Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 11.09.2012, 22:07
#16
flyinghorsy
Windsurfer

 
Цитата:
Про шверт забудь!!!!!!!!!!
В каком смысле? Искать без шверта или просто не обращать внимания?
flyinghorsy вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.09.2012, 22:13
#17
Surfmonster
Windsurfer

Аватар для Surfmonster
 
Club: В поиске :)
Location: Toronto
Weight: 90 kg.
Без шверта!
Surfmonster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.09.2012, 23:31
#18
flyinghorsy
Windsurfer

 
Понял, наконец-то, что мне нужно :) А то меня, что-то переклинило, что Гоу швертовая.
Спасибо.
flyinghorsy вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.09.2012, 09:21
#19
Серг.ан
Меня ветер катает:)

Аватар для Серг.ан
 
Location: планета Земля,Россия
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 7
Гошки разные есть,и со-швертом и без.Каталог гляну-отпишу подробней.
Серг.ан вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.09.2012, 18:45
#20
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от flyinghorsy Посмотреть сообщение
Добрый день :)

Изучаю матчасть, прошу помощи в направлении.
Я: 190см, 90-95 кг, довольно спортивного сложения.
Катался немного на пляже в Крыму на протяжении 3 сезонов, хочется заняться посерьезнее. Ездил только на SB Start. Уверенно в слабый, средний ветер (с 7.5), развороты в обе стороны, поднимаю парус только за стартшкот, пару раз глиссировал с выпученными глазами (в сильный ветер с 5.5).

Что хочу: продолжать обучение но уже не на Старт. Кататься ориентируюсь на Крым (иногда Киевское вдх). Думаю, будет баловаться и учиться вся семья, хотелось бы не хрупкую доску.
Засматриваюсь на Rio и Go. Кстати чем отличаются на практике?
Правильно ли это или брать с запасом? А то начитался, что тормозят обучение, только для самого начала..
Какой объем доски нужен? Паруса? И тп?
Бюджет? Пусть будет не ограничен ибо просто не люблю выброшенные деньги, лучше куплю позже.
я б по другому посмотрел... взял бы доску из раздела SUP, все довольны будут... недорого и практично. а потом, когда приблатыкаться то уже смотреть в какую сторону податься...
главное что на такой аппарат из моды не выйдет...
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.09.2012, 22:20
#21
Серг.ан
Меня ветер катает:)

Аватар для Серг.ан
 
Location: планета Земля,Россия
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 7
Посмотрел.И нихрена не понял сам:).....хотел помочь,да не вышло.сам разберайся с гошками....сорри...
Серг.ан вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.09.2012, 04:10
#22
Surfmonster
Windsurfer

Аватар для Surfmonster
 
Club: В поиске :)
Location: Toronto
Weight: 90 kg.
А что там понимать? Брать нужно безшвертовую.
Шверт помогает на начальном уровне при движении в водоизмещении. Если для всей семьи и друзей, то шверт пригодится. Со швертом доска лучше режется на ветер, что помогает новичкам уверенно возвращаться "на базу".

Для самого ТС он не нужен (как я полагаю), ведь теперь задача научиться глиссировать?

На счет SUP - интересный совет - для купания всей семьи штука хрошая, и под парусом она ходит, и с веслом и с волны съезжает, но сам не пробовал.
Surfmonster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.09.2012, 09:34
#23
HeliДеД
Windsurfer

 
Club: ни в каком
Location: калуга
Благодарностей: 1
2 flyinghorsy Тема о выборе комплекта для новичков поднималась неоднократно, там же обсуждались преемущества и недостатки различных досок.
По поводу GOшек-швертовая среди них только 170, но видел я ёё только на фото из каталога, в части удобства обучения,по моему мнению, GO, одна из лучших, если не самая лучшая. Сам на такой, по совету Антона, восстанавливал навыки после более чем 10ти летнего перерыва, учил можно сказать по новой жену(тоже после перерыва) с нуля дочку, а потом и зятя. Сравнивая с прокатными досками, для начального обучения, скажу что швертовая нужна на 2-3 занятия, а дальше переходить на гошку, поскольку она позволяет довольно комфортно обучится пратически всем элементам, вплоть до глисфордака. Под ваш вес 150л самое оно, а паруса, по ветру в вашем регионе, но иметь большие лопухи желательно камберные, они постабильнее себя ведут.
HeliДеД вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.09.2012, 22:26
#24
Элин
в поиске истины

Аватар для Элин
 
Location: Москва
Благодарностей: 3
Записей в блоге: 1
151 Go года года два будет радовать, потом останется для семьи и друзей. У нее есть в комплекте средний плавник, для обучения домочатцев совсем не помешает. Для моря самое то. Rio - больше времени катания на внутренних водоемах (в водоизмещении лучше, чем на Go).

151 Go года года два будет радовать, потом останется для семьи и друзей. У нее есть в комплекте средний плавник, для обучения домочатцев совсем не помешает. Для моря самое то. Rio - больше времени катания на внутренних водоемах (в водоизмещении лучше, чем на Go).
Элин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.09.2012, 21:33
#25
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
С момента своего появления в 1999г. все доски GO выпускаются без шверта.
Последние модели 151 и 171 комплектуются съёмным центральным плавником.
Доска со швертом на базе GO 171 называется GO Windsurfer.

Rio в общем учебная доска, у GO область применения гораздо шире.

Вместо GO можно также попробовать посмотреть на большие Carve (151 - 171) или большие Futura (новые 141 может маловато в данном случае, но раньше были 155). Помимо прочего, они отличаются от GO меньшим весом, но соответственно и меньшей прочностью, поэтому их не стоит брать в версии WOOD.

По парусам при весе 95 надо как минимум 2 паруса, меньший условно 7-7.5 и большой от 9-10. Для большого паруса обязательна родная, т.е. рекомендованная производителем высококарбоновая мачта. С учётом большого веса для этого паруса крайне желательно иметь карбоновый гик (на малый парус можно обойтись чем-то типа NP X6 c карбоновой задней частью). Учитывая дороговизну нормальных карбоновых гиков (Gulftech, NP, Fiberspar, NS, HPL) и не слишком хорошие параметры прочих более дешёвых карбоновых гиков, вполне правильным будет найти б/у карбоновый гик нормально фирмы.

На доске типа GO надо покататься до момента, когда будет отработано устойчивое глиссирование в сильный и слабый ветер, отработка ветровых дыр, порывов и заходов ветра, изучены повороты и водный старт. Это 1-2 сезона в зависимости от интенсивности занятий. За это время придёт собственное понимание куда дальше двигаться, т.е. в какое из направлений виндсерфинга вообще.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.09.2012, 17:37
#26
Элин
в поиске истины

Аватар для Элин
 
Location: Москва
Благодарностей: 3
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
С момента своего появления в 1999г. все доски GO выпускаются без шверта.
Последние модели 151 и 171 комплектуются съёмным центральным плавником.
Доска со швертом на базе GO 171 называется GO Windsurfer.

Rio в общем учебная доска, у GO область применения гораздо шире.

Вместо GO можно также попробовать посмотреть на большие Carve (151 - 171) или большие Futura (новые 141 может маловато в данном случае, но раньше были 155). Помимо прочего, они отличаются от GO меньшим весом, но соответственно и меньшей прочностью, поэтому их не стоит брать в версии WOOD.

По парусам при весе 95 надо как минимум 2 паруса, меньший условно 7-7.5 и большой от 9-10. Для большого паруса обязательна родная, т.е. рекомендованная производителем высококарбоновая мачта. С учётом большого веса для этого паруса крайне желательно иметь карбоновый гик (на малый парус можно обойтись чем-то типа NP X6 c карбоновой задней частью). Учитывая дороговизну нормальных карбоновых гиков (Gulftech, NP, Fiberspar, NS, HPL) и не слишком хорошие параметры прочих более дешёвых карбоновых гиков, вполне правильным будет найти б/у карбоновый гик нормально фирмы.

На доске типа GO надо покататься до момента, когда будет отработано устойчивое глиссирование в сильный и слабый ветер, отработка ветровых дыр, порывов и заходов ветра, изучены повороты и водный старт. Это 1-2 сезона в зависимости от интенсивности занятий. За это время придёт собственное понимание куда дальше двигаться, т.е. в какое из направлений виндсерфинга вообще.
1. Надо ли вместо GO "также попробовать посмотреть на большие Carve (151 - 171) или большие Futura (новые 141 может маловато в данном случае, но раньше были 155)." в Крыму? Паруса там использовал автор темы 7,5 , а с 5, 5 с "выпученными" глазами. И как это согласуется с желанием поставить на доску семью? Или это стеб такой.
2. Часто ли парус 10 м будет использоваться в Крыму (основное время катания)?
3. У кого (Го или Рио) диапазон шире? Обоснуйте. Условие: литражи не менять.
Автору темы: калитесь какие у вас ветра средние, а какие слабые в Крыму?
Элин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.09.2012, 18:14
#27
flyinghorsy
Windsurfer

 
Всем спасибо, я намного больше стал понимать в том, какая матчасть мне нужна. Сначала от изобилия вариантов рябило в глазах и даже не понятно в какую сторону смотреть.
Гоу очень понравилась по отзывам, ее и буду стараться найти подходящей б.у. до весны, потом может куплю новой.
Carve я видел в продаже, но он был битый-перебитый со всех сторон, поэтому отказался, даже не вникая подойдет ли по уровню катания. Не выживет.
SUP - тоже отказался, я хочу ходить под парусом и в свободное время катать-учить детей, а не наоборот.

Ветра? В цифрах по неопытности не скажу. Но с размерами парусов примерно определился. 5.0 - 5.5 надо на шторм и детям. И 7.0 -8.0, может не каждый день там на таком можно глиссировать, но часто. Это мне надо в любом случае, а там будет видно.
flyinghorsy вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.09.2012, 09:12
#28
HeliДеД
Windsurfer

 
Club: ни в каком
Location: калуга
Благодарностей: 1
Для детей надо что то детское и не более 4,5м, а может и меньше(завимсит от возраста и веса). Детские паруса специальные , гораздо легче по весу, . Для себя любимого в шторм разлетится, тут надо чтото крепкое, вейвое.
По своему примеру (вешу 100+) 4,5-6,2_7,8_9,5, думаю прикупить 11. Так что для начала нужно шестёрочку и восмёрочку.


Эллин вы не правы! У меня в крыму основные паруса 7,8 и 9,5. Шестёрка гораздо реже, а 4,5 вообще 1раз в этом сезоне. Это парус для моей жены, когда я ставлю шестёрку.
HeliДеД вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.09.2012, 17:51
#29
Элин
в поиске истины

Аватар для Элин
 
Location: Москва
Благодарностей: 3
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от HeliДеД Посмотреть сообщение
Для детей надо что то детское и не более 4,5м, а может и меньше(завимсит от возраста и веса). Детские паруса специальные , гораздо легче по весу, . Для себя любимого в шторм разлетится, тут надо чтото крепкое, вейвое.
По своему примеру (вешу 100+) 4,5-6,2_7,8_9,5, думаю прикупить 11. Так что для начала нужно шестёрочку и восмёрочку.


Эллин вы не правы! У меня в крыму основные паруса 7,8 и 9,5. Шестёрка гораздо реже, а 4,5 вообще 1раз в этом сезоне. Это парус для моей жены, когда я ставлю шестёрку.
Неправа в чем? то чел 9 дней катался на виндсерфинге. Точно, не права. 30 дней, не более. Новичку парус 10 м?
Не забудьте к парусу 11 м Формулу прикупить, а то не по фен-шуй будет.
95 кг - он не толстый, он высокий.
Про ветер почему спросила.
Просто про слабый ветер часто слышу: на море обычно говорят 7-5, а у нас на болоте 5-0. Поэтому у нас камберными парусами чаще пользуются, но не новички, и если Вы не на SUPе, имеющем функцию паруса.
А летом на нашем морском побережье SUP рулят. Я же уже писала - для летнего виндсерфинга - ветер уже не главное или чуть-чуть.
Элин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.09.2012, 08:51
#30
HeliДеД
Windsurfer

 
Club: ни в каком
Location: калуга
Благодарностей: 1
Не-е-е ветер как раз и главное!!!, а если с веслом то это каякинг, и не на море.
HeliДеД вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Метки
выбор, новичок


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 21:11.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot