Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 04.07.2010, 20:22
#16
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
я например на море очень боюсь налететь на дельфина! и ранить его плавником, боюсь, что он может за это убить человека.....
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.07.2010, 21:57
#17
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
Владимир Демченко с которым мы занимаемся парусной доской с 1987 года плавать так и не научился. Катается и вейв и курс-рейс. После того как в Кронштадте чуть не утоп, катается в жилете. Никаких проблем.
Исключения из правил - лучшее подтверждение их правильности.
Один мой знакомый, заядлый рыбак, проводивший всё свободное время на воде (и жил среди озёр) - дожил до пенсии, а плавать так и не научился, однажды поплыл на лодке рыбачить с другим таким же умником, профессиональным моряком, тоже не умевшим плавать!
Оба утонули, опрокинув лодку на волне 10см... в 30-ти метрах от берега.
Так что, шутки в сторону, человек, вставший на доску, должен уметь плавать, более того, должен плавать под водой в любых положениях, вниз лицом, вверх лицом, с открытыми глазами, закрытыми, и вниз головой, не шевеля руками, а также не шевеля ногами.
Если человек боится глубины - это нормально, начинать учиться плавать тогда нужно с задержки дыхания и ныряния, с плаванием под водой около дна, глубины по пояс - по грудь для начала достаточно, желательна не мутная вода (зелень - не муть, хотя от неё могут чесаться глаза) и глаза нужно под водой открывать.

Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
я например на море очень боюсь налететь на дельфина! и ранить его плавником, боюсь, что он может за это убить человека.....
А удавалось кому-нибудь налететь на дельфина или другую крупную живность, не считая зазевевшейся рыбы?
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.07.2010, 23:45
#19
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
я точто знаю случаи когда акулы охотились группой за серферами. первая сбивает с ног нападая на доску, другая нападает на человека в воде, третья делает вид что она тут ни причем, но тоже нападает как токо в воде кровушкой запахло......
\ хорошо хоть в черном море катраны маленькие и безобидные....
про красное такого уже не скажешь....
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2010, 00:00
#20
amateur
Windsurfer

Аватар для amateur
 
Club: Яхтклуб МГУ
Location: Москва
Weight: 83 kg.
Изображений: 5
На Паросе чуть не налетел на черепаху, думал, что буек такой желтенький, начал объезжать, а она как ломанет в глубину! Немцы сказали, что опасный зверь, если наехать. Еще в Египте в Наяма-Бей, когда еще едва-едва катался при слабом ветре, между моей доской и доской дочери всплыла огромадная рыба, моргнула глазом, и тоже, в глубину. Размер примерно с доску! Расстояние метров 5 до нее. Чуть не обгадился от страха. Хорошо, дочь в это время спиной к ней была. Я бы подумал, что глюки, но через час повторилось тоже самое вблизи того же места. Тогда уж я попер на пляж и стал допрашивать аборигенов. Когда я им нарисовал это чудовище, они сказали типа, фигня, не опасно. Это рыба-наполеон, всего-то килограмм 200, но не нападает. Вот так чуть-чуть - но все равно страшно. А если бы кто на глиссе шел и впилился бы? Эта рыбина, я думаю, сразу забыла бы, что травоядная!
amateur вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2010, 00:05
#21
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
я в северном ветре у чупера в море видел как черепаха сама серфингом с волны занималась!!!!! прикольно глиссировала и я невдалеке.......но про столкновения с черепахой.....я как то даже и не подумал......считал что они крайне редкий и дружелюбно-безобидный вид......
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2010, 01:31
#22
EVO777
Отнесенный ветром

Аватар для EVO777
 
Location: Владивосток
У нас на каталках, то биш спотах плавают и переиодически выпрыгивают из воды рыбки, их нейм из "пеленгас", так вот те кто не знает про них испытывают неприятные ощущения, хотя рыбки совершенно безобидные, а еще есть морские ежики, но они в основном обитают на камнях и когда выбираешся из воды можно наступить на одного из них и надолго выбыть из строя, потому что иголки ломаются и застревают в ступне, довольно таки мерзкая штука и конечно же медузы.
EVO777 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2010, 12:45
#23
Miumio
пингвин

Аватар для Miumio
 
Club: моряки с Москва-реки
Записей в блоге: 1
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от lobzik Посмотреть сообщение
ИМХО в жилете пусть катается и в нём же учится плавать. Мне кажется, учиться плавать в жилете очень удобно - эдакая правильная поддержка, да и не страшно.
незнаю, я плаваю плохо, но в жилете еще хуже, он только сковывает и выталкивает в самый неподходящий момент :)))... в субботу вот на плещеевом так здорово было, там мелко :)) и водичка почище, чем в строгино)
Miumio вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2010, 13:08
#24
lobzik
Windsurfer

Аватар для lobzik
 
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от Miumio Посмотреть сообщение
незнаю, я плаваю плохо, но в жилете еще хуже, он только сковывает и выталкивает в самый неподходящий момент :)))...
Да? А мне казалось, должен нормально поддерживать. На вейке катался в жилете (стартовать удобно) - вроде особо не мешал. Но я плаваю хорошо. Может, жилет был огромный и слишком суровый? Хочу просто подругу плавать поучить, и мне жилет казался хорошим помощником в этом деле.
lobzik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2010, 13:08
#25
Vic
Windsurfer

 
Благодарностей: 1
Однозначно учиться плавать.

Однозначно учиться плавать. У самого второй разряд , лет шесть занимался в бассейне. Если крепкий ветер на болоте , то больно смотреть как полой плохой пловец пытается догнать уносимую ветром матчасть после падения. Всегда думаю а что бы с ним было на море. Год назад мой знакомый чуть не утонул таким образом в Анапе в шторм, хорошо его подобрал товарищ кт катался рядом, комплект так и не нашли. По этой же причине сына не беру никогда на каталку, даже просто на берегу копаться в песке. Правда ему всего 6 лет, плавать только учится. Еще тема перекликается с с темой про спасжилет. В спасжилете точно не догонишь доску.
Vic вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2010, 14:14
#26
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
ученик в спасике ...это типа закон для гимса в строгино...рчс постоянно по стро круги наматывают и за порядком смотрят на катерах и гидроциклах
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2010, 15:48
#27
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Vic Посмотреть сообщение
Год назад мой знакомый чуть не утонул таким образом в Анапе в шторм, хорошо его подобрал товарищ кт катался рядом, комплект так и не нашли.... Еще тема перекликается с с темой про спасжилет. В спасжилете точно не догонишь доску.

Этот знакомый, между прочим, комплект и упустил и недогнал по причине, не в последнюю очередь, переохлаждения. Если не в первую. (Ещё галсик, ещё другой, пробарахтался лишку на ВС...)
Именно в тот день температура была +6, и именно в тот день под гидрик не была одета правильная распашонка аля мушкетёры.
Так что спасик бы как минимум не дал мёрзнуть. Правда в декатлоновском жилете кататься сложно.

ЗЫ а по теме - надо научиться плавать.
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2010, 23:49
#28
Vic
Windsurfer

 
Благодарностей: 1
Так я не понял какой из факторов больше повлиял ? Холод, усталость, плохая техника плавания ? А новичку можно посоветовать учиться зимой в бассейне , и не пожалеть денег на тренера. чтоб хоть какое то подобие техники было. Без техники сил хватит на десять метров спурта, с техникой на тридцать. А еще можно засечь время заплыва 25 метров в спасике, в гидре и в шортах. Готов выступить подопытным кроликом (или брасиком ).
Vic вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.07.2010, 00:19
#29
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Vic Посмотреть сообщение
Так я не понял какой из факторов больше повлиял ? Холод, усталость, плохая техника плавания ? А новичку можно посоветовать учиться зимой в бассейне , и не пожалеть денег на тренера. чтоб хоть какое то подобие техники было. Без техники сил хватит на десять метров спурта, с техникой на тридцать. А еще можно засечь время заплыва 25 метров в спасике, в гидре и в шортах. Готов выступить подопытным кроликом (или брасиком ).
Все три фактора. Плыл просто шлёпая руками наотмашь, ногами вообще толком не двигал кажись.Хватило на два спурта. Нужна техника, нужна...

Насчёт тестового заплыва - замётано. В ближ. раз захвачу спасик. На тебя оденем - как на более техничного :) А лучще поочереди, для усреднения. Гидру, правда, одевать неохота по жаре.

Сестра, давай тоже в Кудиново - в спасах соревноваться. :)
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.07.2010, 16:51
#30
anabolic
Windsurfer

Аватар для anabolic
 
Location: Москва
Изображений: 14
Цитата:
Сообщение от Vic Посмотреть сообщение
Однозначно учиться плавать. У самого второй разряд
у меня кмс и при этом было пару крайне неприятных моментов В Дахабе на полном ходу неожиданно катапультировался со всего маху в волну. Потоком воды сразу нос пробило, в легких воздуха нема, плюс под воду ушел, надо мной парус, трапеция вокруг крюка намоталась. Думаю в такой ситуации даже хорошо плавающему человеку впору растеряться... так что "учиться, учиться и еще раз учиться"(с)
anabolic вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 21:02.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot