Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 26.10.2012, 09:26
#91
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от olkaz12 Посмотреть сообщение
... Хочу приобрести JP X-CITE RIDE 146L.
С парусом NP H2 8.2м, ветром от 3-6мс:
1. Смогу ли я на ней получать удовольствие на слабом ветре (до 5мс) или это будет так ?
Сможешь получить удовольствие от того, что у тебя новая доска. Одновременно с этим удовольствием ты получишь неудовольствие от того, что глиссирует она ничуть не раньше, чем старая, то есть, если ты на старой не можешь глиссировать в некоторых условиях, а именно, при ветре 3-6м/с то и на новой тоже не сможешь.
Цитата:
2. Как долго она меня сможет прогрессировать ?
Доска никого не прогрессирует. Она даёт или не даёт условия для прогресса. Эта новая, по сравнению с имеющейся - не даст.
...
Цитата:
Сообщение от olkaz12 Посмотреть сообщение
...
Хочу поделиться своим опытом поиска доски и посоветоваться. Практически неделю убил на поиск варианта, а "воз и ныне там". В корее остались доски JP X-CITE FSW 158. Может это и не так, но для себя я решил, что это мне уже много.
...
После всего этого гимора думаю, доска JP X-CITE FSW 158 тут есть за 1550$, может мне ее купить, на сколько она проиграет при моих условиях JP X-CITE FSW 146?
Пожалуйста дайте совет.
А ты упорнай. Но непоследовательный. То решил для себя, то готов обратно передумать. Похоже, настало время вернуться к началу темы и перечитать фсё заново. И так до победы, пока не решишь окончательно. Похоже, не доходит 2 простых весчи:
1. скоко бабок за матчасть ни отслюнявь, уровень твой от этого не поднимется
2. Если дует слабо, конкретно - 3-6, то ты, с твоим нынешним уровнем, не начнёшь глиссировать ни на какой матчасти, даже на формуле с 12м.

Цитата:
Сообщение от olkaz12 Посмотреть сообщение
Олег спасибо. Вообщем ты подтвердил все мои мысли, но хочу объяснить для чего "шило на мыло". Как не пытаюсь встать в петли на своей доске - не получается. Причин много:
1. Нету опыта
И что? С покупкой новой доски он появится?
Цитата:
2. Нету нормального ветра, чтобы выйти на глиссирование (я читал, что в петли надо вставать после выхода на глиссирование)
И что? С покупкой новой доски ветер появится?
Надо не читать, а пробовать. Для начала вставить ногу в переднюю петлю - это стандартное положение на большинстве досок для начала глиссирования в пограничный ветер. Поначалу будет неудобной: задняя нога стоит перед передней, тяжело держать доску на курсе, и т.д. - это нормально, привыкай, набирайся опыта.
Да, есть доски (фристайл) и положения петель на некоторых досках, когда вставать в петли можно в водоизмещающем режиме. Первые специально для фристайлеров, вторые - для баранов, которые, не умея ещё глиссировать, уже непременно хотят стоять в петлях, ибо, как им кажется, "так круче". Такое положение петель нисколько не ускоряет выход на глиссирование, ровно наоборот: затягивает этот выход до более сильного ветра и отнимает у ученика возможность понять, что такое мфп и научится отрабатывать порывы ветра и волну без падений и катапульт.
Цитата:
3. Петли нельзя переместить в учебное положение
И очень хорошо, и правильно, значит доска честная.
Цитата:

В инете я читал про JP X-CITE, что она именно хороша для прохождения этапа вставания в петли и отработки глиссирующего jibe. Не глиссирующий у меня уже нормально получается (было время натренироваться).
Вот именно для преодоления этого порого, который я не могу уже перескочить около 2х последних месяцев, я и ищу вариант. Может я конечно что то делаю или понимаю не так. ГУРУ пожалуйста научите!
Ну, ты юморист! Ещё глиссировать не можешь, а уже хочешь глиссирующий jibe делать. И, думаешь, петли в кучку тебе в этом окажут помошь? Разочарую, не окажут. Более того, даже начав глиссировать, если поддует 7-8, ты на такой доске с таким положением петель будешь ползать с притопленной кормой и креном наветер, привыкая к этому и вырабатывая неправильную стойку, от чего потом годами придётся лечиться.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.10.2012, 09:48
#92
olkaz12
Windsurfer

Аватар для olkaz12
 
Location: Пусан, Корея
Weight: 85 kg.
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Сможешь получить удовольствие от того, что у тебя новая доска. Одновременно с этим удовольствием ты получишь неудовольствие от того, что глиссирует она ничуть не раньше, чем старая, то есть, если ты на старой не можешь глиссировать в некоторых условиях, а именно, при ветре 3-6м/с то и на новой тоже не сможешь.
Доска никого не прогрессирует. Она даёт или не даёт условия для прогресса. Эта новая, по сравнению с имеющейся - не даст.
...
А ты упорнай. Но непоследовательный. То решил для себя, то готов обратно передумать. Похоже, настало время вернуться к началу темы и перечитать фсё заново. И так до победы, пока не решишь окончательно. Похоже, не доходит 2 простых весчи:
1. скоко бабок за матчасть ни отслюнявь, уровень твой от этого не поднимется
2. Если дует слабо, конкретно - 3-6, то ты, с твоим нынешним уровнем, не начнёшь глиссировать ни на какой матчасти, даже на формуле с 12м.


И что? С покупкой новой доски он появится?
И что? С покупкой новой доски ветер появится?
Надо не читать, а пробовать. Для начала вставить ногу в переднюю петлю - это стандартное положение на большинстве досок для начала глиссирования в пограничный ветер. Поначалу будет неудобной: задняя нога стоит перед передней, тяжело держать доску на курсе, и т.д. - это нормально, привыкай, набирайся опыта.
Да, есть доски (фристайл) и положения петель на некоторых досках, когда вставать в петли можно в водоизмещающем режиме. Первые специально для фристайлеров, вторые - для баранов, которые, не умея ещё глиссировать, уже непременно хотят стоять в петлях, ибо, как им кажется, "так круче". Такое положение петель нисколько не ускоряет выход на глиссирование, ровно наоборот: затягивает этот выход до более сильного ветра и отнимает у ученика возможность понять, что такое мфп и научится отрабатывать порывы ветра и волну без падений и катапульт.
И очень хорошо, и правильно, значит доска честная.
Ну, ты юморист! Ещё глиссировать не можешь, а уже хочешь глиссирующий jibe делать. И, думаешь, петли в кучку тебе в этом окажут помошь? Разочарую, не окажут. Более того, даже начав глиссировать, если поддует 7-8, ты на такой доске с таким положением петель будешь ползать с притопленной кормой и креном наветер, привыкая к этому и вырабатывая неправильную стойку, от чего потом годами придётся лечиться.
Лору спасибо за шутку, как говориться "в каждой шутке есть доля правды" . Честно, никогда не слышал про "задняя нога стоит перед передней", но попробовать можно, а вдруг именно это и поможет.
olkaz12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.10.2012, 10:27
#93
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Именно так. Если коробит от терминологии, можно обозвать заднюю ногу "кормовой" или "шкотовой", а переднюю "мачтовой", сути дела это не меняет. Передняя нога в петле даёт возможность при выходе на глисс активно протолкнуть доску вперёд, с одновременным рывком паруса на себя. При этом доска "перескакивает" свою носовую волну и начинает глиссировать, конечно если ветер позволяет. Сделать то же самое ногами не в петлях невозможно - толчок доски ногами получается более вялым, его не хватает на то, чтобы тую волну перепрыгнуть. Одновременно с этим толчком заднюю ногу смещаем назад, за передние петли, восстанавливая соответствие её положения её же названию.

Читать конечно нужно, но обязательно нужно и на практике прочитанное проверять. Не слышал ты ещё очень многого, но выкладывать тут все аргументы, почему именно тебе советуют ту или иную матчасть - так ты и через два года будешь сидеть и читать, вместо того, чтобы на воде проверять информацию разной степени достоверности.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.10.2012, 11:39
#94
olkaz12
Windsurfer

Аватар для olkaz12
 
Location: Пусан, Корея
Weight: 85 kg.
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Именно так. Если коробит от терминологии, можно обозвать заднюю ногу "кормовой" или "шкотовой", а переднюю "мачтовой", сути дела это не меняет. Передняя нога в петле даёт возможность при выходе на глисс активно протолкнуть доску вперёд, с одновременным рывком паруса на себя. При этом доска "перескакивает" свою носовую волну и начинает глиссировать, конечно если ветер позволяет. Сделать то же самое ногами не в петлях невозможно - толчок доски ногами получается более вялым, его не хватает на то, чтобы тую волну перепрыгнуть. Одновременно с этим толчком заднюю ногу смещаем назад, за передние петли, восстанавливая соответствие её положения её же названию.

Читать конечно нужно, но обязательно нужно и на практике прочитанное проверять. Не слышал ты ещё очень многого, но выкладывать тут все аргументы, почему именно тебе советуют ту или иную матчасть - так ты и через два года будешь сидеть и читать, вместо того, чтобы на воде проверять информацию разной степени достоверности.
Я про ногу все правильно понял, только обычно задняя нога даже на водоизмещении стоит за передними петлями, поэтому и не могу допереть как ее поставить до петель. Это получается надо ее специально туда поставить после того как передняя нога встала в петлю?
olkaz12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.10.2012, 12:04
#95
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Специально нужно держать доску с минимальным дифферентом, чтобы корма не притапливалась, и без крена. До выхода на глиссирование вес тела должен давить доску по средней линии, иначе доска начнёт крениться. Поэтому на передней ноге, вставленной в петлю, никакой вертикальной нагрузки быть не должно - весь твой вес на задней ноге + на шарнире через мфп. Если при этом у тебя задняя нога стоит в корму от передних петель и доска не тянет кормой воду, то и хорошо, специально ставить ногу перед петлями не нужно. Но на досках уже 75 см такое, скорее всего, не прокатит, если ты не специалист по переносу своего веса на шарнир.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.10.2012, 12:19
#96
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Поэтому на передней ноге, вставленной в петлю, никакой вертикальной нагрузки быть не должно - весь твой вес на задней ноге + на шарнире через мфп.
Можно держать часть веса на передней ноге, вставленной в петлю, но не просто стоять. Вес строго на носочке, а подъемом стопы сильно тянуть петлю вверх.
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.10.2012, 12:57
#97
olkaz12
Windsurfer

Аватар для olkaz12
 
Location: Пусан, Корея
Weight: 85 kg.
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Специально нужно держать доску с минимальным дифферентом, чтобы корма не притапливалась, и без крена. До выхода на глиссирование вес тела должен давить доску по средней линии, иначе доска начнёт крениться. Поэтому на передней ноге, вставленной в петлю, никакой вертикальной нагрузки быть не должно - весь твой вес на задней ноге + на шарнире через мфп. Если при этом у тебя задняя нога стоит в корму от передних петель и доска не тянет кормой воду, то и хорошо, специально ставить ногу перед петлями не нужно. Но на досках уже 75 см такое, скорее всего, не прокатит, если ты не специалист по переносу своего веса на шарнир.
А передняя нога должна быть сразу выпрямлена или это не обязательно? Сразу выпрямить у меня не получается, а когда получается доска уже приводится ну и потом токо остается выпрыгивать из петель пока не завалился.
olkaz12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.10.2012, 13:41
#98
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от olkaz12 Посмотреть сообщение
А передняя нога должна быть сразу выпрямлена или это не обязательно? Сразу выпрямить у меня не получается, а когда получается доска уже приводится ну и потом токо остается выпрыгивать из петель пока не завалился.
Нога должна быть полусогнутой и ждать момента, когда доску можно будет броском этой ноги продвинуть вперёд. Прямой ногой доску не протолкнёшь.
Вот если передняя нога стоит у шарнира, а тяга паруса сильная - прямая нога поможет избежать катапульты, больше передавая тягу паруса доске, а не тушке.
Когда доска уверенно выйдет на глисс - прямые ноги придадут системе тушка - доска жёсткости и прибавят скорости. Естественно, при правильной стойке.
В общем случае, чтобы доска быстрее вышла на глиссирование, дифферент должен быть как можно меньше, помогает в этом и выставление шарнира в крайнее переднее положение.
latad на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 26.10.2012, 13:50
#99
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
На чопе ноги всегда чуть присогнуты должны быть, чтоб не долбицца... Короче много факторов, надо накатывать. Даже по фото тебе никто процесс не отладит, чутье на месте должно минимально работать. Больше думай о динамике в целом, идучи на доске, меньше о ногах.

Теме уже пора называться "Помогите определиться с покупкой доски для 8-15knots ветра. А также, хождение в NeilPryde [опус] и заодно научите, как на глиссер выйти")) Пора тебе, друг, и другие темы начать создавать. Это тоже важный этап освоения виндсерфинга )))
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.10.2012, 14:22
#100
olkaz12
Windsurfer

Аватар для olkaz12
 
Location: Пусан, Корея
Weight: 85 kg.
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Нога должна быть полусогнутой и ждать момента, когда доску можно будет броском этой ноги продвинуть вперёд. Прямой ногой доску не протолкнёшь.
Вот если передняя нога стоит у шарнира, а тяга паруса сильная - прямая нога поможет избежать катапульты, больше передавая тягу паруса доске, а не тушке.
Когда доска уверенно выйдет на глисс - прямые ноги придадут системе тушка - доска жёсткости и прибавят скорости. Естественно, при правильной стойке.
В общем случае, чтобы доска быстрее вышла на глиссирование, дифферент должен быть как можно меньше, помогает в этом и выставление шарнира в крайнее переднее положение.
Понятно, спасибо за прояснение
olkaz12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.10.2012, 04:47
#101
olkaz12
Windsurfer

Аватар для olkaz12
 
Location: Пусан, Корея
Weight: 85 kg.
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Специально нужно держать доску с минимальным дифферентом, чтобы корма не притапливалась, и без крена. До выхода на глиссирование вес тела должен давить доску по средней линии, иначе доска начнёт крениться. Поэтому на передней ноге, вставленной в петлю, никакой вертикальной нагрузки быть не должно - весь твой вес на задней ноге + на шарнире через мфп. Если при этом у тебя задняя нога стоит в корму от передних петель и доска не тянет кормой воду, то и хорошо, специально ставить ногу перед петлями не нужно. Но на досках уже 75 см такое, скорее всего, не прокатит, если ты не специалист по переносу своего веса на шарнир.
Вчера хоть и был больной не смог удержаться выйти в море, условия были просто класс: ветер 15-20knots (чесно говоря это даже по NeilPryde таблице передоз для моего паруса, но другого не было), только небольшой чоп, но дуло строго от берега. С моим 8.2м парусом на планирование выходилось за пол секунды. Получилось вставать в переднюю петлю, как не странно поймал себя на мысли, что реально вначале задняя нога была впереди передней, как Лоп и говорил . Из-за таблеток руки обвисли после 10 галсов, еле добрался до берега .

Парус на зажимах все-таки лопнул , пришлось потом часа два проклеивать разрыв и основные заломы. Не уверен на сколько продлит это его жизнь. Заломы какие то непонятные с 2мм поперечными насечками, идущими с интервылом 3-4мм. Но были и прямые глубокие заломы, вот по такому и произошел разрыв, но хорошо, что не от края до края, как рвалось на моей 6.5м Gaastra.

Из NeilPryde так пока ничего и не выслали, на вопросы каждый раз отвечают "сегодня высылаем". Так что жду, как говориться "сегодня высылаем" должно один раз выстрелить .

Доску все же решил заказать JP X-CITE RIDE 146, хотя обойдется на 300$ дороже чем 158. Наверно еще и парус прийдется покупать 7м для летной погоды (здесь зимой должно хорошо дуть).
olkaz12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.10.2012, 12:19
#102
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
С 2мм поперечными это возможно, что-то проехало по парусу, нос доски или крюк трапы - изучи на будущее..
Ну а так поздравляю, че, оказывается и ветер у вас-таки бывает. Я так примерно и подозревал - надо парус поменьше, однако, в такую погоду юзать.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.10.2012, 12:59
#103
olkaz12
Windsurfer

Аватар для olkaz12
 
Location: Пусан, Корея
Weight: 85 kg.
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
С 2мм поперечными это возможно, что-то проехало по парусу, нос доски или крюк трапы - изучи на будущее..
Ну а так поздравляю, че, оказывается и ветер у вас-таки бывает. Я так примерно и подозревал - надо парус поменьше, однако, в такую погоду юзать.
Спасибо . Странность вся в том, что эти раны с насечками только на пленке над гигом, и там их очень много. Вроде этим местом трудно куда-нить регулярно прикладываться. Когда мачта ломалась плыл со всем сломанным парусным хозяйством в воде около часа до берега (ветер был от берега боялся, что далеко отнесет если буду сматывать парус), может тогда его и покоцало. Хотя их количество постоянно увеличивается. Так как на просто пленке такое получтся только если пленка лежит на твердой поверхности и по ней проводят чем то не очень острым сверху. Думается, что может эта пленка с какими то специальными свойствами.
olkaz12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.11.2012, 23:04
#104
netcyberg
Windsurfer

 
Location: SPB/Pattaya
Weight: 79 kg.
Вставлю свои 2 копейки в разговор. Я как раз и Паттайи, где ветра до сих пор токлом нет, хотя уже вроде как сезон начался.
Вес 79, рост 181. Катаюсь по 2-4 раза в неделю по 1.5-2 часа. На протяжении 2 месяцев. В основном в 4-7 узлов.
Катаюсь на прокатной снаряге.
Чего я добился на сегодня: разгоняю до глиссирования формулу (starboard, около 150-160л, второе поколение), а так же Starboard Go 144L на парусе 8.0 30% карбона в мачте и на алюминиевом буме при ветре примерно от 7-8 узлов или на порывах.
Просто из ощущений чайника:
1. Кататься на формуле ОЧЕНЬ легко в плане равновесия и стабильности поведения доски. Формула - это некий дельтаплан...широкий, который подхватывается ветром быстро и стремительно. На формуле – по палубе можно гулять, прыгать и плясать, ей пофигу….она прощает любые ошибки. Но я так и не постиг понимания, как этой доской можно действительно управлять ногами. Парусом – понимаю. А вот ногами не понимаю. Петли у доски сдвинуты на борта. Что с ними делать – пока загадка т.к я дальше 10 см. от центра ноги переставлять не научился на этой доске. Т.е вроде доска стабильная и комфортная, но как ей действительно управлять, да еще на волне – пока загадка. На волне от 0.8-1м при глиссировании – доску существенно больше бьет о волны, чем Go. При недостатке ветра, сильные боковые волны очень сильно изменяют направление движения доски. Вообще пока сложилось впечатление, что такая доска скорее сделана для спокойной уверенной прямолинейной езды на большой скорости. И желательно на гладкой воде.
Хотя запас плавучести впечатляет – спокойно «прозагарал» на ней минут 20 в волну, пока прокатчик вез мне новый шарнир в замен сломавшемуся в 100м отдалении от берега. На GO доске я бы реально занервничал…т.к она тупо тонет под тобой, если вес распределен не правильно.
2. На Go 144L – ровно на оборот, я научился управлять доской ногами практически моментально, она безумно чутко слушается любого движения твоих стоп и идет туда куда ты её направляешь! Одно удовольствие от управления такой доской! В ощутимы ветер ноги сами уходят на место петель. Всё понятно и логично у такой доски само-собой. Но устоять на этой доске в волну от 1 метра – это реально задача не для чайника….малейшее движение стопы «не туда» – и доска топится. Смена курса такингом на такой доске в волну – только если умеешь быстро это делать, иначе доска просто утонет под тобой. На волне от 0.8-1м при глиссировании – доска идет существенно мягче и режет волны плавне и острее чем широкая формульная доска.
3. После 2 месяцев «страданий» при ветре в 4-7 узлов и моих условиях на воде – я сделал для себя вывод что буду развиваться в сторону формулы + увеличивать парус до 8.5-10 м2. А Go будет как вторичный тренажер, скорее для настоящего спорта, нежели отдыха на воде…и для прокачки навыков балансировки итд. И еще сложилось впечатление, что с большим парусом на такой доске становится трудно и не комфортно...зато повыпендриваться с парусом 6-7.5 в небольшой бриз - очень даже приятно.

Это разумеется сугубо мнение непрофессионала. Просто попытался сравнить две совершенно разные доски со стороны новичка. Итог: разница огромная. Но нужно обязательно попробовать и то и другое. Даже удивительно, на сколькоразные доски создают совершенно разные принципы и стили катания при одних и тех же равных условиях.
netcyberg вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.11.2012, 23:56
#105
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
netcyberg

Судя фразам, что Go 144 легко тонет под 79 кг и, в отличие от Формулы, предназначена "скорее для настоящего спорта, нежели отдыха на воде", тебе есть ещё над чем рабтать :-)
Сам ни разу ни гуру, но со своими 76 кг после x-cite 135 (которая сама практически баржа) на SB GO150 чувствую себя как на палубе круизного лайнера. Самая большая проблема - как затопить наветренный борт, чтобы лучше вырезаться в водоизмещении. Веса не хватает :-)
Я так понимаю, что на Формуле до петель дело пока не дошло вообще? Тогда об чём разговор? Это же как раз спортивный снаряд который работает в определенных условиях, в отличие от чайниковской ГО-ши.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Метки
jp slw pro 90, jp slw pro 92, neilpryde, sb ultrasonic 147


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 13:14.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot