Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Гидрофойл

Гидрофойл Все о подводных крыльях

Ответ
Опции темы
Непрочитано 20.06.2021, 20:38
#751
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
В следующем сезоне фордак на крыле! :)
А что бы резаться круче, надо заднюю стопу двинуть к борту и лучше в петлю.
Да, это я прочувствовал, что заднюю ногу надо отодвигать от центра, чтобы идти круто. Не обязательно, то так эргономичней.
Сегодня снял передние петли, нет, это не для меня, без петель гораздо более нервное катание. Я думал, что будет больше свободы для постановки ног, но оказалось, что так меньше возможности перераспределять баланс между ногами (особенно передними) и шарниром. В целом передняя нога всё равно стоит как вкопанная, но возможностей становится намного меньше по её использованию для баланса. Что касается задних петель, то при относительно ровном ветре я бы давно их поставил, а при нашем рванье, когда нужно всё время менять положение задней ноги даже при стабильном курсе, не вижу смысла. Хотя двойную по ширине очковую может быть и стоит поставить, но у меня одинарная.
Вчера было интересное происшествие. Ветер скис практически до нуля, я махнул верхушкой чтобы удержаться и услышал щелчок по палубе. И почувствовал его ногами. Стал смотреть на палубу, пригляделся - на ней лежит гайка. Новенькая, блестящая, М6. И тут до меня начало доходить, что это гайка с передней оковки гика. Как она открутилась - вопрос второй (она сидит в шестигранном гнезде и не должна откручиваться в принципе), главное - поймать её, пока не смыло гуляющей по палубе волной, а третий вопрос - где взять крестовую отвёртку, чтобы затянуть гайку на место. Суббота, жара, на берег высыпали пузатые тюлени, выбрал где стоит машина попроще, к ней всегда в багажнике должен быть джентльменский набор инструмента... Гайку держал за зубами и не делал резких движений, чтобы не проглотить...
Короче, всё так и оказалось.
Сегодня попал на разгон на порыве, который быстро ушёл, а я всё ехал и удивлялся, на чём доска летит, вроде ветра между порывами более 6 узлов и не было... Решил держать полёт пока не скиснет совсем и когда доска села в воду, от ветра осталось где-то узла 3-4.
Adobe Flash Player is required to view the video.
Конечно, вряд ли полёт был при ветре менее 5 узлов, но точно не более 8-ми. С его направлением тоже не всё так просто, ветер крутил в пределах 230-270° с завихрениями между разнонаправленными порывами. Несколько раз наблюдал, как юго-западный порыв не доходя до меня менял направление на чистый запад.
Кстати, вчера летел слишком высоко, пытался навалиться вперёд, но высота не уменьшилась и стаб вылетел из воды на полном ходу. Именно стаб, крыло оставалось под водой. Доска тут же нырнула и я вслед за ней.
Да, эти два дня стаб стоял на -1,2°, большой прибавки скорости не заметил, но придавить высоту стало легче. И в бейдевинд стало можно кренить доску, что по ощущениям добавило крутизны хода. Насколько - оценить трудно из-за нестабильного ветра по направлению. Но чем ровней ветер - тем круче ход, вроде так и должно быть.
Adobe Flash Player is required to view the video.

Последний раз редактировалось latad; 20.06.2021 в 21:35
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.06.2021, 02:30
#752
Canefis
Windsurfer

Аватар для Canefis
 
Club: Omega Bay
Location: Sevastopol, El Cabezo, Valencia, Dahab, Denia, Cullera, Tarifa, Los Genoveses, El Rosita, Entremares
Weight: 78 kg.
Благодарностей: 40
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Кстати, вчера летел слишком высоко, пытался навалиться вперёд, но высота не уменьшилась и стаб вылетел из воды на полном ходу. Именно стаб, крыло оставалось под водой. Доска тут же нырнула и я вслед за ней.
Adobe Flash Player is required to view the video.
Как стаб может вылететь первее крыла?
Canefis вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.06.2021, 06:09
#753
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Canefis Посмотреть сообщение
Как стаб может вылететь первее крыла?
Наверное при постепенном пологом приближении к поверхности, происходит срыв потока со стаба и он вырывается на поверхность.
Назовем по первооткрывателю - эффект Латада
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.06.2021, 08:37
#754
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Canefis Посмотреть сообщение
Как стаб может вылететь первее крыла?
Дело в том, что крыло у меня крепится на удлинитель, который сделал крыло ниже обычного посадочного места на 20мм, а стаб и так стоит выше фюза, всего разница уровней при горизонтальном фюзе 40-50мм.
Там на видео видно, что крыло не выскочило, а клевок уже пошёл. И при потере ПС крыла нос просто падает вместе со всем, а тут он именно занырнул. Из-за чего, кстати, мачта не ударила по носу.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.06.2021, 21:57
#755
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Сегодня поставил петли обатно и установил заднюю очковую. Изменил угол стаба , теперь он -1,8°. Стало заметно устойчивей по высоте в целом и в провалах удаётся держать полёт дольше. Всё-таки петли сами по себе добавляют стабильности.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.06.2021, 22:18
#756
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Всё-таки петли сами по себе добавляют стабильности.
Не всегда! :)
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.06.2021, 10:46
#757
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Не всегда! :)
У меня практически всегда. Но петли по сравнению с формульным положением хорошо бы двинуть внутрь, передние на 3-5см, а задние может даже на все 10.
По этому поводу думаю поставить по паре поперечных планок для передних и задних петель. Может даже только для задних, потому что передние у меня особых проблем не вызывают. Не хочется городить металл, две ленты жёсткого пластика были бы в самый раз, но у меня их нет... Думаю, пластика типа стеклотекстолита или карбония 2-3мм будет достаточно, потому что задние планки ещё можно закрепить за серединку в районе колодца и очковой петли.
Сегодняшнее катание чётко показало, что регулировка положения задних петель была бы очень полезна:
Adobe Flash Player is required to view the video.
В частности, при ходе в лавировку всё время хочется двинуть заднюю ногу к борту, но не на самый край. Хотя углы не так чтобы сильно поражающие воображение, где-то 55-65°. Возможно, более ровный ветер дал бы ещё десяток градусов, а при таком неровном приходится больше отмахиваться от турбулентности, чем доворачивать на предельный угол. И на длинных галсах приходится уже думать о более комфортном режиме, чтобы не вымотаться за 15 минут вместо пары часов, становится уже не до острого хода.
Хотя эффект, когда ход кажется острей, чем на самом деле, присутствует.
Кстати, сменил шарнир на новый, старому "Boge" уже более 10 лет и маленькие трещинки присутствуют. Новый с более длинным конусом шпильки, что сильно упрощает защёлкивание верхушки находясь в воде.

Последний раз редактировалось latad; 22.06.2021 в 22:08
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.06.2021, 19:39
#758
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Кажется, при штиле можно двигаться с использованием крыла. Так как оно на Манте 2150см2, то вполне возможно его использовать как кормовое весло на китайских лодках.
То есть, махнув парусом, использовать импульс не для продвижения доски, а для подачи тушки вперёд, затем парус подаётся вслед за тушкой вперёд, разворачивается для следующего гребка воздухом, ногами подаём доску вперёд, одновременно делая гребок парусом. При этом доска раскачивается по углу атаки, во время гребка нос задирается, при подаче тушки вперёд - нос зарывается, корма приподнимается.
Главное - всё синхронизировать, в том числе по частоте, более частые гребки приводят к закольцовыванию потоков воздуха и скорость резко упадёт.
Отличия от пампинга с плавником:
- легко держать курс, парус по существу не даёт доске откатиться назад при плавном (но быстром) перемещении тушки вперёд;
- крыло при махе набирает высоту, которая затем превращается в скорость при загрузке носа.
Ещё требуется проверка при абсолютном штиле, когда нет ни малейших признаков движения воздуха.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.06.2021, 20:19
#759
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Проверил раскачку вперёд-назад - вверх-вниз, в том числе без паруса, в том числе против встречного ветра, доска действительно идёт вперёд. То есть, при штиле можно доску с фойлом качать ногами и ехать, а парус использовать в основном для удержания курса.
Скорость, правда, оставляет желать, но это движение вперёд и даже прямо против спускающегося с суши потока воздуха, что сильно сократит общий путь к точке.
Сегодня ещё раз проверил, при какой скорости крыло 2150 проваливается: 8км/ч. При этом угол атаки настолько большой, что корма чертит по воде. Так как самый ранний взлёт происходит при 12-14км/ч, то на практике провалить крыло из-за недостатка скорости в полном полёте нереально.

Последний раз редактировалось latad; 27.06.2021 в 21:04
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.07.2021, 22:24
#760
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Сегодня был показательный день по силе порывов и глубине провалов. Провал мог возникнуть внезапно, а порыв мог при фоновых 4-х узлах подкатить без предвестников к самым ногам и внезапно понести, причём, пампинг ни разу не потребовался. Ветер северный, температура воздуха 18°, воды 24°.
Из-за конфигурации берегов именно северный ветер может завернуть как на северо-восток, так и на северо-запад без перехода через провал или с провалом. В итоге укатался за час. Задние петли на моём комплекте откровенно мешались под ногами и их пришлось снять. При 9-ке или 10-ке с отвешиванием может быть задние петли были бы актуальны, а при 6,7 стойка не так радикальна и в них за 2 дня так ни разу и не встал.
На видео, как ни странно, не заметно каких-то особых сложностей, даже при разгоне после провала, когда явно видно по воде как подлетает порыв, нет впечатления, что ветер рванул. А ведь он уже во время полёта ещё добавил (и так же резко убавил), что на скорости сказалось, но не так сильно, как можно было ожидать.
Adobe Flash Player is required to view the video.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.07.2021, 20:37
#761
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Всё никак не могу придумать куда на доске засунуть анемометр, чтобы прикинуть в натуре ветер, сдаётся мне, что в этих случаях он не более 10 узлов:
Adobe Flash Player is required to view the video.
Или более?
Вчера было чуть побольше, но скорее порывы длинней, чем ветер сильно больше:
Adobe Flash Player is required to view the video.
Хотя я и так знаю, с какого порыва можно разогнаться, а с какого можно и не пытаться, но интересен диапазон в общепринятых единицах, а не на пальцах и именно в моём случае, а не "если посадить RS:X-ера, то он и при трёх узлах поедет".
Пока что, кроме как привязать шнурком от ботинок и сунуть под спасик, ничего путного в голову не приходит.
Спереди анемометр, сзади бутылка с водой, кепка тоже на верёвочке... Три верёвки на одну голову... Как бы слишком много не оказалось...
Кстати, заметил одну проблему. Если раньше, когда крыло стояло на 80мм заднЕе, в бейдевинд можно было свободно кренить доску наветер и ехать круче, то теперь при попытке крена доску разворачивает в левентик. Как бороться, ставить шарнир на эти 80мм вперёд или есть другие способы борьбы? Стаб сегодня попробовал снова поставить в ноль - и снова мне это не понравилось, опять вернул на -1,8°. Хотя по моим понятиям, угол стаба при крене тоже может приводить к довороту против ветра.

Последний раз редактировалось latad; 03.07.2021 в 21:41
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.07.2021, 06:38
#762
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Есть анемометры без вертушки. Три-четыре антеннки торчат, и как-то по ультразвуковому допплеру вычисляют скорость и направление. Такой можно сделать герметичным и не страшно если он упадет с размаху в воду. Укрепить его на верхушку мачты и пусть пишет отсчеты на флешку вместе с временем/ГПС.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.07.2021, 08:04
#763
Canefis
Windsurfer

Аватар для Canefis
 
Club: Omega Bay
Location: Sevastopol, El Cabezo, Valencia, Dahab, Denia, Cullera, Tarifa, Los Genoveses, El Rosita, Entremares
Weight: 78 kg.
Благодарностей: 40
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Всё никак не могу придумать куда на доске засунуть анемометр, чтобы прикинуть в натуре ветер, сдаётся мне, что в этих случаях он не более 10 узлов:
Adobe Flash Player is required to view the video.
Или более?
Вчера было чуть побольше, но скорее порывы длинней, чем ветер сильно больше:
Adobe Flash Player is required to view the video.
Хотя я и так знаю, с какого порыва можно разогнаться, а с какого можно и не пытаться, но интересен диапазон в общепринятых единицах, а не на пальцах и именно в моём случае, а не "если посадить RS:X-ера, то он и при трёх узлах поедет".
Пока что, кроме как привязать шнурком от ботинок и сунуть под спасик, ничего путного в голову не приходит.
Спереди анемометр, сзади бутылка с водой, кепка тоже на верёвочке... Три верёвки на одну голову... Как бы слишком много не оказалось...
Кстати, заметил одну проблему. Если раньше, когда крыло стояло на 80мм заднЕе, в бейдевинд можно было свободно кренить доску наветер и ехать круче, то теперь при попытке крена доску разворачивает в левентик. Как бороться, ставить шарнир на эти 80мм вперёд или есть другие способы борьбы? Стаб сегодня попробовал снова поставить в ноль - и снова мне это не понравилось, опять вернул на -1,8°. Хотя по моим понятиям, угол стаба при крене тоже может приводить к довороту против ветра.
Фойл кренят когда на нем передоз, для сброса излишней подъемной силы, когда передоза нет, не нужно его кренить особо. Привод контролируем ногами.
Это справедливо при условии, что Вы взяли соответствуюший комплект: 6-12уз -10.0/9.0м(1000/900); 10-16уз-9.0м(900 крыло); 16-20уз-8.0(800 крыло) - для курс рейса, для слалома немного другие, но тот же принцип.
Например, на глобусе (race pro v.2) при ветре 14-16 узлов +9.0м парус в лавировку уже можно идти с хорошим креном, а на фойле типа вирус/эксплодер 10-14 узлов +9.0м парус и уже можно идти с хорошим креном, примерно, т.е. от фойла зависит.
Катаясь в галфинд/бакштаг с передозом, тоже приходится кренить фойл, для сброса излишней подъемной силы на переднем крыле (если уже вес тушки не помогает, и Вы валите на все деньги). В пример Вам этап pwa, где Гойярд валил слаломную дистанцию с супер длиннющими траплямками, там очень четко видно, как он кренил фойл "на себя"...

Последний раз редактировалось Canefis; 04.07.2021 в 08:28
Canefis вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.07.2021, 09:02
#764
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
В моём случае крен осложняется тем, что верхушка совсем не рейсовая, 6,7 бескамберная и кренить с ней - надо радикально валить её на себя, но она не в состоянии держать меня с полным отвесом при несильном ветре. При сильном - да, крен получается.
Так как я сейчас катаюсь на лопате 2150см2, то о больших скоростях речи не идёт, 30км/ч - и всё, а при слабом ветре и менее 20км/ч, особенно в лавировку. Конечно, 9-ка была бы в самый раз, но у меня её нет, рассыпалась плёнка.
Но по моим понятиям, если центр парусности вынести вперёд, то для компенсации увала как раз возникнет возможность/ необходимость кренить доску и без завала верхушки на себя.
Но с фойлом всё непросто, если положение тушки вдоль оси не изменить, то как ни двигай шарнир вперёд, а ЦП всё равно окажется напротив тушки, просто парус будет больше завален назад.
Не исключено, что на фойле даже лучше двинуть шарнир назад вместо очевидного вперёд, по тому же принципу, по которому на Формуле по сравнению со слаломом часто делают ровно наоборот. Например, если по слаломной привычке при усилении ветра за пределы диапазона двинуть гик вниз, то будет только хуже и тд.

Последний раз редактировалось latad; 04.07.2021 в 10:20
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.07.2021, 22:30
#765
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Двинул шарнир радикально назад. Так как порыв был всего один и то его пришлось долго качать, то прочувствовать какие-либо особенности не получилось, если не считать того, что доска легче выскакивает из воды, но не раньше.
Adobe Flash Player is required to view the video.

Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Есть анемометры без вертушки. Три-четыре антеннки торчат, и как-то по ультразвуковому допплеру вычисляют скорость и направление. Такой можно сделать герметичным и не страшно если он упадет с размаху в воду. Укрепить его на верхушку мачты и пусть пишет отсчеты на флешку вместе с временем/ГПС.
Не настолько мне интересны точные значения ветров, чтобы тратить на это такие деньги.
Взял с собой на доску Skywatch Meteos, ещё раз убедился, что он, вопреки заявленной плавучести, бодро сосёт воду внутрь корпуса, которая тут же начинает плескаться между экраном и защитным стеклом. Но всё равно работает.
Прикинул, что при парусе 6,7 для разгона достаточно ветра 8,6 узла. Правда, прикидывал "на пальцах", то есть, один порыв измерял скорость, а на другом похожем пытался ехать. Ветра 10 узлов хватает с гарантией, но разгоняться придётся всё равно вручную. Насколько больше нужен ветер, чтобы не нужно было махать чтобы выйти на крыло, не проверял по причине отсутствия сегодня такового, а брать с собой ещё раз не хочется, его приходится серьёзно сушить после каждого захода с ним в воду.
Измерял на уровне глаз при парусе флагом.
latad вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 05:03.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot