Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Зимний виндсерфинг и сноукайтинг > Зимний виндсерфинг > Матчасть для зимнего виндсерфинга

Матчасть для зимнего виндсерфинга Все вопросы по зимней матчасти.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 16.01.2012, 20:47
#181
Agri
Windsurfer

 
Club: Тверяк
Location: Тверь
Не ну это уже слишком иметь лыжи с разной структурой на разную погоду. Я понимаю там еще парафины подбирать, но лыжи под погоду)))))
Вот ф4 в сырость мне не понравились, а при всей остальной погоде меня и обычные углеродные мазюки устраивают.
Кто что посоветует на сильный + и воду.
LF хватит? денег на HF жалко.
Agri вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.01.2012, 20:52
#182
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Может F4 и самообман, но Swix активно предлагает для ленивых кайт и маунтсерферов именно такую методу:
"С небольшим нажимом равномерно натрите скользящую поверхность бруском F4-60
Нанесенную твердую мазь F4-60 необходимо тщательно растереть и отполировать пробкой, прикрепленной к нижней части упаковки."

И подробнее про F4:
"Все продукты Swix F4 содержат фтор, что значительно улучшает скольжение ваших лыж и сноубордов. "
Я уверовал, мож оттого помогает - на снегу шуршит, на воде не залипает, как моно-, так и рейсовые лыжи. Сравню еще с СH4-CH6-С10, температурными.

На плюс и воду я и сам бы послушал. Всегда мазал мягким красным "Висти", но тут все как один, что нужен фтор...
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.01.2012, 21:06
#183
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
у меня сегодня проблема была такая....сверху снег на -5, а под ним вода на +2.....
в итоге лыжи обростали ледяной коркой....а водищи в строгино много.....что делать?
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.01.2012, 21:31
#184
Agri
Windsurfer

 
Club: Тверяк
Location: Тверь
Морозы грядут, скоро все проблемы отпадут))))

ЗЫ: Ф4 купил только в этом году, до этого очень-очен нравился парафин swix U20, по моему выпускался для прокатов, всепогодный типа . Правда наносится с утюгом, но весчь очень очень, держится долго, про температуры голова не болит и катит всегда.
Agri вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.01.2012, 21:58
#185
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
В текущем каталоге тоже есть "U" - U60 и U180. Но номер это просто граммы, развеска, а так вот что написано:
"Прозрачная. Биоразлагаемая. Универсальная углеводородная мазь скольжения для всех типов лыж и сноубордов."
действительно, всепогодная и без фтора, т.е. дешевая. Спасибо за наводку. "U", похоже, означает "Universal", а "F", кроме того, еще и "Fast" - быстрого нанесения. Или Ftop
Утюг всегда лучше, с ним прямо душа поет, однако три страницы назад ныли некоторые наоборот - нельзя ли че-нибудь чтоб без утюга и сразу щастя...

"лыжи обростали ледяной коркой"
Василий, а может, лыжи сверху тоже мазать парафином? ну, или из баллончика опрыскать... надо попробовать, часто бывает такая проблема.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.01.2012, 22:03
#186
Vasilij_c
.

Аватар для Vasilij_c
 
Sail Number: 49
Club: Slalom-Piter
Location: СПб
Благодарностей: 67
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от arkan Посмотреть сообщение
типа отжать максимум
если нужен максимум про про Ф4 забудь.
учи матчасть здесь. там очень много по делу.
обрати внимание вот на это:
, порошок сам по себе, как и парафин на 100% не работают. Важно именно сочетание одного и другого - находится экспериментальным путем, есть много вариаций.
Vasilij_c вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.01.2012, 09:02
#187
arkan
Windsurfer

Аватар для arkan
 
Sail Number: 71
Club: Кайт Бригада 71
Location: Тульская обл. г. Узловая
мдя чем больше страниц этой темы тем толще партизаны
народ хочу разобраться в правильности осмысления данной темы с самого начала
итак берём борд или лыжу не видавшую парафинов и делаем следующее (как я понял)
1. бронзовой щёткой прочёсываем поверхность скользяка
2. Берем базу или парафин для теплой погоды и с помощью утюга через фиберлён наносим парафин проходим по поверхности 4-6 раз (не быстро но и не медленно)
3. Берем циклю и счищаем это всё что счищается
4. затем снова базовый парафин с помощью утюга через фиберлён
5. проходим нейлоновой щёткой
6. теперь мазь скольжения Ф4 , ЛФ, НФ или СН под температуру
(что применять на этом этапе мнения разошлись и каждый выбирает сам и я так понял экспериментальным путём)
также с помощью утюга (или без него для Ф4) и через фиберлён укладываем мазь скольжения пройдя утюгом 1-2 раза по скользяку
7. полируем нейлоновой щёткой пробкой ну и отшлифовываем валенком
дальше катаемся
если погода координально меняется или перестало ехать берем циклю счищаем (что счистили) и наносим новую мазь скольжения по погоде
Поправьте пожалуйста на каком этапе что пропустил или не так
arkan вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.01.2012, 10:50
#188
Agri
Windsurfer

 
Club: Тверяк
Location: Тверь
Цитата:
Сообщение от arkan Посмотреть сообщение
если погода координально меняется или перестало ехать берем циклю счищаем (что счистили) и наносим новую мазь скольжения по погоде
Поправьте пожалуйста на каком этапе что пропустил или не так
все таки циклю лучше называть скребок, а то у меня лично ассоциация с циклей - циклей.
Если погода меняется скребком чистить бесполезно, уже все должно быть вычещено до этого. Скорее берем бронзовую затем нейлоновую щетку и смывку.
А вообще если ты кататься планируешь а не только парафинить, то парафин и так сойдет.
Agri вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.01.2012, 11:08
#189
arkan
Windsurfer

Аватар для arkan
 
Sail Number: 71
Club: Кайт Бригада 71
Location: Тульская обл. г. Узловая
Да походу я чутка перезагнался с парафинами и скольжением
arkan вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.01.2012, 11:58
#190
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Последовательность хорошо описал, вроде так и звучало в теме. Я примерно так и делаю, ну, по крайней мере стремлюсь. 5 копеек:

- после укладки парафина скольжения все равно надо (по идее) вычищать скребком. Чем тоньше слой, тем лучше он скользит. Вот что пишет Swix про свои парафины быстрого нанесения, они ведь есть как холодные, так и горячие: "Вплавить утюгом, обработать скребком, отполировать щеткой". Растирать пробкой рекомендуется после холодного нанесения, когда слой и так тонкий.

- Соответственно полировать лучше специальной щеткой. Образуется какаят-там структура, что держит воду. Фетром-войлоком получается слишком гладко, и не очень приветствуется. Постараюсь отучится :)

- Два раза парафинить грунтом вроде как лишнее, разве что поверхность сильно засрана. Но тогда не помешает и металлической циклей слегка продраить.

- Неплохо на зиму залить грунтом все свои поверхности, меньше пылятся и с первым снегом все просто - отшкрябал скребком, натер F4 и в путь :)
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.01.2012, 12:18
#191
arkan
Windsurfer

Аватар для arkan
 
Sail Number: 71
Club: Кайт Бригада 71
Location: Тульская обл. г. Узловая
а если сделать совсем просто на скользяк который не видел вообще парафинов нанести Ф4 без утюга и растереть пробкой будет ли в этом какой то смысл?
arkan вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.01.2012, 12:22
#192
AlexHunter
Windsurfer

 
Club: OverPower kite team
Location: Питер
Благодарностей: 5
некоторый будет, но сотрётся такой парафин за пару километров.
AlexHunter вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.01.2012, 15:33
#193
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
если лыжа\борд никогда не видали парафина, или ещё круче...доска\борд уже пару сезонов откатала...то такой снаряд сначала требует ски сервиса,
1 выравние поверхности, заливка царапин,и процие операции
2 структура
3 точка кантов,
4 все операции с парафинами и циклями и с прочими фибертексами....
------------------------------------------------------------------------------
вчерашняя каталка была на сильно замученных лыжах ценой в 1 килорупь....
вот по этому я от лыж многого и неожидал....мой выбор пал на них из за длинны(200)
и ширины(90мм, классика) , чтоб на этих широких дровах не уйти под лёд......
а на тушку одел "мокрый" гидрик, а сверху комбез. чтоб меня не спалили...что я резиновый человек.....и это....ветра было мало 2-3 м.с при кашеснежно водяной дороге
никто не отличался способностями к езде.....но стоило только выскочить на ледовые участи. как лыжи мгнорвенно ускорялись на кантах....кайтик был не много не мало 15ти метровый парафойл....кстати блочки под куполом тоже заросли ледяным кляром....
соседи юзали рапид 7. нитро 7. ....ехали тоже фиговенько....менялись кайтами....не помогло....
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.01.2012, 16:41
#194
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
90мм это никак не классика, скорее целинные (гдеб сыскать такие бюджетно!). В свое время были редкостью - но я помню еще, были лыжи и с обратной геометрией, чисто для паудера - шире в талии чем остальное.

F4 или другой быстрого нанесения можно конечно натереть или набрызгать, но кроме долгосрочности, как сказал AlexHunter, будет еще проблема засирания. Поверхностная смазка вытрется за полкаталки, дальше лыжа будет грязь собирать. Я как-то сдуру поюзал один всего день новенькие гермины (прыжковые, на двухлыжке), да еще возле шоссе было дело. Так потом три дня мазут соскребал, даже циклить пришлось металлом. С тех пор понял, что главное это грунт, остальное опционально.

Да, и в сервисе как-то раз подсказали - мы мол тебе лыжи поточили, но с краев скользячку пришлось мол "вскрыть", как они говорят, т.е. содрать верхний слой. Обязательно мол надо сразу парафинить, пусть и самостоятельно, но не оставлять "открытой".
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.01.2012, 17:04
#195
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
ну наверное погорячился с "90".....под ботинком они врё равно поменьше...при случае измерю нос талию хвост.....самому интересно,на сколько мой глазомер хромает.....?
----------------------------
по теме: нержавейкой сцикливать мазут...это преступление! структуру попортишь...
Василий вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 13:24.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot