Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Соревнования и фестивали

Соревнования и фестивали Ивенты на которых мы были или только планируем побывать.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 19.01.2014, 06:32
#16
Nic Serfer
Windsurfer

Аватар для Nic Serfer
 
Sail Number: 110
Location: Москва
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 7
Даешь голосование !! )) не важно какие правила .. главное чтобы они были понятны , для всех едины и неизменны .. так как Должань -любительские покатушки , логичней это решить голосование и закрыть вопрос (да и вообще по спорным вопросам можно чаще прибегать к голосованию )
Nic Serfer вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.01.2014, 13:37
#17
bazil
Windsurfer

Аватар для bazil
 
Location: Переславль-Залесский
Weight: 100+ kg.
Благодарностей: 26
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
Правила организации и проведения виндсерфмарафона (обсуждение)
.....
Заранее спасибо всем, кто примет участие в обсуждении!
Александр а вам организаторам ещё такие вопросы не задавали:

1. Кто является организатором соревнований?
2."Должанка ДА" является официальным соревнованием ?
3. Акватория Должанской косы сертифицирована для проведения соревнований по парусному спорту?
4. Внесена ли акватория Должанской косы или Серфприют в Всероссийский реестр как объект спорта ?
bazil вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.01.2014, 14:53
#18
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от bazil Посмотреть сообщение
Александр а вам организаторам ещё такие вопросы не задавали:

1. Кто является организатором соревнований?
2."Должанка ДА" является официальным соревнованием ?
3. Акватория Должанской косы сертифицирована для проведения соревнований по парусному спорту?
4. Внесена ли акватория Должанской косы или Серфприют в Всероссийский реестр как объект спорта ?
Нет, не задавали.

Цитата:
Предусмотренные Федеральным законом от 4 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" (в редакции настоящего Федерального закона) требования по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности при проведении официальных спортивных соревнований применяются при проведении официальных спортивных соревнований по видам спорта, определенным федеральным органом исполнительной власти в области физической культуры и спорта.
Виндсерфинга это не касается.

Цитата:
Части 11 и 19 статьи 20 Федерального закона от 4 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" (в редакции настоящего Федерального закона) и статья 20.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (в редакции настоящего Федерального закона {имеется ввиду закон 192-фз}) применяются по истечении полутора лет со дня утверждения уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти требований к техническому оснащению стадионов для обеспечения общественного порядка и общественной безопасности.
Зачем приплетать сюда то, что к нам не имеет никакого отношения. Закон читай полностью и до последней точки в законе.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.01.2014, 17:41
#19
Vasilij_c
.

Аватар для Vasilij_c
 
Sail Number: 49
Club: Slalom-Piter
Location: СПб
Благодарностей: 67
Изображений: 1
(1)
Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
Так что я ничего не выдумывал, а взял пункт 30.3 из ППГ-13..
ты не верно читаешь\трактуешь этот пункт.

моё понимание, о чем написано в этом пункте правил (ППГ-13 30.3)
яхта нарушила правило черного знака + гонка была отозвана после знака "старт"+ будет дана повторная гонка (в замен отмененной) -> то судьи должны показать номер нарушителя == если нарушитель вдруг!! стал участвовать в этой (повторной) гонке, то он наказывается по полной , т.е. DSQ+невозможность его выброса

вот смотри, с акцентами:
и если будет дан новый старт или назначена повторная гонка, то
яхта не имеет права участвовать в гонке. Если она примет участие в гонке,
то при подсчёте результатов в серии гонок её дисквалификация не должна
исключаться.


(2)
организатор должен видеть\понимать свои косяки(косяки судейской бригады). если N-ое количество участников говорят "в этом был косяк", то и их мнению следует как минимум прислушаться ,а не думать что они лохи. тогда будет нормальная обратная связь. иначе это будет кидание какашками в обе стороны.

(3)
Количество огибаний знаков в марафоне от 0 до 5. Т.е. самих знаков может быть только два, но и при этом огибаний вокруг этих знаков должно быть не более 5,

здесь непонятно про что написано, надо подробней.
каких таких "знаков может быть только два"? если огибаний 0 то какие знаки?

(4)
Чем короче первый галс – тем длиннее оттяжка, чем длинее первый галс, тем короче оттяжка.

у тебя в корне не верное понимание этого момента. при удлинении первого галса укорачивать оттяжку категорически нельзя.
Vasilij_c вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.01.2014, 20:38
#20
Гриша_FW
Windsurfer

Аватар для Гриша_FW
 
Sail Number: W321
Club: Windsurfclub
Location: Earth
Благодарностей: 169
ППГ вообще для лодок, к слалому они не применимы, повороты по правилам пройти невозможно.
ПВА не зря приняло правило "no rules", это произошло только потому, что выяснилось, что от правил парусных гонок в слаломе больше вреда, чем пользы. Все гонки были просто заблокированы многочасовыми протестами, после чего решили - no rules, но не беспредел, а судить по понятиям - тех, кто ведет себя слишком нагло и опасно, предупреждать, дисквалифицировать, не допускать.
Слалом IFCA проводят по ППГ, и там это тоже показало себя очень плохо, по несколько часов разбирают протесты, все призеры висят на волоске.
На ДД по ППГ я мог бы в каждой гонке опротестовать по 3-4 человека, из тех, кто въехал в меня на повороте, не дал дороги и т.п. Те же призеры, и Колян, и Удод имели бы по dsq вместо хороших приходов. Другое дело, что я такой херней заниматься не собираюсь. Но Банаян, например, как-то на ДД засудил меня (он остановился и упал в повороте, мне не повезло ехать за ним). По сути он не прав и помешал мне, по ППГ я не прав и помешал ему.
Виндсерф - динамичные гонки со своей логикой. При чем тут яхты? Давайте тогда проведем марафон по правилам беговых соревнований, или велосипедных.
Какие-то здравые вещи взять из ППГ можно, но молиться на них, как на библию, я бы не стал.
ДД сейчас спасает только общее отношение "протесты? - фуууу". Но если пойдет мода "протесты - куул!", гонкам капец.
Гриша_FW вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.01.2014, 22:00
#21
Vasilij_c
.

Аватар для Vasilij_c
 
Sail Number: 49
Club: Slalom-Piter
Location: СПб
Благодарностей: 67
Изображений: 1
это ж сколько лет тебе Банаян покоя не дает!!
ППГ надо знать и уметь использовать. Банаян знает и умеет.
ты ж наверняка ПДД знаешь? если бы по понятиям все ездили...
кстати в ППГ есть приложение 8, которое приспасабливает яхтенные правила к виндсерфингу
Цитата:
Сообщение от Гриша_FW Посмотреть сообщение
.. Те же призеры, и Колян, и Удод имели бы по dsq вместо хороших приходов.
это ж где Молдаванин так правила нарушал(хоть намекни)? полагаю, что ты (как и я) видел обычно только его корму!
Vasilij_c вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.01.2014, 01:05
#22
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
По правилу 30.3
Так что я ничего не выдумывал, а взял пункт 30.3 из ППГ-13. Фальстарт, фактически, есть нарушение «правила черного флага»....
Надо просто внимательно читать правила, о чем совершенно правильно заметил Vasilij_c:
30 НАКАЗАНИЯ НА СТАРТЕ
30.1 Правило флага "I"
Если был показан флаг "I" и какая-либо часть корпуса, экипажа или
оборудования яхты находится на стороне дистанции от стартовой линии
или одного из её продолжений в течение последней минуты перед её
сигналом "Старт", то яхта должна пройти со стороны дистанции на
предстартовую сторону линии через одно из её продолжений, прежде чем
стартовать.

30.2 Правило флага "Z"
Если был показан флаг "Z", то никакая часть корпуса, экипажа или
оборудования яхты не должна находиться внутри треугольника с
вершинами – концами стартовой линии и первым знаком в течение
последней минуты перед её сигналом "Старт". Если установлено, что яхта
нарушает это правило, то она должна без рассмотрения получить
"Наказание штрафными очками" в 20%, подсчитанное согласно правилу
44.3(с). Наказание остается в силе, если будет дан новый старт гонки или
назначена повторная гонка, но оно не применяется, если гонка была
отложена или прекращена до сигнала "Старт"
. Если яхта аналогично
установлена во время следующей попытки стартовать в той же гонке, то она
должна получить дополнительное "Наказание штрафными очками" в 20%.

30.3 Правило чёрного флага
Если был показан чёрный флаг, то никакая часть корпуса, экипажа или
оборудования яхты не должна находиться внутри треугольника с
вершинами – концами стартовой линии и первым знаком в течение
последней минуты перед ее сигналом "Старт". Если яхта, нарушившая это
правило, установлена, то она должна быть дисквалифицирована без
рассмотрения. Наказание остаётся в силе, если будет дан новый старт гонки
или назначена повторная гонка, но оно не применяется, если гонка была
отложена или прекращена до сигнала "Старт"
.
В случае общего отзыва или прекращения гонки после сигнала "Старт", гоночный комитет должен
показать ее номер на парусе до следующего сигнала "Предупреждение"
этой гонки, и если будет дан новый старт или назначена повторная гонка, то
яхта не имеет права участвовать в гонке
. Если она примет участие в гонке,
то при подсчёте результатов в серии гонок её дисквалификация не должна
исключаться.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.01.2014, 10:05
#23
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 4
Отсюда вывод, Сильверу, как организатору соревнований влезать в дебри правил не стоит, пусть этим занимаются профессиональные судьи, а то так понарождается куча интертрепаций правил, не имеющих ничего общего с настоящими..
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.01.2014, 16:48
#24
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от Vasilij_c Посмотреть сообщение
(1)

ты не верно читаешь\трактуешь этот пункт.
Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов
Надо просто внимательно читать правила
Согласен - спорные моменты убрал. Заодно и картинки добавил, а то они почему-то не добавились.

Цитата:
Сообщение от Vasilij_c Посмотреть сообщение
(2)
организатор должен видеть\понимать свои косяки(косяки судейской бригады). если N-ое количество участников говорят "в этом был косяк", то и их мнению следует как минимум прислушаться ,а не думать что они лохи. тогда будет нормальная обратная связь. иначе это будет кидание какашками в обе стороны.
Чтобы не кидаться какашками, то лучше предложить что-то конкретное по существу вопроса.
Вопрос я бы сформулировал таким образом: На старте марафона сложно отслеживать флаги с наветренной стороны. Один из участников прислал мне на е-мейл такое предложение - дублировать их с подветренной стороны на катере, стоящем у нижнего знака стартового створа.
Надо будет посоветоваться с судьями - насколько это возможно и нужно.

Какие будут соображения на этот счет?

Цитата:
Сообщение от Vasilij_c Посмотреть сообщение
(3)
Количество огибаний знаков в марафоне от 0 до 5. Т.е. самих знаков может быть только два, но и при этом огибаний вокруг этих знаков должно быть не более 5,

здесь непонятно про что написано, надо подробней.
каких таких "знаков может быть только два"? если огибаний 0 то какие знаки?
Если огибаний 0, то и знаков 0. Стартанули в одном месте, финишировали в другом через ххх км.
Если петля - тогда 1 знак, 1 огибание. Змейка с 2 знаками и 2-мя огибаниями, а также может быть еще и 8-ка с 2-мя знаками. Знака 2, огибаний сколько хочешь, пока голова не закружится Вот тут и написано "не более 5". А можно ставить и змейкой, к примеру, 4 знака - 4 огибания.

Что тут непонятного? Или необходимо все расписывать максимально подробно и с картинками?

Цитата:
Сообщение от Vasilij_c Посмотреть сообщение
Цитата:
(4)
Чем короче первый галс – тем длиннее оттяжка, чем длинее первый галс, тем короче оттяжка.
у тебя в корне не верное понимание этого момента. при удлинении первого галса укорачивать оттяжку категорически нельзя.
Исходя из каких соображений?

Я понимаю так: Оттяжка на первом знаке необходима для того, чтобы расширить зону огибания на случай, когда к знаку подходит толпа. Толпа к знаку подходит, когда первый галс короткий и флот после старта не успевает растянуться по дистанции. Если первый галс достаточно длинный, то флот растягивается по дистанции и необходимость в оттяжке отпадает. Оттяжка после галса в 5 км и более становится бессмысленной и только затрудняет поворот для участников.
Аналогично, после галса в 1.5-2 км оттяжка должна быть достаточно длинной, чтобы в поворот могли входить одновременно с десяток парусов, а если галс 3-4 км, то, на мой взгляд оттяжка в 10 метров будет уже вполне достаточной.

Что не так в моем понимании данного момента?
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.01.2014, 18:54
#25
Шляпа
Антиквар в шляпе

Аватар для Шляпа
 
Sail Number: 198
Location: Сочи, Новороссийск, Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 29
Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
Что тут непонятного? Или необходимо все расписывать максимально подробно и с картинками?

если галс 3-4 км, то, на мой взгляд оттяжка в 10 метров будет уже вполне достаточной.

Что не так в моем понимании данного момента?
Был бы крайне признателен за картинки ...думаю что, учитывая аудиторию любителей, желательно максимально упростить понимание всех нюансов гоночной практики...

На последнем марафоне длина оттяжки была просто запредельная...ну на кой столько уваливаться фордаком и терять высоту, чтоб потом ехать в лавировку или в медленный галф на грани лавировки....про первую гонку вообще молчу...эй знак ты где??? Наверно катер и есть знак??? поехали....DSQ....я думаю что 10-15 метров в любом случае достаточно для расхождения, не сильная потеря высоты и хорошо видно оттяжной....может я конечно ни фига не понимаю в этом вопросе, но для меня огибание первого знака было совсем непросто...думаю для многих таких же лохов как я - тоже...кто привык делать такие длиннющие фордачные дуги на таком чопе???
Шляпа вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.01.2014, 19:31
#26
Vasilij_c
.

Аватар для Vasilij_c
 
Sail Number: 49
Club: Slalom-Piter
Location: СПб
Благодарностей: 67
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
Согласен - спорные моменты убрал
там нет спорных моментов, там было\есть твое непонимание пункта правил.
Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
Чтобы не кидаться какашками, то лучше предложить что-то конкретное по существу вопроса.
вот Гриша и предложил - а в ответ полетели каки..
а предложение было дельное:
Предлагаю внести в правила - в случае сбоя стартовой процедуры морковка висит до момента, когда должен был быть поднят зеленый флаг + 1 минута.

а вот этот постулат должен быть поставлен во главу угла:
Процедура(стартовая) должна быть едина и неделима - видел один флаг(поднятие флага)=видел всё.

я бы еще добавил:
1. стартовые визуальные и звуковые сигналы должны быть максимально синхронизированы (в идеале +- 0,1 сек)
2.стартовая линия должна быть параллельна ветру, или проходить под небольшим углом (нижний знак - по ветру). на мой взгляд, то что ставил Ражев не подходит под формат марафона. плохо, когда вся толпа несется на нижний стартовый буй. в 12 году стартовая линия ставилась более грамотно.
3. требования к размеру флагов (размер морковки, в крайний раз, был просто неприличен)
4. требования по цвету и размеру буёв (в крайний раз буи у берега были "нечитаемы", они просто сливались с фоном)

Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
Если огибаний 0, то и знаков 0. Стартанули в одном месте, финишировали в другом через ххх км.
Если петля - тогда 1 знак, 1 огибание. Змейка с 2 знаками и 2-мя огибаниями, а также может быть еще и 8-ка с 2-мя знаками. Знака 2, огибаний сколько хочешь, пока голова не закружится Вот тут и написано "не более 5". А можно ставить и змейкой, к примеру, 4 знака - 4 огибания.
с этими комментариями стало понятно, про что ты хотел написать. их и надо вставить в "правила"

Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
Я понимаю так: Оттяжка на первом знаке необходима для того, чтобы...
Что не так в моем понимании данного момента?
ты исходишь из того, что (а)вся толпа вытянулась в струну, (б) все ровнёхонько едут на знак. так не бывает. толпа будет хаотична (чем длиннее дистанция тем шире будет "коридор толпы"). знак увидят только за 100-200 метров и будут вырезаться. когда пятидесятые будут вырезаться, первые (после огибания) поедут им в лоб.

тут рисовать надо. посмотри по фоткам на Дэфи какая оттяжка(метров 50), а галс там больше 10км
Vasilij_c вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.01.2014, 19:41
#27
Шляпа
Антиквар в шляпе

Аватар для Шляпа
 
Sail Number: 198
Location: Сочи, Новороссийск, Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 29
Но ведь на Дефи 8ка??? И просто немеряно народу...если от 1го ко второму - увал и плюс оттянуть метров 15 вроде не должны в лоб ехать...может и ошибаюсь...
Шляпа вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.01.2014, 19:49
#28
Гриша_FW
Windsurfer

Аватар для Гриша_FW
 
Sail Number: W321
Club: Windsurfclub
Location: Earth
Благодарностей: 169
Цитата:
это ж где Молдаванин так правила нарушал(хоть намекни)? полагаю, что ты (как и я) видел обычно только его корму!
Упал на первом знаке и начал вставать, парус подымать, создавать препятствие флоту. А по ППГ должен лежать, пока все не проедут, не создавать помех тем, кто еще стоит.
Гриша_FW вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.01.2014, 20:39
#29
Vasilij_c
.

Аватар для Vasilij_c
 
Sail Number: 49
Club: Slalom-Piter
Location: СПб
Благодарностей: 67
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Гриша_FW Посмотреть сообщение
... А по ППГ должен лежать, пока все не проедут, не создавать помех тем, кто еще стоит.
давай с конкретными указанием на пункты правил, где написано что он должен лежать? а то получается совсем не корректно .

23 ДОСКА ОПРОКИНУВШАЯСЯ; НА МЕЛИ; ОКАЗЫВАЮЩАЯ
ПОМОЩЬ
Правило 23 изменено на:
23.1 Если возможно, доска должна избегать доску, которая опрокинулась
или не восстановила управление после опрокидывания, находится на
мели или пытается оказать помощь лицу или судну в опасности.


на мой взгляд, по этим правилам, ты должен избегать "лежащего" Молдаванина
Vasilij_c вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.01.2014, 21:31
#30
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
а мне кажется, что по этому правилу, Григорий не имеет права проехать по парусу Молдаванина и сказать шо так и было, а должен постараться таки обрулить препятствие.

А Молдаванин не должен вставать, если это помешает Григорию завершить маневр. по правилу 23.2

23.2 Если возможно, доска, которая опрокинулась или находится на мели,
не должна создавать помех другой доске.


Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Метки
виндсерфинг, марафон, обсуждение, организация, правила


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 03:00.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot