Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Гидрофойл

Гидрофойл Все о подводных крыльях

Ответ
Опции темы
Непрочитано 26.04.2020, 10:16
#511
Andrey Gabez
Confederate

Аватар для Andrey Gabez
 
Club: #surfpointfamily
Location: Москва
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 169
Крыло Slingshot вряд ли получится приладить. Носовую часть фюзеляжа придется полностью переделать.
Andrey Gabez вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.04.2020, 12:53
#512
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
То же самое с крыльями Гонгфойл, надо будет точить новую насадку, хотя крепление у них очень похоже на Слингшот(трубки на квадратный штырь), зато крылья в 2-3 раза дешевле. И виндфойлов как таковых у них нет, кайт, винг и суп...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.04.2020, 18:00
#513
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
> увеличение на 50мм ещё смотрится как укладывающееся в нужную прочность, а 100мм -уже на самом краю...

Как же тогда СБ и прочие РРД работают? И пампают их спорцмены. А это уже не *2
mm7 на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 26.04.2020, 20:38
#514
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
У них же не на двух болтах всё висит, а у кого на клине в фюзе мачта, у кого вообще мачта и фюз зацело...
Не зря же фирма предупреждала, что данный фойл не для прыжков...
Вот в следующей серии они стали делать уже с клином, да на семи (!) винтах. Правда, четыре из них держат стенку фюза, чтобы та не пошла гармошкой... И фюз у них стал целиковый, а не из трёх частей.
В моём же варианте на сам корпус фюза усилия по существу передаются только от стаба и далее на мачту, от основного же крыла на наконечник и далее напрямую на мачту, верхняя стенка фюза зажата между наконечником и торцом мачты и служит всего-лишь прокладкой между ними.
Да, эта прокладка-фюз имеет рёбра жёсткости в виде боковых стенок, но усилие от крыла фюз никак не передаёт, если не считать его работу как большой шайбы.
Болты же снизу своими головками проходят насквозь нижнюю стенку фюза и зажимают непосредственно наконечник крыла.

Видимо, самый простой вариант - взять у Манты прошлогодний надувастик б/у за полцены... Смущает только его жёсткость, не добавит ли это веселья и не сойдёт ли на-нет преимущество совместимости родного фойла с родной доской.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.04.2020, 22:10
#515
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
можно попробовать заказать фюзеляж у Юры (Piroj)
asmaster на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 27.04.2020, 00:16
#516
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Я над этим думаю.
Есть две чисто технические проблемы.
Первая, если делать только сам фюз, то это мало что меняет, потому что всё равно всё упрётся в наконечник для крыла, который надо делать длинней. К каким проблемам это может привести, я только что сегодня рассказал.
Если же делать фюз с наконечником целиковый, а не из двух частей, то это автоматом приведёт к радикальному изменению крепления мачты к фюзу, то есть, это будет две детали, собственно фюз и клиновой наконечник мачты, причём сам фюз уже будет не пустотелая труба, а целиковый прут, что тяжелей.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.04.2020, 16:14
#517
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
> второй болт, который является второй фиксированной точкой- рычагом, тогда рычаг между болтами всего 40мм, а рычаг от переднего болта до ЦПС крыла уже сейчас 160мм, а будет 260мм,

Передний болт не является фиксированной точкой. Это передняя кромка мачты будет этой точкой. Т.е. рычаг будет не 260 к 40, а 260 к ~60. Нагрузка будет ~430 кгс =~ 4-5кН.

Болт М8 А4 держит 29кН - запас более чем в 5 раз.
mm7 на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 27.04.2020, 22:46
#518
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Передний болт не является фиксированной точкой. Это передняя кромка мачты будет этой точкой.
По-хорошему, там нет фиксированной точки, нагрузка распределяется от переднего болта до выхода наконечника из трубчатой части фюза. Если всё изготовлено идеально.
Но если верхняя стенка фюза искривилась или смялась/ истёрлась в процессе эксплуатации, то запросто может дойти и до упора в районе переднего болта.
Вряд ли конечно будет так криво, но это условная граница смещения точки упора.
В реальности, если учесть преднатяг болтов и деформации, картина сложней и на самом деле действительно не такая страшная.

Сегодня было 6° жары и северо-восток 4 узла с неожиданными порывами и заходами до северо-запада.
Вышел с рукавицами в кармане, которые через час очень пригодились, потому что пальцы промёрзли до ломоты, предшественника остановки кровотока. Да самому стало совсем не жарко, хотя одел сверху куртку.
В одном из взлётов уже думал, что сейчас дойду в полёте до берега, но тут что-то произошло, доска дёрнулась без видимых причин и затем наветренный борт неожиданно и резко провалился. В результате я утопил свою любимую кепку- аэродром (защита от солнца). Точнее, она сначала плавала, но я к ней не успел.
Уже дома заметил, что на наветренной части крыла по кромке загиба по краске как будто наждачкой прошлись. Видимо, задел сети. Точно не камень, там глубина метров восемь. Может крупная рыба.
Adobe Flash Player is required to view the video.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.04.2020, 23:45
#519
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
кепки, шапки, очки и тп я всегда привязываю к спасику.
mm7 на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 28.04.2020, 23:54
#520
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
кепки, шапки, очки и тп я всегда привязываю к спасику.
У меня была такая возможность, привязать к трапе, но даже в мыслях не было, что кепка так быстро утонет. В предыдущий раз я встав на доску не увидел её, но покрутившись вокруг обнаружил появившийся на мгновение среди волн стоящий торчком козырёк там, где не ожидал его увидеть.
В этот раз кепка плавала как тазик и как ей удалось утонуть так быстро не понимаю. Хотя была мысль приделать к ней помпончик из пенопласта, но сначала было так мало ветра, мне даже в голову не пришло, что придётся плавать.
Мысль про сети в голову не пришла, хотя попадал в них не раз. Даже обыкновенная оборванная леска с блесной могут закинуть в катапульту так, что не успеешь клювом щёлкнуть...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.05.2020, 13:57
#521
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
При сдвинутом назад шарнире и стабе -5° задненогость совсем исчезла, я бы даже сказал, что пора двигать шарнир вперёд, допустим, на пару сантиметров.
Доска поднялась сама без нажатия задней ногой, которая к тому же стояла чуть впереди середины коврика.
Adobe Flash Player is required to view the video.
Кроме того, чем более переднее положение шарнира, тем более эффективен пампинг, не считая большей стабильности и лучшей управляемости.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.05.2020, 17:22
#522
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Сегодня по всем параметрам надо идти, ветер южный, воздух +20°, солнце... А завтра обещают метель...
Собрался, собрал на берегу доску и парус, впервые за сезон вышел без тяжёлого зимнего костюма... Всё для самоизоляции, как доктор прописал.
И тут вдруг за секунду что-то произошло, пропало желание идти в воду!
Такие чувства меня никогда не обманывали, стал наблюдать что вокруг изменилось. Лес шумит по-прежнему, солнце жарит, новая кепка на месте... И тут приходит порыв. Парус пытается взлететь с травы, придерживаю. По привычке засекаю время на мерной дистанции 50 метров как бежит порыв по воде. Две секунды! Глазам не верю! Может ошибся в 2 раза? Засекаю следующий порыв, он явно слабее. Менее трёх секунд. Задумался... Так ли надо выскакивать с парусом 5,7 на воду, если у берега из-под леса порывы явно за 30 узлов? Что будет на открытом месте легко представить... Собственно, можно и не представлять, а просто взглянуть на открытое место за мысом, где буквально каждая волна обзавелась белой шапкой...
Короче, счёл за благо ретироваться даже не заходя в воду.
Был бы лет на 30 моложе, может и полез бы сделать пару галсов, но сейчас, снова повредить только что зажившие связки и вдобавок искупаться в ещё холодной воде - можно и без всего сезона остаться...
PS Как показало дальнейшее развитие, правильно сделал что не пошёл, через 2 часа ветер резко выключили, солнце пропало, потом так же резко включили, но уже другого направления и температура стала быстро слетать.
Видимо, зимний костюмчик упаковывать ещё рано, в ближайшие две недели более 10° не обещают.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.05.2020, 20:25
#523
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
К нам от вас стало прилетать уже после 20ч. Днём больше двух часов пытался понять, что происходит с ветром. Угадал выходы ровно по два часовых сета на фрирайдо с 6,9м. Хорошо что фойл не брал. Опять что-нибудь раздолбал бы :)
asmaster на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 12.05.2020, 23:45
#524
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
А я сегодня с утра даже не подходил к воде, а зря! В 12 случайно вышел с собакой - а там ... Не то чтобы штырило, но порывчики северо-восток явно на хорошо натянутый 6,7.
Собаку срочно загнал обратно, потащил всё на берег. Правда, опоздал, поймал буквально последний порыв, после чего ветер скис и повернул на северо-запад, долго искал ветер и ждал продолжения банкета, возвращался уже практически в штиль.
Adobe Flash Player is required to view the video.
Естественно, назвать это полётом трудно, зато я понял почему наветренный борт регулярно проваливался. Точнее, нашёл противоядие.
Всё дело в том, что по плавниковой привычке выжимал из порыва всё и только по факту потери тяги напоследок резко закрывал парус и выскакивал с вывешивания (весьма условного, но всё же...) на доску. А в полёте это приводит к резкому взлёту и одновременному завалу на наветренный борт весом тушки, потому что в момент закрытия ноги в ДП ставить некуда, закрытый или даже перезакрытый парус занял это место (на самом деле первым в тушку упирается гик, не давая встать вертикально по центру).
На видео видно, что я заранее пошёл в ДП доски и прижал доску к воде, потому что порыв впереди уже приказал долго ехать.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.05.2020, 08:48
#525
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Если идти в петлях, то никуда не надо ходить, всё отрабатывается стопами, главное не прозивать, как я в прошлый раз. Очень быстро и плавно практически не заметно подняло из воды в момент обхода островка с наветра. Решил пройти в притирку, порыв с виду был ровный, шёл на ветер. Без какого-либо рывка в парусе услышал плеск стаба, поймал спинаут и как результат падение с катапультой мачтой в нос доски. Уводил как мог, но но не довёл, всё таки две характерные трещины сбоку остались. Сейчас потихоньку начинаю понимать, что скорей всего причиной был мощный новый фойловый парус. На старенькой 7-ке, я такого не допускал, успевал отрабатывать на автомате.
asmaster на форуме Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 20:39.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot