58
#94
antiglob
SurFinger

Аватар для antiglob
 
Sail Number: Sin a
Club: Strangers in the night
Location: Жидкие Мормыжжи
Weight: 100500 kg.
Благодарностей: 34
Изображений: 5
Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение

Только хочется заметить, что водитель, который крутит часто тахометр за 4 тыс (а он видимо, как самый крутой, не на древних жугулях ездит, а на двигле не иначе как с двумя турбокомпрессорами ), едва ли является безопасным для окружающих и самого себя. Это скорее даже граничит как минимум с самоубийством. Так же сложно представить такого водителя соблюдающего положенный скоростной режим, какой бы он ни был. Еще сложнее представить кручение двигателя свыше даже 3000, на дорогах в Финляндии (Вернее представить то можно, но быстрее в воображении возникает квитанция с большим кол-вом нулей)
Близость к Финке не делает вас (водителей Спб) такими же культурными водителями. Плавали - знаем. У меня к дому левый поворот под стрелку через три полосы - стрелка горит 15 сек (замерял), еще и встречка норовит под оранжево красный проскочить. Так вот, из-за водятлов, не жалающих крутить движок и поживее выжимать сцепление, пробка растягивается на час - и это к кварталу из трех многоэтажек. Да еще, Николай, если нет денег на нормальную тачку, сидите молчите. Оффтоп.

Цитата:
Сообщение от Sergeevich Посмотреть сообщение
Спасибо за советы. Буду искать парус побольше. Только вот опять вопрос - какой парус на мои условия выбрать. Посмотрел какие паруса продают и призадумался - камберный или безкамберный, и площадь какая? Да и плавник под больший парус тоже надо менять. Посоветуйте, плиз!
Камберный то Вам зачем? Ладони обдирать? Берите бескамберных 7,5-8 и 9-10 два шт. И будет шастье.
antiglob вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.06.2012, 15:16
#95
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от antiglob Посмотреть сообщение
Близость к Финке не делает вас (водителей Спб) такими же культурными водителями. Плавали - знаем.
Но уже факт, что кретинов стало гораздо меньше. Большинство уступает пешеходам в любом месте при необходимости и т.д. А если я раскручю движок своего (VW Touran) до 4 тыс при троганье с места, то просто спалю резину и останусь стоять на месте, создавая еще большую пробку.. (Нет никакого смысла крутить выше 2500-3000 - вполне достаточно для значительного отрыва от потока)

То, что Вас раздражает, скорее всего засмотревшиеся по сторонам водители, которые даже не пытались вовремя трогаться с места..Терпимее надо быть товарищи, и вообще ездить по городу на велосипеде а по воде под парусом (а не с мотором)
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.06.2012, 15:24
#96
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Sergeevich Посмотреть сообщение
... Буду искать парус побольше... Посмотрел какие паруса продают и призадумался - камберный или безкамберный, и площадь какая? ... Посоветуйте, плиз!
В продавалке ещё один парусёнко продаёЦа!
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.06.2012, 00:29
#97
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от antiglob Посмотреть сообщение
Близость к Финке не делает вас (водителей Спб) такими же культурными водителями. Плавали - знаем.
Да, да. Это ваще большая наивность полагать, что поездки в Финку за рулем как-то стимулируют к соблюдению ПДД дома. Нашего человека стимулирует только одно - большая сумма штрафа и неизбежность наказания. Я в финке стал строго соблюдать скоростной режим после лишения прав за оверспид +42. (Кста, многих нулей в квитанции нет, не надо придумывать - 2 NikolayUB). У нас стали пропускать пешиков не из-за роста культуры вождения, а из-за ужесточения штрафов. Вот введут лишенку за создание затора на перекрестке и все будет чисто, пробок станет на порядок меньше.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.06.2012, 16:30
#98
Элин
в поиске истины

Аватар для Элин
 
Location: Москва
Благодарностей: 3
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Отослать туда же, или раз у старборда написано - значит так тому и быть? У них родной - таиландский вариант английского.
Родной - австралийский (сам бренд).
Включает в себя также: норвежский, французский, американский и др.
Элин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.06.2012, 17:00
#99
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Отослать туда же, или раз у старборда написано - значит так тому и быть? У них родной - таиландский вариант английского.
Кстати и правда, никогда не задумывался, почему постоянно слышу сразу 2 термина, обозначающих шверт. Я так понимаю, что centerboard - это общее понятие, тогда как daggerboard - это изначально именно шверт кинжального (выдвижного) типа и, наверное, более применим к швертботам.
Но в реальности никто не парится и используют оба одинаково для обозначения просто шветра неважно какого типа. Так же как у нас все копиры ксероксами привыкли называть, а внедорожники джипами.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.06.2012, 19:36
#100
Элин
в поиске истины

Аватар для Элин
 
Location: Москва
Благодарностей: 3
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Да ну?? Про +40 - слышал не раз, а 30 откуда взялось? Сам придумал? А если верхушка весит 15 кг - её куда приплюсовывать?




Если "виндсерфинг это твоя жизнь" - то почему надо себя ограничивать 30-ю литрами, отсутствием шверта, обязательностью моря... Может тебе ещё и ветер подавай? А зелёную доску с красной полосой по бортам можно или и тут есть ограничения?
По какую часть ноги Вы планируете стартовать из воды? За старт шкот все же возможно, когда мин литраж доски = Ваш вес+ вес доски+ вес верхушки. Не правда ли?
Элин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.06.2012, 20:20
#101
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Кстати и правда, никогда не задумывался, почему постоянно слышу сразу 2 термина, обозначающих шверт. Я так понимаю, что centerboard - это общее понятие, тогда как daggerboard - это изначально именно шверт кинжального (выдвижного) типа и, наверное, более применим к швертботам.
Но в реальности никто не парится и используют оба одинаково для обозначения просто шветра неважно какого типа. Так же как у нас все копиры ксероксами привыкли называть, а внедорожники джипами.
Нет, яхтсмены или лодкостроители их различают довольно чётко, и никогда один с другим не перепутают. Обыватель, далёкий от парусного спорта, полагаю, вообще ни одного из слов не знает, ну, или не может объяснить, что это такое. Так же как у нас, спроси кого-нибудь на улице, что такое "шверт", и если человек с парусом никогда дела не имел, он тебе не ответит. Вот в русском языке есть общее понятие, шверт, и есть его разновидности, обозначающиеся добавлением к основному слову прилагательных "поворотный" или "кинжальный", а в английском такого общего понятия нет. То что наши виндсерфингисты плохо знают (или не знают) об этом терминологическом различии, а импортные путают два разных термина, обозначающие устройства сходные по функции, но различающиеся конструктивно, говорит лишь о том, что знать парусные термины эти люди считают излишним.

Цитата:
Сообщение от Элин Посмотреть сообщение
Родной - австралийский (сам бренд).
Включает в себя также: норвежский, французский, американский и др.
Вообще-то, там про язык речь шла. Если верить сайту, то штаб-квартира у них в Таиланде, соответственно, команда достаточно интернациональная, ну и знание английской парусной терминологии - соответствующее. В Австралии тоже есть люди, не знающие разницы между centerboard'ом и daggerboard'ом, это нормально. Не нормально то, что такие люди пишут инструкции и документы, в которых нужно использовать одно из этих слов, причём правильное. Впрочем, если судить по тому, что вы пишите, пренебрежение к терминам это фирменный стиль.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.06.2012, 20:32
#102
Leshiy
Windsurfer

Аватар для Leshiy
 
Location: С.Петербург
Weight: 92 kg.
Читаю тему и не понимаю,о чем спор то? Для разных условий ,разные доски. У меня до сих пор жив и великолепно ходит Хайфлай 220 литров. Со швертом и обводами "шарпи" . Ну так на слабый ветер RRD X-FIRE Рядом не стояла! Хотя в других условиях шикарная доска. :)
Leshiy вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.06.2012, 21:03
#103
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Leshiy Посмотреть сообщение
Читаю тему и не понимаю,о чем спор то? Для разных условий ,разные доски.
Ктож спорит, что лучше иметь флотилию досок, каждая перекрывающая свой сегмент. Разговор был о том, какую ЕДИНСТВЕННУЮ доску купить, чтобы максимально перекрыть имеющиеся условия и личные приоритеты в дисциплинах.

Как я уже говорил, у меня есть знакомый инструктор, у которого 8 досок в гараже. А я его постоянно вижу на берегу нашего серфклуба на JP SUP c парусом довольного как слон - говорит выходит из бухты подальше, где волна есть с волны на ней скатываться.
Понятно, что когда конкретно дует или но едет в Хаттерас, то берет совершенно другие доски.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.06.2012, 21:22
#104
Leshiy
Windsurfer

Аватар для Leshiy
 
Location: С.Петербург
Weight: 92 kg.
Да уж, флотилия то у меня есть,вот только возить все одновременно не получается :) Нужен SURFBUS ! Своя доска,жены доска, + друзьям попробовать. Ну и верхушек на всех.
Leshiy вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.06.2012, 04:42
#105
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от Элин Посмотреть сообщение
По какую часть ноги Вы планируете стартовать из воды? За старт шкот все же возможно, когда мин литраж доски = Ваш вес+ вес доски+ вес верхушки. Не правда ли?
Неправда. Так как при этом, как только мы вытащим парус из воды, и даже раньше, вся доска должна будет находиться под водой, чтобы обеспечить равенство сил плавучести и тяжести. При таком раскладе вся "ватерлиния" ограничивается стопами ног и шарниром - статическая остойчивость такой системы равна нулю. Человеку опытному нужно ещё хотя бы 3-5 литров дополнительного объёма, чтобы поднять парус за стартшкот и поехать, и то, если ветер есть, а волны нету. Вам, полагаю, и 15 литров дополнительного объёма будет мало.
lop вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 09:33.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot