Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Виндсерфинг - общий форум

Виндсерфинг - общий форум Вся наша серфовая жизнь :-)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 07.01.2013, 02:41
#181
Шайтан
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 42
Цитата:
Сообщение от Леха@velokiev Посмотреть сообщение
В том и дело что пока мексиканский тушкан просто упирается - на скорость он не влияет.

Силе чтоб работой стать (то бишь сделать что-то полезное), надо на расстояние умножиться.

Итого, тушка полезна, когда шевелится. Тушка, стоящая колом, пусть хоть упирается со всей дури, легко может быть заменена железякой.
Ну да. Всё верно.
Я бы ещё добавил, что даже если тушка шевелится (прикладывая к чему-либо силу), то на скорость системы это повлияет только в том случае, если возникнет сила действующая со стороны системы на какой-то внешний объект (а значит, и противодействующая ей внешняя сила со стороны этого внешнего объекта, направленная на систему).
Ой! чё-то мудрёно написАл...
То есть, если человек воздействует на кроссовки, а кроссовки на землю (земля - внешний объект), то человек и кроссовки будут двигаться. А если космонавт в открытом космосе наденет кроссовки (на скафандр?) и начнёт дрыгать ногами, то система космонавт+кроссовки двигаться не будет.
Ладно. Что-то всё бредовее и бредовее тексты у меня выходят. Надо спать ложиться...
Шайтан вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.01.2013, 10:39
#182
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Цитата:
А физический и технический вакуум можно сравнивать?
х.з.
Я не знаю в чем в них разница. Но точно можно, если они измеряются в одних единицах. Например в мм.ртутного столба.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.01.2013, 13:36
#183
Cava
Windsurfer

Аватар для Cava
 
Location: Белгород
Благодарностей: 2
от rus-12: Как стоматолог-стоматологу - скорость потока и давление нельзя сравнить.

Скорость воздуха при этом определяют по формуле w = √( 2•∆p / ρ) где, ∆p – статическое падение ДАВЛЕНИЕ. Измерение с помощью устройств для сужения потока в случае разницы размеров /вход-выход/ сопла(сужения).
Все от "источника".)) Анемометр - ветер "ДАВИТ" на лопатки крыльчатки...
Cava вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.01.2013, 14:22
#184
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Лыжник едет за катером, прямо в кильватерной - серфер идет курсом фордевинд парус поперек доски. Лыжник поворачивает лыжи и начинает ехать в сторону под углом к курсу катера - серфер прикрывает парус и поворачивает начиная двигаться под углом к ветру.Скорость катера и скорость ветра не изменились а скорость и лыжника и серфера увеличилась
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.01.2013, 14:29
#185
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
х.з.
Я не знаю в чем в них разница. Но точно можно, если они измеряются в одних единицах. Например в мм.ртутного столба.
точно нельзя, тк физический вакуум это квантовая модель пространства-времени без материи. Мой тезка А. Эйнштейн курнул хорошей травы перед тем, как до этого догадался
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.01.2013, 16:29
#186
Gans
Windsurfer

Аватар для Gans
 
Club: Клуб вольных серферов
Location: Ростов на Дону
Weight: ☠ kg.
Благодарностей: 85
Изображений: 24
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Мой тезка А. Эйнштейн курнул хорошей травы перед тем, как до этого догадался
Сдается мне в этой теме народ не то что отборной травы курнул, а отменных грибочков откушал.
Gans вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.01.2013, 18:02
#187
Cava
Windsurfer

Аватар для Cava
 
Location: Белгород
Благодарностей: 2
От андрей 1357: Лыжник поворачивает лыжи и начинает ехать в сторону под углом к курсу катера. И …..

И что он обгоняет катер? YES!!! Если нет то, что ему мешает или помогает?

p.s. Причина тезисов - очень длинные праздники …. и за окном среда(погода)!!!!))))
Cava вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.01.2013, 19:15
#188
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Цитата:
Скорость воздуха при этом определяют по формуле
коров в деньги тоже можно пересчитать по формуле.
Однако коллега из Киева уже указал на некорректность выражения "Скорость бора НЕ МОЖЕТ быть выше подаваемого давления".
Турбина, кстати, хороший пример буерного эффекта, хоть и не очевидный.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.01.2013, 19:35
#189
Cava
Windsurfer

Аватар для Cava
 
Location: Белгород
Благодарностей: 2
Хорошо! Скорость вращения бора. На чем основывается Ваше утверждение не корректности понимания?
Cava вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.01.2013, 19:50
#190
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Цитата:
На чем основывается Ваше утверждение не корректности понимания?
не некорректности "понимания". Думаю с пониманием все в порядке. Скорость не может быть больше или меньше давления. Это разные физические величины. Скорость может быть больше или меньше только другой скорости. Возможно когда речь идет про турбинку бора, то имеется ввиду скорость воздуха на входе в устройство и скорость атаки на крыло турбинки.
Невозможно сказать "масса тела больше его температуры".
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.01.2013, 19:55
#191
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Хорошо, что гинекологов нет.
Давайте уже по теме?
Простейший вариант, когда полезная тяга равна сопротивлению, прикинем?.
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.01.2013, 20:14
#192
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от ALEX3M Посмотреть сообщение
когда полезная тяга равна сопротивлению
То ускорение тушкана равно нулю, это называется динамическое равновесие. Тушкан при этом может ехать быстрее ветра, может медленнее.

Когда тушкан стоит, условие тяга=сопротивлению тоже выполняется (они просто равны нулю). Это статическое равновесие.

Ваш КО :-)

Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
"Скорость бора НЕ МОЖЕТ быть выше подаваемого давления".
Навреное Ув. хотел сказать "скорость бора зависит от давления", но запутался :-) Кстати 300К об.мин. это ЦИФРА! Мало, что в нашем мире вращается с такой скоростью. Для меня большое откровение такие цифры. Интересно, при таких оборотах сильно сказывается эффект гироскопа, или турбинка со сверлом сильно легкие, чтобы человек это почувствовал?
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.01.2013, 20:36
#193
Cava
Windsurfer

Аватар для Cava
 
Location: Белгород
Благодарностей: 2
Спасибо, понятно, что единицы измерения разные. Предполагал, что суть ясна и так. Тогда - скорость частицы потока воздуха относительно скорости режущей кромки вращающегося инструмента.
Cava вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.01.2013, 20:40
#194
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Шикарное определение. Может не стоит усложнять и делать масло масляное? А то ведь при некотором угле зрения оказывается, что скорость режущей кромки меньше, чем скорость кромки турбины? В несколько раз при чем, хе хе. И тогда в некоторых случаях может так получиться, что одна скорость выше "частицы воздуха", а другая - ниже. А при этом режущий инструмент и турбина жестко связаны. Парадокс? Нет. Всего лишь неграмотные определения.

Может уже оставим в покое турбины, ведь есть на много более удачный пример, где давление потока до механизма равно давлению после, при чем это давление (в сильном отличие от турбины!) атмосферное, плюс "парус" у этой модели практически "на ДП":



Порядок действий: по фото примерно прикинуть диаметр лопасти, перевести об.мин. в линейную скорость кончика лопасти, дождаться скажем 5 м.с., попросить мельника отсоединить ветряк от мельницы, дождаться, пока ветряк разгонится до постоянной скорости, сравнить скорости ветра и линейную скорость кончика лопасти. Если конструкция не разлетится конечно без нагрузки :-)

И в конце концов окажется, что чем слабее ветер, тем больше наш коэфф. потому что в условиях не физического вакуума, с ростом скорости, лопастям становится все труднее вращаться, при чем эта зависимость не линейная :-)))
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.01.2013, 21:03
#195
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
Не, я против мельницы, да и против турбины.
Сложно очень. Линейная скорость кончика лопасти будет превышать скорость ветра наверняка, точно так же как линейная скорость корня лопасти будет меньше этой самой скорости ветра.

Лопастями только усложним.

Пример: http://парус.рф/node/3552

Диаметр пропеллера 2.5 метра, заявляют 450 оборотов в минуту при 8 метрах в секунду.
прикидываем:

берем кончик лопасти, считаем линейную скорость: Длину окружности умножим на обороты и приведем к секундам.

2.5*пи*450/60 = 58 метров в секунду.

Очень быстро! Перепроверьте меня, может заглючил спьяну.
Но середина лопасти при этом - 29 метров в секунду. Выводы какие? Никаких.
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 12:55.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot