Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 14.08.2015, 23:27
#301
DOWNHILL
Windsurfer

 
Sail Number: 317
Club: сейчас сам катаю на своём оборудовании, но если что, тогда "Школа Ветра"
Location: Москва
Weight: 72 кг сухого веса и примерно 77 кг мокрого kg.
Благодарностей: 16
Цитата:
Сообщение от G'Ivanoff Посмотреть сообщение
Помню в прошлом году уже была подобная тема. JP Freestyle хорошая доска. Откатал на ней пару лет. Особенно для меня была полезна при освоении водного старта и фордака. Но назвать ее универсальной нельзя. Хоть она и была у меня самой большой доской (у меня 108 литровая), но проблема в том что для нее максимальный парус 6.5, пробовал много раз эксперементировать с 7.5, не едет ни в какую. Этим летом с 6кой я катался наверно пару раз всего. Вот и пришлось купить Starboard Kode 102L для 7ки. Теперь не знаю куда девать JPшку, лежит обиженная на полочке ))
Поздно конечно давать совет и спрашивать, но всё же... А что именно был за парус тот 7.5? В чём именно заключалась несовместимость данного паруса с доской (в чём именно была неездучесть доски)? По рекомендациям производителя на тот 108 литраж (скорее всего она у тебя была до 2009 модельного года включительно) максимально допустимый парус мог быть 7.2 - 7.5 м2 (можно было конечно не покупать после такой череды неудачных испытаний другую доску, (а эту задвинуть), а просто попробовать парус поставить на ту JP немного поменьше, т. е. не 7.5, а например 7 м2, я думаю пошла бы доска нормально). Может проблема неездучести доски заключалась в подборе неправильного типа паруса (не предназначенного для данного стиля катания) и / или может быть парус был слишком тяжёлым (лёгкость паруса играет немаловажную роль, особенно если доска лёгкая, с тяжёлым парусом лёгкая доска идти нормально не будет )?

Цитата:
Сообщение от Катала Посмотреть сообщение
6,5 уже не комильфо
По какой именно причине?

Цитата:
Сообщение от андрей 1357 Посмотреть сообщение
Даже 7.1 можно. Другой вопрос - зачем?
Чтобы замыкать больший ветровой диапазон в условиях пограничного ветра и данный размер паруса позволит устойчивее и увереннее себя чувствовать в лайтвинд фристайле и провалах ветра, которые могут скисать иногда вообще в 0.

Основой данных высказываний про использование большего (даже наверно максимального) размера фристайлового паруса является (хоть это и несколько не в тему, но участие в местных соревнованиях в Строгино ещё тогда на 113 игле с тяжёлым парусом 7.5, когда доска медленнее даже Навигаторов 300 в слабый ветер и при том эти доски были снабжены примерно теми же размерами парусов) и также сегодняшняя катка на Пироговке на моей JP Australia Freestyle 98 литров 2010 года с парусом Gaastra Cross 6.9 2011 года (по рекомендации производителя это максимально допустимый большой размер паруса, но этот парус правда не чисто вейвовый / фристайловый, а предназначен для старой дисциплины Super - X, но для фристайла он тоже в общем норм). Доска идёт хорошо с таким парусом (порывы были примерно до 6 - 7 м/с), основной ветер был где - то 3 - 5 м/с. До вставания в лямки дело конечно же не дошло, но до переходных пограничных полуглиссирующих фаз и иногда их преодолении дело доходило. Доска не тонет при моём мокром весе примерно в 77 кг (гидроэкипе) при верёвочном старте с таким парусом. Так что я во всяком случае неездучести не заметил...
DOWNHILL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.08.2015, 23:35
#302
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
DOWNHILL, Мы наверное какой то разный виндсерфинг катаем. Я понимаю спортсменов, которые берут на гонку больший чем нужно в данный момент парус - поупираются в передозе двадцать минут и выйдут на берег. Я понимаю фристайлеров, старающихся катать на минимальных размерах для удобства исполнения, я понимаю трамвмайщиков выходящих на больших тазах с большими парусами в минмум ветра в надежде поймать порыв. Но я наверное ни фига не пойму чела, который лезет в ветер, скисающий до 0, на сотке фристайла, с парусом который и на берегу ворочать не в кайф. Хочешь секса? - закосячь на работе. (С)
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.08.2015, 00:14
#303
DOWNHILL
Windsurfer

 
Sail Number: 317
Club: сейчас сам катаю на своём оборудовании, но если что, тогда "Школа Ветра"
Location: Москва
Weight: 72 кг сухого веса и примерно 77 кг мокрого kg.
Благодарностей: 16
Цитата:
Сообщение от Savage Посмотреть сообщение
Есть и не особо травматичные трюки при грамотном изучении - карвинг 360, up-wind, прыжки, лайт-винд наконец.
Для них не нужны никакие сверхспособности.
Есть и не особо травматичные трюки, согласен (про грамотное изучение не совсем понял, но скорее всего имеется ввиду что нужно подходить к ним тоже с головой). Но 100% отсутствие травматичности даже при исполнении таких простых трюков не может быть исключено, ибо падение падению рознь, т. е. раз на раз не приходится. Сверхспособности не нужны, а отточенность движений и эластичная подвижность тела очень даже нужна.

Цитата:
Сообщение от svn Посмотреть сообщение
Вы это чаво. Я только начал в 42, что все, драйва не будет? Будут сплошные переломы и не проходящие травмы? ))
Молодец, круто! Но прежде чем сделать что - то, правильно оцени свои возможности и уверенность в том что сделаешь и вперёд!)))))

Цитата:
Сообщение от андрей 1357 Посмотреть сообщение
DOWNHILL, Мы наверное какой то разный виндсерфинг катаем. Я понимаю спортсменов, которые берут на гонку больший чем нужно в данный момент парус - поупираются в передозе двадцать минут и выйдут на берег. Я понимаю фристайлеров, старающихся катать на минимальных размерах для удобства исполнения, я понимаю трамвмайщиков выходящих на больших тазах с большими парусами в минмум ветра в надежде поймать порыв. Но я наверное ни фига не пойму чела, который лезет в ветер, скисающий до 0, на сотке фристайла, с парусом который и на берегу ворочать не в кайф. Хочешь секса? - закосячь на работе. (С)
Я вчера (14 августа) нормально на Пироговке 4 часа по времени покатал, крутил лайтвинд фристайл (иногда хардкорный) какой только мог (и это с Gaastra Cross 6.9, я хотел узнать насколько хорошо будет совсестим 100 - литровый фристайл и парус 7 м2 для фристайла, результатом доволен), хождение в клюфёст с оверштагами, один раз даже попробовал полуглиссирующий фордак, хождение галсом с оверштагом, выполненным в манере бэквинда (т. е. парус перед лицом, в него задувает ветер, доска разворачивается, и ты этот парус на другой галс перекидываешь), хождение кормой вперёд, board 360, sail body no hand 360 (идёшь галсом, проворачиваешь парус через нос доски в сторону подветренного борта, отпускаешь в момент проворота паруса через наветренный борт доски руки, ловишь его за гик и доворачиваешь в обычное положение галсом), правда этот манёвр работает лишь при слабом ветре, ибо парус в случае более сильного ветра будет норовить скинуть. Причём этот лайтвинд фристайл был катан в более сложных условиях (регулярно ползущих чопов до 20 см) чем в гладком Строгино при той же силе ветра. Ты даже после этого будешь считать, что я катал в мазохистких невыносимых условиях??? То что ветер иногда скисал в 0 я лишь констатировал и подтвердил то, что с максимально большим размером паруса на фристайле даже на таких скисаниях будешь чувствовать себя устойчивее (и доска будет стоять устойчивее за счёт тяги в большей площади паруса), чем на тех же 4.5 - 6.0 м2...

Цитата:
Сообщение от андрей 1357 Посмотреть сообщение
Я понимаю фристайлеров, старающихся катать на минимальных размерах для удобства исполнения
Да, и у меня есть 5.4 м2 ещё если чё, когда на него будет соответственно норм дуть, я буду исполнять на нём.
DOWNHILL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.08.2015, 01:24
#304
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
после работы на 2 часа приехал в клуб. Ветер скисал, по этому взял 9.2 и 60 плавник. За полотора часа на воде накатал 30 км. пару раз сошел с глисса( сам виноват, ветровая тень от острова четко видна была). один удачный глиссфордак, и неплохо по моему потренировал бакштаги.
http://www.kitetracker.com/gps/track...20Kirillov_58e
может конечно фристайловая сотка и круто- но стоять 4 часа.... у нас все таки сильно разные виндсерфинги
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.08.2015, 01:34
#305
svn
Windsurfer

Аватар для svn
 
Location: Краснодар
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 45
Цитата:
Сообщение от DOWNHILL Посмотреть сообщение
Молодец, круто! Но прежде чем сделать что - то, правильно оцени свои возможности и уверенность в том что сделаешь и вперёд!)))))
Пока оценил, что это охрененно сложно и что нужно потратить тучу времени, чтобы уверенно управляться со снарягой. И что конца и края не видно. И что весящие на кайте катальщики меня не впечатляют )) Но, в любом случае, время проведенное с доской - это активная часть жизни, проведенная на воде, а это уже не плохо )
svn вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.08.2015, 05:59
#306
DOWNHILL
Windsurfer

 
Sail Number: 317
Club: сейчас сам катаю на своём оборудовании, но если что, тогда "Школа Ветра"
Location: Москва
Weight: 72 кг сухого веса и примерно 77 кг мокрого kg.
Благодарностей: 16
Цитата:
Сообщение от Kirill Kirillov Посмотреть сообщение
может конечно фристайловая сотка и круто- но стоять 4 часа.... у нас все таки сильно разные виндсерфинги
Лично я всё время был в движении, да я мог крутиться иногда почти на месте, но я не стоял тупо на одном месте и не шёл всё время одном положении галсом. И пусть мой пробег и не большой по сравнению с твоими галсами, зато данные танцевальные манёвры на воде в дальнейшем позволяют идеально прочувствовать устойчивость / неустойчивость доски и тягу паруса с разных позиций...

P. S. Мне также всегда интересно, почему когда речь заходит даже о кратковременных застоях при скисающем почти в 0 ветре (ну иногда бывает чё скрывать), ну это московские и подмосковные заливы (я думаю глупо от них желать чтобы был пердодуй как на море / лимане / океане), то все почему - то тупо считают что типа значит стоял и всё и ветра нормального не было... Не понимаю честно такой категоричной логики. Если любите глиссировать в безветрие или при очень незначительном ветре, может вам стоит тогда купить например большую парусную яхту?

Цитата:
Сообщение от Kirill Kirillov Посмотреть сообщение
после работы на 2 часа приехал в клуб. Ветер скисал, по этому взял 9.2 и 60 плавник. За полотора часа на воде накатал 30 км. пару раз сошел с глисса( сам виноват, ветровая тень от острова четко видна была). один удачный глиссфордак, и неплохо по моему потренировал бакштаги.
Ну вот видишь, ты тренил бакштаги, а я тренил лайтвинд фристайл, вот и вся разница (пусть даже и ветер был у нас разный).

Цитата:
Сообщение от svn Посмотреть сообщение
Пока оценил, что это охрененно сложно и что нужно потратить тучу времени, чтобы уверенно управляться со снарягой. И что конца и края не видно. И что весящие на кайте катальщики меня не впечатляют )) Но, в любом случае, время проведенное с доской - это активная часть жизни, проведенная на воде, а это уже не плохо )
Рад твоим стараниям и амбициям.))))) Удачи в начинании и продолжении. Дерзай как говорится!)))))))
DOWNHILL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.08.2015, 08:09
#307
Катала
Windsurfer

 
Location: Калуга
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 11
На лайтвинд выхожу с 6 ой,если дует от 1 до 5м/с и с 5,3,если до 7.Причем,паруса легкие,фристальные,большие паруса будут тяжелые и неповоротливые,а на лайте нужно танцевать с парусом по доске,опять же гавайский старт с маленьким парусом в 2-3 м/с одно удовольствие делать,а 7ка ,думаю и не поднимется над доской из за собственной тяжести.
Катала вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.08.2015, 08:33
#308
alexxandder
Confederate

Аватар для alexxandder
 
Club: не состою
Location: кострома
Weight: уже 84) kg.
Благодарностей: 96
У меня была jp х - сити райд 120 и верхушка 6.9 была самое то, но потом появилась доска фанатик фривейв 104 и этого паруса(по моим ощущениям) стало много, хотя на доске написано до 7 м. Сейчас избавляюсь от этого паруса и ищу верхушку в районе 6.5 м( попробовал на нп соло 6.5 понравилось) .Интересно, эти 0.5 м давили только на мой мозг или они действительно лишние для этой доски ?
alexxandder вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.08.2015, 09:48
#309
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от DOWNHILL Посмотреть сообщение
Кого же именно интересно (из наших я имею ввиду) я могу попросить научить катать фристайл? Кто хотя бы вулкан (как один из базовых трюков фристайла) из дядей именно делает?
что значит научить!? иди и учись...

Цитата:
Сообщение от DOWNHILL Посмотреть сообщение
Готов взять свои слова обратно, если приведёшь достойный опровергающий аргумент (пример). Среди наших московских тех же не замечал данной тенденции. Спасибо, кататься учусь (продолжаю). В противном случае при отсутствии опровергающего моё высказывание примера могу тебе сказать про несущую тобой пургу аналогично...
ты не задирайся, амиго... будь аккуратнее в эмоциях, помогает по жизни... ты декларировал что даунхилом профессионально занимаешься, травмы не научили быть сдержаннее, или не залетал еще?
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.08.2015, 09:56
#310
Dim
Windsurfer

Аватар для Dim
 
Location: Владимир
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 14
Цитата:
Сообщение от alexxandder Посмотреть сообщение
У меня была jp х - сити райд 120 и верхушка 6.9 была самое то, но потом появилась доска фанатик фривейв 104 и этого паруса(по моим ощущениям) стало много, хотя на доске написано до 7 м. Сейчас избавляюсь от этого паруса и ищу верхушку в районе 6.5 м( попробовал на нп соло 6.5 понравилось) .Интересно, эти 0.5 м давили только на мой мозг или они действительно лишние для этой доски ?
скорее всего на мозг). Я на фанатике фривэйве 104 катал со старым 5-и камберным! нетвистованным 6.8. Вполне нормально) По чопу похуже, по гладкой воде вообще отлично. Только было желание петли на борт поставить и плавник побольше взять и можно в гонки))
Dim вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.08.2015, 19:59
#311
Max.Ivanov
Windsurfer

Аватар для Max.Ivanov
 
Sail Number: черепок
Club: yeiskwind
Location: Ейск
Weight: 63-67 kg.
Благодарностей: 9
Изображений: 14
Извращенцы )))) с камберным парусом да на фривейв ))) доска конечно ни рыба, ни мясо, но точно не для камберных парусов
Max.Ivanov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.08.2015, 21:32
#312
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
Лайтвинд фристайл с камберным парусом , и на 100 литрах в болоте - вот самое оно .
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.08.2015, 22:50
#313
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Не клевещите на Фанатик Фривейв 104!
под тяжеловеса норм!
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.08.2015, 23:25
#314
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
У нас в моде фривейв или универсал (а-ля 3S), 90 литров. Если не юзать лайтвинд, то самое то для любого веса.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.08.2015, 12:26
#315
DOWNHILL
Windsurfer

 
Sail Number: 317
Club: сейчас сам катаю на своём оборудовании, но если что, тогда "Школа Ветра"
Location: Москва
Weight: 72 кг сухого веса и примерно 77 кг мокрого kg.
Благодарностей: 16
Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
что значит научить!? иди и учись...
Спасибо, учусь, без оного? Речь шла о дядах, способных научить фристайл - трюкам.
DOWNHILL вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 06:12.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot