Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Виндсерфинг - общий форум

Виндсерфинг - общий форум Вся наша серфовая жизнь :-)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 10.01.2023, 09:02
#1
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
Глиссирование за неделю

Глиссирования за неделю.

Часто приходиться слышать в силу своей специальности рассказы о том , как он быстро или как его быстро на учили глиссировать

Сколько нужно времени , чтобы за глиссировать.
Всего неделя от полного нуля - до глиссирования
На сколько это правда, да это правда с множеством но...
Наш ученик назовем его Вася приехал к нам и за глиссировал , что называется за неделю.
Это круто , я считаю что при определенных условиях это норм, но что это на самом деле.
- Вася успешно катался в режиме легкого глиссирования и это успех , он молодец.
Недостатки - на что не хватило времени.
Отсутствие навыка управления доской по курсам в режиме глиссирования - поверхностное.
Умышленная остановка при болеем разгоне, не падение а именно остановка - причина психологическая , нормальный человеческий страх со слов самого Васи.
Как всё пойдёт дальше не известно.





https://raceyou.ru/attachment.php?at...1&d=1673328892
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0045.JPG
Просмотров: 328
Размер:	460.8 Кб
ID:	62406  

Последний раз редактировалось Hollandec; 10.01.2023 в 09:12
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.01.2023, 09:15
#2
ivanrus
Windsurfer

Аватар для ivanrus
 
Sail Number: 8810
Location: Солнечногорск
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 48
Мне в свое время так объясняли - глиссируешь это когда встегнут в трапецию и в ножных петлях. На руках - это не научился глиссировать, просто подошел к этому вплотную. Т.к. научился это все-таки предполагает стабильный навык и умение держать доску в полете столько сколько нужно или пока хватает ветра а не случайный разовый разгон доски на неск. секунд.
ivanrus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.01.2023, 21:51
#3
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
За неделю при условии, что все дни были с нормальным ветром - реально, подтверждаю, я когда инструктором работал, такого добивался. Т.е. человек приходит: "я никогда не пробовал". Через неделю он висит на трапеции, ноги в петлях и глиссирует. Орет, глаза горят, счастлив. Тут еще важное условие - правильная матчасть. А то я сам на олдскульном говне только на второй год заглиссировал :)
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.01.2023, 09:04
#4
   Сказали спасибо за это сообщение: 4
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
skat,

Да это точно про оборудование На Ветраторие в Дахабе сейчас станция просто супер , доски , паруса на любовь вкус , молодцы. Это не реклама а скорей благодарность к владельцам за их труд.

Здесь тоже будет к месту ....))))
Важным фактором в скорости обучения , является и сам человек. А именно его физические и психологические возможности от которых зависит скорость адаптации к данному виду спорта.
По итогу в качестве примера , у ученика Василия включился всё же тормоз.
Когда скорость в глиссирование на данный момент стала превышать его психологическую возможность , адекватность включила инстинкт самосохранения - стало страшно.
Он останавливал доску и сходил с глиссирования.
Итог по мимо всего идеального , требуется время Х к адаптации к скорости и это время тоже зависит от условий в которых будет она проходить.
Что нам делать я не знаю , нужно создавать специальный водный стадион

ivanrus,

Про руки и глиссирование.
Был у меня один случай как раз в карантин. Попросили меня приехать на Родос для обучения одного человека...
Он глиссировал на руках , летать как угорелый.
По итогу научился делать водный старт просто идеально , отличное выполнение оверштака.
На трапеции он так и не поехал , просто по отсутствию у него такого желания этого делать.
Ему не нравилось , что она его дергает, тянет и т.д
Он за спокойный контакт с парусом на руках...
Реальный отказник ... В моей практике это был первый такой случай. Может быть наверное потому, что в жизни он большой босс , и ему хватает дерганья чисто по жизни..

По этому глиссирование у всех своё

И здесь можно по философствовать ...и тогда может станет ясно , почему присутствует разница во взглядах..
Запрос человека на его личное время провождения на доске под парусом может быть разным, а как показывает практика он разный в силу множество причин...
Один хочет так , другой так а третий так и кто будет прав...
На спортивном уровне будет прав кто быстрей , а на свободном....
Лично я наблюдаю на воде творческий подход людей к глиссированию - катанию ,и это длиться уже много лет ..
Может это и хорошо , ведь это виндсёрфинг .....

Последний раз редактировалось Hollandec; 11.01.2023 в 15:57
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.01.2023, 11:27
#5
   Сказали спасибо за это сообщение: 4
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от ivanrus Посмотреть сообщение
Мне в свое время так объясняли - глиссируешь это когда встегнут в трапецию и в ножных петлях. На руках - это не научился глиссировать, просто подошел к этому вплотную. Т.к. научился это все-таки предполагает стабильный навык и умение держать доску в полете столько сколько нужно или пока хватает ветра а не случайный разовый разгон доски на неск. секунд.
Я начинал глиссировать, когда трапеция осуждалась, а на гонках была просто запрещена, о петлях для ног никто даже не помышлял, наоборот, считалось, что даже покрытие доски нескользяком некомильфо, потому что когда ноги соскальзывают, упираться нужно в мачту.
И что, будем считать, что тогда никто не глиссировал?
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.01.2023, 17:50
#6
Urry1
Windsurfer

Аватар для Urry1
 
Club: одиночка
Location: Артём
Благодарностей: 12
Тоже хотел было хвастать, что на пятом или восьмом занятии глиссировал. Но потом оценил, и получилось: на глиссере нестабилен, в управлении слив в бакштаг; иногда на чопе слишком сильное давление на корму и нос поэтому подымается и сильно рыскает, в результате боязнь упасть и потеря скорости; в петли так и не встал, накат небольшой, и до нужной скорости, чтобы отклонить верхушку к корме и всунуть хоть одну ногу в петлю, не смог устойчиво разогнаться. А может, недосчитал теорию и не понимаю момента. Но летать по 200 м на плавнике понравилось. Водный старт нестабильный. То ли ветер не такой, то ли сил не хватает. Часто подымает из воды, и хоть и пытаюсь держать равновесие, чтобы встать к мачте, получается так, что вытаскивает на нос и херачит об воду наподобие катапульты. Короче, получается, не глиссирование, а мудирование в основном. Хотя бывают моменты такие, что по несколько проездов подряд получается. Надо накатывать… вот такое типа глиссирование. (Мучение). Но пока не научусь, интересно.
Urry1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.01.2023, 21:20
#7
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 92
глиссирование это когда ты осознанно вышел на глисс а не матчасть тебя вытащила и ты не знаешь что с этим делать)))
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.01.2023, 23:00
#8
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от as26 Посмотреть сообщение
глиссирование..... матчасть тебя вытащила и ты не знаешь что с этим делать)))
Этот этап называется дриссирование.
Верный признак, что какой-то этап в обучении был пропущен.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.01.2023, 09:11
#9
Vladimir64
Windsurfer

 
Конечно тут важна физическая и психологическая подготовка человека. Я например до виндсерфинга катался на вейке за катером и страха скорости на воде к тому времени у меня не было. Первое глиссирование было наверное на 20 выход на воду.

Прекрасно помню когда впервые на вейке дали скорость выше 35 км/ч, вода кажется бетоном, разок при развороте поймал передний кант на такой скорости, лбом ударился о воду, было ощущение легкого нокдауна.
Vladimir64 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.01.2023, 16:02
#10
M-Skobar
Confederate

Аватар для M-Skobar
 
Club: SurfPoint
Location: Питер
Weight: 82+/- kg.
Благодарностей: 86
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Vladimir64 Посмотреть сообщение
Прекрасно помню когда впервые на вейке дали скорость выше 35 км/ч, вода кажется бетоном, разок при развороте поймал передний кант на такой скорости, лбом ударился о воду, было ощущение легкого нокдауна.
Я до виндсёрфинга по мимо вейкборда за катером, катался ещё на слаломной лыже. Буксировщик идёт 55-58 км/ч, ну а у спортсмена на циркуляции при обходе буев скорость стремится к 100, у профиков наверное и больше.
Вот там скорость хорошо ощущается, на вейке потом как будто на месте стоишь
M-Skobar вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.02.2023, 10:24
#11
MikeS
Windsurfer

 
Sail Number: RUS018
Club: Solo
Location: Moscow
Weight: 65-70 kg.
Благодарностей: 6
Если есть набор снаряги, есть мотивация, хороший инструктор и хороший слушатель...
Есть хороший ветер, и нормальная физуха... то имхо вполне реально все. Я заглиссировал на второй год, фактически мне показали основу на стремной древней снаряги, я неделю-две покатался, а на след год приехал на Должанку, взял в аренду доску и парус, и за 4 часа не заглиссировал, т к не хватало ветра. НА след день взял побольше парус и ту же доску, и заглиссировал, на руках, примерно минуту шел, руки забились, и в конце просто разжались)). Потом вял свой комплект,взял трапецию и один урок по ней, где тренер по итогу сказал: ну ты мог и без инструктора пойти в трапеции. Т к он мне рассказал теорию, и дальше я просто встегрулся и всё получилось с первого раза. Как в петли встал - уже не помню.
Имхо если бы было всё что надо и деньги на инструктора, а не бедный студентъ, то вполне мог бы за неделю.
MikeS вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.02.2023, 09:39
#12
   Сказали спасибо за это сообщение: 3
Flurry
Windsurfer

Аватар для Flurry
 
Club: Завидово-виндсерфинг (self made)
Location: Москва, Строгино - Завидово, Море московское
Благодарностей: 259
Цитата:
Сообщение от as26 Посмотреть сообщение
глиссирование это когда ты осознанно вышел на глисс а не матчасть тебя вытащила и ты не знаешь что с этим делать)))
Мне кажется первый раз у всех именно такой
У меня то точно, все "глиссирования" в Строгино оказались фейком ))) после первого выезда в Дазаб, когда Мистраль Эмоушн сжалившись над моими стараниями-страданиями сама поднялась на плавник и рванула... как же я вопила тогда от счастья ))) и даже потом купила такую же доску, до сих пор она жива-здорова у нас на мос.море и вполне себе актуальна, хоть много лет прошло
Flurry вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.02.2023, 19:10
#13
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Глиссирование за неделю - тема начала века:)
А вот ктокак на на фольге взлетел?
Надо ли для этого было глиссировАть на фине, или сразу чистый фордачёг скрутился?
Вот один приятель, так сразу свичкону забабахал:))
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.09.2023, 15:04
#14
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Насколько помню, у меня что первое глиссирование, что фойлинг, - это прежде всего достаточный, ровный и постоянный ветер.

Уже начав успешно кататься на фойле с парусом - я с удивлением несколько дней падал с фойла, пытаясь взлететь на нем от лебедки, пока не научился плавно управлять лебедкой через радиоуправление. Надо было учитывать растяжение шнура, резкое изменение оборотов в момент, когда шнур выходит из воды и натягивается.
Вот, у нас обычно именно такой дерганный ветер, и нужно везение, чтобы поймать ветер правильный

Последний раз редактировалось NikolayUB; 01.09.2023 в 15:57
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.09.2023, 19:45
#15
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Не помню, за сколько приучился глиссировать: купил в начале века доску без шверта и собсно полетел. Ветра в подмосковье рваные, стоишь, стоишь полчаса, потом херак - и в дамках на полминуты. Петли, трапа, обо всем этом не думалось. Потом все это весь сезон пришлось оттачивать, а попавши на море - еще и переучивать.
Так што неделя это так, вкусить на один зуб. Только потом оно и начинается. Это как на лошадь "сесть" и ей по жопе в галоп, все за час: а толку?

Последний раз редактировалось lalex; 01.09.2023 в 19:59
lalex вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 16:52.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot