Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 24.09.2019, 01:17
#46
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Может быть, дальней. В ближней перспективе нужно больше и чаще кататься, хоть на чём. Возможно, тогда ты сам начнёшь понимать, что тебе нужно. Следующий логичный шаг - приобрести верхушку побольше, 7,5-8м. Если лавировка без шверта вызывает "адские усилия", то эту технику и нужно освоить, на нынешней доске, пока усилия не станут умеренными, на короткой доске делать это будет сложнее. Распространённое заблуждение начинающих (и не только): они думают, что можно, заплатив деньги за новую матчасть, в нагрузку приобрести и новые умения.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.09.2019, 01:51
#47
Малиныч
Windsurfer

Аватар для Малиныч
 
Club: Сенеж, Клуб Авиатор (Адлер)
Location: Москва
Weight: 88 kg.
Благодарностей: 15
Изображений: 5
Алоха!
Давно катаю на Суперлайтвинд. В лавировке доска очень хороша, правда ставлю плавник 60 см. Закисонов не боится. Для подмосковного Сенежа - самое то!!!
Малиныч вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.09.2019, 13:28
#48
vladimir_mephi
Windsurfer

 
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от Малиныч Посмотреть сообщение
Алоха!
Давно катаю на Суперлайтвинд. В лавировке доска очень хороша, правда ставлю плавник 60 см. Закисонов не боится. Для подмосковного Сенежа - самое то!!!

А что на счет настройки? Ранее написали про формулу что она очень требовательная к парусам, аккуратности настройки и прощает многое. SLW так же как фрирайд намного проще в этом плане?
vladimir_mephi вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.09.2019, 13:42
#49
sorokin rus 136
Windsurfer

Аватар для sorokin rus 136
 
Sail Number: RUS 136
Club: winderland
Location: Зеленоград Дахаб
Weight: 71 kg.
Благодарностей: 183
vladimir_mephi, slw тоже нежные в использовании , но волане настрроек всемлегко ..но вот мачту в нос не простит )
sorokin rus 136 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.09.2019, 15:42
#50
_abc
Windsurfer

Аватар для _abc
 
Location: Москва
Weight: 78 было худею - 75 kg.
Благодарностей: 14
вопрос ещё в деньгах

Суперлайтвинд (фойл реди) я бы проголосовал !! но он 140-160 тыр ...надо брать новый, под него паруса тоже, у меня фэлкон 152, длина 230, ширина 90, вес 7,8 = он и есть
потом его просто усилили и сделали суперлайтвиндом (чуть не купил...опередили))))
я только рад что мне досталась легкая карбон-доска новая за полцены = 80тыр

Если брать подержанную - то я честно взял бы универсальную доску желательно с DTB фойл-реди объема около 135 ...и чтобы петли переставить можно было - от борта, в смысле не только по длине доски

Почему так - если ветер есть то для такой доски подойдут паруса 5,7 - 8.3 кв.м
Для лайтвинда нужно иметь парус 9,3 обязательно! и мачту 490 = опять бабки

Лайт винд не расширяет практически ваши возможности в плане ветра, только с большим парусом и настройками на слабый ветер ...да забыл ещё и пампить надо, а точнее в целом мало преимуществ

Вот полноценной заменой лайтвинду я нашел JAG 135, он FULL PVC SANDWICH - что значит скорлупа прочнее карбона в плане крюком трапеции продавить )))

он чуть длиннее лайтвинда на 5 см = 235 длина, ширина очень комфортная 82 и объем в бортах больше, чем на чистом фрирайде, что для меня стало открытием + корма широкая и просто стоять на нем комфортно оказалось и петли регулируются, и паруса большие не надо и одна мачта подойдет на всё ....
https://www.fanatic.com/windsurf/boa...eerace/jag-ltd

я наверное себе возьму на след. год = и фойл тоже ))))

если нехватает ветра надо смотреть в сторону фойла, а не на большие доски и паруса- это тупик наверное сегодня на конец сезона 2019

Да, (vladimir_mephi) суперлайтвинд и формула = это две большие разницы

мне в целом суперлайтвинд нравится очень! в целом комфортная доска и остро идет с плавником 55 (у меня),,, только он устарел морально и его скоро не будет (сезон-два и наверное снимут), перейдут на фойл/фрирайд .. или оставят для веса 100кг+ )))

https://www.fanatic.com/windsurf/boa...lcon-lightwind
https://www.fanatic.com/windsurf/boa...ngray-foil-ltd

вот можно сравнить средние параметры (про "рекламу" бренда извините - пишу про то что пробовал и то что есть))))

Последний раз редактировалось _abc; 24.09.2019 в 16:04
_abc вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.09.2019, 17:41
#51
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от _abc Посмотреть сообщение
Для лайтвинда нужно иметь парус 9,3 обязательно! и мачту 490 = опять бабки
Что ты называешь лайтвиндом? Когда не дует на глисс на твоей доске, или когда дует, но на максимальном парусе?
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.09.2019, 19:28
#52
-nn-
Funrider

Аватар для -nn-
 
Club: Black Tea Cup
Location: spb
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 114
Цитата:
9,3
))) описался наверное, имел ввиду 3.9
-nn- вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.09.2019, 20:34
#53
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от -nn- Посмотреть сообщение
))) описался наверное, имел ввиду 3.9
Наверное и с мачтой описался - 409, другое на ум не приходит.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.09.2019, 23:32
#54
vladimir_mephi
Windsurfer

 
Благодарностей: 2
Нашел бу JP Super Ligth Wind Pro Edition 2013 154 л, но адски для меня дорого - 50тр
Ещё в планах парус 7.5 (это думаю надо сделать новый пост).
Она как я понял будет поболее выгребать в Мск, чем фрирайд, но в то же время повеселее чем моя слаломка древняя со швертом, м?
vladimir_mephi вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.09.2019, 23:48
#55
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 92
vladimir_mephi, что то мне подсказывает что на слв нет учебного положения петель,а в борта ты скорее всего не войдешь( по крайней мере в заднюю.
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.09.2019, 00:09
#56
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от vladimir_mephi Посмотреть сообщение
Нашел бу JP Super Ligth Wind Pro Edition 2013 154 л, но адски для меня дорого - 50тр
Ещё в планах парус 7.5 (это думаю надо сделать новый пост).
Она как я понял будет поболее выгребать в Мск, чем фрирайд, но в то же время повеселее чем моя слаломка древняя со швертом, м?
Оно тебе сейчас нужно, перед зимой? До марта-апреля можно спокойно смотреть предложения.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.09.2019, 01:49
#57
_abc
Windsurfer

Аватар для _abc
 
Location: Москва
Weight: 78 было худею - 75 kg.
Благодарностей: 14
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Что ты называешь лайтвиндом? Когда не дует на глисс на твоей доске, или когда дует, но на максимальном парусе?
))) доски я имел в виду, а не ветер (название доски "Лайтвинд" )

Доски делают с таким названием Фанатик и ЖП )))
у ЖП она называется супперлайтвинд )))
объем от 159 до 170 примерно

а доски эти при ветре 6м/с выходят на глисс только с парусом не менее 9,3 (типа стандарт) а под него мачта примерно 490 см не меньше
для доски 130-135 литров можно иметь одну мачту 460, для досок "Лайтвинд" надо 2 мачты в комплект (обязательно)
у меня паруса 5.7 6.4 8.3 9.3 (первый не надевал ни разу) 6,4 под ветер 15 м/с подойдет ))) на доске "Лайтвинд" только его надо набить в доску - все паруса камберные, 6,4 полнокамберный рейс старый неубиваемый Эрроус Томогавк ))))

у страборда и других посмотрел подобного нету, есть там конечно выбор, но названий таких не юзают)))

Последний раз редактировалось _abc; 25.09.2019 в 02:31
_abc вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.09.2019, 04:25
#58
lexx
Windsurfer

Аватар для lexx
 
Club: ''Ветра-Море'' Евпатория
Location: Евпатория
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 95
Цитата:
Сообщение от vladimir_mephi Посмотреть сообщение
Нашел бу JP Super Ligth Wind Pro Edition 2013 154 л, но адски для меня дорого - 50тр
Ещё в планах парус 7.5 (это думаю надо сделать новый пост).
Она как я понял будет поболее выгребать в Мск, чем фрирайд, но в то же время повеселее чем моя слаломка древняя со швертом, м?
Суперлайтвинд отличная доска, но никак не для начинающих.
lexx вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.09.2019, 08:58
#59
vladimir_mephi
Windsurfer

 
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от lexx Посмотреть сообщение
Суперлайтвинд отличная доска, но никак не для начинающих.
Хай) что именно нужно уметь для этой доски? Равновесие? Умение глиссировать в петлях и на трапеции - это самоучно, но умею.. а что ещё для этой доски?

Цитата:
Сообщение от _abc Посмотреть сообщение
а доски эти при ветре 6м/с выходят на глисс только с парусом не менее 9,3 (типа стандарт) а под него мачта примерно 490 см не меньше
для доски 130-135 литров можно иметь одну мачту 460, для досок "Лайтвинд" надо 2 мачты в комплект (обязательно)
у меня паруса 5.7 6.4 8.3 9.3 (первый не надевал ни разу) 6,4 под ветер 15 м/с подойдет )))
Офигеть.. меня на доске 125 л фрирада с парусом 6.0 в 7-10 мс так жестоко передозило... Что будет с 15 мс представить боязно.. хотя на моей дочке со швертом 15 мс с парусом 5.0 было норм..

Кстати жп супер лайтвинд пишут что паруса от 7.0 подходят.
vladimir_mephi вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.09.2019, 09:22
#60
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от vladimir_mephi Посмотреть сообщение
Офигеть.. меня на доске 125 л фрирада с парусом 6.0 в 7-10 мс так жестоко передозило... Что будет с 15 мс представить боязно..
Не хочу никого обидеть, но 15 м/с с 6,4, если не в гонках, то это чел или парус не умеет закрывать, или анемометр врет.
Меня при весе 85 кг на 15 м/с передозит с парусом 4,5. А с 6,4 на глисс выходит при 9 м/с, и это соточка 63 см шириной.

Цитата:
Сообщение от _abc Посмотреть сообщение
))) доски я имел в виду, а не ветер (название доски "Лайтвинд" )

Доски делают с таким названием Фанатик и ЖП )))
у ЖП она называется супперлайтвинд )))
объем от 159 до 170 примерно
Вонаночо, Михалыч. Ну спасибо, просветил.

зы Четкое изложение мыслей избавляет от необходимость что-то объяснять задним числом.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 18:03.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot