Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Виндсерфинг - общий форум

Виндсерфинг - общий форум Вся наша серфовая жизнь :-)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 27.09.2020, 12:45
#1066
Aleks123
Windsurfer

 
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Что значит "за счёт чего тушка передает тягу"? Отвешивается на трапе и упирается ногами. Но какая разница? Главное, что она тягу не создает, а только передает. И этот способ передачи тяги присущ только виндсерфингу и кайту. Остальные парусники используют для передачи всякий технический крепеж мачты, колодец, ванты... Т.е. парусники не нуждаются в физической силе тушки, чтобы двигаться вперед.
На яхтах и катамаранах отвешиваются не для передачи тяги через тушку, а чтобы уравновесить кренящий момент.
Вы и тут не понимаете разницу.
Ну вот видите, Вы и сами написали то же, что и я - "Отвешивается на трапе и упирается ногами" примерно теми же словами. Что не так? На яхтах то же самое, тушки противодействуют силе ветра, который действует на парус, создавая на яхте кренящий момент и перенаправляют эту силу на движение яхты. Это Вы не понимаете, что тут разницы нет. на яхтах не требуется мускульная сила для движения вперёд, для передачи силы с паруса на корпус люди придумали ванты, а ещё для движения теплохода тоже не требуется мускульная сила, для этого люди придумали двигатели внутреннего сгорания. Это для Вас открытие?
Цитата:
Сообщение от mm7
Там кроме третьего видео есть два первых, где четко видно, что тележка трогается сама, разгоняется сама и превышет скорость ветра. Видно по вымпелам.
Почему Вы избирательно взяли только третье? Полуудачный заезд.
На видео что я постил, то же самое - тележка трогается сама, разгоняется сама и превышет скорость ветра.
Но Вы видите только то, что хотите видеть. Вырезаете и манипулируете, предоставляя частный неудачный момент как весь эксперимент. Это и есть клевета.
Скажите что-нибудь по поводу этих двух видео, и видео что я выложил -
https://youtu.be/5CcgmpBGSCI
Это видео, думаю, с контрольного заезда, т.к. вымпелы отсустствуют. Думаю, комиссия не разрешила вымпелы.
Итак, дайте Ваши комменты.
Отсутствие аргументированных комментов будет засчтано как слив.
Так я в том комменте, где давал ссылку на статью в Хабре, все написал, в том числе и по Вашему видео. Если Вы не читали коммент, то это Ваши проблемы. Я нигде не писал, что тележка не может разгоняться, при определенных числах передачи вращения с колес на винт, тележка может разгоняться, но она будет ехать медленнее даже такой же тележки, у которой винт расцеплен с колесами и зафиксирован неподвижно, т.к. вращающийся колесами винт будет тормозить вращение колес из-за того, что ветер будет пытаться провернуть винт в обратную сторону. Вот это действие режима ветряка и будет притормаживать тележку. И на графике скоростей ветра и тележки это четко видно, там где тележка сама разгонялась, её скорость была примерно половина скорости ветра, там где ее толкали автомобилем, пока не прилетал порыв, то она кратковременно ускорялась на запасенной энергии, потом останавливалась. Ветер порывистый, в моменты закисонов тележка может опережать ветер. Так что на Вашем видео показали пару раз флюгер на автомобиле во время таких закисонов, чтобы такие как Вы легковерные визжали от восторга
Цитата:
Сообщение от mm7
Простой пример с лодкой - чушь. Чуть более сложный - опять чушь.
Обьяснить, почему чушь, не можете.
Лодка будет ехать быстрее течения, используя только энергию течения. Не так? В чем тут чушь? Ответьте.
В примере с болтом и гайкой, гайка является прямым и интуитивным аналогом пропеллера. Пропеллер тоже ввинчивается в воздух. Он даже называется часто - винт. Болт - аналог воздуха. Тележка будет ехать быстрее болта. В чем тут чушь? если немного напрячь мозг, то это "парадоксальное" или "чудесное" явление легко понимается.
Другими, но не Вами. Сомневаюсь уже в Вашей способности абстрактно мыслить.
Хотя, скорее всего дело просто в том, что Вы не хотите просто признать, что Вы не правы. И готовы идти на все для этого.
Умейте проигрывать с честью!
Если Вы не видите разницы между тележкой с винтом и болтом с гайкой или лодки с палкой, то тут медицина бессильна. Вы в своей фанатичной вере притягивает за уши любую фигню. У Вас все "доказательства" такие. Болт с гайкой у него абстракция Над фигнёй можно только смеяться, но не комментировать. Напрячь мозг это Вам надо, но там похоже нечего напрягать. Я нашел данные по тестам Кавалларо, как на самом деле получили рывок с помощью авто, хотите принимайте, хотите нет, дело Ваше. Можете дальше верить в чудеса. А со своим "слив засчитан" Вы напоминаете мне некоего Глеба, персонажа из рассказа Шукшина "Срезал"
Цитата:
Сообщение от mm7
Еще раз, Вы не понимаете разицу слов убеждать и обсуждать?
Или при чтении у Вас подменяется смысл слов?
Вы вроде написали, что будете писать, а не обсуждать. Может это Вы уже подменяете смысл слов? Убеждать меня не надо, я никого не просил, а обсуждать - всегда пожалуйста, только без перехода на личности и без обсуждения уровня знаний оппонента. Только по делу, только физика. Если Вас не устраивает мой уровень знаний, можете не снисходить.

Последний раз редактировалось Aleks123; 27.09.2020 в 13:17
Aleks123 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.09.2020, 20:14
#1067
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Какой у нас агрессивный хомячок...
Ни разу не смог ответить, чем именно определяется максимальная скорость парусного судна.
Зато своими соплями постарался запачкать всех :)))
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.09.2020, 20:35
#1068
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Aleks123 Посмотреть сообщение
Ну вот видите, Вы и сами написали то же, что и я - "Отвешивается на трапе и упирается ногами" примерно теми же словами. Что не так? На яхтах то же самое, тушки противодействуют силе ветра, который действует на парус, создавая на яхте кренящий момент и перенаправляют эту силу на движение яхты. Это Вы не понимаете, что тут разницы нет. на яхтах не требуется мускульная сила для движения вперёд, для передачи силы с паруса на корпус люди придумали ванты, а ещё для движения теплохода тоже не требуется мускульная сила, для этого люди придумали двигатели внутреннего сгорания. Это для Вас открытие?
Во первых на яхтах тушки просто висят, откренивая судно своим весом, и не передают через себя никакой силы, кроме как небольшой силы для отодвигания тушки от борта. На ВС и кайте, тушка передает силу через ноги. На яхтах эту роль передающего звена выполняют ванты.
Ну да бог с ним, раз Вы теперь согласны, что сила тяги только передается, а не производится тушкой, то на этом и согласимся.

Цитата:
Сообщение от Aleks123 Посмотреть сообщение
Так я в том комменте, где давал ссылку на статью в Хабре, все написал, в том числе и по Вашему видео. Если Вы не читали коммент, то это Ваши проблемы. Я нигде не писал, что тележка не может разгоняться, при определенных числах передачи вращения с колес на винт, тележка может разгоняться, но она будет ехать медленнее даже такой же тележки, у которой винт расцеплен с колесами и зафиксирован неподвижно, т.к. вращающийся колесами винт будет тормозить вращение колес из-за того, что ветер будет пытаться провернуть винт в обратную сторону. Вот это действие режима ветряка и будет притормаживать тележку. И на графике скоростей ветра и тележки это четко видно, там где тележка сама разгонялась, её скорость была примерно половина скорости ветра, там где ее толкали автомобилем, пока не прилетал порыв, то она кратковременно ускорялась на запасенной энергии, потом останавливалась. Ветер порывистый, в моменты закисонов тележка может опережать ветер. Так что на Вашем видео показали пару раз флюгер на автомобиле во время таких закисонов, чтобы такие как Вы легковерные визжали от восторга
Краковременно, на порывах? А как насчет первого и второго видео с хабра, и того видео, что я запостил? Посмотрите внимательно на вымпелы. Не видно никаких порывов. В первой половине разгона вымпелы вперед. Во второй - назад . Постоянно. Без переключений, как это было-бы при порывах и провалах.
Да и скорость постоянно нарастает.
График. Какой-то непонятный. Что есть красная линия, что есть синяя? Какие единицы измерения? Подозрительно, что на первом и втором пике ветер начинается с 0. Т.е. когда ветер был 30, фаза 5, машинка делала 15. А когда ветер начинался с 0, тележка делала рывок. Мне кажется автор на хабре какой-то другой график прилепил.
Вот официальные документы Североамериканской Буерной Ассоциации
Заявление: http://www.nalsa.org/BlackBirdDDWSR/...n%20report.pdf
Отчет наблюдателей: http://www.nalsa.org/BlackBirdDDWSR/...nd%2032010.pdf
Приложение к отчету наблюдателей: http://www.nalsa.org/BlackBirdDDWSR/...pentix%201.xls

Откуда видно, что после превышения тележкой скорости ветра, скорость постоянно нарастает с положительным ускорением.
По Вашему это движение по инерции после разгона машиной. Но тогда обьясните как движение по инерции возможно с положительным ускорением?
Ведь согласно всем законам оно должно быть с отрицательным - трение, потери...
И одними порывами тут не обьяснишь. Тогда была-бы видна связь ускорения с порывами. Т.е. ускорение было-бы отрицательным на провалах.

Почитайте отчет наблюдателей (я переводить не буду, так как я заинтересованное лицо).
По поводу разгона тележки там в частности упомянуто
S3) The yacht demonstrated,on several occasions,that it would start from a dead stop in winds similar to the wind in the record run. This takes a bit of time and distance, so most of the runs were push-started by JB on foot as allowed in S3.

Т.е. они удостоверились, что тележка в состоянии разогнаться с нуля сама. Но разгон занимает время и дистанцию, поэтому они разгоняли принудительно до скорости ветра и только.

Цитата:
Сообщение от Aleks123 Посмотреть сообщение
Если Вы не видите разницы между тележкой с винтом и болтом с гайкой или лодки с палкой, то тут медицина бессильна. Вы в своей фанатичной вере притягивает за уши любую фигню. У Вас все "доказательства" такие. Болт с гайкой у него абстракция Над фигнёй можно только смеяться, но не комментировать.
Да, в этом плане нет никакой разницы между винтом и пропеллером. Это даже знали и спользовали в своих изобретениях Архимед и Л. Да Винчи.
Но если Вы не признаэте аналогии, то что я тут могу сказать?
С лодкой. Вы не согласны, что она может плыть по течению быстрее него? Даже если это не похоже на пропеллер (с Вашей точки зрения), то ответьте - Вы отрицаете или не отрицаете, что она может плыть быстрее течения только за счет энергии потока?

Цитата:
Сообщение от Aleks123 Посмотреть сообщение
Болт с гайкой у него абстракция Над фигнёй можно только смеяться, но не комментировать.
Ну, раз не можете отстоять свою тз, то слив засчитан.
mm7 на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 28.09.2020, 10:11
#1069
Aleks123
Windsurfer

 
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Краковременно, на порывах? А как насчет первого и второго видео с хабра, и того видео, что я запостил? Посмотрите внимательно на вымпелы. Не видно никаких порывов. В первой половине разгона вымпелы вперед. Во второй - назад . Постоянно. Без переключений, как это было-бы при порывах и провалах.
Да и скорость постоянно нарастает.
График. Какой-то непонятный. Что есть красная линия, что есть синяя? Какие единицы измерения? Подозрительно, что на первом и втором пике ветер начинается с 0. Т.е. когда ветер был 30, фаза 5, машинка делала 15. А когда ветер начинался с 0, тележка делала рывок. Мне кажется автор на хабре какой-то другой график прилепил.
Вот официальные документы Североамериканской Буерной Ассоциации
Заявление: http://www.nalsa.org/BlackBirdDDWSR/...n%20report.pdf
Отчет наблюдателей: http://www.nalsa.org/BlackBirdDDWSR/...nd%2032010.pdf
Приложение к отчету наблюдателей: http://www.nalsa.org/BlackBirdDDWSR/...pentix%201.xls

Откуда видно, что после превышения тележкой скорости ветра, скорость постоянно нарастает с положительным ускорением.
По Вашему это движение по инерции после разгона машиной. Но тогда обьясните как движение по инерции возможно с положительным ускорением?
Ведь согласно всем законам оно должно быть с отрицательным - трение, потери...
И одними порывами тут не обьяснишь. Тогда была-бы видна связь ускорения с порывами. Т.е. ускорение было-бы отрицательным на провалах.

Почитайте отчет наблюдателей (я переводить не буду, так как я заинтересованное лицо).
По поводу разгона тележки там в частности упомянуто
S3) The yacht demonstrated,on several occasions,that it would start from a dead stop in winds similar to the wind in the record run. This takes a bit of time and distance, so most of the runs were push-started by JB on foot as allowed in S3.

Т.е. они удостоверились, что тележка в состоянии разогнаться с нуля сама. Но разгон занимает время и дистанцию, поэтому они разгоняли принудительно до скорости ветра и только.



Да, в этом плане нет никакой разницы между винтом и пропеллером. Это даже знали и спользовали в своих изобретениях Архимед и Л. Да Винчи.
Но если Вы не признаэте аналогии, то что я тут могу сказать?
С лодкой. Вы не согласны, что она может плыть по течению быстрее него? Даже если это не похоже на пропеллер (с Вашей точки зрения), то ответьте - Вы отрицаете или не отрицаете, что она может плыть быстрее течения только за счет энергии потока?


Ну, раз не можете отстоять свою тз, то слив засчитан.
Вы на видео видите только то, что Вам показали авторы этого видео.
Ну, ОК, давайте рассмотрим работу винта этой тележки. Возьмём лист бумаги, ручку и нарисуем сначала снизу вверх прямую, она у нас будет направлением ветра. Перпендикулярно этой прямой нарисует вторую прямую, она у нас будет изображать плоскость вращения винта. На пересечении этих прямых нарисуем профиль лопасти. Я тут почитал, лопасти имеет крутку, и углы установки разных сечений лопасти зависят от расстояния сечения до оси вращения и изменяются примерно от 30° до 10°. Возьмём установочный угол самого крайнего сечения лопасти 10°. Я не художник, вот нарисовал, как получилось. И получается, что при старте тележки УА лопасти равен 100°. При бОльших установочных углах лопасти угол атаки будет ещё больше. Какая тут на фиг ПС? Какая тут на фиг ПОС, про которую тут многозначительно пишет latad? Тут в чистом виде ООС. Если посмотреть поляры, то тут чистое лобовое сопротивление. Винт будет оказывать сопротивление вращению и тормозить колеса. При разгоне тележки УА будет уменьшаться, но все равно он будет очень большим, и винт будет тормозить колеса. Именно поэтому я и писал, что тележка с винтом, сцепленным с колесами, разгонится до меньшей скорости, чем такая же тележка с расцепленными винтом и колесами, и это видно на графике движения. Хоть вы и сделали вид, что не поняли, что это за график, но там четко видно, что когда тележка сама разгонялась ветром, то её скорость (красная кривая) едва достигала половины скорости ветра(синяя кривая), что очень похоже на правду. У этой реальной тележки не только нет никакого сходства с болтом и гайкой или с Вашей лодкой с палкой, но даже с вроде похожей тележкой, которую запускали на беговой дорожке, т.к. на беговой дорожке нет ветра, который тормозит раскрутку пропеллера, а через него и раскрутку колес.
А на счёт отчёта наблюдателей, тут вообще смешно. Они же открытым текстом сообщают, что её в затишье просто разгоняли, типа разгон занимает время и дистанцию, да и правилами, которые они сами придумали, не запрещено. Вам самому то не смешна эта смешная отмазка, про то, что разгон занимает время? Я на видео видел как они её разгоняли - автомобилем, пока не прилетал порыв. офигительный рекорд. И на графике четко видно, что как только порыв кончался, то скорость тележки сразу падала. Организаторы убедились, что тележка способна сама разгоняться только до половины скорости ветра и для "рекорда" они разогнали тележку автомобилем. Ещё раз - организаторы этих тестов открыто признались, что тележку они несколько раз разгоняли, т.о. накапливали энергию, которую потом и использовали для получения "рекорда" И все довольны, Гугл получил рекламу, Кавалларо получил минутную славу, какие-то наблюдатели зафиксировали какой-то "рекорд"
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0293.jpg
Просмотров: 244
Размер:	497.4 Кб
ID:	55601  
Aleks123 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.09.2020, 13:11
#1070
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 4
Так это, я не понял, за 72 страницы срача.
Превышаем скорость ветра или нет?
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.09.2020, 14:18
#1071
Aleks123
Windsurfer

 
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
Так это, я не понял, за 72 страницы срача.
Превышаем скорость ветра или нет?
Вы осилили больше 1000 комментов? Силён.
А по теме - тут все как бы согласны, что на галфинде и близких к галфинду курсах превысить скорость ветра реально. И объяснение этому не сложное. Можно также разогнаться на галфинде или близких к нему курсах быстрее ветра, завернуть на фордевинд и сливаться какое-то время вниз по ветру быстрее ветра на набранной скорости. Тут тоже всё понятно. Весь этот, как Вы написали срач, из-за того, что одни считают, что стартуя с нуля на фордевинд или близких к фордевинду бакштагах, невозможно обогнать ветер, а другие почему-то считают, что можно. Откуда такие идеи, противоречащие законам физики, мне не дано понять. Тут ещё приводили в пример тележку с винтом, которая якобы способна разгоняться по ветру быстрее ветра. Но я вроде в своем сегодняшнем комменте, как мне кажется, доходчиво объяснил, почему это невозможно. Как то так.
Aleks123 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.09.2020, 14:33
#1072
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
Так это, я не понял, за 72 страницы срача.
Превышаем скорость ветра или нет?
Тут была реальная поляра от участника темы с фойлом, правда, на кайте. При ветре кажется 5-8 узлов, скорость фойла в крутой бакштаг за 35км/ч. Какие ещё нужны доказательства?
И кто на Формуле - пусть скажут, при бакштаге 135-145° ветер куда дует, в морду или в ж--у?
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.09.2020, 16:33
#1073
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
Так это, я не понял, за 72 страницы срача.
Превышаем скорость ветра или нет?
Кто рожден летать- тот превышает.
А вот один рожденный ползать пытается запретить остальным летать :))
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.09.2020, 16:57
#1074
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 4
Цитата:
что одни считают, что стартуя с нуля на фордевинд или близких к фордевинду бакштагах, невозможно обогнать ветер, а другие почему-то считают, что можно.
Мы же про виндсерфинг, а не про тележку с винтом?
На виндсерфинге не "стартуют с нуля на фордевинд или близких к фордевинду бакштагах"
Определитесь с другими участниками срача, о каком бакштаге идет речь, о каких углах к ветру.
Как практик, разгонявшийся до 68 км/час на виндсерфинге, скажу, что оптимальный по скорости курс отнюдь не фордевинд, а бакштаг примерно под 45% к ветру, если пытаться уваливаться более полно, скорость падает.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.09.2020, 17:59
#1075
Aleks123
Windsurfer

 
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
Мы же про виндсерфинг, а не про тележку с винтом?
На виндсерфинге не "стартуют с нуля на фордевинд или близких к фордевинду бакштагах"
Определитесь с другими участниками срача, о каком бакштаге идет речь, о каких углах к ветру.
Как практик, разгонявшийся до 68 км/час на виндсерфинге, скажу, что оптимальный по скорости курс отнюдь не фордевинд, а бакштаг примерно под 45% к ветру, если пытаться уваливаться более полно, скорость падает.
Так я давно уже сформулировал критерий, до какой макс скорости теоретически можно разогнаться на любом бакштаге. Рисуется вектор скорости ветра, на конце этого вектора рисуется перпендикуляр к этому вектору, и из начала вектора скорости под разными углами проводятся прямые до этого перпендикуляра к вектору скорости, длина которых и будет макс возможной скоростью на данном курсе. Например на курсе 135° макс теоретическая скорость равна √2*(скорость ветра). Насколько райдер приблизится к этой скорости, зависит уже от сопротивлений движению воды и воздуха, от снаряги, от его мастерства и т.д. Разумеется все это верно только если на этом курсе разгоняться с нуля, не маневрируя, иначе возможно на какое-то время превысить скорость слива по ветру, разогнавшись на других, более скоростных курсах, а потом завернув на менее скоростной, например на фордевинд. На галфинде конечно из-за сопротивлений движению бесконечная скорость невозможна, но она на этом курсе теоретически должна быть больше, чем на других курсах.

Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Тут была реальная поляра от участника темы с фойлом, правда, на кайте. При ветре кажется 5-8 узлов, скорость фойла в крутой бакштаг за 35км/ч. Какие ещё нужны доказательства?
И кто на Формуле - пусть скажут, при бакштаге 135-145° ветер куда дует, в морду или в ж--у?
И действительно, какие тут нужны ещё доказательства? Скорость 35км/ч это 9,7 м/с. При скорости ветра 8м/с на бакштаге 135° теоретически возможный максимум скорости в идеале √2*8=11,3 м/с. На этом курсе при таком ветре 9,7м/с вполне достижимая скорость без всяких чудес.
Aleks123 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.09.2020, 18:07
#1076
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Aleks123 Посмотреть сообщение
Вы на видео видите только то, что Вам показали авторы этого видео.
Т.е. то что тележка начинает ехать от скорости 0, и потом разгоняется (вымпелы вперед) до скорости ИВ, достигает ИВ (вымпелы вниз), едет быстрее ИВ (вымпелы назад) - все это в одном непрерывном видео - Вы это это считаете подтасовкой?

Цитата:
Сообщение от Aleks123 Посмотреть сообщение
Ну, ОК, давайте рассмотрим работу винта этой тележки. Возьмём лист бумаги, ручку и нарисуем сначала снизу вверх прямую, она у нас будет направлением ветра. Перпендикулярно этой прямой нарисует вторую прямую, она у нас будет изображать плоскость вращения винта. На пересечении этих прямых нарисуем профиль лопасти. Я тут почитал, лопасти имеет крутку, и углы установки разных сечений лопасти зависят от расстояния сечения до оси вращения и изменяются примерно от 30° до 10°. Возьмём установочный угол самого крайнего сечения лопасти 10°. Я не художник, вот нарисовал, как получилось. И получается, что при старте тележки УА лопасти равен 100°. При бОльших установочных углах лопасти угол атаки будет ещё больше. Какая тут на фиг ПС? Какая тут на фиг ПОС, про которую тут многозначительно пишет latad? Тут в чистом виде ООС. Если посмотреть поляры, то тут чистое лобовое сопротивление. Винт будет оказывать сопротивление вращению и тормозить колеса.
Правильно, когда проп не крутится, ветер просто давит на него. ПС нет, но результирующая аэродинамическая сила направлена почти по ветру - "чистое лобовое сопротивление". Она и толкает тележку вперед. Да, при УА 10грд образуется небольшая сила, направленная против вращения пропа. Но момент, созданный ей, в 8 раз меньше момента от колес. С Вашей же схемы 80/90 идет на давление в лопасти и толкание тележки, и именно эта сила передается от колес к пропу. 10/90 идет на сопротивление пропу. 80/90 против 10/90. Ну, и кто кого переборет?
Цитата:
Сообщение от Aleks123 Посмотреть сообщение
При разгоне тележки УА будет уменьшаться, но все равно он будет очень большим, и винт будет тормозить колеса. Именно поэтому я и писал, что тележка с винтом, сцепленным с колесами, разгонится до меньшей скорости, чем такая же тележка с расцепленными винтом и колесами,
При разгоне тележки УА будет уменьшаться, , появляется ПС и индуктивное сопротивление, но все равно, но все равно сопротивление остается меньше толкающей силы ветра. Плюс на него накладывается ПС.
Когда скорость тележки равна скорости ИВ, толкающая сила ветра исчезает (это и сбивает всех с толку), остается одна ПС, которая несколько больше сопротивления, она тянет тележку вперед. Вот и появляется ПОС.

Цитата:
Сообщение от Aleks123 Посмотреть сообщение
и это видно на графике движения. Хоть вы и сделали вид, что не поняли, что это за график, но там четко видно, что когда тележка сама разгонялась ветром, то её скорость (красная кривая) едва достигала половины скорости ветра(синяя кривая), что очень похоже на правду.
График. нужен оригинал, с описанием, что и как было измерено. Там есть цифры, к ним нужно описание. А так - гадание. Вы интерпретируете так, я этак.
Но даже и там есть участки (5), где в фазе 3 идет увеличение скорости, выше скорости ветра, что инерцией не обьяснить, т.к. при инерции ускорение было-бы отрицательным. А оно там положительное.

Цитата:
Сообщение от Aleks123 Посмотреть сообщение
У этой реальной тележки не только нет никакого сходства с болтом и гайкой или с Вашей лодкой с палкой, но даже с вроде похожей тележкой, которую запускали на беговой дорожке, т.к. на беговой дорожке нет ветра, который тормозит раскрутку пропеллера, а через него и раскрутку колес.
Вы не ответили на вопрос - Лодка будет ехать быстрее течения, используя только энергию течения. Не так?
Т.е. я понимаю, Вы не можете этого отрицать. Т.е. есть "аппарат", способный ехать вниз по потоку, используя только энергию потока и превышать его скорость.
Это и есть "DDWFTTW".
Болт и гайка есть своего рода рычаг, плечо которого равно шагу резьбы. Много хода по окружности преобразовывается в мало хода вдоль оси. И соответственно, малая сила по касательной в большую силу по оси. Неужели и это не понятно?
Гайка является прямым и интутивным аналогом пропеллера. Пропеллер тоже ввинчивается в воздух. Он даже называется часто - винт. Тректория его концов как резьба. И это не понятно?
Цитата:
Сообщение от Aleks123 Посмотреть сообщение
А на счёт отчёта наблюдателей, тут вообще смешно. Они же открытым текстом сообщают, что её в затишье просто разгоняли, типа разгон занимает время и дистанцию, да и правилами, которые они сами придумали, не запрещено. Вам самому то не смешна эта смешная отмазка, про то, что разгон занимает время? Я на видео видел как они её разгоняли - автомобилем, пока не прилетал порыв. офигительный рекорд. И на графике четко видно, что как только порыв кончался, то скорость тележки сразу падала. Организаторы убедились, что тележка способна сама разгоняться только до половины скорости ветра и для "рекорда" они разогнали тележку автомобилем. Ещё раз - организаторы этих тестов открыто признались, что тележку они несколько раз разгоняли, т.о. накапливали энергию, которую потом и использовали для получения "рекорда" И все довольны, Гугл получил рекламу, Кавалларо получил минутную славу, какие-то наблюдатели зафиксировали какой-то "рекорд"
Еще раз прочитайте про фазы скоростей - до скорости ИВ и выше. Комиссию не интересовало как была достигнута скорость до фазы 3. Их интересовал только факт положительного ускорения в фазе 3, и собственно сам факт превышения ИВ.

Т.е. комиссию подкупил Гугл? Вы-бы стали, будучи Гуглем, миллардной корпорацией, мараться, связываясь с каким-то шарлатаном, и подкупать(!) комиссию, только ради сиюминутной славы какого-то Каваларро и нескольких сотен долларов от рекламы на его роликах?
Вы серьезно так думаете?
Мошенничество и шарлатанство в Сев Америке очень серьезные темы. И никто этим мараться не будет.
Гуглу был пофиг результат как таковой. Они дали денег на тележку и все. А раз результат пофиг - то какой смысл кого-то подкупать? Скандал обойдется намнооого дороже. Репутационные потери. Не говоря уже о возможных судебных делах за мошенничество.
mm7 на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 28.09.2020, 18:11
#1077
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 4
Цитата:
На галфинде конечно из-за сопротивлений движению бесконечная скорость невозможна, но она на этом курсе теоретически должна быть больше, чем на других курсах.
Как практик скажу, что это неверно.
Максимальная скорость достигается в бакштаг.
И все мировые заезды на скорость делаются именно в бакштаг.
И доски разгоняются и набирают максимальную скорость именно в бакштаг, а не в галфинд.

Цитата:
Например на курсе 135° макс теоретическая скорость равна √2*(скорость ветра).
Это тоже не верно.
В 7 мс с 9-кой я разгоняюсь до 50-52 км/час.
7 мс = 25 км/час, то бишь я еду быстрее ветра в 2 раза.
В бакштаг.
В галфинд такой комплект едет 45-46 км/час, что впрочем тоже быстрее скорости ветра, но медленнее, чем в бакштаг.

У кайтеров на парафойлах с гидрофойлами всё еще гораздо веселее.
У топов на соревнованиях скорости на бакштагах за 60 км/час, при ветре 5-6 м/c
И это не теория, это практика.

Последний раз редактировалось Skiminok; 28.09.2020 в 18:27
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.09.2020, 18:32
#1078
Aleks123
Windsurfer

 
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
Как практик скажу, что это неверно.
Максимальная скорость достигается в бакштаг.
И все мировые заезды на скорость делаются именно в бакштаг.
И доски разгоняются и набирают максимальную скорость именно в бакштаг, а не в галфинд.
Поляры в книге Норвуда показывают, что макс скорость на галфинде. В принципе из-за сопротивления движению воды и воздуха реальная макс скорость примерно одинакова на некотором диапазоне углов на курсах, прилегающих к галфинду. И потом, если стартуешь с нуля, то тоже замечал, что в начале разгона ветер в корму на бакштаге помогает быстрее набирать скорость до определенной величины, но когда проекция Вашей скорости на направление ветра начнет приближаться к скорости истинного ветра, то тогда для дальнейшего ускорения лучше довернуть на курсы, близкие к галфинду. По крайней мере у меня так.
Цитата:
Сообщение от Skiminok
Это тоже не верно.
В 7 мс с 9-кой я разгоняюсь до 50-52 км/час.
7 мс = 25 км/час, то бишь я еду быстрее ветра в 2 раза.
В бакштаг.
В галфинд такой комплект едет 45-46 км/час, что впрочем тоже быстрее скорости ветра, но медленнее, чем в бакштаг.
Ну да, и порывов у Вас не было, и направление ветра у вас не менялось, Вы точно замеряли угол курса, скорость и направление ветра в каждой точке Вашего движения, в общем Вы все это проделывали в лабораторных условиях. Ну-ну.
Aleks123 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.09.2020, 18:47
#1079
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
Как практик...
У кайтеров на парафойлах с гидрофойлами всё еще гораздо веселее.
У топов на соревнованиях скорости на бакштагах за 60 км/час, при ветре 5-6 м/c
И это не теория, это практика.
Хорошо, напомнил, 18 год,гонка в 4-5 мс, скорость на бакштаге 130..135 град, около 50 кмч. То есть, 2-3 скорости ветра :-D
Хотя я далеко не в топе ;-)
Топ ехал ещё быстрее :-))
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: nGqG7u4EwdE.jpg
Просмотров: 242
Размер:	954.6 Кб
ID:	55608  
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.09.2020, 19:14
#1080
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 4
Цитата:
Поляры в книге Норвуда показывают, что макс скорость на галфинде.
Не знаю, че там в какой книге и кого написано, но рекорды скорости на виндсерфинге ставят вот тут:
https://en.wikipedia.org/wiki/L%C3%B...peed_Challenge
И там черным по белому написано, что:
"The event is held at the southern end of the 1×7 km lagoon west of Lüderitz, where between August and March every year there is a consistent, strong wind, blowing from the south at the perfect angle of 140 degrees to the sailing course."

"под идеальным углом 140 градусов к курсу парусного спорта."

Не читали Норвуда видимо.
Лохи.
Надо было рыть канал под 90 гр. к ветру.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 21:40.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot