Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Виндсерфинг - общий форум

Виндсерфинг - общий форум Вся наша серфовая жизнь :-)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 28.09.2020, 19:36
#1081
Aleks123
Windsurfer

 
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Т.е. то что тележка начинает ехать от скорости 0, и потом разгоняется (вымпелы вперед) до скорости ИВ, достигает ИВ (вымпелы вниз), едет быстрее ИВ (вымпелы назад) - все это в одном непрерывном видео - Вы это это считаете подтасовкой?
Я считаю, что на протяжении всего видео возможно, как минимум, неоднократное изменение скорости и направления ветра. Также не исключаю подтасовку.
Цитата:
Сообщение от mm7
Правильно, когда проп не крутится, ветер просто давит на него. ПС нет, но результирующая аэродинамическая сила направлена почти по ветру - "чистое лобовое сопротивление". Она и толкает тележку вперед. Да, при УА 10грд образуется небольшая сила, направленная против вращения пропа. Но момент, созданный ей, в 8 раз меньше момента от колес. С Вашей же схемы 80/90 идет на давление в лопасти и толкание тележки, и именно эта сила передается от колес к пропу. 10/90 идет на сопротивление пропу. 80/90 против 10/90. Ну, и кто кого переборет?
Вы совсем не поняли, что я нарисовал и написал? Там угол атаки не 10°, а 100°. Посмотрите, под каким углом ветер атакует лопасть. Угол 10° это установочный угол лопасти, а не угол атаки.
Цитата:
Сообщение от mm7
При разгоне тележки УА будет уменьшаться, , появляется ПС и индуктивное сопротивление, но все равно, но все равно сопротивление остается меньше толкающей силы ветра. Плюс на него накладывается ПС.
Когда скорость тележки равна скорости ИВ, толкающая сила ветра исчезает (это и сбивает всех с толку), остается одна ПС, которая несколько больше сопротивления, она тянет тележку вперед. Вот и появляется ПОС.
При углах атаки 100°-90°-80° какая ПС? Посмотрите поляры. Даже у Вашего Дрела тяга винта при скорости тележки, меньшей скорости ветра, отрицательная, посмотрите формулу 5. Отрицательная тяга - это значит торможение, а никакое не ускорение. Никакого ПОС, только ООС. Тележка с расцепленными винтом и колесами никогда не достигнет скорости ветра, а уж со сцепленным с колесами винтом тем более, так как винт мешает разгону, притормаживает колеса.
Цитата:
Сообщение от mm7
График. нужен оригинал, с описанием, что и как было измерено. Там есть цифры, к ним нужно описание. А так - гадание. Вы интерпретируете так, я этак.
Но даже и там есть участки (5), где в фазе 3 идет увеличение скорости, выше скорости ветра, что инерцией не обьяснить, т.к. при инерции ускорение было-бы отрицательным. А оно там положительное.
Автор статьи ссылается на блог FasterThanTheWind, вроде график и видео оттуда. Я, когда прочитал эту статью, в первую очередь нашёл этот блог, но там уже ничего нет, там какие-то японцы что-то втирают про биржевую торговлю. Как я уже писал, это как бы намекает, что это уже никому не интересно, что никаких реальных сенсаций там не было, были дутые сенсации, про которые сами организаторы, словив в свое время хайп, уже и сами забыли. Если бы это был реальный прорыв, то за эту тему взялись бы серьезные организации, а так только шум в интернете да видео отдельных шутников.
Цитата:
Сообщение от mm7
Вы не ответили на вопрос - Лодка будет ехать быстрее течения, используя только энергию течения. Не так?
Т.е. я понимаю, Вы не можете этого отрицать. Т.е. есть "аппарат", способный ехать вниз по потоку, используя только энергию потока и превышать его скорость.
Это и есть "DDWFTTW".
Болт и гайка есть своего рода рычаг, плечо которого равно шагу резьбы. Много хода по окружности преобразовывается в мало хода вдоль оси. И соответственно, малая сила по касательной в большую силу по оси. Неужели и это не понятно?
Гайка является прямым и интутивным аналогом пропеллера. Пропеллер тоже ввинчивается в воздух. Он даже называется часто - винт. Тректория его концов как резьба. И это не понятно?
Мы тут вроде рассматриваем тележку с винтом, и я Вам всё ответил, что эта тележка вообще никак не сравнима ни с Вашей лодкой, ни с болтом и гайкой.
Если Вы хотите новую бодягу развести, теперь уже по лодке, то вот мой ответ - ваша палка со щитом, используя рычаг, возможно сможет ускорить на короткое время лодку, тут получается, что в рычаге как бы запасается энергия(Вы же ставите её под углом) и затем используется эта энергия для разгона лодки. Ну так и тележку организаторы точно так же смогли на короткое время разогнать, перед этим запасая энергию, разогнав тележку автомобилем. И, кстати, ещё не факт, что лодка будет идти быстрее течения, т.к. скорость течения реки зависит от глубины, у дна скорость около нуля, на поверхности самое быстрое течение, так что вполне возможно, что каждое сечение палки на своей глубине будет двигаться со скоростью воды и тогда никакого ускорения лодки не будет.
Цитата:
Сообщение от mm7
Еще раз прочитайте про фазы скоростей - до скорости ИВ и выше. Комиссию не интересовало как была достигнута скорость до фазы 3. Их интересовал только факт положительного ускорения в фазе 3, и собственно сам факт превышения ИВ.
Смешно. Да по фиг, что там комиссию интересовало, разгон тележки машиной это не разгон тележки ветром, это надувательство. Если бы ветер разгонял тележку, то при определенной скорости тележки скорость ветра не была бы равна нулю, и винту не от чего было бы отталкиваться, тележка разогналась бы до половины скорости ветра и все. А разогнав тележку в затишье до определенной скорости автомобилем и раскрутив винт, организаторы этих "тестов" создали искусственно ситуацию, когда раскрученный винт оттолкнулся от ветра при порыве. Это шулерство.
Цитата:
Сообщение от mm7
Т.е. комиссию подкупил Гугл? Вы-бы стали, будучи Гуглем, миллардной корпорацией, мараться, связываясь с каким-то шарлатаном, и подкупать(!) комиссию, только ради сиюминутной славы какого-то Каваларро и нескольких сотен долларов от рекламы на его роликах?
Вы серьезно так думаете?
Мошенничество и шарлатанство в Сев Америке очень серьезные темы. И никто этим мараться не будет.
Гуглу был пофиг результат как таковой. Они дали денег на тележку и все. А раз результат пофиг - то какой смысл кого-то подкупать? Скандал обойдется намнооого дороже. Репутационные потери. Не говоря уже о возможных судебных делах за мошенничество.
Да по фиг, подкупил Гугл кого или нет. Все эти тесты - это либо шутка, либо надувательство. А такие скандалы приносят больше прибыли, чем убытков. Во всяком случае свою рекламу Гугл получил.

Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
Не знаю, че там в какой книге и кого написано, но рекорды скорости на виндсерфинге ставят вот тут:
https://en.wikipedia.org/wiki/L%C3%B...peed_Challenge
И там черным по белому написано, что:
"The event is held at the southern end of the 1×7 km lagoon west of Lüderitz, where between August and March every year there is a consistent, strong wind, blowing from the south at the perfect angle of 140 degrees to the sailing course."

"под идеальным углом 140 градусов к курсу парусного спорта."

Не читали Норвуда видимо.
Лохи.
Надо было рыть канал под 90 гр. к ветру.
А зачем рыть канал? Все участники гонки идут в одинаковых условиях, при одинаковом курсе ветра и тут по фиг, этот курс самый идеальный, или не совсем идеальный, или совсем не идеальный. Главное, чтобы у всех участников были одинаковые условия.
Aleks123 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.09.2020, 19:49
#1082
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 4
Цитата:
Сообщение от Aleks123 Посмотреть сообщение
А зачем рыть канал? Все участники гонки идут в одинаковых условиях, при одинаковом курсе ветра и тут по фиг, этот курс самый идеальный, или не совсем идеальный, или совсем не идеальный. Главное, чтобы у всех участников были одинаковые условия.
При чем тут гонки?
Этот канал специально выкопали для установления мировых рекордов скорости под парусом.
На текущий момент 98,6 км/ч на 500-ах метрах на виндсерфинге.
И что-то около 120 км/ч на кайте.
На этом канале.
В бакштаг под 140 гр. к ветру.
Не в галфинд.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.09.2020, 20:23
#1083
Aleks123
Windsurfer

 
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
При чем тут гонки?
Этот канал специально выкопали для установления мировых рекордов скорости под парусом.
На текущий момент 98,6 км/ч на 500-ах метрах на виндсерфинге.
И что-то около 120 км/ч на кайте.
На этом канале.
В бакштаг под 140 гр. к ветру.
Не в галфинд.
Ну и что? Прям специально для рекордов выкопали? Других целей не было? Я что-то никак не пойму, о чем Вы. Ну выкопал кто-то канал для чего-то, и что это доказывает? Вы считаете, что бакштаг 140° самый скоростной, хотя только что писали, что "оптимальный по скорости курс отнюдь не фордевинд, а бакштаг примерно под 45% к ветру, если пытаться уваливаться более полно, скорость падает"? Да ради бога.
И потом, я же Вам написал сегодня, что начальный разгон на бакштаге действительно быстрее, чем на галфинде. Именно начальный разгон, при малых скоростях в начале разгона, пока скорость доски не начнет приближаться к скорости ветра. А вот тут уже ускорение на бакштаге начнет падать, и тут на курсах, близких к галфинду ускорение будет больше. Отсюда предположение - канал не очень длинный и для рекордов при разгоне с нуля нужно действительно максимальное короткое ускорение. На галфинде можно достичь больших скоростей, но начальный разгон с нуля немного медленнее, зато дольше.
Я, кстати, ничуть не удивлюсь, если вы напишите, что при старте с нуля самое большое ускорение на первых метрах разгона будет на курсе фордевинд. Только долго ли это ускорение будет самым большим?

Последний раз редактировалось Aleks123; 28.09.2020 в 20:38
Aleks123 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.09.2020, 21:02
#1084
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 4
Aleks123, вы читаете, что вам пишут, или спорите просто ради спора?
Не надо предположений, вся информация есть по ссылке выше.
И не важно, что я считаю.
И что вы, тоже не важно.
Есть мировая практика и мировые достижения.
"На текущий момент 98,6 км/ч на 500-ах метрах на виндсерфинге.
И что-то около 120 км/ч на кайте.
На этом канале.
В бакштаг под 140 гр. к ветру.
Не в галфинд."

Вы едете быстрее в галфинд, чем 98.6 км/ч?
Нет?
Может едете быстрее меня с моими 68 км/ч?
Нет?
На скорость пытались ездить, максималку засекали, подЕлитесь достижениями?
Вообще глиссировать то умеете?
Или у вас только теоретические познания в виндсерфинге?
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.09.2020, 21:28
#1085
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Aleks123 Посмотреть сообщение
Цитата:
Так я давно уже сформулировал критерий, до какой макс скорости теоретически можно разогнаться на любом бакштаге. Рисуется вектор скорости ветра, на конце этого вектора рисуется перпендикуляр к этому вектору, и из начала вектора скорости под разными углами проводятся прямые до этого перпендикуляра к вектору скорости, длина которых и будет макс возможной скоростью на данном курсе. Например на курсе 135° макс теоретическая скорость равна √2*(скорость ветра). Насколько райдер приблизится к этой скорости, зависит уже от сопротивлений движению воды и воздуха, от снаряги, от его мастерства и т.д. Разумеется все это верно только если на этом курсе разгоняться с нуля, не маневрируя, иначе возможно на какое-то время превысить скорость слива по ветру, разогнавшись на других, более скоростных курсах, а потом завернув на менее скоростной, например на фордевинд. На галфинде конечно из-за сопротивлений движению бесконечная скорость невозможна, но она на этом курсе теоретически должна быть больше, чем на других курсах.
Без комментариев.

Цитата:
И действительно, какие тут нужны ещё доказательства? Скорость 35км/ч это 9,7 м/с. При скорости ветра 8м/с на бакштаге 135° теоретически возможный максимум скорости в идеале √2*8=11,3 м/с. На этом курсе при таком ветре 9,7м/с вполне достижимая скорость без всяких чудес.
Вы опять за своё? Скорость ветра я писал в узлах! Не в м/с!!

Цитата:
Сообщение от Aleks123 Посмотреть сообщение
Цитата:
Ну и что? Прям специально для рекордов выкопали? Других целей не было?
Вот именно так. Для рекордных заездов. Никаких других целей.

Вы считаете, что бакштаг 140° самый скоростной, хотя только что писали, что "оптимальный по скорости курс отнюдь не фордевинд, а бакштаг примерно под 45% к ветру, если пытаться уваливаться более полно, скорость падает"? Да ради бога.
И потом, я же Вам написал сегодня, что начальный разгон на бакштаге действительно быстрее, чем на галфинде. Именно начальный разгон, при малых скоростях в начале разгона, пока скорость доски не начнет приближаться к скорости ветра. А вот тут уже ускорение на бакштаге начнет падать, и тут на курсах, близких к галфинду ускорение будет больше. Отсюда предположение - канал не очень длинный и для рекордов при разгоне с нуля нужно действительно максимальное короткое ускорение. На галфинде можно достичь больших скоростей, но начальный разгон с нуля немного медленнее, зато дольше.
Сколько можно упорствовать в своей дремучести...
Читайте. Точнее, изучайте. Читать можно и ничего не понимая...
https://loodsmen.ru/article/view/60
https://loodsmen.ru/article/view/59

Последний раз редактировалось latad; 28.09.2020 в 21:49
latad на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 28.09.2020, 22:18
#1086
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Читайте. Точнее, изучайте.
https://loodsmen.ru/article/view/60
https://loodsmen.ru/article/view/59
Спасибо!
Получается, у АС-72 угол потерь 25+- градусов, офигеть...
Но по поляре не совсем понятно, почму угол максимальной скорости больше 135 град.
Думаю , это связано с механизацией паруса-крыла, полноту на бакштаге увеличивают.
как летучку сбросить :)

Там же, кстати, есть поляра плота ТИгрис.
Как раз про него писал Игорь , про какашку на ветру :)))


Поляра ГФ швертбота Moth при 5мс.
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.09.2020, 22:23
#1087
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от ALEX3M Посмотреть сообщение
Спасибо!
Получается, у АС-72 угол потерь 25+- градусов, офигеть...
Но по поляре не совсем понятно, почму угол максимальной скорости больше 135 град.
Думаю , это связано с механизацией паруса-крыла, полноту на бакштаге увеличивают.
как летучку сбросить :)
По поляре как раз угол максимальной скорости явно намного менее 135°. Это следует чисто математически, вектор максимальной скорости в выпуклой непрерывной монотонной кривой всегда перпендикулярен этой кривой.
Максимальный спуск по ветру - да, при гораздо более крутом угле.
latad на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 28.09.2020, 22:35
#1088
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
еще поляра Формулы в не самых опытных руках, при ветре 6-8мс.

Желающие могут отложить на ней скорость ветра в кмч, ипроверить, на каких углах Формула сливается быстрее ветра.
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.09.2020, 22:46
#1089
abc44def
Windsurfer

Аватар для abc44def
 
Location: Германия
Weight: сбросил 6 kg.
Благодарностей: 273
Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
Aleks123, вы читаете, что вам пишут, или спорите просто ради спора?
Как сторонний наблюдатель, я предполагаю, что клиент все прекрасно понимает, и весьма не искреннен в своих повествованиях.
Т.е. я допускаю, что он думает не то, что пишет, и пишет не то, что думает.
Его цель - срач.
И она достигнута.

Любой может посмотреть дату его регистрации на форуме, сопоставить с тем, в каких ещё темах он отметился и сделать вывод о том, интересует его что-то ещё на этом форуме кроме данного срача, или нет.
abc44def вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.09.2020, 22:58
#1090
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Цитата:
Сообщение от abc44def Посмотреть сообщение
Как сторонний наблюдатель, я предполагаю, что клиент все прекрасно понимает, и весьма не искреннен в своих повествованиях.
Т.е. я допускаю, что он думает не то, что пишет, и пишет не то, что думает.
Его цель - срач.
И она достигнута.

Любой может посмотреть дату его регистрации на форуме, сопоставить с тем, в каких ещё темах он отметился и сделать вывод о том, интересует его что-то ещё на этом форуме кроме данного срача, или нет.
На самом деле, не все так плохо ;-)
Кто захотел,тот ознакомился с литературой по теме, тем более,
Что появились свежие материалы.
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.09.2020, 23:34
#1091
abc44def
Windsurfer

Аватар для abc44def
 
Location: Германия
Weight: сбросил 6 kg.
Благодарностей: 273
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Когда скорость тележки равна скорости ИВ, толкающая сила ветра исчезает (это и сбивает всех с толку)
А вот тут я посмею не согласиться.
Скажи пожалуйста, когда мы вырезаемся на плавнике вверх на ветер, то толкающая сила воды в плавник исчезает или нет?
Если не исчезает, то и толкающая сила ветра при скорости слива быстрее ветра никуда не исчезает ибо это равнофизично, эквивалентно с точностью до выбора системы координат.
А если исчезает, то тогда какая другая неведомая сила давит в плавник со стороны воды при вырезании вверх на ветер?
Разве сиречь подъемной силы это не разница давлений с обеих сторон? Если да, то с той стороны где давление больше, разве не толкает?

Возможно это вопрос терминологии, но с моей точки зрения, когда мы говорим, что отталкиваемся от ветра, то при этом мы не можем сказать, что толкающая сила ветра исчезает.
Никуда она не исчезает.
Мне так думается.

Цитата:
Сообщение от ALEX3M Посмотреть сообщение
На самом деле, не все так плохо ;-)
Кто захотел,тот ознакомился с литературой по теме, тем более,
Что появились свежие материалы.
Ок, отчасти согласен, только я сомневаюсь, что человек со стороны сюда заглянувший, сможет эти материалы среди срача с пол-пинка обнаружить и усвоить.
abc44def вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.09.2020, 23:42
#1092
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Цитата:
Сообщение от abc44def Посмотреть сообщение

Ок, отчасти согласен, только я сомневаюсь, что человек со стороны сюда заглянувший, сможет эти материалы среди срача с пол-пинка обнаружить и усвоить.
Это вы не читали обсуждение данного вопроса среди кайтеров в 2008 году на mustag.ru.
.в.конце концов вышли на лёд и намерили 3-х кратное превышение скорости ветра при 135 град. бакштага.
После чего самый злобный оппонент просто извинился :-D
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.09.2020, 01:47
#1093
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Aleks123 Посмотреть сообщение
Я считаю, что на протяжении всего видео возможно, как минимум, неоднократное изменение скорости и направления ветра. Также не исключаю подтасовку.
" возможно, как минимум, неоднократное изменение скорости и направления ветра" - вы видите его влияние на вымпелы? Или вы домысливаете?
Да, конечно было неоднократное изменение скорости и направления ветра и оно отражено документально. Но никакого значимого влияния на эксперимент оно не оказало.

Вы "не исключете подтасовку" или Вы ее видите и можете доказать? Или это очередные "highly likely"?

Цитата:
Сообщение от Aleks123 Посмотреть сообщение
Вы совсем не поняли, что я нарисовал и написал? Там угол атаки не 10°, а 100°. Посмотрите, под каким углом ветер атакует лопасть. Угол 10° это установочный угол лопасти, а не угол атаки.
Да, спасибо за поправку. 10 грд это установочный угол. УА будет меняться со скоростью вращения пропа.

Цитата:
Сообщение от Aleks123 Посмотреть сообщение
При углах атаки 100°-90°-80° какая ПС? Посмотрите поляры. Даже у Вашего Дрела тяга винта при скорости тележки, меньшей скорости ветра, отрицательная, посмотрите формулу 5. Отрицательная тяга - это значит торможение, а никакое не ускорение. Никакого ПОС, только ООС. Тележка с расцепленными винтом и колесами никогда не достигнет скорости ветра, а уж со сцепленным с колесами винтом тем более, так как винт мешает разгону, притормаживает колеса.
Ха! Вот и свершилось! Вы сами стали использовать УА относительно набегающего потока. Что есть несомненно правильно. Поздравляю! Вы начинаете прозревать. Все таки чтение и дискуссии дают результат.
Да, на малых оборотах, ПС практически не будет. Но на них она еще не так нужна. Лопасти еще работают в режиме преимущественного драга. Но этот драг работает на нас, он направлен в направлении движения тележки, и он ее продолжет разгонять.
Когда лопасти начинают крутиться так, что их круговая скорость (скажем в середине лопасти) равна ИВ, то УА делается 45грд и тут уже начинает возникать аэродинамическая ПС. Ну естественно, если проп крутится еще быстрее то и УА уменьшается. Режим делается более стабильным.
Цитата:
Сообщение от Aleks123 Посмотреть сообщение
Автор статьи ссылается на блог FasterThanTheWind, вроде график и видео оттуда. Я, когда прочитал эту статью, в первую очередь нашёл этот блог, но там уже ничего нет, там какие-то японцы что-то втирают про биржевую торговлю. Как я уже писал, это как бы намекает, что это уже никому не интересно, что никаких реальных сенсаций там не было, были дутые сенсации, про которые сами организаторы, словив в свое время хайп, уже и сами забыли. Если бы это был реальный прорыв, то за эту тему взялись бы серьезные организации, а так только шум в интернете да видео отдельных шутников.
Я Вам дал линки на доки, лежащие на сайте Американской Буерной Ассоциации.

И какой это прорыв? Нет в этом никакого прорыва. С тз ученых и инженеров это обыденная вещь - как лодка с палкой и щитом. Это хомячкам кажется что прорыв т.к. палка и щит неочевидные. Для них, хомячков и делалось.

Цитата:
Сообщение от Aleks123 Посмотреть сообщение
Мы тут вроде рассматриваем тележку с винтом, и я Вам всё ответил, что эта тележка вообще никак не сравнима ни с Вашей лодкой, ни с болтом и гайкой.
Очень сравнимо. Каваларро даже говорил в интервю, что принцип действия тележки аналогичен рычагу.
Если для Вас не сравнимо, то у Вас либо нет технического воображения, либо повышен троллизм.
Цитата:
Сообщение от Aleks123 Посмотреть сообщение
Если Вы хотите новую бодягу развести, теперь уже по лодке, то вот мой ответ - ваша палка со щитом, используя рычаг, возможно сможет ускорить на короткое время лодку, тут получается, что в рычаге как бы запасается энергия(Вы же ставите её под углом) и затем используется эта энергия для разгона лодки.
"в рычаге как бы запасается энергия" - Вы это серьёзно?
Если Вы думаете что палка как пружина - возьмите абсолютно жесткую палку. Я именно такую имел ввиду.
Цитата:
Сообщение от Aleks123 Посмотреть сообщение
Ну так и тележку организаторы точно так же смогли на короткое время разогнать, перед этим запасая энергию, разогнав тележку автомобилем. И, кстати, ещё не факт, что лодка будет идти быстрее течения, т.к. скорость течения реки зависит от глубины, у дна скорость около нуля, на поверхности самое быстрое течение, так что вполне возможно, что каждое сечение палки на своей глубине будет двигаться со скоростью воды и тогда никакого ускорения лодки не будет.
Опять надумываете? Да, у дна реальной реки скорость медленнее, но не настолько, не в 2 раза от поверхности. Но у нас река "из учебника" - равномерный поток.
Ну, т.е. тут Вам возразить нечего, т.е. Вы согласны, аппарат движущийся быстрее потока, теоретически (и практически) возможен.
Это и была цель примера. Далее бодягу разводить не нужно.

Цитата:
Сообщение от Aleks123 Посмотреть сообщение
Смешно. Да по фиг, что там комиссию интересовало, разгон тележки машиной это не разгон тележки ветром, это надувательство. Если бы ветер разгонял тележку, то при определенной скорости тележки скорость ветра не была бы равна нулю, и винту не от чего было бы отталкиваться, тележка разогналась бы до половины скорости ветра и все. А разогнав тележку в затишье до определенной скорости автомобилем и раскрутив винт, организаторы этих "тестов" создали искусственно ситуацию, когда раскрученный винт оттолкнулся от ветра при порыве. Это шулерство.
Да был там разгон ветром с 0. Был. И видео есть. Далее они просто стали экономить время на разгон от 0 до ИВ. Так как эта фаза не интересна. Вы это не понимаете? Самое интересное - скорость выше ИВ. Там уже разгона людьми не было. Вы что реально не понимаете, что скорость набранная до ИВ есть просто стартовая скорость для этого эксперимента, и каким образом она набрана безразлично?
Вы просто закрыли глаза и твердите - фэйк, ложь, обман... Ну что тут сказать? Паранойя или троллизм.
mm7 на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 29.09.2020, 08:53
#1094
Aleks123
Windsurfer

 
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
Aleks123, вы читаете, что вам пишут, или спорите просто ради спора?
Не надо предположений, вся информация есть по ссылке выше.
И не важно, что я считаю.
И что вы, тоже не важно.
Есть мировая практика и мировые достижения.
"На текущий момент 98,6 км/ч на 500-ах метрах на виндсерфинге.
И что-то около 120 км/ч на кайте.
На этом канале.
В бакштаг под 140 гр. к ветру.
Не в галфинд."

Вы едете быстрее в галфинд, чем 98.6 км/ч?
Нет?
Может едете быстрее меня с моими 68 км/ч?
Нет?
На скорость пытались ездить, максималку засекали, подЕлитесь достижениями?
Вообще глиссировать то умеете?
Или у вас только теоретические познания в виндсерфинге?
Смешно. Тут вроде ТС просил дать теоретическое объяснение способности виндсерфа идти быстрее ветра с точки зрения физики. Я и дал физическое обоснование максимально возможной скорости в виндсерфе и почему и до какой степени возможно превышение скорости ветра. А мне в ответ - а ты кто такой, а ты сам то можешь глиссировать? Вы спутали темы, эта тема другому посвящена, здесь не выставка личных достижений и не ярмарка тщеславия
Но раз вопрос задан, ОК, отвечу. Начал кататься в 2008-м году в Египте, надоело лежать на пляже тюленем, вот и решил попробовать. Самоучка, скачиваю перед отпусками учебные видео и по ним разбираюсь. Лет 10 назад освоил основные любительские навыки - водный старт и глиссирование, оверштаг, в лайтвинд могу вертолет изобразить, бэквинд, клюфест, скорость не замерял, как то меня этот вопрос не особо волнует, мериться с кем то достижениями не собираюсь, ну гоняю и гоняю в своё удовольствие. Пока станцию Владимирова Владимира Ильича не выставили из Строгино, катался у него, ну и плюс два раза в год по две недели активно катаюсь на морях.
Ещё вопросы есть по моей личности?
А на счёт читаю я или не читаю, что мне пишут - читаю, пишу в комментах свои мнения. Бывает ошибаюсь. Что не так? Нельзя писать свои мнения? Спорить как раз начинают со мной. Это что, тут одним можно спорить, а другим нельзя даже свое мнение изложить? С чего бы это? На счёт срача - не я его развожу, но на наезды отвечаю. Вам вот тоже отвечал миролюбиво, пока Вы обращались ко мне без наездов, Вы сами в этом комменте начали на меня наезжать. Ну и что мне, не отвечать на Ваши наезды? Это почему? Ну-ну, наезжаете на меня Вы, а срачь по-вашему развожу я. Хотите закрыть эту тему? Да ради бога, обратитесь в администрацию форума, если она закроет эту тему, то так тому и быть.
А на счёт каких-либо аргументов, можно рассматривать любые аргументы. Например latad предъявил для доказательства своего утверждения, что можно сливаться быстрее ветра, видео гонок катамаранов на подводных крыльях. На этих видео время от времени давались данные по скорости каждого катамарана, TWD, TWA, VMG в режиме реального времени. Да, там катамараны гоняли вверх/вниз на скоростях 20-25 узлов при ветре 8-9 узлов. Но я взял один участок гонки в момент смены галса и стал записывать эти данные максимально часто, останавливая видео раза три-четыре в секунду. И получил, что катамаран при смене галса терял скорость до тех пор, пока он не поворачивался на 80° к направлению ветра, т.е. чуть ли не до галфинда поворачивал, при этом проекция его скорости упала ниже скорости ветра раза в 2 и только на этом курсе катамаран начинал разгоняться, а разогнавшись переходил на более острые курсы по отношению к направлению ветра и использовал инерцию набранной скорости для достижения отметки разворота по как можно более короткому пути.
Некоторое время назад один форумчанин с 40-летним опытом катания привел свою поляру, как он гонял, таких подробных данных, как в том видео катамаранов, какой был ветер в каждый момент его рекордов не дал, дал только среднюю величину ветра, которую измерили, как я понял, на берегу, а не там, где он гонял. На просьбу дать эти данные он ответил - а зачем? Это никому не нужно, кроме вас. Знаете, такими "доказательствами" можно что угодно "доказать"
Aleks123 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.09.2020, 09:36
#1095
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
"Физическое обоснование"
" ВМГ ПС не может превышать ИВ", "потому, что потому".

Ну хоть где то- промелькнула у пациента мысль, что макс.скорость должна зависеть от сопротивления.
Осталось подождать, пока до него дойдет, как именно зависит.

Кстати, про угол потерь.
Это мера сопротивления комплекта(или сумма :) ) .
И для ВС этот угол может быть сильно разным.
Так как общее сопротивление складывается из 3 частей- 1.верхушки,
2. доски с плавником,
и 3- самой тушки серфера.
Сопротивление тушки же зависит от скорости вымпельного ветра и его направления.
Например, при движени фордаком медленне ветра тушка не тормозит, а создает полезную тягу :) , в бейдевинд же тушка только тормозит.
Получается, что в зависимости от курса, скорости , площади паруса, а точнее, и скорости ветра , вклад тушки в общее сопротивление (угол потерь) может быть сильно разным,и зависит даже от положения/позы тела.
Если на больших площадях паруса/кайта, лобовая проекция тела меньше чем у паруса, то с парусами 5м и меньше, она существенно больше. А если учесть, что коэффициент сопротивления в разы больше, чем у профиля крыла, то тушка явно увеличивает угол потерь при малых площадях и сильных ветрах.
Кроме того,тушка будет искажать теоретическую поляру скоростей, так как суммарный угол потерь зависит от курсового угла относительно ветра.
Что мы на практике имеем в случае ВС?
Формула с парусом 10-12м на одном конце линейки, и рекордный ВС с 5-6 м на другом.
Для Формулы превышение скорости ветра примерно в 2 раза, т.е угол потерь около 30 градусов.
Рекордный ВС : скорости 70---90 кмч при ветре 15-20+ мс, то есть, 1.3 -1.4 и угол потерь около 45 град.
Обычный фрирайдный виндсерфинг размещается где- то посередине этой линейки, и на практике с парусами менее 8м очень сложно получить скорость более 1,4 ИВ, что и мешает осознать факт такой возможности вообще :))).
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 18:59.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot