Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 13.04.2012, 18:34
#46
ПВоногов
Windsurfer

Аватар для ПВоногов
 
Благодарностей: 79
Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение
я бы еще добавил ... со временем или с опытом придет понимание что к 145л фрирайду парус 6-7м вообще не нужен...
когда на него дует кататься все раво не комфортно...
Такого рода утверждения коварны. С одной стороны - вроде бы и так. "Лучше быть богатым и здоровым" - неоспоримо.
Если в процессе обучения понятие "комфортно" включать слишком рано, то до настоящего в том числе и по-настоящему комфортного виндсерфинга можно и не добраться. Могу утверждать, что человек, не научившийся вести широкую доску в условиях, когда ее многовато, будет долго и мучительно овладевать правильной и эффективной техникой ведения доски в принципе. Не надо бояться запаса глиссирующей поверхности. Лучше быстрее научиться потерпеть передоз, чем бесконечно бороться с закисонами. Думаю, счастливые формулисты меня поддержат.
Чем больше умеешь и можешь, тем ты свободнее.

Для иллюстрации более простая аналогия с трапецией: не прикатавшийся начинающий фрирайдер всегда скажет, что поясная трапеция комфортнее, но бывалые-то знают, что при длительном фрирайдинге сидячка лучше.
ПВоногов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.04.2012, 02:19
#47
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от ПВоногов Посмотреть сообщение
Если в процессе обучения понятие "комфортно" включать слишком рано, то до настоящего в том числе и по-настоящему комфортного виндсерфинга можно и не добраться. Могу утверждать, что человек, не научившийся вести широкую доску в условиях, когда ее многовато, будет долго и мучительно овладевать правильной и эффективной техникой ведения доски в принципе. Не надо бояться запаса глиссирующей поверхности.
не могу не согласиться :)
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.04.2012, 06:51
#48
Surfmonster
Windsurfer

Аватар для Surfmonster
 
Club: В поиске :)
Location: Toronto
Weight: 90 kg.
По поводу Гика - мнение человека, не державшего карбоновый, постоянно катаю в прокате на X6 с парусами V8 9 и 10, вполне нормально, резиновость пока не ощущаю, конструкция достаточно жесткая. Один раз дали X3 на H2 8,7, он тянулся ощутимо и через час катания бланополучно лопнул около передней оковки. Потом докатывал на X6, разница была заметна.

По поводу выбора паруса, с вашим весом искать меньше 8,5 (он же еще у Вас двухкамберный, это хорошо) мне кажеться лишним. Лучше ОФП подтянуть. В прокате на Гарде брал П7 без камберов 8,0 и 7,2 на досках 135-155 л RRD при этом взяв 7,2 понимал, что зря струхнул и надо было брать 8,0. А если дует конкретно, то это уже меньшие доски и паруса 6,5 и меньше. Два раза удачно катал с передозом на 125л 7,2 П7 и 7,5 Pilot Gaastra, осталось ощущение соответствия досок и парусов. Передоз возникал из-за неопытности. Временами удавалось закрывать как следует и выжимать скорость. На гладкой воде терпимо, а на волне "подколбашивает", хочется доску поменьше. В целом для морских условий желательно иметь линейку с шагом 0,8 - 1 м., на море нормально (по опыту Греции, Турции, Египта), если многовато заменить парус на 0,5-1м поменьше, но доска-то 145 по волне будет велика, 130 и меньше. Надо отметить, что первый раз нормально встал в петли в Египте именно на Шарке 145 и камберном 8.2 (у Васко Ренны в Сафаге).

Для болот 10м (а для продвинутых 12м) и терпеть в передозах, они короткие. Если все-таки будете брать 7, с... то, мне кажеться камбера в этом размере еще не помешают, Н2 (7,5 или 7,7 не помню) приятный парусок, хотя за три года в Строгино его взял в прокате только один раз!!!! Остальное 9-10 и пару тройку раз 8 с чем-то, а вешу я 92кг. Где же на Ваших болотах такой ветер, что 8,5 много да еще с 98кг живого веса? Завидую, если у Вас так дует.
Surfmonster вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 16:50.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot