Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Гидрофойл

Гидрофойл Все о подводных крыльях

Ответ
Опции темы
Непрочитано 24.07.2019, 12:00
#256
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
latad,
ФЕ-ха конечно залипучая, возможно поможет движение ногами, напоминающее чоп-хоп на фрирайде.
Это я заметил. Особенно при нулевом угле стаба, она идёт на брюхе, а корма висит в воздухе (это видно на видео) и когда брюхо ФЕ отрывается от воды, подъёмной силы фойла уже слишком много. Если же угол отрицательный, они идёт на корме и легко отрывается.
Кроме того, ход на брюхе приводит к более переднему положению бокового сопротивления, что при отрыве требует резкого изменения положения ЦП. А это уже требует или резкого открытия паруса, или движения парусом назад, а тушкой вперёд, чтобы прекратить взлёт.
Да, с раскачки ФЕ можно оторвать от воды, я так скакал, но пока что я не настолько прочувствовал баланс, чтобы продолжать махать в полёте. Естественно, при нулевом угле, при отрицательном надо будет попробовать продолжать махать.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.07.2019, 16:08
#257
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Всё по порядку. Когда я прочувствую бортовой баланс и буду держать полёт махами
Бортовой баланс не прочувствуешь глиссуя по поверхности, надо летать.
Держать полёт махами это следующая ступень мастерства.
Разгоняйся махами по поверхности взлетай и лети спокойно, хоть несколько метров, пока это все, чего нужно достичь.
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Кстати, правильно ли я понимаю, что при недостатке ветра на взлёте, а значит, при закрытом парусе, надо бы иметь заднюю петлю, чтобы избежать дальнейшего взлёта при возникновении крена наветер? Иначе равнять наветренный борт придётся передней петлёй вверх, что автоматически нагружает заднюю ногу, а это приводит к вылету крыла.
Не совсем правильно. Если недостаток ветра, то и бокового давления мало даже при закрытом парусе.
Равнять наветренный борт от крена наветер надо не всей передней петлёй вверх, а носком передней ноги вниз, пяткой вверх, призакрытием паруса и переносом веса к центру. Крен подветер равняется, соответственно, наоборот.

Вообще с парусом надо работать тоньше. УА держать на макс тяги вперед, но на минимуме боковой силы.
После формулы, где можно загрузить парус тушкой, повиснуть и упереться в плавник, это совсем другая техника. Надо к ней привыкать. Вообрази себе вектор тяги и направляй его вперед. Камберный парус тянет и на 0 УА.
При взлете не нужно его перезакрывать. При разгоне еще можно как на формуле и перезакрывать и давить в "плавник". А после отрыва ни-ни!. Парус закрывать только чтобы УА был 5-15грд к вымпельному. На скорости 30-35 это будет почти закрытый парус. А на 25 полузакрытый.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.07.2019, 16:45
#258
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 212
Изображений: 11
Бортовой баланс....
Понятненько.
Поднимаю до 75 евро.
BAD 1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.07.2019, 18:10
#259
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Сегодня выдался густой кисель, штиль вперемешку с северо-востоком 4-6 узлов.
Зря вышел из залива, там задуло чуть больше, а в остальных местах тишь да гладь. Пока возвращался, и в заливе скисло. Поймал в трубе между островом и мысом один порывчик где-то на 10 узлов, но пока разгонялся, влетел в ветровую тень. Зато позагорал.
Стоит угол стаба -1,8°, шарнир на 2см от крайнего заднего положения. Корма, конечно, табанит, зато брюхо не залипает и доска сразу поднимается, минуя фазу глиссирования уже при скорости менее 23км/ч. Ждём ветра.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.07.2019, 22:51
#260
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Сегодня было лето: воздух +30°, вода +26°. Временами был даже ветер.
Пара подскоков:

Adobe Flash Player is required to view the video.

Слишком высоко, крыло глотнуло воздуха:
Adobe Flash Player is required to view the video.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.07.2019, 14:17
#261
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
во, процесс пошел!
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.07.2019, 17:00
#262
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Сегодня запись не получилась, сдуру сменил карточку в экшнкамере и не посмотрел при включении, что камера отказалась на ней писать.
Два раза поднялся, но пришлось тут же сесть, потому что слишком велика сила подъёма, не даёт разогнаться, сразу поднимает слишком высоко. Изменил угол стаба до -1°, стало лучше. Проехал чуть больше, садился каждый раз без приключений. Затем сработал звоночек, что пора домой. Выбирался в лавировку, под конец у дома решил задержаться ещё на пару галсов и был наказан. Ветер рассвирепел и парус начало мотать. По прикидкам было где-то 25-30 узлов, что для паруса 8,5 явно много. А когда подошёл к дому, он так же резко кончился, как и начался, но успел накрутить руки до потери желания продолжать.
В итоге перестал открывать парус при взлёте и вставать над доской, что давало нестабильность по крену. Просто перед взлётом ставил доску точно в горизонт и она никуда не кренилась. Стойка высокая, но не более того.
Видимо, придётся со временем вернуться стабом в ноль, а выходить на крыло броском, когда буду уверенно управлять подъёмом и высотой.
Кстати, вчера ветер был такой же, 20-30 узлов, но не 10-20 минут, а весь день, поэтому вчера вообще не выходил. И температура упала с 30° жары позавчера до 14° сегодня.

Последний раз редактировалось latad; 29.07.2019 в 17:53
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.08.2019, 13:33
#263
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Вчера ещё раз убедился, что скорости до 23км/ч недостаточно для взлёта в моём случае, то есть, с таким весом всего и с таким крылом, давил на заднюю ногу сколько мог, только что за корму не вывешивался и всё равно не оторвался:
Adobe Flash Player is required to view the video.
Естественно, и ветра было недостаточно.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.08.2019, 14:01
#264
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
ну хоть поглиссовал. а на плавнике бороздил-бы.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.08.2019, 14:21
#265
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Этот сезон в нашем регионе на погоду вообще никакой. Если бы прошлый сезон был такой же как этот, то я бы сейчас примерно в такой же стадии освоения фойла находился :)
Тоже вчера вышел после работы в надежде на вечерний прогноз, но 4-5 м/с хватило только на один галс, потом 1-3 метросека тошнило без перспективы. Ладно хоть потеплело до +8 :)
latad, для взлёта при недостатке ветра, кроме веса (хотя я не увидел активного переноса, задняя нога должа быть в полуприсяде) тела, надо активно заваливать парус назад! Если доска глиссирует даже бех пампинга парусом, а только ногами, то ветра должно хватать. Двинуть шарнир в погоне максимально назад, тоже должно помочь.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.08.2019, 16:16
#266
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
На 20 кмч полет будет неустойчивым.
Может надо крыло побольше? 90см. Чтоб лететь на меньшей скорости.
Как раз с большим парусом.

Да, еще, я когда глиссую на 20 км/ч и скорость не растет, то часто пампаю задней ногой.
Это помогает разогнать доску.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.08.2019, 17:35
#267
VVishen
Windsurfer

 
Благодарностей: 18
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Если доска глиссирует даже бех пампинга парусом, а только ногами, то ветра должно хватать. Двинуть шарнир в погоне максимально назад, тоже должно помочь.
Полностью согласен! Если доска поехала без пампинга - то ветра гарантированно достаточно. Другое дело, что широкая доска может упереться в какую-то скорость и не ехать быстрее. Для преодоления этого лимита нужно совершать короткие подпрыги на крыле во время которых доска будет дополнительно разгонятся.
VVishen вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.08.2019, 18:34
#268
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от VVishen Посмотреть сообщение
Полностью согласен! Если доска поехала без пампинга - то ветра гарантированно достаточно. Другое дело, что широкая доска может упереться в какую-то скорость и не ехать быстрее. Для преодоления этого лимита нужно совершать короткие подпрыги на крыле во время которых доска будет дополнительно разгонятся.
Прыгаю-то я регулярно, когда порыв достаточен по ширине, в разных стилях.
Но в данном случае оба раза порывы были при подходе к берегу и я уже приготовился к более интересным порывам, но произошло всё с точностью до наоборот, ветер скис и начал метаться по направлению.
Видимо, придётся вернуться к нашим баранам, то есть, снова к "нулевому" положению стаба, а шарнир двинуть ещё назад, на самый край. Что касается достаточности порыва, то его хватило ровно на выход, а затем он начал активно скисать и разгона не произошло. Иначе бы доска не тошнила на 20км/ч, а разогналась бы минимум до 30км/ч без всякого пампинга.
Сегодня вместо обещанного усиления произошёл полный штиль, поэтому даже не пытался выходить на воду.

Последний раз редактировалось latad; 02.08.2019 в 19:00
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.08.2019, 18:39
#269
Andrey Gabez
Confederate

Аватар для Andrey Gabez
 
Club: #surfpointfamily
Location: Москва
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 169
Я бы ещё посоветовал гик поднять выше лба. Сам пока только учусь, но, как мне показалось, это радикально уменьшает скорость взлета.
Andrey Gabez вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.08.2019, 19:14
#270
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Andrey Gabez Посмотреть сообщение
Я бы ещё посоветовал гик поднять выше лба. Сам пока только учусь, но, как мне показалось, это радикально уменьшает скорость взлета.
Интересно... А мне посоветовали держать гик ниже плеча. Как-то радикально противоположно...
Но попробую. Чисто теоретисски высокий гик должен давать более резкий и сильный пампинг, но проблемы с полётом, слишком сильно грузя шарнир в самое неподходящее время. А ведь двигают шарнир назад в частности и для того, чтобы это влияние минимизировать. Если только ехать вообще без траппетель...
latad вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 20:45.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot