Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 25.08.2022, 10:03
#76
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Vzhig
Лера

Аватар для Vzhig
 
Club: -
Location: Мск
Weight: 56 kg.
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от Hollandec Посмотреть сообщение
Vzhig,

Привет!

В начале целесообразней будет пользовать прокатное оборудование , если конечно не навязывают вместе с этим обучения....)))
И по каталке бери оборудование и катайся, костюм потеплей, улыбку по шире
Все базовые вещи по выполнению поворотов и т.д в инфо доступе.
Опасность что тебя унесет в Строгино в открытое море отсутствует ...
Наверное, действительно так и сделаю, пока сезон
Раньше почему-то казалось, что прокат это для суперпрофи, и я там буду не в тему. Но занятия с инструктором вселили уверенность, что в принципе я уже готова к самостоятельной отработке элементов.
Vzhig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.08.2022, 10:07
#77
_Olg
Confederate

Аватар для _Olg
 
Club: Завидово
Location: Москва
Weight: 90 кг kg.
Благодарностей: 92
Цитата:
Сообщение от ALEX3M Посмотреть сообщение
От 50 % угля далее она ломается..
Сломалась 25 лет назад на Должанке, парус тогда был с очень большим изгибом мачты. Больше не было переломов при хранении, хотя парусов у меня много.
Гаастра 75% сломалась недавно, но новая, не успела срок по висению для статистики набрать.
Срок набора статистики по хранению набитых парусов в ангаре у меня с 89 года. Весной набиваю, осенью разбираю те, которые не буду использовать с айсбордом и снофером.
Исключая гоночные паруса, естественно. Их у меня, правда, больше нет. Если не гоняешься, они не нужны, возня не оправдана, на мой взгляд.
Старые мачты отдал недавно, только Гаастра новая сломана, остальные все целы.

Последний раз редактировалось _Olg; 25.08.2022 в 10:43
_Olg вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.08.2022, 19:43
#78
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
Vzhig,

Проста катайся и получай удовольствие, пока от спокойной скорости и на небольшой воде .
Само по себе действие интересно и увлекательно, на доске - куске пенопласта , гонимая ветром ты скользишь по поверхности воды, это круто...
Элементы это простые базовые повороты , крути парусом и только успевай переставлять ножки, твоя задача максимум повернуть и не упасть...
И к падениям если они происходят относись философически , примерно так
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.08.2022, 22:34
#79
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Цитата:
Сообщение от _Olg Посмотреть сообщение
Сломалась 25 лет назад на Должанке, парус тогда был с очень большим изгибом мачты. Больше не было переломов при хранении, хотя парусов у меня много.
Гаастра 75% сломалась недавно, но новая, не успела срок по висению для статистики набрать.
Срок набора статистики по хранению набитых парусов в ангаре у меня с 89 года. Весной набиваю, осенью разбираю те, которые не буду использовать с айсбордом и снофером.
Исключая гоночные паруса, естественно. Их у меня, правда, больше нет. Если не гоняешься, они не нужны, возня не оправдана, на мой взгляд.
Старые мачты отдал недавно, только Гаастра новая сломана, остальные все целы.
После хрустнуших ССТ, Норс, Гаастры, я решил не рисковать здоровьем и разбираю свои паруса )
тем более, что меньше СС 75 у меня мачт нет.
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.08.2022, 22:35
#80
Vzhig
Лера

Аватар для Vzhig
 
Club: -
Location: Мск
Weight: 56 kg.
Благодарностей: 2
Hollandec,
так заманчиво написано, что хочется поскорее уметь глиссировать
Ну а падать мне не страшно, на пресной воде почти не падаю, на море училась, когда начинался шторм, там падала постоянно и это было даже весело)) Под конец меня унесло куда-то вдоль берега, начался ливень, я выгребала уже лежа на доске, и это был мой первый урок, но именно в тот момент я поняла, что это мое
Vzhig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.08.2022, 08:47
#81
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
Vzhig,

В глиссирование спрятан подводный камень...)))
Скажем так, очень сильно мечтание о глиссирование аннулирует реальность....)))) Ценим что имеем ...
Я примерно также оказался в виндсерфинге, начинал на водоеме аналогичному Строгино, по этому мне всё это кунфу очень знакома....
Мне привлекло что виндсерфинг даёт свободу, не надо соревноваться с себе подобным, ты просто катаешься и наслаждаемся этим процессом.
Соревнования убивают виндсёрфинг... как и всё остальное...
Желаю тебе хорошей каталки
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.08.2022, 10:45
#82
Vald
Windsurfer

Аватар для Vald
 
Sail Number: RUS 338
Club: Дельфин - Шершни Челябинск
Location: Челябинск
Weight: 91-93 kg.
Благодарностей: 20
Изображений: 1
Из практики хранения. С 2011г использую SailWork 9,9. 4 камера, Парус 2006, Мачта 2010г. 100% угля
Хранится в ангаре, в набитом виде. Подвешивается за заднюю оковку гика. Обычно набивается в начале сезона 1 раз (5 мес). Мачта видимой кривизны не имеет. По галсовому углу набит средне, иногда отпускаю немного, по гику летучку подтягиваю до максимума. Сухой почти не прозрачный уже, но все таскает.
Остальные паруса безкамберные от 3,6 до 7 метров висят весь сезон с гиками. Никто в ангаре не парится. Один свой парус, весь заклеенный скотчем хранил набитым даже зимой, несколько лет. Парус все пережил и летали на нем весело. Погиб, когда был утоплен, порвался шарнир.
Знаю о проблемах с камберными NP. И мачта на солнце лопалась, и с пленкой проблемы были.

Цитата:
Сообщение от Vzhig Посмотреть сообщение
Наверное, действительно так и сделаю, пока сезон
Раньше почему-то казалось, что прокат это для суперпрофи, и я там буду не в тему. Но занятия с инструктором вселили уверенность, что в принципе я уже готова к самостоятельной отработке элементов.
Зажрались там в Питере. За последние 5 лет поставил под парус полтора десятка девушек. Все осваивали повороты в водоизмещении и возврат в т. старта. С детским парусом 3,6. Наилегчайшем. И на этом все :). Никого не зацепил ветер. Обучал нахалявку. Если что, никакого сексуального подтекста, чисто эстетика. Так в клубе не появилось ни одной женщины под парусом. Жены, что ходили, приезжают в клуб позагорать и потрындеть о своем женском.
Vald вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.08.2022, 16:22
#83
Vzhig
Лера

Аватар для Vzhig
 
Club: -
Location: Мск
Weight: 56 kg.
Благодарностей: 2
Hollandec,
спасибо, взаимно, и вам хорошей и удачной каталки!)

Последний раз редактировалось Vzhig; 26.08.2022 в 22:36
Vzhig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.08.2022, 22:40
#84
Vzhig
Лера

Аватар для Vzhig
 
Club: -
Location: Мск
Weight: 56 kg.
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от Vald Посмотреть сообщение
Зажрались там в Питере. За последние 5 лет поставил под парус полтора десятка девушек. Все осваивали повороты в водоизмещении и возврат в т. старта. С детским парусом 3,6. Наилегчайшем. И на этом все :). Никого не зацепил ветер. Обучал нахалявку. Если что, никакого сексуального подтекста, чисто эстетика. Так в клубе не появилось ни одной женщины под парусом. Жены, что ходили, приезжают в клуб позагорать и потрындеть о своем женском.
Не, это в Москве) Но и для Москвы ту мач.
Сегодня с удовольствием покаталась в соседнем месте — и дешевле, и ветра включили побольше))

Тут, наверное, сразу — либо цепляет, либо нет. Меня во всяком случае зацепило сразу. Ну правда у меня папа в молодости яхт-спортом занимался, катал меня маленькую, и все мое детство прошло на воде. Так что, наверное, для меня ветер и парус были лишь вопросом времени)
Vzhig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.09.2022, 14:02
#85
Vald
Windsurfer

Аватар для Vald
 
Sail Number: RUS 338
Club: Дельфин - Шершни Челябинск
Location: Челябинск
Weight: 91-93 kg.
Благодарностей: 20
Изображений: 1
Зацепит/не зацепит - тайна великая есть. Сын с 2х лет вырос в яхт клубе. Своя тусовка малолеток. В 9 лет запросился под парус. Прикупил детскую снарягу. Он старательно учился и схватывал что касалось новичка на лету. Есть снаряга "на вырост". Ходил вслед за мной на 2-3 км от берега в море. Но чем старше, тем ему не интереснее. Буквально загонять на воду приходилось. Сейчас ему 16. За лето ни разу на воду не сходил. Только субботник в яхт клубе посетил. Соревнования ему не интересны.
Из яхтклубной тусовки его сверстников и чуть постарше, то же немного научились и все. Чуть постарше ребята выросли и уехали в Мааскву. В этом году показывали лайтвинд на уровне Египетских инструкторов. Но то же как то так, без огонька. Вообще среди молодежи похоже считается: виндсерфинг - спорт стариков. Технически сложно и не эффектно. Кайтеров молодых на два порядка больше.
Vald вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.09.2022, 15:02
#86
Жека Подсыпальников
Windsurfer

 
Location: Зальцбург
А... может, оно - не только спорт, но и средство передвижения...
Вилкой ж тоже едят, но не всяк её поперёд натирает...
А в первый раз - конечно, любые японские палочки покажутся новыми и интересными...
Жека Подсыпальников вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.09.2022, 15:41
#87
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 4
Цитата:
Сообщение от Vald Посмотреть сообщение
Вообще среди молодежи похоже считается: виндсерфинг - спорт стариков. Технически сложно и не эффектно. Кайтеров молодых на два порядка больше.
Ну вообще этому есть объективные причины.
Для своей серфовой матчасти, очень даже не дешевой к тому же, нужна еще и машина.
Кайт снаряжение и меньше, и дешевле, и можно без машины обходиться.
Винг опять таки появился, примерно так же по компактности.
Ну и даже не считая того, что на кайте-винге время обучения для полноценного полета на порядок меньше, чем на виндсерфинге.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.09.2022, 21:27
#88
erss
Windsurfer

Аватар для erss
 
Sail Number: нет
Club: Экспресс ремонт парусов www.erss.su
Location: Ремонт парусов в Москве и подмосковье
Благодарностей: 116
Изображений: 4
Виндсерфинг - это сложно и дорого.
Чтобы иметь возможность регулярно кататься и гоняться за ветром нужны ресурсы.
А сейчас очень большие ресурсы.
Виндсерфинг теряет не популярность, а доступность. Но те, кто познал вкус глиссирования, азарт скорости, кураж проката на волнах или добился прогресса в трюках, вероятно, останутся с виндсерфингом навсегда!

п.с. текст автора не осилил. От себя добавлю, что очень важно брать современное оборудование (старье брать не надо).
erss вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.09.2022, 09:12
#89
antnik
banned

 
Благодарностей: 27
1. машина не всегда нужна только привезти в начале сезона и увезти в строгино много хранилок бюджетно глдадышев, но тесно. Подороже у Сергей Петровича, но после ремонта там красота. Очень удобно если можешь прехать например время освободилось на метро 30 мин и 15 мин пешком и ты на месте и парус почти собра(это у петровича, а у гладышева еще доставай и собирай.)
2. Компактность свинга приувеличена. Так как все кто уже умеет свингить продали свои надувные матрасы и перешли на карбон, да места по меньше по сравнению с виндсерфом, но по метро не побегаешь с такой доской.
3. насчет ресурсов не надо гнать просто лень вкуривать. я покупаю бу из европы мой водитель, который привез мне 2 доски как ездил туды так и ездит кому надо пишите в ЛС. Там выбор очень большой.
4. насчет старого тоже не надо гнать старые доски прочнее и по весу такие же только цвет краски поменяли на новых и качество упало сильно, а цена как самолет . Тот же f2 sx когда патрик еще там работал отличная доска. У меня старая фри формула 198 л 10 кг супер доска на фойле 4 сезона колодец родной целый и даже на мель налетал и на бетонный блок на небольшой скорости.
antnik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.09.2022, 12:41
#90
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Gera
Windsurfer

 
Club: Строгино, Дахаб
Location: Москва
Благодарностей: 48
Полностью согласен с erss !!! Сам прошел путь от Строгино до Дахаба. Чтобы кататься хотя бы 150 дней в году действительно нужны большие ресурсы чтобы покрыть расходы по проживанию, трансферам и возобновлению матчасти. Строгино это два -три года, а дальше если прогрессировать это "погоня за ветром", поиск мест где он есть. Оборудование в этих местах снашивается на порядок быстрее. Я например за ремонт самых ходовых размеров парусов в Дахабе заплатил больше чем они стоили новыми, доски тоже протаптываются эа два-три сезона. Трапеции, тапки, перчатки, майки, шорты...
Причем сушествует отрицательная обратная связь. Сначала есть ресурсы из бизнеса, виндсерфинг поглащает не только ресурсы, но и время уделяемое бизнесу Бизнес начинает чахнуть и как следствие кончаются ресурсы. Но несмотря на это , я за десять лет ни разу не пожалел, что изменил жизнь
Gera вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 22:01.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot