Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 05.02.2021, 11:34
#1621
SergeyST
Windsurfer

 
Location: Москва
Weight: 92 kg.
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Для 1-2 раза - нормально. Можно посоветовать слегка распрямиться из борцовской. Хват руками поуже, в слабый ветер это поможет лучше чувствовать направление "тяги" паруса и замечать изменения направления ветра. Отрабатывать порывы широкий хват не помогает, тут как раз лучше поясницей работать "наклон/прогиб" и коленями, когда порыв кончился.
Спасибо большое за подсказку. Любые замечания, а когда они по делу и от профессионалов - Дорого стоят!

На этой доске заметил такую особенность, когда ухожу за мачту, на корму, хват за гик становится дальше от мачты, что больше получается наполнить парус, но при этом не могу управлять доской, доска начинает двигаться по кругу, где условно тело - центр этой окружности. Это при не очень сильном ветре, но стоит появиться ветру начиная с 5мс (ориентировочно) появляется более тонкая управляемость и могу управлять. А так только смещением вперед, есть нормальная управляемость.
Это особенность доски или я, что-то не так делаю?
Я старался экспериментировать как только более-менее начало все получаться.
Спасибо всем.

Цитата:
Сообщение от ygrymui67 Посмотреть сообщение
вставлю и свои пятаки.Вингляйдер конечно хорошо,но нрчего хорошего.Тут Тебе советовали 160 доску без шверта и парус 8 ыот это самое оно.Я тоже в детстве ходмл на мустангк,пагги,вингляйдере как у тебя.Поверь физика процеса лтличается.Я например в детстве на гляйдере в регатах учавствовал,а на современной доске переучивался с трудом(ихмо) на фото у тебя нормальная стойка как для таких условий(безветрие)
Ищу 160 доску без швертовую. Но есть много с меньше литражом.
Я готов, что придется переучиваться на современной. Мне об этом с первых дней говорят. Но тут важно для меня было понять, на сколько мне это будет интересно. Я 30 лет вынашивал это желание и были более лучшие времена, когда мог купить бы новое оборудование, но все сомневался. Дурак был. Теперь зимой ждешь лето!)))
Спасибо большое за ваши дельные советы.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG-2020092.jpg
Просмотров: 331
Размер:	48.2 Кб
ID:	56386  
SergeyST вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.02.2021, 11:36
#1622
jT32
ученик ученика ученика

 
Location: СПб
Weight: ~80+ kg.
Благодарностей: 4
По кругу - понятие растяжимое: приводиться или уваливаться? Я этим летом начал за мачту заступать (вперёд) чтобы против ветра идти.
jT32 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.02.2021, 12:08
#1623
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 92
jT32, не надо заступать, ставь ногу возле шарнира и ребри доску на ветер.парус закрывай трапецией повернув корпус куда хочешь поехать( можно взяться передней рукой за стартшкот). задняя нога чуть на носке. это в водоизмещении в слабый ветер. если ветер сильный но глисса нет и устал идти в позе что до этого. можно развернуться к парусу и упереться задней в плавник а переднюю как бы тащить под себя(почти как на глиссе) но режется так меньше,но сил не тратишь. по крайней мере попробуй

это моя техника,возможно и не совсем правильная)))
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.02.2021, 12:12
#1624
SergeyST
Windsurfer

 
Location: Москва
Weight: 92 kg.
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от jT32 Посмотреть сообщение
По кругу - понятие растяжимое: приводиться или уваливаться? Я этим летом начал за мачту заступать (вперёд) чтобы против ветра идти.


Если взять рисунок и фото, то такая картина получается. По волнам видно направление ветра. Уход на корму и у меня нет возможность наклона мачты вперед и вправо, не хватает длины рук))), а доской без петель не подрулить. Как быть? Самый простой способ идти к носу и достаточное количество хода рук для игры с парусом. Я понимаю, что тут что-то не так, а что?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ris01.jpg
Просмотров: 373
Размер:	77.0 Кб
ID:	56387  
SergeyST вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.02.2021, 12:27
#1625
jT32
ученик ученика ученика

 
Location: СПб
Weight: ~80+ kg.
Благодарностей: 4
Цитата:
Сообщение от as26 Посмотреть сообщение
jT32, не надо заступать..
У мя нет трапеции и прошлый сезон только в самый первый день был ветер в который я мог бы её использовать, я писАл выше. Вероятно я парус перетягивал. делая слишком плоским (старался там латы отводить от мачты, но как уже подсказали, лата должна в принципе за неё заходить), вот жду не дождусь проверить теории на практике.

2SergeyST
Да, та же история - это "приводится" (к ветру). Тебе надо побольше наклонять вперёд парус. Может прогибаться чуть. Ещё один момент - в начале прямо поднял ты вот парус (я так понимаю ты за стартшкот поднимаешь) и немного сделай чтобы доска увалилась, ну чтобы ты немного как бы от ветра поехал. Тогда пока ты парус закрываешь она чуть приведётся, но и немного наберёт ход, а за это время ты поймаешь это начальное равновесие и на ходу она уже не будет стремиться так привестись. На месте она (доска) будет вращаться, конечно. А когда уже движ пошёл - она и за счёт формы и за счёт плавника старается уже как-то сохранить направление движения.
jT32 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.02.2021, 12:33
#1626
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 92
jT32, пора бы уже и трапу и глисс. мы с тобой почти одновременно тут зарегистрировались
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.02.2021, 12:45
#1627
jT32
ученик ученика ученика

 
Location: СПб
Weight: ~80+ kg.
Благодарностей: 4
Ну и что, что одновременно - я первый сезон можно сказать вообще под окончание доску купил, август там где-то. Плюс в СПб сезон и сезон на юге - как бы не очень соотносятся по времени. Следующий год я провафлил около месяца что-то с машиной было, уже не помню что, глиссирование - наверное в этом попробую, но хочу начать с ВС-ов и всё же с парусом разобраться. Ну хз - все катаютесь, а мне то много, то мало. Парус, ВС, оверштаги и уже потом глиссирование. Будет тянуть - будет. не будет - не буду :).

2SergeyST, а, вот ещё: ты когда поднял парус за стартшкот, у тебя он обычно по центру тела в положении флюгера. да? У тебя руки передняя и задняя (ну ближе к носу и ближе к корме, эти все термины надо плюс-минус помнить), вот ты этот парус в таком же флюгерном положении наклони к переднему плечу, т.е. не закрывая, в принципе тоже доску немного начнёт разворачивать по ветру, т.е. она начнёт уваливаться, вот как немного увалилась - начинай закрывать. А если сделаешь движение довольно быстро, то тебя ещё и протолкнёт вперёд, и тоже придаст ускорение. По-моему я так это поборол.. Я почему активничаю на эту тему - у самого ещё свежи эти воспоминания как приводит к ветру и всё тут. :)
jT32 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.02.2021, 12:52
#1628
SergeyST
Windsurfer

 
Location: Москва
Weight: 92 kg.
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от jT32 Посмотреть сообщение
У мя нет трапеции и прошлый сезон только в самый первый день был ветер в который я мог бы её использовать, я писАл выше. Вероятно я парус перетягивал. делая слишком плоским (старался там латы отводить от мачты, но как уже подсказали, лата должна в принципе за неё заходить), вот жду не дождусь проверить теории на практике.

2SergeyST
Да, та же история - это "приводится" (к ветру). Тебе надо побольше наклонять вперёд парус. Может прогибаться чуть. Ещё один момент - в начале прямо поднял ты вот парус (я так понимаю ты за стартшкот поднимаешь) и немного сделай чтобы доска увалилась, ну чтобы ты немного как бы от ветра поехал. Тогда пока ты парус закрываешь она чуть приведётся, но и немного наберёт ход, а за это время ты поймаешь это начальное равновесие и на ходу она уже не будет стремиться так привестись. На месте она (доска) будет вращаться, конечно. А когда уже движ пошёл - она и за счёт формы и за счёт плавника старается уже как-то сохранить направление движения.
Я тоже без трапеции и был опыт в сильный порывистый ветер попробовал покататься. Все проклял!!! Сил не было даже парус поднять. Узлы на стартшкоте были на расстоянии 50см друг от друга, вязал новые по 25см друг от друга, дотянуться не мог, силы кончились. В конце шел поберегу к стоянке и это хорошо не море, а подмосковье.)))

Спасибо за совет, попробую. Вообще по хорошему, в петлях же подруливают доской? Они же только, что бы держать тебя между парусом и доской в растяг?
SergeyST вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.02.2021, 12:56
#1629
jT32
ученик ученика ученика

 
Location: СПб
Weight: ~80+ kg.
Благодарностей: 4
До петель я ещё не дошёл :) , аксакалы расскажут, но по-моему они и для управления (наклонять доску относительно горизонтали) и чтобы парусом не перетягивало вперёд :) как меня иногда, и чтобы стоял на скорости и не "стряхивало" с доски на мелкой волне. А ещё я за них привязывал сап с кентом и так катались.

А ты поднимал-то парус через мачту?
jT32 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.02.2021, 13:08
#1630
SergeyST
Windsurfer

 
Location: Москва
Weight: 92 kg.
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от jT32 Посмотреть сообщение

2SergeyST, а, вот ещё: ты когда поднял парус за стартшкот, у тебя он обычно по центру тела в положении флюгера. да? У тебя руки передняя и задняя (ну ближе к носу и ближе к корме, эти все термины надо плюс-минус помнить), вот ты этот парус в таком же флюгерном положении наклони к переднему плечу, т.е. не закрывая, в принципе тоже доску немного начнёт разворачивать по ветру, т.е. она начнёт уваливаться, вот как немного увалилась - начинай закрывать. А если сделаешь движение довольно быстро, то тебя ещё и протолкнёт вперёд, и тоже придаст ускорение. По-моему я так это поборол.. Я почему активничаю на эту тему - у самого ещё свежи эти воспоминания как приводит к ветру и всё тут. :)
Мокрый старт да. Мне добрый человек показал как делать сухой старт и его отрабатывал. Как и в горных лыжах, я не люблю падать и стараюсь держаться до последнего, но тут по началу со стихией так просто не пройдет. Все было. Но это не важно. Уходя на корму, я естественное перехватываюсь по гику дальше от мачты и тут момент в том, что бы не словить резкий порыв, а для этого немного парус держу при открытым, а рук на управления продольно не хватает. Иначе потеряю баланс и либо в одну сторону уйду, либо в обратную. Может при ровном ветре оно бы сработало, но при рваном, даже не большом, все время на балансе. Наверное это и есть моя ошибка и я не доигрываю, что-то.
Значит мачту к плечу и закрывать парус? Мне все время говорили, надо мачту к носу и закрывать потихоньку. А тут в бок?

Цитата:
Сообщение от jT32 Посмотреть сообщение
До петель я ещё не дошёл :) , аксакалы расскажут, но по-моему они и для управления (наклонять доску относительно горизонтали) и чтобы парусом не перетягивало вперёд :) как меня иногда, и чтобы стоял на скорости и не "стряхивало" с доски на мелкой волне. А ещё я за них привязывал сап с кентом и так катались.

А ты поднимал-то парус через мачту?
Парус через мачту? Это как? По стартшкоту да.
SergeyST вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.02.2021, 13:26
#1631
jT32
ученик ученика ученика

 
Location: СПб
Weight: ~80+ kg.
Благодарностей: 4
Не, прижимать к плечу ничего не надо, так и не устоишь, особенно на порывах.
Вот (сорь за камасутру, пианист играет как умеет), 1 - ты тянешь за стартшкот. Окей, мачта посередине и тебя и доски и вообще центр Вселенной.
2. ты собираешься начать движение влево (на этой картинке. Это вид сверху, если кто не понял, художнег так видит, а видит он не очень). И мачту отводишь чуть влево. Парусность (не смотря на то, что она минимальна у паруса во флюгерном положении, но так или иначе она есть) слева становится больше и тебя тихонэчко начинает разворачивать в данном случае по часовой стрелке.
ну и вид 3 - это типа со спины тебя так наблюдают кратковременно. А потом ты чуть закрываешь парус и переставляешь ногу за мачту.




"Парус через мачту" это под водой ты тащишь парус не вверх, поднимая кубометр воды, что над ним, а как подводное крыло тянешь его в сторону мачты, и уже как только достал её из воды, и система мачта-парус "нацелена" в сторону "от воды" - тогда поднимаешь уже вверх. Ща я найду видео, где человек это прям наглядно показывает. Кажется у Чупера это тоже было.

Вот, найди видео на ютубе под этим названием
"Как максимально просто и легко доставать парус из воды? Стойка."
без кавычек

Последний раз редактировалось jT32; 05.02.2021 в 13:37
jT32 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.02.2021, 13:34
#1632
ygrymui67
Windsurfer

 
Location: харьков
Weight: 98 kg.
Благодарностей: 15
я купил фанатик хавк 135 литров.вес -95.на ней и научился азам
ygrymui67 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.02.2021, 14:11
#1633
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от SergeyST Посмотреть сообщение
...

На этой доске заметил такую особенность, когда ухожу за мачту, на корму,...
...погоди, на какую корму? Гляйдер длиной 3.80, от мачты до кормы, грубо, более полутора метра. В слабый ветер стоим между задней кромкой швертового колодца и мачтой, ~ полметра расстояния и это не корма, а средина доски. Вот на этом пространстве и стоим, пока доска глиссировать не начнёт...

Цитата:
...хват за гик становится дальше от мачты, что больше получается наполнить парус, ...
... то есть сейчас ты ходишь с "ненаполненным" парусом из-за того, что хват слишком близко к мачте?...

Цитата:
...но при этом не могу управлять доской, доска начинает двигаться по кругу, где условно тело - центр этой окружности.
Думаю, что тебе полезно почитать какой-нибудь, самый простенький, учебник по парусу, хотя бы начало, где даются определения парусным терминам: названия курсов к ветру, что такое "поворот" и какие они бывают, чем различаются "вращения" доски в одну и в другую сторону. Тогда вместо последней фразы ты бы сказал "но при этом доска самопроизвольно приводится". И всем тут было бы понятно, о чём речь.

Цитата:
Это при не очень сильном ветре, но стоит появиться ветру начиная с 5мс (ориентировочно) появляется более тонкая управляемость и могу управлять. А так только смещением вперед, есть нормальная управляемость.
Чтобы она двигалась прямо, нужно "наполнить" (или - "добрать") парус ещё больше, возможно, сместив хват ещё дальше от мачты и наклонив тем самым верхушку вперёд, к носу.
Цитата:
Это особенность доски или я, что-то не так делаю?
Могут быть и другие причины для приведения доски, например, слишком пузатый парус/плохо набитый парус, но скорее всего проблема в твоей стойке. Когда хват смещаешь дальше от мачты, чтобы спина и руки не напрягались попробуй не просто тянуть гик к себе, но и слегка давить на него вниз, в направлении шарнира. Вообще, правильное место для хвата можно наметить ещё на берегу, полностью выбрав ("наполнив") парус: нагрузка на обе кисти должна быть примерно одинаковая.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.02.2021, 14:26
#1634
SergeyST
Windsurfer

 
Location: Москва
Weight: 92 kg.
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от jT32 Посмотреть сообщение
Не, прижимать к плечу ничего не надо, так и не устоишь, особенно на порывах.
Вот (сорь за камасутру, пианист играет как умеет), 1 - ты тянешь за стартшкот. Окей, мачта посередине и тебя и доски и вообще центр Вселенной.
2. ты собираешься начать движение влево (на этой картинке. Это вид сверху, если кто не понял, художнег так видит, а видит он не очень). И мачту отводишь чуть влево. Парусность (не смотря на то, что она минимальна у паруса во флюгерном положении, но так или иначе она есть) слева становится больше и тебя тихонэчко начинает разворачивать в данном случае по часовой стрелке.
ну и вид 3 - это типа со спины тебя так наблюдают кратковременно. А потом ты чуть закрываешь парус и переставляешь ногу за мачту.




"Парус через мачту" это под водой ты тащишь парус не вверх, поднимая кубометр воды, что над ним, а как подводное крыло тянешь его в сторону мачты, и уже как только достал её из воды, и система мачта-парус "нацелена" в сторону "от воды" - тогда поднимаешь уже вверх. Ща я найду видео, где человек это прям наглядно показывает. Кажется у Чупера это тоже было.

Вот, найди видео на ютубе под этим названием
"Как максимально просто и легко доставать парус из воды? Стойка."
без кавычек
Ага, так мне говорили, что наклон мачты вперед и закрываем парус. Это же оно?!

Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
...погоди, на какую корму? Гляйдер длиной 3.80, от мачты до кормы, грубо, более полутора метра. В слабый ветер стоим между задней кромкой швертового колодца и мачтой, ~ полметра расстояния и это не корма, а средина доски. Вот на этом пространстве и стоим, пока доска глиссировать не начнёт...

... то есть сейчас ты ходишь с "ненаполненным" парусом из-за того, что хват слишком близко к мачте?...

Думаю, что тебе полезно почитать какой-нибудь, самый простенький, учебник по парусу, хотя бы начало, где даются определения парусным терминам: названия курсов к ветру, что такое "поворот" и какие они бывают, чем различаются "вращения" доски в одну и в другую сторону. Тогда вместо последней фразы ты бы сказал "но при этом доска самопроизвольно приводится". И всем тут было бы понятно, о чём речь.

Чтобы она двигалась прямо, нужно "наполнить" (или - "добрать") парус ещё больше, возможно, сместив хват ещё дальше от мачты и наклонив тем самым верхушку вперёд, к носу.
Могут быть и другие причины для приведения доски, например, слишком пузатый парус/плохо набитый парус, но скорее всего проблема в твоей стойке. Когда хват смещаешь дальше от мачты, чтобы спина и руки не напрягались попробуй не просто тянуть гик к себе, но и слегка давить на него вниз, в направлении шарнира. Вообще, правильное место для хвата можно наметить ещё на берегу, полностью выбрав ("наполнив") парус: нагрузка на обе кисти должна быть примерно одинаковая.
Понял учу матчасть (терминологию). Просто, что бы запомнить некие особенности, нужно их понять. А тут бы с простыми вещами разобраться. Но заучу все обязательно.

По поводу набивки паруса тоже есть вопрос. В старых парусах есть карманы для лат. Но я без них. Это на начальном этапе критично? Сами понимаете, оборудование 80-х годов, там шарнир сто раз переварен, а тут латы.
SergeyST вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.02.2021, 15:12
#1635
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Латы - критично, их отсутствие вполне может быть причиной излишней склонности доски к приведению. Хоть деревянные, но нужны. Мы из стеклотекстолита когда-то делали для тряпочных парусов.
lop вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 03:47.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot