Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Гидрофойл

Гидрофойл Все о подводных крыльях

Ответ
Опции темы
Непрочитано 03.11.2021, 16:25
#61
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
А что потом? Мужик стал жаловаться, перестал кататься на ней или ещё чего?
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.11.2021, 16:42
#62
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
К Simmer фойлу, по уму и доску надо было Simmer 110 взять. Ну что куплено, то куплено. Будет летать, ни куда не денется.
Ужасно-ужасно, рельсы у купленной на целых 5 см впереди, чем у рекомендованной Simmer
Шучу, полетит конечно

На самом деле такое сравнение в одной плоскости по картинкам некорректно. В зависимости от формы доски, переднее крыло на конце фойловой мачты, может оказываться в различных положениях по отношению к мачтовому погону. Положение пятки фойла не совсем показатель. Аналогичное смещение рельсов на 5 см вперед есть также в сравнение с другой доской Fanatic - смещение выглядит, как вполне осознаное решение для данной формы доски
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: sup-foil-ws-vs-Simmer1.png
Просмотров: 203
Размер:	850.7 Кб
ID:	59120  
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.11.2021, 17:22
#63
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
А что потом? Мужик стал жаловаться, перестал кататься на ней или ещё чего?
не знаю. этот сезон ту часть парковки закрыли и мы стали парковаться в разных местах. Да и вообще все лето не дуло.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.11.2021, 17:56
#64
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Ужасно-ужасно...
Так вот при прочей равной геметрии Simmer компактней и легче, а это то что надо для твоего фойла и соответственно стиля катания (винд/винг)
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.11.2021, 20:38
#65
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Так вот при прочей равной геметрии Simmer компактней и легче, а это то что надо для твоего фойла и соответственно стиля катания (винд/винг)
Но 110 литров - это с гарантией вода переливается по палубе и петли гребут воду.

Тогда Simmer 130 надо было, но она уже 82 см, а у меня в машине от сложенного среднего сиденья до потолка только 78 см (верикально доски на боку перевожу посередине машины)

Кстати раскопал, что разработчик этого фойла скорее всего фирма Loftsails, которая специлизируется по парусам и теперь фойлам, и своих досок не делает

Найдите отличия :) :
https://www.loftsails.com/windsurf-g...w-aspect-foil#

на моей фотографии может показаться, что мачта сужается к низу, но это ракурс съемки - она одинаковая по ширине по всей длине.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: SimmerFoil.jpg
Просмотров: 224
Размер:	108.9 Кб
ID:	59135  

Последний раз редактировалось NikolayUB; 04.11.2021 в 22:53
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.11.2021, 13:15
#66
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Я тоже так рассуждал, про литраж. Попалась 105л доска 170/72см взял на пробу, готовясь к гемору. По факту оказалось самый раз, можно было и чуть меньше. С парусом попробовал разок, ваще не понял и отложил это занятие. Надо было Винг осваивать. Для Винга литраж в сравнении с парусом можно брать меньше. Если бы у тебя фойл был чисто виндовый, тогда да, доска под парус должна быть больше.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.11.2021, 14:32
#67
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Я тоже так рассуждал, про литраж. Попалась 105л доска 170/72см взял на пробу, готовясь к гемору. По факту оказалось самый раз, можно было и чуть меньше. С парусом попробовал разок, ваще не понял и отложил это занятие. Надо было Винг осваивать. Для Винга литраж в сравнении с парусом можно брать меньше. Если бы у тебя фойл был чисто виндовый, тогда да, доска под парус должна быть больше.
А что не понял? Можно поподробнее?

Меня на моей 190х80см 120л приводило неподецки. А если давануть на МПФ и передней ногой, то нос тонет. Или я не привык еще?

подтверждаю, для паруса комфортнее доски подлиннее, скажем 210 см

А на винге есть кто вообще на кайтовых фанерках катаются, лишь бы ноги умещались.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.11.2021, 15:44
#68
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
А что не понял? Можно поподробнее?

...
Дело было в жуткую рванину, на второй или третьей сессии. 4-12м/с с турбулой. Крыло дёргало и я постоянно валился в воду. Решил попробовать с парусом, ну вроде опора будет дополнительно. Фойл стоял под винг, на середине рельс, они у меня длинные. Переставлять, не стал время тратить. Парус был собран 4,7м. Ну в общем да, то приводит, то нос притапливается. Взлетал на недолго, но тоже стал шлёпаться и решил больше не мучиться, что бы доску мачтой не разбить. А там, то ли окончательно раздуло ацки ,то ли гроза, то ли стихло. В общем, решил до более комфортных условий парус отложить. А в дальнейшие дни, уже как то и не хотелось пробовать. Решил в Винг "упереться", т.к. с парусом я уже налетался за 4,5 сезона.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.11.2021, 19:02
#69
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Я тоже так рассуждал, про литраж. Попалась 105л доска 170/72см взял на пробу, готовясь к гемору. По факту оказалось самый раз, можно было и чуть меньше. С парусом попробовал разок, ваще не понял и отложил это занятие. Надо было Винг осваивать. Для Винга литраж в сравнении с парусом можно брать меньше. Если бы у тебя фойл был чисто виндовый, тогда да, доска под парус должна быть больше.
Я даже могу сказать с достаточной точностью какой должна быть разница в объёме. На вес парусной верхушки. Если парус фойловый камберный 8м2, вряд ли он будет весить менее 4кг, скорее ближе к 6кг, плюс гик 3-4кг, плюс мачта 2-4кг, плюс удлинитель, обвес, шарнир - ещё 1-2кг, всего 10-16кг. То есть, если доска для винд-фойла 120-140л, то для винг-фойла 104-130л. Универсал где-то в районе 120-130л. Пример, естественно, чисто для демонстрации как можно прикинуть.
Вес самого винга можно не считать, потому что он при стоянии на месте сам держит свой вес, если ветер хоть какой есть, а далее это уже не имеет значения.
Так мне кажется.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.11.2021, 19:11
#70
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
motogon
Windsurfer

 
Club: Весёлых и находчивых
Location: Paia
Weight: 83 kg.
Благодарностей: 40
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
А что не понял? Можно поподробнее?

Меня на моей 190х80см 120л приводило неподецки. А если давануть на МПФ и передней ногой, то нос тонет. Или я не привык еще?

подтверждаю, для паруса комфортнее доски подлиннее, скажем 210 см
Я с парусом фойлаю на RRD Pocket Rocket 180x76 см, 120 литров. Замечательно всё работает, никаких проблем.
motogon вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.11.2021, 19:31
#71
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от motogon Посмотреть сообщение
Я с парусом фойлаю на RRD Pocket Rocket 180x76 см, 120 литров. Замечательно всё работает, никаких проблем.
а какой парус?

А, да, я про трудности писал, когда с плавником. А с фойлом еще не пробовал.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.11.2021, 20:00
#72
motogon
Windsurfer

 
Club: Весёлых и находчивых
Location: Paia
Weight: 83 kg.
Благодарностей: 40
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
а какой парус?
от 3.3 до 6.8 - большего размера паруса у меня нет.
motogon вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.11.2021, 22:27
#73
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от motogon Посмотреть сообщение
Я с парусом фойлаю на RRD Pocket Rocket 180x76 см, 120 литров. Замечательно всё работает, никаких проблем.
Так она для паруса в основном и делалась, для винга как доп опция, для самого начала. Только не говори, что с вингом не хочется доску по-меньше.

Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Я даже могу сказать с достаточной точностью какой должна быть разница в объёме. На вес парусной верхушки. ...
Так мне кажется.
В идеале доска должна соответствовать виду серфинга и выбираться в соответствии с рекомендациями и спецификой данного вида. У меня для винд-фойла доска 175л, а для винга мне можно и 95л брать, это с учётом начального уровня. Универсальная доска для таких разных видов как парус и винг, будет варьироваться в очень широком разбросе параметров и будет либо ни то ни сё, либо лучше в оном и хуже в другом.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.11.2021, 23:30
#74
motogon
Windsurfer

 
Club: Весёлых и находчивых
Location: Paia
Weight: 83 kg.
Благодарностей: 40
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Так она для паруса в основном и делалась, для винга как доп опция, для самого начала. Только не говори, что с вингом не хочется доску по-меньше.
Они её как гибрид позиционируют: парус - крыло - SUP. Я на ней с крылом начинал, но после пары недель на ней купил Quatro Wing Drifter 5'6" - 168x71 см, 105 литров.
motogon вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.11.2021, 23:32
#75
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от motogon Посмотреть сообщение
Я с парусом фойлаю на RRD Pocket Rocket 180x76 см, 120 литров. Замечательно всё работает, никаких проблем.
А почему у нее максимальная ширина впереди? Нет ли соображений?

И они RRD 180 похоже разные, на картинке во вложении есть Ваш?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: sup-foil-ws-vs-rrd.jpg
Просмотров: 201
Размер:	186.2 Кб
ID:	59152  
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 11:30.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot