Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 27.05.2020, 17:10
#106
Gera
Windsurfer

 
Club: Строгино, Дахаб
Location: Москва
Благодарностей: 48
Совсем в крайнее положение не нужно , обычно на фрирайдных досках бывает два ряда положения петель , а на учебных (типа GO)ещё и третье положение почти по центру доски , я его имел ввиду. Трехпетельный вариант предпологает доски типа фристайл , вейв , фрифейф , фрирайд с узкой кормой ,ну и совсем другую стойку на них . Как правило после четырехпетельного варианта освоить трехпетельный значительно проще, чем наоборот. Инструктор , если проводит полный цикл обучения может начать и с трехпетельного варианта, потом по мере освоения перейти и на четырехпетельный , он все контролирует и знает , что хочет получить от ученика. Тут же разговор о самообучении и себя самого на вроде бы более "некомфортный " вариант заставить перейти бывает намного труднее.

Последний раз редактировалось Gera; 27.05.2020 в 17:21
Gera вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.05.2020, 21:47
#107
Marat
Windsurfer

Аватар для Marat
 
Location: Москва
Weight: 81 kg.
Благодарностей: 2
cooper1970, еще совет: когда будешь глиссировать на мелкой и частой волне, рот НЕ ОТКРЫВАЙ, язык прикусишь! И поначалу от ударов башка трещать будет!
Marat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.05.2020, 22:26
#108
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 92
cooper1970, по -колхозному расскажу как я выхожу на глисс))) свои ощущения))) как мне кажется делаю это как учит В Яколев, зацепляюсь как М Колпаков, а закрываю парус как Голландец))) Все конечно будут опять плеваться)))
(слабый ветер) еду,чувствую усиление ветра,привстаю на доску вертикальнее,приоткрываю парус,отступаю передней ногой назад и чуть в борт(очень важный момент) или сразу в переднюю петлю в зависимости от силы ветра. в момент когда отступил упираясь в переднюю ногу отклоняясь назад закрываю задней рукой парус как бы накрывая им себя градусов на 30. доска начинает ускорятся и петля на гике опускается ниже и в этот момент цепляюсь трапой и отдаю весь свой вес мачте через гик. после этого начинаю потихоньку двигать корпус подвешеннный полностью на петлю вперед,одновременно отталкиваясь задней ногой от доски закрывая парус трапецией. потом вес на переднюю и в петлю))) правда в этот момент бывают засады когда петли в борта)))
и ни кто учить не хочет как это правильно делать)))
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.05.2020, 22:56
#109
Gera
Windsurfer

 
Club: Строгино, Дахаб
Location: Москва
Благодарностей: 48
От as26 "...и ни кто учить не хочет как это правильно делать)))"
И как скажут многие инструктора -... плати деньги , и быстро научим.
Gera вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.05.2020, 23:07
#110
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 92
Gera, так инструктора на видео и в реале катают с петлями не в борта))) на типа слаломке ррд фаер рейс с узкой кормой без проблем вход в заднюю а на фрирайде с широкой кормой в районе задних петель даже боюсь в них входить))))чуть передавил борт и катапульта))) на чопе без проблем,чуть подпрыгнула доска и в заднюю стал, а на гладкой проблемотичнее)))
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.05.2020, 23:26
#111
Gera
Windsurfer

 
Club: Строгино, Дахаб
Location: Москва
Благодарностей: 48
Ну, инструктора когда урок ведут обычно или "тазик" или какой нибудь станционный фрирайд берут у них же цели другие... Главное чтобы у ученика всё было правильно настроено согласно выполняемому заданию.
Gera вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.05.2020, 23:36
#112
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 92
думаю у меня вопрос в маленьком плавнике 42,когда вхожу в заднюю не хватает подъемной силы как бы я не давил со всей дури руками на гик вниз и пытаясь тянуть переднюю петлю вверх ,задняя петля идет чуть ли не в воде. а когда петли вверху вход без проблем но доска бревно и вообще не едет(((
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.05.2020, 23:47
#113
Gera
Windsurfer

 
Club: Строгино, Дахаб
Location: Москва
Благодарностей: 48
По моему доску с меньшим плавником легче вывести на глиссирование, главное не передавить пока плавник не набрал подъёмную силу. Скорее тут вопрос в стойке.
Gera вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.05.2020, 01:04
#114
cooper1970
Windsurfer

Аватар для cooper1970
 
Location: Уссурийск,Владивосток
Weight: 82кг. kg.
Благодарностей: 6
В общем резюмирую. Поставить четвертую петлю. Передние не много развести. При разгоне отвисаю за доску не много вперед упираюсь передней ногой. При этом задавливаю гик вниз. Задней рукой гик не тянуть. И по возможности сразу вставать в петли.

Но вы знаете я конечно все делал по разному и конечно так тоже. Просто нужна практика и накат и все придет. Я ведь уже глиссирую. В петли встаю. Просто это не стабильно пока. Плюс часто условия сложные. То дует хорошо и волны почти нет. То скиснет и волна. Через минуту как раздует до 10 м/с. И дует порывами. Как то так. Парус ставлю 5.7. Был 7ка погиб в схватке с прибоем. 7.4 не ставлю потому как в сильный ветер не справлюсь. Да и сменьшим парусом легче отрабатывать повороты и тянуть его из воды при падениях.

одновременно отталкиваясь задней ногой от доски закрывая парус трапецией. потом вес на переднюю и в петлю)))
Так если задней ногой отталкиваться доска же приводиться начнет.
cooper1970 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.05.2020, 12:29
#115
Flurry
Windsurfer

Аватар для Flurry
 
Club: Завидово-виндсерфинг (self made)
Location: Москва, Строгино - Завидово, Море московское
Благодарностей: 259
Цитата:
Сообщение от cooper1970 Посмотреть сообщение
В
одновременно отталкиваясь задней ногой от доски закрывая парус трапецией. потом вес на переднюю и в петлю)))
на этой фразе я совсем зависла.... и что не катапультирует при отталкивании?))) Всегда учили, что корму как раз надо выдернуть вверх.. ну на таких"пароходах" как у As
Flurry вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.05.2020, 13:27
#116
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 92
Flurry, сначала отталкиваюсь задней, те ее выпрямляю и ухожу за проекцию доски. ( Упираюсь не в борт а как бы вдоль доски) Переношу вес на переднюю и вставляю заднюю.вот задней как раз тяну за петлю вверх и только тогда доска начинает лететь. Без этого полуглисс)

В первый сезон входил в заднюю до закрытия паруса и выпрямления задней ноги. Получалось хуже. Часто топил корму

Если что не так, мне простительно,100℅ самоучка)))
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.05.2020, 14:02
#117
cooper1970
Windsurfer

Аватар для cooper1970
 
Location: Уссурийск,Владивосток
Weight: 82кг. kg.
Благодарностей: 6
В общем не стал я переставлять петли. Пусть пока так будут. Как начну уверенно вставлять ноги отодвину ближе к краю. Пока не готов
cooper1970 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.05.2020, 14:53
#118
VOV72
Windsurfer

 
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от cooper1970 Посмотреть сообщение
Так если задней ногой отталкиваться доска же приводиться начнет.
Если доска приводится, начинаю пампить. 2-3 резких рывка задней рукой к себе, передняя толкает от себя, доска уваливается и разгоняется.
VOV72 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.05.2020, 16:51
#119
cooper1970
Windsurfer

Аватар для cooper1970
 
Location: Уссурийск,Владивосток
Weight: 82кг. kg.
Благодарностей: 6
[quote=VOV72;423473]Если доска приводится, начинаю пампить. 2-3 резких рывка задней рукой к себе, передняя толкает от себя, доска уваливается и разгоняется.
Я пробовал пампить плохо получается пока. Позже буду пампинг использовать.
cooper1970 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.05.2020, 10:57
#120
sorokin rus 136
Windsurfer

Аватар для sorokin rus 136
 
Sail Number: RUS 136
Club: winderland
Location: Зеленоград Дахаб
Weight: 71 kg.
Благодарностей: 183
cooper1970, трикшннери есть на торентах бесплатно, и в видео видео и в виде книги
sorokin rus 136 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 01:54.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot