Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 13.05.2011, 14:12
#16
YARus-812
Homo Ventosus

Аватар для YARus-812
 
Sail Number: RUS 812
Club: WindSurfPoint
Location: Санкт-Петербург
Weight: 96 kg.
Благодарностей: 6
Изображений: 13
Цитата:
Сообщение от VELOCITY_Moscow Посмотреть сообщение
и это в штиль!
Вот это - ключевая проблема. Если есть ветер он сам полетит, еще и повиснуть придется на мачте (пока до гика не доберешься) чтобы парус не взлетел выше и не утопил бы шкотовый угол в итоге.

Или ты состояние водной поверхности имел ввиду?
YARus-812 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.05.2011, 17:52
#17
Groma
Windsurfer

Аватар для Groma
 
Sail Number: 034
Club: Семь-Ветров
Location: Волгоград
Колебательные движения должны быть с нарастающей амплитудой вверх. И парус любой можно выталкнуть из воды не погружаясь с головой. Чем больше парус тем дальше от гика (ближе к топу) надо его брать. Присмотритесь к ролику он делает именно так, как бы толчком фиксирует в верхнем положении и дальше толкает еще выше, клебания должны быть кототкими что и позволяет удерживатся на плаву. У меня все это получается с парусом 7,5м и никаких нырков в принципе от 5 м/с. А по поводу того что тебя вдавливает в воду при том что ты поставил ногу на доску, скорее всего ты либо руки держишь полусогнутыми или ты перегружаешь мачтовую руку что приводит к тому что с обратной стороны паруса ветер вдавливает тебя обратно. Попробуй закинуть ногу и при этом шкотовой рукой немного призакрыть парус при этом всетаки руки держи не согнутыми в локтях или перехватись мачтовой рукой дальше по гику. Не надо торопится лезьть на доску сразу как только парус взлетел и нога на доске, повиси на парусе подержи баланс потрамвай немного пойми работу матчасти и все что тебе потом останется это просто дозакрыть парус и подтянуть тушку как можно ближе к доске.
Groma вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.05.2011, 18:15
#18
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
Groma
А это ,не совсем правильно.
Лично я ,очень не рекомендую прибегать к тому способу.
(все что тебе потом останется это просто дозакрыть парус и подтянуть тушку как можно ближе к доске.)
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.05.2011, 18:22
#19
Groma
Windsurfer

Аватар для Groma
 
Sail Number: 034
Club: Семь-Ветров
Location: Волгоград
Если бы у меня был такой инструктор как ты, я бы уже флаку шмаку и тд мог бы делать. Я ни с чем не спорю. Это мой личный опыт. Я учился по видео роликам. Делаю водный старт с любым парусом в любой ветер в принципе. Мне самому может быть такой инструктор как ты забракует весь процесс катания. К сожалению у нас таких как ты нет, что и печально в моем случае. В твоем посте инфа очень правильная, но не совсем для новичков написана, многое (сужу по себе) не понятно из за употребляемой тобой терминологией.
Groma вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.05.2011, 18:29
#20
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
Groma
Да не заводись,я понял что твой личный опыт.
Проста у большинства ,такой вариант не проходит к сожалению.
И я здесь не цензура,также как и все высказываю свою точку зрения.
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.05.2011, 19:05
#21
Groma
Windsurfer

Аватар для Groma
 
Sail Number: 034
Club: Семь-Ветров
Location: Волгоград
Да я и не заводился. Всегда с удовольствием читаю твои посты, где много полезного.
Groma вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.05.2011, 21:33
#22
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Affernus Посмотреть сообщение
Вообще есть такое правило - если ветра немного не хватает на глисс, то на водный старт уже хватит.
По мне так если парус в правильном положении относительно направления ветра не падает после того, как отлепил его от воды и держишь за гик, то водный старт сделать можно. Сколько там не хватает для глиссирования сложно сказать.

2 ТопикСтартер если парус тебя прижимает к воде, как только закидываешь ногу на корму, то у тебя просто доска привелась и ветер уже не наполняет парус, а давит на него сверху. Контролируй, чтоб нос был всегда немного на ветер (в бакштаге). Есле не определить куда дует, то хорошая подсказка - поверни голову так, чтоб шум ветра слышался одинаково в обоих ушах и относительно этого уже корректируй положение доски и паруса.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.05.2011, 00:10
#23
SerS
Местный житель

Аватар для SerS
 
Location: Липецк
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 31
Блин, залез, думал тут такой трэш - вроде подъема водным стартом хотя бы класса дракон (логическое продолжение темы про рулевых виндсерфинга), а тут... скучно тут, обыденно.
SerS вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.05.2011, 00:30
#24
Affernus
Windsurfer

Аватар для Affernus
 
Sail Number: 37
Club: -
Location: Москва
Подумал, что может быть полезно ещё следующее: неплохое упражнение, полезное во всех отношениях, в т.ч. и для водника - это управление "пустой" доской с помощью паруса. То есть стоишь типа по пояс или по колено, в зависимости от длины плавника, парус в положении "на бич старт", и пробуешь приводить - уваливать доску, работая парусом. Так проще понять матчасть. И ещё - лично мне при изучении водника сильно помогло следующее: положить парус задней шкаториной между задних петель (естественно, после того, как парус поднят) и стартовать из этого положения.

Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
По мне так если парус в правильном положении относительно направления ветра не падает после того, как отлепил его от воды и держишь за гик, то водный старт сделать можно. Сколько там не хватает для глиссирования сложно сказать.
Ну это как-то очень условно ты написал. Конечно, много от матчасти (размера и типа паруса и доски), ветра и веса ещё зависит. А правило небольшой нехватки ветра на глисс работает всегда, там гарантированно встанешь. Можно, конечно, и в сильном недостатке ветра стартовать, типа там подмахивая парусом, но махать, блин, устанешь Особенно если парус метров 9, тут не очень размахнешься
Affernus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.05.2011, 01:19
#25
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Affernus Посмотреть сообщение
Ну это как-то очень условно ты написал. Конечно, много от матчасти (размера и типа паруса и доски), ветра и веса ещё зависит. А правило небольшой нехватки ветра на глисс работает всегда, там гарантированно встанешь.
Ну так тут вообще сплошные условности. Слишком много зависит от "прокладки". Один с 6 м парусом при 6 м/с встанет, другому надо 12 м/с, тк он с двумя ногами на доске дрейфует, ожидая что его свечкой на порыве поднимет. Опять же сколько надо, чтоб выйти на глиссирование Ване, может не хватить Пете.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.05.2011, 16:57
#26
VELOCITY_Moscow
Windsurfer

 
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от Vice Посмотреть сообщение
на первом видео парус максимум пятёрка (а то и 4 с малым). При достаточном ветре он вылетит из воды сам, стОит чуть-чуть дать под него ветра.

Естественно, учиться с 6.9 на москофских ветрах сложнее. Начинай выдёргивать с макушки.
Вот и я подумал, что паруса они так легко вытаскивают одной рукой, потому что они не больше 5ки. Картина проясняется всё больше.

Учиться/отрабатывать водный старт буду на море, но когда не сильное волнение, т.е. при почти гладкой воде, чтобы не поломать плавник о дно и заодно себя не поранить.

Цитата:
Сообщение от YARus-812 Посмотреть сообщение
Вот это - ключевая проблема. Если есть ветер он сам полетит, еще и повиснуть придется на мачте (пока до гика не доберешься) чтобы парус не взлетел выше и не утопил бы шкотовый угол в итоге.

Или ты состояние водной поверхности имел ввиду?
состояние водной поверхности
VELOCITY_Moscow вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.05.2011, 17:27
#27
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от VELOCITY_Moscow Посмотреть сообщение
Учиться/отрабатывать водный старт буду на море, но когда не сильное волнение, т.е. при почти гладкой воде, чтобы не поломать плавник о дно и заодно себя не поранить.
Как можно на водном старте сломать плавник о дно? Водный старт это как минимум глубина по плечи для отработки/обучения.
На волне, кста, парус еще проще от воды отлипается, если делать это на гребне. Если чоп сильный, то сложнее с большим парусом.
Вообще, как мне кацца, проблема водного старта сильно надумана. 75% успеха - правильное расположение матчасти при достаточном ветре, ну и не суетиться и клювом не щелкать, когда время пришло.
Пару дней назад человеку утром объяснили и показали, вечером уже сам на глубокой воде сделал. В одну сторону пока, но это нормально. Я в свое время пару недель кувыркался, пока стало получаться.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.05.2011, 17:45
#28
VELOCITY_Moscow
Windsurfer

 
Location: Москва
Посмотрел сейчас Дашера. Действительно много нюансов. Буду интегрировать их в свои движения, тем более теперь есть хорошее видео под рукой.

Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
75% успеха - правильное расположение матчасти при достаточном ветре, ну и не суетиться и клювом не щелкать, когда время пришло.
после видео Дашера именно такие мысли в голову и приходят
VELOCITY_Moscow вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.05.2011, 20:11
#29
Vitold
Windsurfer

Аватар для Vitold
 
Club: ФВВССР
Location: Чехов
Благодарностей: 12
А я вот тут намедни в деле отрыва паруса подмутил себе одно подспорье. Начиная с зимы, потягал гирьку 16 (всего лишь) кг достаточно целеустремлённо, аж самому почувствовалось. И теперь V8 8.5 оторвать мне очень стало легко. Руки крест накрест, одна за петлю, вторая за гик! подальше, Рывок чуть вверх и больше над головой и парусина в воздухе. Правда когда совсем мало ветра, он начинает обратно втапливать, но отрыв стал для меня возможен при совсем минимальном ветре. В нашем деле физуха не лишняя.
Vitold вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.05.2011, 17:28
#30
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
ветку пока не читал, но коментарий вставлю... под человеком вода ццвета песка- раз- он на дне стоит.
парус мелкий - два- одной рукой от воды поднимает..
видео с обрезанным началорм- три... чел сначала ташит парус на ветер- он всплывает над водой, потом и подымай...- это я у дашера на ютубе видел.....
зы : я свои паруса 7.8-9.9 в 98 % подымаю за стартшкот.
а оставшие 2 процента- бичстарт или падениях на провале- парус меня снова достает на доску...- почти водный старт...
если хош делать это легко. то одень пено\рубки на заднюю оковку гика, а сам спас жилет, и незабудь парус правильно мачтой к ветру ташить... удачи!
Василий вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 17:01.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot