Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 29.09.2020, 19:53
#46
Flurry
Windsurfer

Аватар для Flurry
 
Club: Завидово-виндсерфинг (self made)
Location: Москва, Строгино - Завидово, Море московское
Благодарностей: 259
эх... мустанг мы уже подарили

если серьезно, то как-то грустно стало читать после последнего сообщения, тут народ старается, придумывает что-то, спорит..
а оказывается море это г. (ну Прасониси, согласно, таким часто выглядит), яхтинг это круто, а виндсерфинг - "замещалка"...
как человек когда то быстро и навсегда ушедший из яхтинга в виндсерфинг, могу уверено сказать НЕТ! Наоборот!!... про дайвинг даже не будем обсуждать, да? )

но если рассматривать то, что рассматриваете вы, спорить не буду. Швертовая 17 кг доска - это маленькая яхта, только без кокпита. Купите себе луч - на нем удобнее, привычнее, и ходит он почти без ветра. Или, правда, тогда уж САП с парусом, где тут такой обсуждался для московских болот.
Flurry вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.09.2020, 20:09
#47
Cleffa
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от Flurry Посмотреть сообщение
эх... мустанг мы уже подарили
...
про дайвинг даже не будем обсуждать, да?

но если рассматривать то, что рассматриваете вы, спорить не буду. Швертовая 17 кг доска - это маленькая яхта, только без кокпита. Купите себе луч - на нем удобнее, привычнее, и ходит он почти без ветра. Или, правда, тогда уж САП с парусом, где тут такой обсуждался для московских болот.
Столько пафоса .. Куда уж нам, неумехам, до гуру виндсёрфинга-то ..
Cleffa вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.09.2020, 20:17
#48
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Откуда взялись 17 кг?

В ТТХ 12, в описании 13
https://www.24-7boardsports.com/ahd-...tik-sailboard/


Exocet RS 380 Elite
14 - 15 кг
https://www.aquatichero.com/exocet-r...ing-race-board
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.09.2020, 20:21
#49
Flurry
Windsurfer

Аватар для Flurry
 
Club: Завидово-виндсерфинг (self made)
Location: Москва, Строгино - Завидово, Море московское
Благодарностей: 259
Почему пафос?
Я не гуру, и сама катаюсь на московских болотах - это термин тут на форуме

дайвинг же старая шутка, за что дайверы не любят серферов и наоброт, вы тоже не в теме?

ну а море, да, надо почувствовать, а к этому идти долго и мучительно сложно, но можно просто сказать, как вы - "тусить на споте, уворачиваясь... ужас" и кстати на Гарде, намного сложнее уворачиваться....
Flurry вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.09.2020, 20:22
#50
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 92
NikolayUB, чем лучше швертовка виндсапа с швертом? на авито 35 000 продается. а так возьмет на яхту в море и если не будет причала, можно на сапе за пивом на берег ездить))))
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.09.2020, 20:26
#51
Flurry
Windsurfer

Аватар для Flurry
 
Club: Завидово-виндсерфинг (self made)
Location: Москва, Строгино - Завидово, Море московское
Благодарностей: 259
Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Откуда взялись 17 кг?
по ссылке на выбранную доску
TAILLE ACCESSOIRES
AHD Tactik
Volume 250 L
Longueur 320 cm
Largeur 76 cm
OFO 59 cm
Box DeepTuttle Box
Aileron Non fourni
Poids 17 kg
Flurry вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.09.2020, 20:50
#52
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Да, я по другой ссылке смотрел, похоже это разные модификации одной доски.
Та, что 13 кг £1,749.00 стоит
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.09.2020, 20:54
#53
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
lexx
Windsurfer

Аватар для lexx
 
Club: ''Ветра-Море'' Евпатория
Location: Евпатория
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 95
Если уж так хочется полуяхтинга, нужно брать RSX комплект. Их сейчас будут сливать недорого) Но там тоже доска не пушинка)))
lexx вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.09.2020, 21:00
#54
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от as26 Посмотреть сообщение
NikolayUB, чем лучше швертовка виндсапа с швертом? на авито 35 000 продается. а так возьмет на яхту в море и если не будет причала, можно на сапе за пивом на берег ездить))))
Не видел там шверта - только 2 коротких плавника, которые работать нормально не будут.
Изначально САП для весла и плавники видимо для курсовой устойчивости.. Парус добавили для фана

Швертовка же - это полноценный парусный аппарат изначально на это рассчитанный.
Видно же особенно по последнему видео с Exocet RS 380 Elite - доска почти без скорости с места благодаря хорошо подобранному шверту поднимается из воды и пошла постепенно разгоняться до полноценного глиссирования..
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.09.2020, 21:05
#55
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
Да, что вы привязались к выбору человека.!? Доску подобрал правильно, с учетом всех нюансов использования.
Ну, а если кто то не умеет глиссировать на доске без петель и с убранным швертом, то ... что он по делу сказать может?
П.с. Луч полное говно.
Пс2 финн-круто, так же как и торнадо на геннакере. Не, ну еще голландец, звездник...

Последний раз редактировалось Roman; 29.09.2020 в 21:17
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.09.2020, 21:08
#56
Cleffa
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от Flurry Посмотреть сообщение
Почему пафос?
Я не гуру, и сама катаюсь на московских болотах - это термин тут на форуме
Любите быть в тренде?
Цитата:
Сообщение от Flurry Посмотреть сообщение
дайвинг же старая шутка, за что дайверы не любят серферов и наоброт, вы тоже не в теме?
Откровенно говоря, не слежу за "религиозными войнами" и шутками на сей счёт.
Цитата:
Сообщение от Flurry Посмотреть сообщение
ну а море, да, надо почувствовать, а к этому идти долго и мучительно сложно, но можно ....
А мне можно иметь своё мнение? Или оно обязательно должно совпадать с Вашим?

Вы жаловались на то, что я не принял советы большинства ответивших. Мол люди старались, что-то придумывали ..
Основная масса рекомендаций сводилась к 130..140л без шверта. Т.е. катание в моих условиях сводится к
Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
В слабый ветер на бесшвертовке либо не выходят, либо немного креня доску, набирают высоту в ожидании достаточного для глиссирования порыва ветра. Если порыв подул, уваливаются , разгоняются с пампингом, выскакивают на кратковременное глиссирование, заходят на заветную попытку глисфордака и всё - порыв кончился.Надо было чуть раньше поворачивать, пока ветер был, но и поглиссировать хотелось же

Дальше опять набор высоты. При том наполовину тонущая бесшвертовая доска (+20 -30 литров к весу) будучи закрененной ногами режется значительно лучше, чем та, которая тонет меньше (160 литров), зато на глиссирование в момент порыва ветра 160 литров возможно выскочат чуть раньше, чем 110 (теоретически, хотя при одинаковой ширине еще вопрос).
Вы искренне рекомендуете мне такой вариант?

Цитата:
Сообщение от lexx Посмотреть сообщение
Если уж так хочется полуяхтинга,
Мне не хочется так, как описано выше.
Cleffa вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.09.2020, 21:08
#57
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Surfcap
Red hot Kuban pepper

Аватар для Surfcap
 
Location: Краснодар
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 25
Изображений: 7
Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
Нда.
Людям не нужны советы, нужны только подтверждения их заблуждений.
Я так понял и виндсерфинг не очень то нужен.
Так ради постоять на доске с парусом, тогда однозначно швертовка.
Я бы посоветовал брать самую дешевую, один хрен через год продавать. Так как кататься так как вы сами описали вам надоест уже через пол года. Удовольствия ноль. Либо вас пару раз на хорошем ветру все таки прокатит с ветерком (сори за тафтологию) и вас "зацепит" и тогда все равно продавать ибо надо будет брать что то получше.

Последний раз редактировалось Surfcap; 29.09.2020 в 21:26
Surfcap вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.09.2020, 21:28
#58
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от Cleffa Посмотреть сообщение

Вы искренне рекомендуете мне такой вариант?

Мне не хочется так, как описано выше.
Это я честно рассказал, что происходит со мной, когда я думаю, что ветра много и вместо Навигатора 345 см (почти аналог Вашего выбора) беру с собой бесшвертовку 110 литров 60см и длину не помню 250 вроде

Больше ли времени глиссируют другие на более объемных и широких бесшвертовках?
Если у меня 3 -4 галса, на которых удалось выскочить на глис, то у них раза в 2 больше- 6 - 8 галсов с кратковременным глиссированием. А в целом картина почти одинаковая - стоим ждем порывов ветра

Когда же Навигатор со мной, в таких ж условиях, то я уже скатаюсь на другой берег и обратно (3 км в одну сторону) , пока другие ждут порывов. При том на тех же порывах я на Навигаторе ловлю глиссирование, конечно более медленное, чем у других.

ИМХО все-таки лучше поискать модель с петлями или хотя бы с местами крепления для них.
Без петель глиссировать можно, но на чопе не комфортно.
Более того, петли могут стать гарантией возвращения своим парусным ходом, а не пешком по берегу, при попадании в ураган.

В штатный же ветер тяжелая доска действительно идет ровно и петли необязательны.
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.09.2020, 21:36
#59
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Если брать швертовку, то конечно из класса Race board.
Винд САП не совсем то, даже с полноценным швертом (у меня такой есть). У SUP плавник маленький и общий шейп не для лавировок. Хотя покататься на расслабухе можно :) Надувные варианты вообще не рассматриваем!
Если смотреть на глиссируищие доски, то никаких швертов и средних плавников не нужно. На широкой доске 150+/- литров с плавником 50 +/-см, даже в очень слабый ветер можно вырезаться без каких либо извращений. В хороший ветер на такой доске можно по настоящему глиссировать на приличной скорости, это конечно очень захватывающе и выглядит как полная противоположность яхтингу. Но если ветра для глиссирования мало, то широкая доска очень скучна.
Хороший швертовый рейсборд можно найти достаточно за разумные деньги! И это не обязательно должен быть раздолбанный раритет.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.09.2020, 21:48
#60
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Cleffa
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 2
Други, давайте определимся. Хороший ветер - это скока?

Например, в этом году в основном было ~ 5..8 узлов. Это, конечно, не каждый день, но так бывает достаточно часто.
Что-то сильнее тоже бывает, но это реально 1..2 раза в год.
Cleffa вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 17:52.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot