Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Виндсерфинг - общий форум

Виндсерфинг - общий форум Вся наша серфовая жизнь :-)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 18.10.2011, 15:46
#106
SergeyBSB
Windsurfer

Аватар для SergeyBSB
 
Club: Бобруйский АК ДОСААФ
Location: Бобруйск
Weight: 86 kg.
Благодарностей: 5
Да вот мало.
Знаю только Евгения (мой первый инструктор) из Санкт-Петербурга, который "научил меня ходить" месяц назад в Египте (Хургада, отель Меркюри). В этом году там вновь открылась база винд- кайт- . Сейчас буду выходить на базу в Минске.
Вот ссылка, здесь правда не все.
http://www.ibiandfriends.de/index.ph...id=116&lang=ru
SergeyBSB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.10.2011, 16:45
#107
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Цитата:
Сообщение от SergeyBSB Посмотреть сообщение
Знаю только Евгения (мой первый инструктор), который "научил меня ходить" месяц назад в Египте (Хургада, отель Меркюри).
продолжайте спорить о вкусе утриц...
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.10.2011, 09:38
#108
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
Цитата:
Это будет или бедный человек(ну дорого некоторым) или терпеливый, дотошный,смелый ...... , любящий из принципа наступать на грабли --- мазохист с манией всезнания.
А я с этим как-раз согласна.
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.10.2011, 20:43
#109
pashasurf
Windsurfer

Аватар для pashasurf
 
Location: Петербург
Благодарностей: 4
Записей в блоге: 12
Цитата:
Сообщение от ПВоногов Посмотреть сообщение
Вот эта фраза типична для наших инструкторов. Умиляет. Печально, что такая "принципиальная" позиция как правило транслируется на учеников, которые потом непросто и не быстро избавляются от этой парадигмы(на самом деле у большой части самодостаточных людей тяга к состязательности живет в крови).
Не думаю, что только мне доводилось слышать от бывших учеников разных инструкторов другую фразу:- "Как же долго я шел к соревнованиям. Жаль растраченного времени".
Развитие какого-либо спорта (как спорта) зависит напрямую от массовости.Будет широко развит гольф или кёрлинг, к примеру, будет и спорт развит. Успехи китайцев в спорте обусловлены двумя вещами - массовостью и отбором. Инструктор скорее отвечает за массовость.
pashasurf вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.10.2011, 21:06
#110
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от pashasurf Посмотреть сообщение
Развитие какого-либо спорта (как спорта) зависит напрямую от массовости.Будет широко развит гольф или кёрлинг, к примеру, будет и спорт развит. Успехи китайцев в спорте обусловлены двумя вещами - массовостью и отбором. Инструктор скорее отвечает за массовость.
А можно ли узнать какова по-твоему зависимость развития спорта от массовости в цифрах, и что ты подразумеваешь под названием развитие? И какова зависимость результата в спорте от массовости?
А на счет китайцев ты, к сожалению, ошибаешься. Причина их успеха в другом, почитай об этом в интернете.
Кстати хотелось бы заметить, что инструктор имеет очень маленькое отношение к реальному спорту и его развитию. Скорее к сервисным услугам для отдыха на воде.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.10.2011, 10:41
#111
SergeyBSB
Windsurfer

Аватар для SergeyBSB
 
Club: Бобруйский АК ДОСААФ
Location: Бобруйск
Weight: 86 kg.
Благодарностей: 5
pashasurt
Согласен 50\50. Нельзя упираться в одно.
1. Отбор. Понятно всем , чем больше будет людей заниматься тем больше шанс найти талант. Инструктор лишь отчасти отвечакт за массовость(если иметь ввиду набор в группу), а вообще инструктор по спорту скорее "сито".
2. Цель развития данного направления в спорте. В наше время спорт больше шоу, где протекают экономические процессы, где спортсмен и соревнуется и участвует в шоу одновременно, где отбивают деньги спонсоры, где вся эта массовость лишь результат увлекательного шоу. когда всем хочется попробовать и приобщиться. Или вы считаете что все виндсерферы - спортсмены? Есть вторая цель - имидж и престиж страны - когда деньги вливаются государством чтобы показать всему миру ... Наша страна заинтересовна лишь на словах, а в целом ищите спонсора.
=== Развитие.
Найти деньги(спонсор - кроме спец. колхоз и т.д.) + найти классного рас...дяя(в глазах многих, а на самом деле классного спортсмена(ку))+заручиться поддержкой гос органов + участвовать в соревнованиях + все это правильно подать. (как в нашем тенисе)
Вот тебе и спорт и массовость(кто и где сейчас с ракетками не бегает?).
И ненадо вспоминать что было в СССР или будет через 100 лет. Живите, как живет сейчас весь мир по - СЕГОДНЯШНИМ ЗАКОНАМ.

Не сосласен, что инструктор имеет маленькое отношение к спорту --- это или инструктор такой, или просто ему не дают соревноваться(всякое бывает). Классный инструктор - это классный спортсмен и то, что он не участвует в соревнованиях ---плохо. И как это он не имеет отношение к развитию спорта? Зачем он тогда почти всю жизнь "в своей стихии"? Просто его когда-то остановили, показали на "свое место", отбили охоту идти дальше.....
SergeyBSB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.10.2011, 11:11
#112
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
Цитата:
Не сосласен, что инструктор имеет маленькое отношение к спорту
Мне кажется это зависит от вида активности. Возможно, в планерах "отдыхательного" катания не существует вообще. Тогда к спорту там все близко. А тюлений виндсерфинг и винсерфинг на соревнованиях - это две большие разницы.
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.10.2011, 12:32
#113
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от сестра_бабули Посмотреть сообщение
Мне кажется это зависит от вида активности. Возможно, в планерах "отдыхательного" катания не существует вообще. Тогда к спорту там все близко. А тюлений виндсерфинг и винсерфинг на соревнованиях - это две большие разницы.
Совершенно верно. Вполне возможно, что в планерном виде спорта именно так и происходит, но в нашем виндсерфинге все совершенно не так. Достаточно посмотреть на количество продаваемой матчасти и на количество соревнований по виндсерфингу и состав их участников. Много ли наших инструкторов участвует в соревнованиях и в каких, и каковы там их результаты? А также, много ли у этих инструкторов учеников-спортменов?
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.10.2011, 16:18
#114
SergeyBSB
Windsurfer

Аватар для SergeyBSB
 
Club: Бобруйский АК ДОСААФ
Location: Бобруйск
Weight: 86 kg.
Благодарностей: 5
Ошибаетесь, у нас хватает любителей просто болтаться в воздухе, есть и те, кто просто купил планер, но пока не до полетов. Масштабы разные.
Вообще соревнования и спорт там где свобода.
SergeyBSB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.10.2011, 16:34
#115
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от SergeyBSB Посмотреть сообщение
Ошибаетесь, у нас хватает любителей просто болтаться в воздухе, есть и те, кто просто купил планер, но пока не до полетов. Масштабы разные.
Вообще соревнования и спорт там где свобода.
Зашел для интереса на Ваш планерный форум и поискал темы типа: "Подскажите с чего начать?", "Какой планер купить?"
Не, нет ничего похожего.. Единственные вопросы от новичков: кто инструктор и как с Вами встретиться..

Так что разница с виндсерфингом явно есть
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.10.2011, 16:37
#116
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Цитата:
Сообщение от SergeyBSB Посмотреть сообщение
...Вообще соревнования и спорт там где свобода.
КНР - самая свободная страна?
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.10.2011, 16:40
#117
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от SergeyBSB Посмотреть сообщение
Ошибаетесь, у нас хватает любителей просто болтаться в воздухе, есть и те, кто просто купил планер, но пока не до полетов. Масштабы разные.
Вообще соревнования и спорт там где свобода.
Ну это понятно. К тому же у вас и возрастной контингент совершено иной, чем в виндсерфинге. А кто у вас занимается подготовкой спортсменов? Те же инструкторы, которые занимаются подготовкой новичков? Например в виндсерфинге, подготовкой спортсменов занимаются тренеры, которые имеют для этого необходимые знания и навыки. Инструкторы, к сожалению, таких знаний не имеют.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.10.2011, 11:13
#118
SergeyBSB
Windsurfer

Аватар для SergeyBSB
 
Club: Бобруйский АК ДОСААФ
Location: Бобруйск
Weight: 86 kg.
Благодарностей: 5
Вообще-то форумов много, как и сайтов посвященных спорту. Наш спорт дорогой и в СНГ летающих не много, найти не проблема.
http://gliding.com.ua/index.php?page=495&lang=1
Вот более полезный для нас форум:
http://glider.spb.ru/forum/forum.php
А так обсуждать особо не чего: техника ежегодно не обновляется(и так все вылизали), летаем в основном "там"(проблем меньше), методика обучения СССР (и плохо и хорошо).

КНР - для спорта свободная страна, т.к. мощнейшая поддержка государства - рулит.

Вы слишком переоцениваете роль тренера и недооцениваете роль инструктора!!! Хотя кого-то с кем-то сравнивать нужно персонально, а так болтовня у нас получается.
Откуда у вас берутся тренеры? Институт, училище(именно тренеры по виндсерфингу)?
Про возрастной контингент в нашем спорте не понял - с 15 и до посинения, есть и юношеские ЧМ и ЧЕ!
Думаю толковый тренер должен быть из опытных, участвовавших в соревнованиях. Часто вижу тренеров не особо разбирающихся , просто управлять кем-то хочется. И каких знаний у инструктора не хватает? Особенностей психо-физической подготовки спортсмена, тактики и оценки, оформления документов и отчетности? Вы всегда сравниваете "тренера" с "заморышем-инструктором". Хороший тренер как и инструктор виден по результату его спортсмена. Вы всегда пытаетесь провести границу между тренером, разделить и формально выделить должностные обязанности . Или для тренера унизительно иногда быть инструктором?
SergeyBSB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.10.2011, 21:36
#119
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от SergeyBSB Посмотреть сообщение
Вы слишком переоцениваете роль тренера и недооцениваете роль инструктора!!! Хотя кого-то с кем-то сравнивать нужно персонально, а так болтовня у нас получается.
Хорошо, постараюсь более подробно.
Ну почему же переоцениваю роль тренера и недооцениваете роль инструктора?
Я же не объясняю тебе как устроена система обучения в планерном спорте, и кто у вас занимается подготовкой спортменов. Я этого не знаю и поэтому не возражаю. Однако мы ведем обсуждение на российском виндсерфинговом форуме, и я говорю о нашем российском виндсерфинге, с которым достаточно хорошо знаком. Я вполне допускаю, что в планерном спорте все совершенно не так, и обучением в основнои заниаются инструкторы, а тренеры лишь занимаются психо-физической подготовкой спортсмена, тактикой и оценкой, оформлением документов и отчетности. В нашем виндсерфинге все с точностью до наоборот. Инструкторы в нашем виндсерфинге вообще не занимаются подготовкой спортсменов. Этим занимаются только тренеры, и в основном только в спортивных школах. Инструкторы в основном работают на прокатных станциях, где занимаются обучением всех желающих приобщиться к виндсерфингу, или с желающими получить консультации для улучшения своего катания на доске..
Если ты знаешь какого-либо инструктора, который реально занимается подготовкой спортсменов в нашем виндсерфинге, то назови его, а также его учениуков. Я, например, таких просто не знаю и не слышал о таких.
Цитата:
Откуда у вас берутся тренеры? Институт, училище(именно тренеры по виндсерфингу)
Естественно, что в основном подготовкой тренеров в нашей стране занимаются ВУЗы, в которых получают необходимое образование бывшие или действующие спортсмены желающие заниматься именно такой работой, хотя, конечно же, есть и исключения. Правда должен отметить, что уровень подготовки тренеров в ВУЗах, к сожалению невысок, однако это уже другая проблема.
Цитата:
Про возрастной контингент в нашем спорте не понял - с 15 и до посинения...
Вот именно это я и имел в виду. Это у вас с возрастом растет опыт и знания летчика, и физическое состояние спортсмена не требует высокой спортивной подготовки. Поэтому спортом можно заниматься до посинения. А в нашем виндсерфинге обычно спорт заканчивается после 30, кроме некоторых исключений, которые только создают "массовость" среди спортсменов, или участие в любительских соревнованиях невысокого уровня. Высокая спортивная подготовка в современном спортивном виндсерфинге не менее важна чем опыт и знания, и именно по физическому состоянию спортсмены в основном прекращают свою спортивную карьеру, так как не в состоянии конкурировать с более молодыми спортсменами.
Цитата:
Думаю толковый тренер должен быть из опытных, участвовавших в соревнованиях. Часто вижу тренеров не особо разбирающихся , просто управлять кем-то хочется. И каких знаний у инструктора не хватает? Особенностей психо-физической подготовки спортсмена, тактики и оценки, оформления документов и отчетности?
Ту я с тобой полностью согласен. Толковый тренер должен иметь в своем арсенале как хорошую соревновательную практику, так и хорошее физкультурное образование, а также знать и уметь как подготовить спортсменов к нужному результату. К сожалению, тренеры тоже бывают разные. Жаль, что тебе попадались именно такие.
К сожалению наши инструкторы по сравнению с нашими тренерами в основном не имеют ни первого, ни второго, ни третьего.
Цитата:
Вы всегда сравниваете "тренера" с "заморышем-инструктором". Хороший тренер как и инструктор виден по результату его спортсмена. Вы всегда пытаетесь провести границу между тренером, разделить и формально выделить должностные обязанности . Или для тренера унизительно иногда быть инструктором?
Что значит всегда? Я вовсе не сравниваю инструктора и тренера, и тем более не считаю работу инструктора унизительной для тренера, я просто объясняю суть устройства нашего российского виндсерфинга.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.10.2011, 02:36
#120
wind
Windsurfer

 
Location: Москва
По моему (могу ошибаться) следует для начала ответить на главный вопрос, по какому пути развития идет виндсерфинг как спорт :)
1. узкопрофильная дисциплина с большим стажем, где борются за наилучший результат :)
2. широкая дисциплина, где определены направления, в рамках направлений можно бороться за улучшения и доказательства результата
3. Формат конкуренции производителей в разрезе которой люди встречаются и доказывают свое превосходство
Если все таки подходим к 3 определению, понятие тренера как тренера отходит на 2-й план, и инструктор очень даже просто сравним с тренером на некоторой стадии, в концепте конкурентов все сводится к групповой (группа специалистов) подготовке спортсмена в борьбе конкуренции производителей :) (формула 1 рулит)
Есть команда, есть выхлоп :) Как чистый спорт виндсерфинг не рассматривается :)
Виндсерф очень!!!!! молод, поэтому на данной стадии тренеров можно приравнять к формату инструкторов
Могу ошибаться :)

Ну а если по теме, то хорошие инструктора, это люди, владеющие в совершенстве той базой техники, которую они заявляют к обучению, мало того, хорошие инструктора ни когда не стоят на месте в рамках своего развития, ну и самое главное это коммуникационные качества и умение работать с электоратом (педагогику ни кто не отменял) - эти тезисы, я думаю, подходят к любому виду деятельности :))))

При этом, хороший тренер, к навыкам инструктора добавит полный анализ своей узкопрофильной дисциплины, все нюансы судейства, подготовки спортсмена, .... перечислять можно долго :) Самое главное что хотел сказать - тренер будет работать над результатом очень узко направленно, наверное это и есть различая между хорошим тренером и хорошим инструктором :)
wind вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 20:27.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot