Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 19.08.2014, 16:25
#16
jlechuk
Windsurfer

 
Location: Челябинск
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 1
Цитата:
Сообщение от Kirill Kirillov Посмотреть сообщение
а что за мачта такая 5020 ??
стандартные размеры :
460, 490, 520, 550
Ну я не знаю как так, но её размер в миллиметрах именно такой 5020 мм.

Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Условно подойдёт. А ты на доске-то пробовал раньше? А то, если ни разу не стоял, да сразу с большим парусом, то тяжеловато будет поначалу.
У меня навигатор 345 на нем хожу в лавировку, разворачиваюсь, возвращаюсь. На глис не выходил ещё, в петли не встаю. Все это с парусом в 7 кв. м. С двумя камберами.

Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Тогда согласен.



И это тоже очень правильное замечание.
Ответил выше.
jlechuk вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2014, 16:32
#17
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от jlechuk Посмотреть сообщение
...
У меня навигатор 345 на нем хожу в лавировку, разворачиваюсь, возвращаюсь. На глис не выходил ещё, в петли не встаю. Все это с парусом в 7 кв. м. С двумя камберами.
...
Так... а в чём проблема тогда, если парус уже есть и используется? Мало одного? Если хочешь второй побольше, то прикупи вдобавок удлинитель. Если поменьше - прикупи вторую мачту, покороче, или ищи с вариотопом (тяжело будет найти). ССТшные мачты кривизну имели СС (constant curve) ~ 11-12%, но тебе полагаю такие нюансы пока до лампочки.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2014, 19:10
#18
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Так... а в чём проблема тогда, если парус уже есть и используется? Мало одного? Если хочешь второй побольше, то прикупи вдобавок удлинитель. Если поменьше - прикупи вторую мачту, покороче, или ищи с вариотопом (тяжело будет найти). ССТшные мачты кривизну имели СС (constant curve) ~ 11-12%, но тебе полагаю такие нюансы пока до лампочки.
Насколько я понял, проблема в том, что парус приказал долго жить.
latad на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2014, 19:21
#19
jlechuk
Windsurfer

 
Location: Челябинск
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 1
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Так... а в чём проблема тогда, если парус уже есть и используется? Мало одного? Если хочешь второй побольше, то прикупи вдобавок удлинитель. Если поменьше - прикупи вторую мачту, покороче, или ищи с вариотопом (тяжело будет найти). ССТшные мачты кривизну имели СС (constant curve) ~ 11-12%, но тебе полагаю такие нюансы пока до лампочки.
Да о таком и не слышал, парус ищу по тому-что ССТшный парус на ладан дышит за месяц три окна порвалось, мачт карман тоже не очень. А я ещё хочу на этой доме в начале следующего года кататься. На новом парусе, а уж как доску возьму вторую его на ней использовать, а старый стт уже отдать на растерзание следующим ученкам.

Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Насколько я понял, проблема в том, что парус приказал долго жить.
Ну ещё жив, но его хочется отдать на растерзание следующим🚢.а мне кажется что я уже близок был к глиссу на навигаторе) поэтому хочу новый🚤⛵
jlechuk вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2014, 20:02
#20
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от jlechuk Посмотреть сообщение
Ну ещё жив, но его хочется отдать на растерзание следующим🚢.а мне кажется что я уже близок был к глиссу на навигаторе) поэтому хочу новый🚤⛵
Если близок - то однозначно нужен побольше, чтобы точно определиться, насколько близок...
К тому же, порванные окна - это уже всё, будут рваться ещё и ещё.
latad на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2014, 20:06
#21
jlechuk
Windsurfer

 
Location: Челябинск
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 1
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Если близок - то однозначно нужен побольше, чтобы точно определиться, насколько близок...
К тому же, порванные окна - это уже всё, будут рваться ещё и ещё.
В соседней ветке человек рекомендует Neil Pryde Hellcat 7,2. Что скажите? Подойдёт ли по размеру и под задачи.?
jlechuk вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2014, 20:38
#22
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от jlechuk Посмотреть сообщение
В соседней ветке человек рекомендует Neil Pryde Hellcat 7,2. Что скажите? Подойдёт ли по размеру и под задачи.?
Не пробовал, сказать про него ничего не могу, но на вырост (уже говорил) взял бы побольше. Собственно, выбор не так уж и велик, для текущей доски это максимум, для широкой бесшвертовки - минимум, так что, или один парус на всё, или сейчас парус полегче, зато потом доску придётся брать с ещё одним парусом.
Я брал 8,5 сразу, ещё на швертовку, затем он же пошёл на бесшвертовку.
Кстати, некоторые опытные (и я им верю, имею примерно такое же мнение) говорят, что переход от 8,5 к 9,5 без гонок смысла не имеет, потому что 9,5 для выхода на глисс добавляет очень мало, но уже существенно более тяжёл и требует как более дорогой мачты, так и более мощного гика (и тоже за существенно бОльшие деньги, если это карбон, а люминь под такой парус уже слабоват).
Зато от 7 к 8,5 - переход существенно добавляет, не требуя больших затрат.
Но, если есть мысли оставить потом 7-ку следующему поколению вместе с доской - то есть смысл и в таком решении. Правда, для начинающих я бы больше 6-ки не брал, опять или затраты, или двойное назначение универсального паруса.
latad на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2014, 21:17
#23
jlechuk
Windsurfer

 
Location: Челябинск
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 1
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Не пробовал, сказать про него ничего не могу, но на вырост (уже говорил) взял бы побольше. Собственно, выбор не так уж и велик, для текущей доски это максимум, для широкой бесшвертовки - минимум, так что, или один парус на всё, или сейчас парус полегче, зато потом доску придётся брать с ещё одним парусом.
Я брал 8,5 сразу, ещё на швертовку, затем он же пошёл на бесшвертовку.
Кстати, некоторые опытные (и я им верю, имею примерно такое же мнение) говорят, что переход от 8,5 к 9,5 без гонок смысла не имеет, потому что 9,5 для выхода на глисс добавляет очень мало, но уже существенно более тяжёл и требует как более дорогой мачты, так и более мощного гика (и тоже за существенно бОльшие деньги, если это карбон, а люминь под такой парус уже слабоват).
Зато от 7 к 8,5 - переход существенно добавляет, не требуя больших затрат.
Но, если есть мысли оставить потом 7-ку следующему поколению вместе с доской - то есть смысл и в таком решении. Правда, для начинающих я бы больше 6-ки не брал, опять или затраты, или двойное назначение универсального паруса.
Тогда посоветуйте парус на мою мачту. Буду благодарен.
jlechuk вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2014, 21:35
#24
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от jlechuk Посмотреть сообщение
Тогда посоветуйте парус на мою мачту. Буду благодарен.
8,5 ССТ, к нему ещё нужен будет удлинитель даже под Вашу мачту (мачта под ССТ 8,5 идёт 4,9, но натягивается он гораздо больше, точно не помню, кажется, на 5,2) и гик.
latad на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2014, 21:53
#25
jlechuk
Windsurfer

 
Location: Челябинск
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 1
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
8,5 ССТ, к нему ещё нужен будет удлинитель даже под Вашу мачту (мачта под ССТ 8,5 идёт 4,9, но натягивается он гораздо больше, точно не помню, кажется, на 5,2) и гик.
Я звонил в ССТ у них нет таких парусов вроде😈
jlechuk вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2014, 22:10
#26
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от jlechuk Посмотреть сообщение
Я звонил в ССТ у них нет таких парусов вроде😈
Можно и другой марки, главное, не менее 8-ми и не более 9-ти, может и вместе с мачтой попадутся. Предложения в объявлениях есть, например, http://www.raceyou.ru/thread19051.html
http://www.raceyou.ru/thread19146.html
latad на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2014, 22:18
#27
jlechuk
Windsurfer

 
Location: Челябинск
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 1
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Можно и другой марки, главное, не менее 8-ми и не более 9-ти, может и вместе с мачтой попадутся. Предложения в объявлениях есть, например, http://www.raceyou.ru/thread19051.html
http://www.raceyou.ru/thread19146.html
Глянул, может новое посоветуйте, чтобы мачту не менять. Это главная задача.
jlechuk вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2014, 22:50
#28
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Мачту придется поменять под хороший парус. Если оставлять, то вкупе с большим парусом получится тяжелый дубовый комплект. Глиссировать на нем будет можно, но никак не в слабый ветер. Площадь - не единственное для этого требование. С этих соображений я бы остановился на 7.2 ну максимум 8. Сойдет ССТ или типа того. Под хелкэт нужна хорошая мачта, к слову, иначе он половины не покажет. Ну или взять, в расчете мачту тоже потом сменить.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2014, 23:20
#29
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Мачту придется поменять под хороший парус. Если оставлять, то вкупе с большим парусом получится тяжелый дубовый комплект. Глиссировать на нем будет можно, но никак не в слабый ветер. Площадь - не единственное для этого требование. С этих соображений я бы остановился на 7.2 ну максимум 8. Сойдет ССТ или типа того. Под хелкэт нужна хорошая мачта, к слову, иначе он половины не покажет. Ну или взять, в расчете мачту тоже потом сменить.
Именно так, сначала пойдёт и имеющаяся мачта, а так как она совсем не маленькая, то и парус на ней менее 8-ки вряд ли будет смотреться. Постепенно можно собрать хорошо согласованный комплект, меняя одно за другим.
latad на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2014, 23:33
#30
Komandir
Улыбка SurfСубариста

Аватар для Komandir
 
Location: Тверь
Weight: 105 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 2
Эту мачту на флагшток надо пустить или сжечь - может ветер подует...
Komandir вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 18:57.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot