Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 09.11.2014, 22:27
#46
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
>в общем не убедил :) но за "зимнее" катание зачет :)
Ну не убедил так не убедил. ) Приехал-бы посмотрел. А станции эти все привирают. Посмотри на windfinder.com там пик до 28уз.
Вчера дул ЮЗ-З. На берегу ветер был слабее и рванее как обычно. А вот посредине и в первой трети (от пляжа) штырило иногда ого-го. А станции все на берегу.
Вот бы поставили буй со станцией в середине залива, тогда было-бы более точно.
Конечно, у моего страха глаза может велики. Но без анемометра ни я ни ты ничего не сможем доказать.
Собирать было, да, неприятно. Но катать было не холодно. Иногда даже жарко.
пиковый ветер не очень обьективный показатель...
iwindsurf датчик стоит как раз в райтне маяка на уровне середины залива... если смотреть с берега слева... там типа мыс... местный тоже где то там

вот не поленился найти диаграмму каталки в 14 мс (27 узлов)



вот как выглядела каталка на 2мин 15 сек

каталка в 14мс апрель 2012 год в хаттерасе

доска табушка фрирейс 95л парус 4,9 без камберный... все время полуоткрытый... передозило :) у товарища парус 5м доска в районе сотки точно не помню он ее брал в рент на день... третий сефер вышел на фрирайде 130 с парусом около 5м... ваще сделал пару галсов на раскоряк и ушел на берег...

увижу тебя на формуле с семеркой при такой же диаграмке уверенно бараздящим водные просторы с закрытым паурусом сразу подарю свою формулу с 11м парусом :)
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.11.2014, 23:54
#47
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение
...
увижу тебя на формуле с семеркой при такой же диаграмке уверенно бараздящим водные просторы с закрытым паурусом сразу подарю свою формулу с 11м парусом :)
Эй, эй, а где это я говорил про "уверенно" и с "закрытым паурусом"?
Я сразу говорил про некомфортность и передоз. А про закрытый не говорил. Закрытый парус предполагает идти раза 1.5 быстрее ветра. 28уз * 1.5 = 42 узла или 77 кмч.
Неее, на такое на Формуле я не подписывался. Она взлетит, даже если с маленьким плавником. Пока могу ехать только до 50кмч, на плавнике 65см. Надо будет меньший плавник купить, мож быстрее смогу.

>iwindsurf датчик стоит как раз в райтне маяка на уровне середины залива... если смотреть с берега слева... там типа мыс... местный тоже где то там

Вот именно там ветер и кончался вчера. :) Ибо ЮЗ. Кстати никаких анемометров на той будке не видать. На iwindsurf я не нашел карты со станциями. Мож дать линк?
Черри-бич метеостанция на пляжной спас станции. Тоже почти всегда за ветром.
В клубе есть метеостанция, но где датчики стоят и где увидеть данные никто не знает :)

Вот кстати с иВидсерф данные с нашей клубной станции

Там есть моменты 30узлов в районе 4.30. Но у клуба чуть слабее дуло. Когда вылез. По ощущениям. А вылез я сразу после 4 ходок в передозе. Ибо устал.
mm7 на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 10.11.2014, 06:06
#48
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Эй, эй, а где это я говорил про "уверенно" и с "закрытым паурусом"?
Я сразу говорил про некомфортность и передоз. А про закрытый не говорил. Закрытый парус предполагает идти раза 1.5 быстрее ветра. 28уз * 1.5 = 42 узла или 77 кмч.
Неее, на такое на Формуле я не подписывался. Она взлетит, даже если с маленьким плавником. Пока могу ехать только до 50кмч, на плавнике 65см. Надо будет меньший плавник купить, мож быстрее смогу.

>iwindsurf датчик стоит как раз в райтне маяка на уровне середины залива... если смотреть с берега слева... там типа мыс... местный тоже где то там

Вот именно там ветер и кончался вчера. :) Ибо ЮЗ. Кстати никаких анемометров на той будке не видать. На iwindsurf я не нашел карты со станциями. Мож дать линк?
Черри-бич метеостанция на пляжной спас станции. Тоже почти всегда за ветром.
В клубе есть метеостанция, но где датчики стоят и где увидеть данные никто не знает :)

Вот кстати с иВидсерф данные с нашей клубной станции

Там есть моменты 30узлов в районе 4.30. Но у клуба чуть слабее дуло. Когда вылез. По ощущениям. А вылез я сразу после 4 ходок в передозе. Ибо устал.
ладно, тебе виднее :)
вообще здесь много неопределенностей. кто то берет средние колебания ветра в течении каталки, кто то берет с учетом провалов и порывов... кто то считает комфортным катанием, когда можно парус закрыть, кто то катание при темпиратуре плюс 30 :)
мы недавно катали был ровный ветер 20-22 узла... паруса 6-7м...в какой то момент прошел приличный порыв ну реально узлов 30... минут 10... всех прижало к воде... ну переждали и дальше катали... вечером некоторые рассказывали про каталку в 35узлов :)

в общем надо наверное брать в расчет средние колебания ветра за период катания без учета порывов... потому как при порыве можно и в растравочку аккуратненько к берегу двигаться или просто на доске пересидеть....
ну и понятие "комфортно катал" предлагю применять когда парус можно закрыть ну или пару часов откатать
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.11.2014, 16:43
#49
Alex Andr
Windsurfer

 
Club: Свободный сёрфер
Location: Питер
Благодарностей: 28
Изображений: 36
Вы особо датчикам-то не доверяйте. Они как правило на вышках стоят и больше подходят кайтерам, чем сёрферам.
В Лахте например, разница между датчиком на вышке и замером у воды до трёх м/с может быть.
Alex Andr вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.11.2014, 19:47
#50
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение
ладно, тебе виднее :)
вообще здесь много неопределенностей. кто то берет средние колебания ветра в течении каталки, кто то берет с учетом провалов и порывов... кто то считает комфортным катанием, когда можно парус закрыть, кто то катание при темпиратуре плюс 30 :)
мы недавно катали был ровный ветер 20-22 узла... паруса 6-7м...в какой то момент прошел приличный порыв ну реально узлов 30... минут 10... всех прижало к воде... ну переждали и дальше катали... вечером некоторые рассказывали про каталку в 35узлов :)
Во, а я такие вещи наоборот люблю. Штоб вдруг каааак дунуло, кааак выстрелишь. Уххх! Минут на 10-20. А если больше, то устаешь, и оно уже не в кайф, и надо передыхать.
Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение
в общем надо наверное брать в расчет средние колебания ветра за период катания без учета порывов...
Ну это что называть порывом. По мне порыв длится секунды. Если он длится минуты и десятки минут, то уже как бы не порыв. Или я не прав?
Конечно секундные порывы никто не учитывает. Но если летел метров 500 при 30 узлах ветра, то почему это надо сглаживать?
Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение
потому как при порыве можно и в растравочку аккуратненько к берегу двигаться или просто на доске пересидеть....
Ну а можно даже с незакрытым парусом лететь 45 кмч. Что я и делал.
Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение
ну и понятие "комфортно катал" предлагю применять когда парус можно закрыть ну или пару часов откатать
Комфортно катать 2 часа. Это-ж скушно. :)

И что тебе далось парус именно закрыть? Парус закрывается, когда уже идешь на пределе скорости к вымпельному ветру, когда вымпельный ветер делается почти встречным. Этому соответствует скорость доски раза в 1.5-2 больше скорости ветра. А если условия (или разум/страх) не позволяют идти быстрее, чоп например, или плавник/доска сильно большие, то надо скорость доски удерживать. А на меньшей скорости вымпельный ветер, как сумма векторов скорости истинного ветра и скорости доски, делается уже не встречным, а более боковым. Но парус-то надо оптимально держать к нему (а не к доске), не перезакрывать, и не переоткрывать. Естественно по отношению к доске парус будет выглядеть, как не закрытый. Но к вымпельному ветру он будет находиться под оптимальным углом.

Или еще. Ты не можешь показать ветру паруса, больше чем он есть. А вот меньше можно - приоткрыл и все. Т.е. беря меньший парус, ты ставишь предел скорости размером паруса, и когда он уже закрыт, быстрее идти ты уже не можешь. А взяв больший парус, ты поднимаешь эту планку. Но когда тебе ветра сильно много, и скорости сильно много для условий, то всегда есть возможность "уменьшить" парус, просто приоткрыв его, и показав ветру меньше паруса.
Поэтому, если не принимать "закрытие" паруса как догму, как обязательное условие для "нормального" катания, то можно можно очень быстро кататься и на полузакрытом парусе. При этом имея запас для закисонов.
Поэтому я предпочитаю брать парус больше, чем надо для "комфортных условий".
mm7 на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 10.11.2014, 20:58
#51
igormiass
Windsurfer

Аватар для igormiass
 
Sail Number: RUS-174
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 78кг. kg.
Благодарностей: 2
Не понимаю парус для Формулы 6,2, у меня самый малой 8,6 двухкамберный, катаю на нем в 12-14 нормально, если плавник не Z--, а R20 Дебош, но формулы все ж многовато в такой ветер, мне комфортнее на SST...Вообще слышал мнение, что парус на Формуле не может быть меньше 10 м., правильно настроенный он выдерживает очень большие ветра, с набором опыта я потихоньку начинаю склоняться к тому, что это так, иногда на 10 й Гаастре намного комфортнее, чем на Severn 8,6
igormiass вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.11.2014, 21:14
#52
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Ну это что называть порывом. По мне порыв длится секунды. Если он длится минуты и десятки минут, то уже как бы не порыв. Или я не прав?
не прав.
то что секунды - это рванина
давно уже обсуждали это.
меня никто не переубедил

хотя десятки минут это, конечно, усиление
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.11.2014, 21:31
#53
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от kotani Посмотреть сообщение
не прав.
то что секунды - это рванина
давно уже обсуждали это.
меня никто не переубедил

хотя десятки минут это, конечно, усиление

Американское государственное метеорологическое определение Порыва. Найдено в гугле в секунды.

http://graphical.weather.gov/definit...eWindGust.html
Wind Gust
Is a sudden, brief increase in speed of the wind. According to U.S. weather observing practice, gusts are reported when the peak wind speed reaches at least 16 knots and the variation in wind speed between the peaks and lulls is at least 9 knots. The duration of a gust is usually less than 20 seconds.

перевожу: Порыв - неожиданное, короткое увеличение скорости ветра. В соответствии с наблюдательной практикой США, порывы засчитываются/публикуются, когда пиковая скорость ветра достигает как минимум 16 узлов, и изменение скорости ветра между пиками и затуханиями как минимум 9 узлов. Продолжительность порыва обычно меньше чем 20 сек.

Мож, конечно, в ВС другое определение?

А рванина, это когда порывы, провалы, порывы, провалы ....
mm7 на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 10.11.2014, 23:36
#54
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от igormiass Посмотреть сообщение
Не понимаю парус для Формулы 6,2, у меня самый малой 8,6 двухкамберный, катаю на нем в 12-14 нормально, если плавник не Z--, а R20 Дебош, но формулы все ж многовато в такой ветер, мне комфортнее на SST...Вообще слышал мнение, что парус на Формуле не может быть меньше 10 м., правильно настроенный он выдерживает очень большие ветра, с набором опыта я потихоньку начинаю склоняться к тому, что это так, иногда на 10 й Гаастре намного комфортнее, чем на Severn 8,6
Да хлопцы просто тролят тут потихоньку, в том смысле что прикалываются.
Ну 10 не 10, а менее 9.0 действительно нет смысла ставить, вообще никогда.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.11.2014, 00:44
#55
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Да хлопцы просто тролят тут потихоньку, в том смысле что прикалываются.
Ну 10 не 10, а менее 9.0 действительно нет смысла ставить, вообще никогда.
Что ты хочешь сказать, что катаешься при 30 узлов (15 м/с) на Формуле с 9м? Или что не катаешься на Формуле начиная с 13-14 м/с?
mm7 на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 11.11.2014, 01:11
#56
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Что ты хочешь сказать, что катаешься при 30 узлов (15 м/с) на Формуле с 9м? Или что не катаешься на Формуле начиная с 13-14 м/с?
Нет конечно, поскольку непонятно зачем. Формула в этих условиях уже малокомфортна.
С другой стороны, соревнования в такой ветер иногда случаются,
и увидеть в такой ветер 11 у многих гонщиков вполне обычное дело.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.11.2014, 01:23
#57
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Нет конечно, поскольку непонятно зачем. Формула в этих условиях уже малокомфортна.
Зачем? Ну чтоб несколько досок не иметь, типа одна доска на все случаи жизни. У нас такое дует довольно редко, иметь 100 литровку чтоб раз-два в сезон покатать... ммм... не знаю. Я пока не дозрел до такого наверное.

Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
С другой стороны, соревнования в такой ветер иногда случаются,
и увидеть в такой ветер 11 у многих гонщиков вполне обычное дело.
Афигеть. Но это и ответ Владимиру, что такое в принципе возможно. Даже на 11м, а не как я на 7.
mm7 на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 11.11.2014, 02:41
#58
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
И что тебе далось парус именно закрыть? Парус закрывается, когда уже идешь на пределе скорости к вымпельному ветру, когда вымпельный ветер делается почти встречным. Этому соответствует скорость доски раза в 1.5-2 больше скорости ветра. А если условия (или разум/страх) не позволяют идти быстрее, чоп например, или плавник/доска сильно большие, то надо скорость доски удерживать. А на меньшей скорости вымпельный ветер, как сумма векторов скорости истинного ветра и скорости доски, делается уже не встречным, а более боковым. Но парус-то надо оптимально держать к нему (а не к доске), не перезакрывать, и не переоткрывать. Естественно по отношению к доске парус будет выглядеть, как не закрытый. Но к вымпельному ветру он будет находиться под оптимальным углом.

Или еще. Ты не можешь показать ветру паруса, больше чем он есть. А вот меньше можно - приоткрыл и все. Т.е. беря меньший парус, ты ставишь предел скорости размером паруса, и когда он уже закрыт, быстрее идти ты уже не можешь. А взяв больший парус, ты поднимаешь эту планку. Но когда тебе ветра сильно много, и скорости сильно много для условий, то всегда есть возможность "уменьшить" парус, просто приоткрыв его, и показав ветру меньше паруса.
Поэтому, если не принимать "закрытие" паруса как догму, как обязательное условие для "нормального" катания, то можно можно очень быстро кататься и на полузакрытом парусе. При этом имея запас для закисонов.
Поэтому я предпочитаю брать парус больше, чем надо для "комфортных условий".
ой... лучше без длинных теоретических выкладок :) про теорию лучше с ЛОР-ом спорить :)

я не призываю именно закрыть парус.. катать можно как угодно хоть вообще водоизмещать... я лишь пытаюсь сказать что когда я не могу закрыть парус, значит ветра уже многовато для меня и каталка на пределе комфорта...
ну типа какая то более менее определенная величина... иначе понятие комфортно вообще ни как не определить ):

Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
С другой стороны, соревнования в такой ветер иногда случаются,
и увидеть в такой ветер 11 у многих гонщиков вполне обычное дело.
все.... мечта моей жизни увидеть катающихся на формуле с 11ми парусом в 30 узлов...
в условиях, котрые я описал в посте N46 :)

Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Зачем? Ну чтоб несколько досок не иметь, типа одна доска на все случаи жизни. У нас такое дует довольно редко, иметь 100 литровку чтоб раз-два в сезон покатать... ммм... не знаю. Я пока не дозрел до такого наверное.
Афигеть. Но это и ответ Владимиру, что такое в принципе возможно. Даже на 11м, а не как я на 7.
100% не дозрел... на 100л можно уже при 18 узлах катать вовсю :) 18 узлов у нас не редкость...
да и вообще когда приобретешь себе доску литров на 120 будешь репу чесать чего столько времени до этого мучался на формуле в 25 узлов...
и если уж говорить про одну доску на все случаи жизни, то уж точно не формула...
правильнее было бы взять какой нить слалом литров на 120, который отлично понесет парус метров до 9и
разница между слаломом+9м парус и формулой+11м не такая уж и большая...
хотя бывают случаи когда я на формуле летаю куда хочу, а товарищи с берега наблюдают... с другой стороны одному не так уж и интересно катать :)
если бы я мог продать свой формульный комплект за нормальные деньги, наверное продал бы... но к сожалению за самый самый топовый комплект дадут в лучшем случае половину... и то надо постараться... :)
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.11.2014, 03:16
#59
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Зачем? Ну чтоб несколько досок не иметь, типа одна доска на все случаи жизни. У нас такое дует довольно редко, иметь 100 литровку чтоб раз-два в сезон покатать... ммм... не знаю. Я пока не дозрел до такого наверное.
Всему своё время
Одной доской явно не закрыть весь диапазон. А в "минимальном" варианте как раз и имеет смысл
держать Формулу и столитровку, которая может быть по стилевым предпочтениям слалом или кроссовер, или еще что-то.

Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение
все.... мечта моей жизни увидеть катающихся на формуле с 11ми парусом в 30 узлов...
в условиях, котрые я описал в посте N46 :)
Увидеть вполне возможно, но для этого надо минимум пару-тройку лет интенсивно покататься
по крупным соревнованиям, хотя такое конечно не каждый раз бывает. И обычно 25-28, а не 30+.
В 30 узлов мне удалось за 15 лет всего только два раза увидеть.

Однако надо понимать, что во первых для такого требуется весьма немалая квалификация,
во вторых речь идет о гонках высокого уровня, а там выбор всегда один и передоз никого смущает,
В третьих, это возможный но совсем не обязательный режим. Условный предел комфортности
на Формуле 22-24 узла, и при должном уровне брать 10.7 в таких условиях вполне нормально.
Но при большем ветре выбор Формулы должен быть чем-то обусловлен.
У хороших гонщиков выбора нет, а остальным такие режимы просто не нужны.
Использование на Формуле малых парусов в сильный ветер не дает никакого удовольствия,
на семерке банально "не за что держаться", но большой парус конечно должен быть правильным,
и правильно настроен.
.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.11.2014, 03:46
#60
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение
я не призываю именно закрыть парус.. катать можно как угодно хоть вообще водоизмещать... я лишь пытаюсь сказать что когда я не могу закрыть парус, значит ветра уже многовато для меня и каталка на пределе комфорта...
ну типа какая то более менее определенная величина... иначе понятие комфортно вообще ни как не определить ):
А. Ну извини, не понял тебя.

Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение
100% не дозрел... на 100л можно уже при 18 узлах катать вовсю :) 18 узлов у нас не редкость...
Да тоже редкость. В основном в апреле да в октябре-ноябре. Зимой по льду я не катаюсь.
Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение
да и вообще когда приобретешь себе доску литров на 120 будешь репу чесать чего столько времени до этого мучался на формуле в 25 узлов...
и если уж говорить про одну доску на все случаи жизни, то уж точно не формула...
правильнее было бы взять какой нить слалом литров на 120, который отлично понесет парус метров до 9и
разница между слаломом+9м парус и формулой+11м не такая уж и большая...
хотя бывают случаи когда я на формуле летаю куда хочу, а товарищи с берега наблюдают... с другой стороны одному не так уж и интересно катать :)
Да как раз такие случаи летом чаще всего. Давай тогда вместе катать :)
Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение
если бы я мог продать свой формульный комплект за нормальные деньги, наверное продал бы... но к сожалению за самый самый топовый комплект дадут в лучшем случае половину... и то надо постараться... :)
Да не, не продавай. У нас слабые ветра в основном. А за сильными надо черте куда ехать.
mm7 на форуме Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 15:01.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot