Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 03.09.2020, 18:52
#76
Morvan
fanatic

 
Club: Не состою
Location: Шато-Шинон,Франция/Юлих,Германия
burachkache , latad
не могли бы Вы скинуть ссылку или фото на этот спас. Мне не удалось найти по слову "impact" ничего похожего, но лезет в поиске много другого. Спасибо!
Morvan вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.09.2020, 21:41
#77
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Morvan Посмотреть сообщение
burachkache , latad
не могли бы Вы скинуть ссылку или фото на этот спас. Мне не удалось найти по слову "impact" ничего похожего, но лезет в поиске много другого. Спасибо!
ищется по impact vest
например тут https://www.windfoilzone.com/post/ch...st-impact-vest
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.09.2020, 22:13
#78
Morvan
fanatic

 
Club: Не состою
Location: Шато-Шинон,Франция/Юлих,Германия
Возвращаюсь к теме паруса и мачты. Что не могу пока разобраться...Купил в интернете слегка б/у парус 6,5 м2 Prisma, North Sails. На обратной дороге к дому заехал к продавцу, осмотрел парус и оплатил. Продавец оказался приятным пожилым немцем, распродающим свои значительные запасы. Он сообщил мне, что парус имеет камбера и показал, как должна помещаться мачта относительно камбера (он говорил на местном диалекте и поначалу я просто ничего не понимал, но потом вроде нормально пошло). Я не имел раньше парусов с камберами и не осознал, что их на этом парусе 3 шт.
Добравшись до дома я развернул парус и понял, что не все так просто, как мне казалось, когда общались с продавцом. Начнем с мачты, этот парус требует 480 см, у меня имеется 490 см. Мой парус 8,1 м2 требует mast 490 см, luff 508 см. Т.е. на удлинитель приходится пр.18 см, если я правильно понимаю. Для нового паруса (6,5) значения luff я что-то не нашел, но вроде как мачта 490 слишком длинная, ведь надо еще воткнуть удлинитель, выведя его на минимум (а это пр.12 см.) . Поэтому мной рассматривается вариант укоротить мачту так, чтобы она на максимуме удлинителя обеспечивала бы диапазон для luff от 482 до 508 см (или чуть больше). Удлинитель имеет диапазон пр.25 см. Если такой способ годится, то нужен совет, в каком месте урезать мачту. Верхняя ччасть идет чуть на конус и наверное там отрезать не стоит (?). Тогда резать низ мачты?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P9060502.JPG
Просмотров: 324
Размер:	153.8 Кб
ID:	55354  Нажмите на изображение для увеличения
Название: P9060503.JPG
Просмотров: 295
Размер:	146.5 Кб
ID:	55355  
Morvan вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.09.2020, 22:45
#79
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 92
Morvan, не обижайся, но к этому парусу похоже нужна алюминиевая мачта))
а если серьезно,то только пожилой немец скажет какая мачта нужна, если вспомнит)
зачем купил такой старый парус да еще и без мачты?
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2020, 08:02
#80
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Цитата:
Сообщение от Morvan Посмотреть сообщение
. Начнем с мачты, этот парус требует 480 см, у меня имеется 490 см. Мой парус 8,1 м2 требует mast 490 см, luff 508 см. Т.е. на удлинитель приходится пр.18 см, если я правильно понимаю. Для нового паруса (6,5) значения luff я что-то не нашел, но вроде как мачта 490 слишком длинная, ведь надо еще воткнуть удлинитель, выведя его на минимум (а это пр.12 см.) . Поэтому мной рассматривается вариант укоротить мачту так, чтобы она на максимуме удлинителя обеспечивала бы диапазон для luff от 482 до 508 см (или чуть больше). Удлинитель имеет диапазон пр.25 см. Если такой способ годится, то нужен совет, в каком месте урезать мачту. Верхняя ччасть идет чуть на конус и наверное там отрезать не стоит (?). Тогда резать низ мачты?
Вам проще найти в Германии мачту 460 тех же годов за 100 долларов, чем уродовать новую, обрезая.
Мачта обнозначно не алюминий, парус не настолько старый.
Если посмотреть на картинку с надписью "multicurve", то похоже, что под этот парус подходят мачты НейлПрайд, с более гибким верхом, чем современные Норс.

Последний раз редактировалось ALEX3M; 07.09.2020 в 09:41
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2020, 10:51
#81
Morvan
fanatic

 
Club: Не состою
Location: Шато-Шинон,Франция/Юлих,Германия
Цитата:
Сообщение от ALEX3M Посмотреть сообщение
Вам проще найти в Германии мачту 460 тех же годов за 100 долларов, чем уродовать новую, обрезая.
Спасибо.Тогда я зря не купил у него мачту, он предлагал и недорого. Насчет обрезки-не то чтобы очень хотелось, но все же...Под имеющиеся у меня паруса мне не нужна моя старая мачта 490 см, она великовата и я вполне мог бы ее укоротить на 10-15 см.
Если процесс обрезки не скрывает каких-то сложностей, то я бы предпочел решить вопрос с помощью ножовки, а не заказывать с пересылкой другую мачту. Расширять свой парусный "арсенал" я вряд ли стану, вполне обойдусь имеющимся.
Morvan вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2020, 11:04
#82
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Если проблема из названия темы вас не парит и расширять арсенал не собираетесь, то обрезайте. Чтобы от нового торца не пошли продольные трещины, после обрезки желательно укрепить торец, например, парой витков стеклянной ленты на эпоксидке, шириной 2-3см, поверх неё намотать толстую нитку виток к витку - она выдавит лишнюю смолу и не позволит мачте растрескаться.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2020, 11:34
#83
Anri
Windsurfer

Аватар для Anri
 
Club: Атомный виндсёрфинг
Location: Воронеж - Нововоронеж
Weight: 77 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Я бы пришил вариотоп...
Anri вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2020, 13:31
#84
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 92
Morvan, а может для начала набить и посмотреть как камбера переключатся будут? Если нет, лучше поехать и купить мачту. Иине просто купить, а набить и посмотреть как камбера будут работать. У меня на родной мачте хреново переключаются...третий год мучаюсь) оно тебе надо такое?
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2020, 20:44
#85
Morvan
fanatic

 
Club: Не состою
Location: Шато-Шинон,Франция/Юлих,Германия
Я еще немного посмотрю, что делается в наших краях с мачтами. Вдруг чего попадется. Дело в том, живем в глуши и тут не особо по этой части. Ехать за мачтой назад к немцу не вариант-это почти 500 км. Я к нему заезжал по дороге, мне это было удобно. Может быть докатаю этот сезон без этого паруса, а потом, уже в Германии, куплю покороче мачту.
Пришить вариотоп мне кажется для меня проблемным
делом.
Испытать работу камберов-вполне хорошая идея и я так и поступлю, несмотря на длину мачты. Возможно и на воде.
Кстати, еще пара вопросов...Как я понял продавца мачта должна быть помещена в мачт.кармане так, чтобы камбер "подпирал" ее сзади. Когда вчера я пробовал одеть парус на мачту , то пытался сразу установить камберы в нужное положение, еще до того, как мачта до конца вошла в карман. Камбера при этом соскакивали, Как нужно прав. делать?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P9060504.JPG
Просмотров: 297
Размер:	55.6 Кб
ID:	55369  
Morvan вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2020, 21:05
#86
Dim
Windsurfer

Аватар для Dim
 
Location: Владимир
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 14
был бы такой парус где-нить у нас, понятно, с нынешним курсом $ вон и мустанги уже под восстановление пошли. Но в локэйшене Франция-Германия?
Парус выглядит неплохо, можно на стенку повесить, вместо ковра - красота будет!
А кататься купить что-нить чуть современнее, прям чуть-чуть, чтоб хотя бы камберы были цельные, а не это чудо.
Dim вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2020, 21:15
#87
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Про вариотоп.
На некоторых старых парусах он просто входил к комплект, как дополнительная петля из ремня. мачта пропускалась мимо штатного ремня, за который цеплялась петля вариотопа.
Про камбера.
я не помню, с какого года Норс стал делать мачты СДМ несколько уменьшенного диаметра, в паруса под них, мачты других производителей влезали с большим трудом (именно камберный парус).
Вполне возможно, что Норс Призма выпускался под обычные мачты.
Надо смотреть по месту.

Цитата:
Сообщение от Morvan Посмотреть сообщение
Я еще немного посмотрю, что делается в наших краях с мачтами. Вдруг чего попадется. Дело в том, живем в глуши и тут не особо по этой части. Ехать за мачтой назад к немцу не вариант-это почти 500 км. Я к нему заезжал по дороге, мне это было удобно. Может быть докатаю этот сезон без этого паруса, а потом, уже в Германии, куплю покороче мачту.
Пришить вариотоп мне кажется для меня проблемным
делом.
Испытать работу камберов-вполне хорошая идея и я так и поступлю, несмотря на длину мачты. Возможно и на воде.
Кстати, еще пара вопросов...Как я понял продавца мачта должна быть помещена в мачт.кармане так, чтобы камбер "подпирал" ее сзади. Когда вчера я пробовал одеть парус на мачту , то пытался сразу установить камберы в нужное положение, еще до того, как мачта до конца вошла в карман. Камбера при этом соскакивали, Как нужно прав. делать?
Может, он вышлет мачту транспортной?
Инструкция по набивке камберных парусов вполне доступна .есть варианты.
rigging windsurfing kamber sail

https://www.youtube.com/watch?v=4WM83p6IkdA
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.09.2020, 00:05
#88
Morvan
fanatic

 
Club: Не состою
Location: Шато-Шинон,Франция/Юлих,Германия
Цитата:
Сообщение от ALEX3M Посмотреть сообщение
Про вариотоп.
На некоторых старых парусах он просто входил к комплект, как дополнительная петля из ремня. мачта пропускалась мимо штатного ремня, за который цеплялась петля вариотопа.
Да, у меня именно такой вариант. Я наконец выбрался на ближ.озеро испытать приобретенный парус ( 6,5 м2, с камберами, фото выше). Мачту использовал имеющуюся 490 вместо 480, закрепив на парусе вариотоп и выпустив в него излишек. Накануне поездки натянул парус на мачту у себя дома, возникли некоторые сложности с камберами. Они соскакивали с места в процессе набивки. Но потом я осознал неправильность своих операций с камберами и все получилось. Метеослужба обещала ветер 15 м/с в этой локации, но на берегу меня уже стали терзать смутные сомнения по ветрянному вопросу. Но делать нечего-я собрал все хозяйство и отнес на воду.
Дул отвальный ветер с моего берега силой, думаю, от 5 до обещанных 15 м/с (изредко!) при температуре в тени пр. 32 гр. Камбера вели себя след. образом: при слабом ветре они не переключались вовсе и мне в лавировке приходилось немного толкать парус рукой, при порывах ветра камбера благополучно перещелкивались сами. Катался я совсем недолго, надоело на такой жаре вымучивать галсы и следить , чтобы не заезжать в область рыбной ловли (в 100 м от нас группа рыбаков ловила форель). Порывы ветра скисали достаточно быстро, доска даже не успевала разогнаться. Поэтому я отложил дальнейшие испытания до более прохладных и ветренных дней, но пока что у нас температура днем ниже 30 не опускается.
Как всегда возникла пара вопросов:
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
У меня такой. Кроме прямых функций, он ещё и хорошо защищает от ветра в спину, как на голое тело, так и на гидрике. То есть, гидрику он как бы добавляет 1-2мм, но парилку телу не устраивает, как толстый гидрик, если солнце начинает жарить.
Я нашел в немецком магазине что-то внешне похожее. Вот фото. Это то, что имелось в виду под impact vest ? 80 евро...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1600.jpg
Просмотров: 259
Размер:	82.4 Кб
ID:	55526  
Morvan вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.09.2020, 00:18
#89
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
да, похоже

у меня вот такой
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC__0116.jpg
Просмотров: 301
Размер:	58.5 Кб
ID:	55527  

Последний раз редактировалось burashkache; 20.09.2020 в 00:33
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.09.2020, 08:32
#90
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Morvan Посмотреть сообщение
Я нашел в немецком магазине что-то внешне похожее. Вот фото. Это то, что имелось в виду под impact vest ? 80 евро...
У меня значительно короче, до пояса, под ним свободно помещается сидячая трапеция.
latad вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 03:58.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot