Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 31.05.2012, 16:19
#46
antiglob
SurFinger

Аватар для antiglob
 
Sail Number: Sin a
Club: Strangers in the night
Location: Жидкие Мормыжжи
Weight: 100500 kg.
Благодарностей: 34
Изображений: 5
Конечно его дело... Мы тут уже за диалехтику - пицца или pizza, мои курсы английского напоминает
Николай, Вы в Стро катали? А я катал, у меня жена не больше пятнадцати минут из любой точки возвращается За два часа (не будь протоки в Москва-реку) затон можно по берегу с матчастью на руках обойти. Сливайся и по бережку...
antiglob вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.05.2012, 16:20
#47
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от antiglob Посмотреть сообщение
Господа Lop, YARus и иже с ними - вы смешны. Как 3я, 4ая , 5ая доска в комплекте - я швертовку допускаю и сам не зарекаюсь. Но как единственная в своем роде - это убожество. Человек ничему не научится, а запала хватит на сезон.
Залатые слова, Юрий Венедиктович ...
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.05.2012, 16:50
#48
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от antiglob Посмотреть сообщение
Николай, Вы в Стро катали? А я катал, у меня жена не больше пятнадцати минут из любой точки возвращается
К сожалению (или к счастью) только на айсборде по льду в Строгино, действительно - только успеешь разогнаться уже тормози или поворот закладывай..

Но была реальная ситуация, когда я на швертовом навигаторе на водоеме подобного размера возвращался очень долго (в результате уже пешком по берегу, пришлось уж сдаться) потому, что вышел я с детским парусом 2.5 кв метра. Тяга паруса < сопротивления моего тела + надводной части доски..и ничего не сделаешь.. если только лечь на доску и парус вытянутыми руками держать (кажется пробовал - не помогло)
А у Sergeevich при определенной силы ветра (не самой слабой, но для глиса недостаточной) может быть так: тяга паруса(составляющая вперед) чуть > сопротивления тела + надводной части доски и вариант с "лечь на доску и парус держать ногами", кстати может помочь при таких условиях

Даже так, можно гик пониже поставить, сесть на доску и держать парус вытянутыми руками - если идет круче к ветру, чем стоя, то однозначно парус маловат.
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.05.2012, 17:06
#49
antiglob
SurFinger

Аватар для antiglob
 
Sail Number: Sin a
Club: Strangers in the night
Location: Жидкие Мормыжжи
Weight: 100500 kg.
Благодарностей: 34
Изображений: 5
Тоже однажды возвращался. На Кизилташе было. Поставил скво передозный парусок. Ну ее и сдуло югозападным чуть ли не к станице. Сил встать не было - без трапы катала. А кэмп наш на голенькой был. Ну так я с ней часа полтора по болоту волоча матчасть возвращался. Хотя встать и в два галса - 5 минут. Но русские своих же не бросають....
antiglob вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.05.2012, 17:30
#50
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Начёт понятий виндсерфинг - боардсейлинг. Я прекрасно знаю, что это синонимы и второе часто используется в юридических документах "чтоб не платить". У нас, насколько помню, во всех более-менее официальных документах именно не windurfing, а boardsailing club. А разложение на виндсерфинг=глиссирование, боардсейлинг=водоизмещение сделал я, сам, лично, никто мне не помогал. Просто понравилось. А кто мне может запретить? :-)
По поводу лонгборда как ступень между учебным пароходом и легкой бесшвертовой доски категорически не согласен. Сам помню какие это были 2 часа позора, когда я впервые встал на довольно большую бесшвертовую доску после мустанга и навигатора, прокатавших на обоих далеко не один раз и с парусами до 7.6 камберных. Падал, вставал, а сдвинуться с места не мог. Доска мгновенно приводилась к ветру. А я-то думал, что про паруса и виндсерфинг почти всё знаю... В прошлом году со знакомым ровно та же история. Имея лонгбоард взял фанатик около 140 литров бесшвертовый. Так получилось, что не виделись месяц. После этого он мне говорит - я фанатик продаю, у меня на нём ничего не выходит, он сразу приводится. Отговорить так и не смог. Так он и остался на лонгборде и на доски без шверта не смотрит даже. А чел весьма спортивный и подтянутый.
Так что лонгбоард ИМХО - совершенно отдельная дисциплина... Ну, как телемарк в горных лыжах :-D

Насчёт GO vs RIO. Я тут на форуме старборда нашел дискуссию 2х летней давности. Тётка из Торонто жаловалась, что на своей 120 литровке она застряла без прогресса на долгие годы и тоже жаловалась на сливание по ветру и прочая и прочая.
И на форуме процентов 60% ей говорили про лонгборды и про только швертовые доски как вариант для развития. Только некоторые, основываясь на собственном опыте уговаривали за GO.
В результате тётка взяла GO, как более дешевый вариант на тот момент - б/у почти в 2 раза дешевле чем RIO. И потом долго восторгалась сколько удовольствия она получает и как доска круто идёт к ветру когда надо, так что даже мысли не возникает о поиске и покупке тех боковых плавничков/швертиков, которые можно прикрутить к бесшвертовой GO.
Разумеется парус должены быть адекватный. У меня в прошлом году был бескамберный 8.7 NP Diabolo, и при моём весе 76 кг и доске 135 литров его мне было ничуть не много и тока-тока на глисс хватало большую часть сезона. Парус 6.5 пригодился только один раз - когда мимо ураган Катрина проходил и нам его краешек достался.
В Москве условия не сильно другие и парус 6.5 вообще непонятно для чего, тем более на 150 литровке и взрослому человеку. Это как "Ветерок" на баржу прикрутить и удивляться чего она на глисс не выходит :-)
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.05.2012, 17:58
#51
YARus-812
Homo Ventosus

Аватар для YARus-812
 
Sail Number: RUS 812
Club: WindSurfPoint
Location: Санкт-Петербург
Weight: 96 kg.
Благодарностей: 6
Изображений: 13
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Залатые слова, Юрий Венедиктович ...
Цитата:
Сообщение от antiglob Посмотреть сообщение
Тысячи автолюбителей (а попросту - водятлов) ездят и не знают что такое "крутить тахометр за 4 тыс". Ей Богу, поубивал бы их всех. Хорошо хоть на воде нет такого трафика. "Купи швертовку, нафига тебе глиссировать. Купи жигули, живее будешь (ну и что что все вокруг матеряться). Купи хрущевку, в них тоже люди живут...." И т.д. Господа Lop, YARus и иже с ними - вы смешны. Как 3я, 4ая , 5ая доска в комплекте - я швертовку допускаю и сам не зарекаюсь. Но как единственная в своем роде - это убожество. Человек ничему не научится, а запала хватит на сезон.
ПиСи Топикстартеру - ни за что не поверю что в Стро не научили возвращаться "на раз два". "Имя, сестра!" (С) Или Вы сами поторопились с самостоятельностью, или нас путаете.
Во, уже и клоуном обзывают. Чего смешного-то написал? Я, к примеру, до того как научился глиссировать, на воде раза в два больше времени проводил, чем теперь. И имел удовольствие. Нынче же водоизмещать стало не интересно. Многим не интересно становится на наших горнолыжных курортах кататься после Альп. Ехать туда никто не отговаривает, мотивируя тем что на родных склонах с перепадом 100 м скучно станет, нет. Но говорить остальным невыездным, что они фигнёй под Москвой или Питером на этих детских горках занимаются, тоже неверно.
Про аналогии с автомобилизмом:
Один мой знакомый пересел с девятки сразу на мерседес Е-класса, а потом на БМВ X-5, котор. пришлось продать из-за кризиса и дороговизны эксплуатации. Теперь он уже несколько лет ходит пешком, ибо на Бентли денег нет, а всё что попроще x-5 - уже "не машина". Всё должно быть поступательно. И жигули должны быть в жизни и автомобили.

Что же кас. ТС, ему в первом же ответном посте был дан правильный совет.

Последний раз редактировалось YARus-812; 31.05.2012 в 18:01 Причина: орфография
YARus-812 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.05.2012, 22:24
#52
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от YARus-812 Посмотреть сообщение
Многим не интересно становится на наших горнолыжных курортах кататься после Альп. Ехать туда никто не отговаривает, мотивируя тем что на родных склонах с перепадом 100 м скучно станет, нет. Но говорить остальным невыездным, что они фигнёй под Москвой или Питером на этих детских горках занимаются, тоже неверно.
Ну тут не корректное сравнени. Наши пупыри от альп отличаются количеством трасс, перепадом, сложностью и качеством сервисса. Техника же самого г/лыжника не меняется и вполне можно тренироваться на наших склонах, чтоб потом нормально откатать в альпах. А в водоизм. режиме сколько ни катайся, лэйдаун делать не научишься.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.05.2012, 23:05
#53
Surfmonster
Windsurfer

Аватар для Surfmonster
 
Club: В поиске :)
Location: Toronto
Weight: 90 kg.
Пошли аналогии с Горными Лыжами
Слалом у нас примерно накатать можно, особенно у Вас в Питере, а как со скоростным быть? Хотя рекорд при прямом спуске в Питере 112км/ч, в Москве тоже под 100 разогнаться можно. Но после этого в Альпах скоростным не пройдешь.

Что в Видсерфинге есть слалом, что даунхилл, а что фрирайд.
Предлагаю аналогии с другими видами спорта и деятельности стараться не проводить, а приведенные воспринимать как эмоциональное подкрашивание высказываний.

В этом споре и так без пол-литра не разобраться, а тут еще горные лыжи и БМВ Х5.
Surfmonster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.05.2012, 23:58
#54
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Ну... у меня из 4-х досок - швертовка 330 на 65. Катаются дети, катается жена, друзья, знакомые и пр. Да и сам, если дует до 4- 5мс - вполне. почему? потому что очень дёшево. И полезно, куда как лучше, чем с тоской смотреть на небо с 5 кв на сотке. Когда сын устаёт от паруса, берёт весло и чапает вдаль, пользуя доску как каяк.
Но, конечно, мой любимый ветер - 10 - 11 - 12. но такой бывает раз в 3-4 каталки.
Я не к тому, что шверт и только шверт. Но как дополнение...
Пока мы недовольны жизнью, она - проходит.
Пока мы недовольны ветром...
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.06.2012, 00:42
#55
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Surfmonster Посмотреть сообщение
Хотя рекорд при прямом спуске в Питере 112км/ч, в Москве тоже под 100 разогнаться можно. Но после этого в Альпах скоростным не пройдешь.
.
Ну, к твоему сведению в Альпах на общих склонах запрещено кататься "летающим ломом" скоростным спуском. Только дугами. Там даже таблички соответствующие у подъемников весят. Красота г/л в том, чтоб резать технически грамотные чистые дуги, что есть весьма сложно и намного сложнее, чем выполнить хороший фордак. В чем прикол нестись просто вниз не понятно. Мне это было интересно в школе, сейчас как-то интересы поменялись

Цитата:
Сообщение от Ш. Нобель Посмотреть сообщение
И полезно, куда как лучше, чем с тоской смотреть на небо с 5 кв на сотке. ...
Ну так, а ты кроме виндсерфинга летом ничего больше не умеешь? Полно чем можно заняться, когда слабо дует.

Цитата:
Сообщение от Surfmonster Посмотреть сообщение
Что в Видсерфинге есть слалом, что даунхилл, а что фрирайд.
Г/л фрирайд у меня больше ассоциируется с классическим серфингом. В первом случае 3 часа пешком по снегу до перевала ради 5 минут спуска по целине, во втором 30 минут гребли ради 30 секунд удовольствия от катания, если через 5 секунд тебя волной не замесило.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.06.2012, 02:26
#56
Surfmonster
Windsurfer

Аватар для Surfmonster
 
Club: В поиске :)
Location: Toronto
Weight: 90 kg.
Аналогии с другими видами спорта путь в никуда, я лишь это хотел подчеркнуть.

Цитата:
общих склонах запрещено кататься "летающим ломом" скоростным спуском
понятно, что скоростным ходят на организованных тренировках и соревнованиях, а никак не на общих склонах.

Цитата:
Красота г/л в том, чтоб резать технически грамотные чистые дуги, что есть весьма сложно и намного сложнее, чем выполнить хороший фордак.
Для горных лыж это так, а теперь представь серфера, который как только разогнался начинает ехать не по прямой, а постоянно поворачивая из стороны в сторону. Аналогии не получаются, если только с вейвом. К стати, сообщаю для общего развития, технически грамотные дуги (так как это делают спортсмены) на общих склонах не выпишешь, т.к. слишком мягкое покрытие.

Хороший фордак также сложен и красив как хороший поворот в ГЛ или как подача в теннисе, прыжек с шестом, хороший проход или меткий бросок в хоккее и т.д. и т.п.

А это причем:
Цитата:
В чем прикол нестись просто вниз не понятно. Мне это было интересно в школе, сейчас как-то интересы поменялись.
Для справки, есть такая дисциплина SpeedSki, слабо 250км/ч разогнаться на лыжах или это для школьников? На машине наверно так быстро не ездил, или погонять на авто то же только в школе хотел, а сейчас 60км/ч по городу и 90км/ч за, не поверю ....

Масса людей могут сказать: "Я занимался серфингом в школе, сейчас как-то интересы поменялись и добавить, а Вы БурашкаЧе и все остальные форумчане чем тут занимаетесь, все фордаки учите да матчасть настраиваете, пора бы о душе подумать ну или там еще о чем-нибудь подумать или заняться чем-нибудь полезным"

Ну и дальше диалог с наездами можно продолжать в том же духе
Ну и о чем здесь диалог? Сплошное засорение поста!

Уже забыл о чем пост, ах, да, швертовые и безшвертовые доски, короче, автору поста - брать безшвертовую. Продолжаем меряться ...

Еще и Шнобелю между делом досталось.

БурашкаЧе, интересно пишешь, но наезжаешь иногда просто так и ваще не по делу.

P.S. Но за то не скучно.
Мне про Сибиряков твой наезд почему-то запомнился, я тоже тогда подумал, что это сама Агата на фото, а ты уже тут как тут с комментами, успел прочитать пока не удалили модераторы.
Surfmonster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.06.2012, 11:56
#57
YARus-812
Homo Ventosus

Аватар для YARus-812
 
Sail Number: RUS 812
Club: WindSurfPoint
Location: Санкт-Петербург
Weight: 96 kg.
Благодарностей: 6
Изображений: 13
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Ну тут не корректное сравнени. Наши пупыри от альп отличаются количеством трасс, перепадом, сложностью и качеством сервисса. Техника же самого г/лыжника не меняется и вполне можно тренироваться на наших склонах, чтоб потом нормально откатать в альпах. А в водоизм. режиме сколько ни катайся, лэйдаун делать не научишься.
Я имел ввиду не технику, а то удовольствие/удовлетворение, которое получают люди даже без перехода на качественно новый уровень. Ну типа им и без лэйдауна по-кайфу

Для Sergeevich:
Если " Цель каждой каталки – вернуться на место" в любой ветер - швертовка.
Если же цель избавится от этой "цели" и получать кайф от полёта - заведи парус побольше и выходи на глиссирование.

Последний раз редактировалось YARus-812; 01.06.2012 в 12:02 Причина: дублирование сообщения
YARus-812 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.06.2012, 12:12
#58
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Surfmonster Посмотреть сообщение
К стати, сообщаю для общего развития, технически грамотные дуги (так как это делают спортсмены) на общих склонах не выпишешь, т.к. слишком мягкое покрытие.
Не соглашусь. Если не спать до обеда, а начинать с открытия подъемника, то имеешь вполне жесткий вельвет. В скандинавии так вообще когда мороз -20, то на склоне бетон и на топовых слаломках так режешься, что визг стоит

Цитата:
Сообщение от Surfmonster Посмотреть сообщение
Для справки, есть такая дисциплина SpeedSki, слабо 250км/ч разогнаться на лыжах или это для школьников? На машине наверно так быстро не ездил, или погонять на авто то же только в школе хотел, а сейчас 60км/ч по городу и 90км/ч за, не поверю ....
230 ехал по кольцевой чисто проверить машину. Зачем ехать с такой скорость просто так тоже не понятно. В городе до 100, за городом до 160-170. Больше не надо. Просто к определенному моменту начинаешь понимать, что жизнь своя и чужая стоят отень дорого.

Цитата:
Сообщение от Surfmonster Посмотреть сообщение
Еще и Шнобелю между делом досталось.

БурашкаЧе, интересно пишешь, но наезжаешь иногда просто так и ваще не по делу.

P.S. Но за то не скучно.
Мне про Сибиряков твой наезд почему-то запомнился, я тоже тогда подумал, что это сама Агата на фото, а ты уже тут как тут с комментами, успел прочитать пока не удалили модераторы.
Дела давно минувших дней. С Агатой за наезд я уже расчитался. Тут соглашусь, что не по делу выступил.
Все остальное вполне адекватно. А что Шнобель? Я его просто спросил. Ответа пока нет.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.06.2012, 13:14
#59
Surfmonster
Windsurfer

Аватар для Surfmonster
 
Club: В поиске :)
Location: Toronto
Weight: 90 kg.
burashkache
Цитата:
Не соглашусь. Если не спать до обеда, а начинать с открытия подъемника, то имеешь вполне жесткий вельвет. В скандинавии так вообще когда мороз -20, то на склоне бетон и на топовых слаломках так режешься, что визг стоит
Все-то ты знаешь. Ноги в -20 не мерзнут? Про аккомуляторы и стельки с подогревом я в курсе, объяснять не надо , у тебя такие конечно есть.

burashkache
Цитата:
Все остальное вполне адекватно.
В целом конечно адекватно, и даже занятно, только тема поста забыта.
Пообщаться прикольно, а общественность форума не возражает против такого засорения постов???


Бывает находишь старый пост - по интересующему вопросу 2 стр. от силы по делу, а потом всякой мути еще на 10 стр.
Surfmonster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.06.2012, 13:23
#60
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Как правило флуд в теме начинается тогда, когда всё уже десять раз сказали, объяснили, обсосали, а ТС до сих пор не может определиться и сомневается.
По сути, что добавить к советам уже не понятно.

При -20 не мерзнут. При -30 тоже. Но вот морда лица бывает мерзнет. Аккумов и стелек с подогревом нет.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 02:31.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot