Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 20.09.2010, 07:31
#1
Maximus [NSK]
Windsurfer

 
Location: Новосибирск
Первая безшвертовая доска: сколько литров?

Привет всем!
Я уже новичок со стажем. В течение 2, 3 лет не очень часто (10-15 выходов) за сезон катался у нас в новосибе. Катался на прокатной матчасти такого плана: Навигаторы (345, 300) пару раз Hi-Fly (нужна была широкая доска). Паруса 6.8-7.0.
на 345-ом несколько раз уверенно глиссировал (ветров у нас не так много, чтобы мне со моими 84 кг часто глиссировать на описанной матчасти). В этом году понял, что хочется уже свою матчасть. Подобного плана что в прокате покупать не хочется.
Место катания: Новосибирское водохранилище
Пожелания:
Вообще отдых на воде мне очень нравится и ходить даже в слабый ветер (4мс) мне бы тоже хотелось. Но важнее для меня глиссирование в петлях в трапеции, научиться правильно крутить фордак и далее. Мой вес около 83-84 кг.
Матчасть:
Доску думаю в районе 130-160 литров. На данный момент мне кажется, что лучше ближе к 160. Просто потому, что водоизмещать она будет лучше да и наверняка шире (устойчивей). Понимаю, что могут быть потери в стабильности в сильный ветер, но сильных ветров у нас не очень много. Покупать думаю бу, поэтому выбор невелик. Из текущих предложений обратил внимание на Starboard Carve 144 и JP X-Cite Ride 130. Верхушка будет тоже бу, либо 6.7-7.0, чтобы потом как второй парус для сильного ветра использовать, либо 8.0 или чуть больше как один на все случаи жизни.
Вопросы
1. так уж велика разница между досками выше и доской в 160 литров, например тот же Starboard Carve 162? (подобной доски пока не увидел в предложениях, надо будет искать)
2. какую из них лучше предпочесть, с учётом уже имеющегося опыта и пожеланий, чтобы с одной стороны не мучаться с ней долго, выходить на воду при ветре хотя бы от 4мс, а с другой: чтобы быстро (1 сезон = выходов 20 хотя может и больше) не надоела?
Maximus [NSK] вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.09.2010, 10:36
#2
Komandir
Улыбка SurfСубариста

Аватар для Komandir
 
Location: Тверь
Weight: 105 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 2
Двойной запас плавучести ни к чему (это про 160 и выше). Ищи что нибудь современное (короткое и широкое) до 140 литров. 140 старой школы узкие и неустойчивые при водоизмещении.
Komandir вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.09.2010, 11:05
#3
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
список на выбор по уменьшению
160нац клас
155 новый нац клас
150 версус
145 табу манта
130 шарк
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.09.2010, 13:10
#4
motodimok
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 4
Изображений: 2
Вес 83. 130 будет тяжело на первых порах, но всё зависит от усердия, упёртости и координации движений. А если взять фрирайд 160 типа старборд гоу то должно быть всё пучком. По поводу нацкласса для новичка - почитай мнения высказавшихся тут же ранее - может, увидишь истину в споре
motodimok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.09.2010, 13:46
#5
Maximus [NSK]
Windsurfer

 
Location: Новосибирск
хочу купить начальную, современную, фрирайдовую доску (не PC) зарубежного производителя. JP, Starboard, Fanatic и др. Перед покупкой модель постараюсь "изучить" в инете. Цель моего поста узнать, насколько больший литраж (около 160) поможет мне по сравнению с 130-140 в освоении доски и как сильно он будет потом мешать, когда освою доску. Доски с литражом 130 и 144 уже щас есть тут в барахолке. Хочется знать - можно брать или подождать чуть поболее: 145 -160?
Maximus [NSK] вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.09.2010, 13:54
#6
tango
windkitebolotsurfer

Аватар для tango
 
Location: Саяногорск
Weight: 95 kg.
Благодарностей: 2
малолитражки большие паруса не несут, так что полюбому нужно минимум две доски... после 130литров 160л будет баржой казаться, а ведь после 205литров - 160л такая спортивная и легкая
tango вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.09.2010, 13:59
#7
motodimok
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 4
Изображений: 2
Мой вес 77. Когда я после швертовок встал на доску 155л (ширина 70 см), у меня было ощущение что меня жестоко обманули и стоять на этом невозможно. Было бы в доске тогда 130 литров, я не знаю что б было... Да чё там, попробуй встать в прокате на бесшвертовку в литраже 140-150, появится ясность в мыслях.
motodimok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.09.2010, 14:14
#8
Maximus [NSK]
Windsurfer

 
Location: Новосибирск
Цитата:
Сообщение от tango Посмотреть сообщение
малолитражки большие паруса не несут, так что полюбому нужно минимум две доски... после 130литров 160л будет баржой казаться, а ведь после 205литров - 160л такая спортивная и легкая
у меня именно такие ощущения и были когда пару раз пробовал доски с меньшим литражом. Первые несколько минут было непривычно после навигаторов 345 и 300, конечно, но потом поехал (до первого поворота). Парус был 6.8. На сильный ветер (>7мс ) мне больше 7.0 пока не нужно. Доска что пробовал была примерно 150 литров, и было ощущение, что день возни и будет всё норм. Опасаюсь того, что купив 150-160 и покатавшись сезон захочу доску меньше (130-145) или это норм развитие? Насколько помню из катания на прокатном всегда хотелось как только вышел на воду сразу начать получать удовольствие. Но это видимо связано с ограниченным временем в прокате и обучении без правильного инструктора..
Maximus [NSK] вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.09.2010, 14:49
#9
Komandir
Улыбка SurfСубариста

Аватар для Komandir
 
Location: Тверь
Weight: 105 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 2
"Лучше час потратить на обучение и потом за 5 минут долететь" не дословно из какого то мультика прообучение полётам страуса
Komandir вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.09.2010, 15:11
#10
motodimok
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 4
Изображений: 2
Если на 150й выучишь фордак за сезон - это будет очень круто для неморского катания! А в целом менять доску раз в один-два сезона ввиду прогресса - это нормально.
motodimok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.09.2010, 15:46
#11
d2ima
агент 0,7

Аватар для d2ima
 
Location: Казань..дома..изредка пьяный
Благодарностей: 4
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от motodimok Посмотреть сообщение
Мой вес 77. Когда я после швертовок встал на доску 155л (ширина 70 см), у меня было ощущение что меня жестоко обманули и стоять на этом невозможно. Было бы в доске тогда 130 литров, я не знаю что б было... Да чё там, попробуй встать в прокате на бесшвертовку в литраже 140-150, появится ясность в мыслях.
хм... а если бы доска твоя была бы шириною 80-90 а не 70....ты бы на ней при таком весе бродил бы как по необитаемому острову...и 140 литров при ширине 80 -офигенный плот

Цитата:
Сообщение от Maximus [NSK] Посмотреть сообщение
хочу купить начальную, современную, фрирайдовую доску (не PC) зарубежного производителя. JP, Starboard, Fanatic и др. Перед покупкой модель постараюсь "изучить" в инете. Цель моего поста узнать, насколько больший литраж (около 160) поможет мне по сравнению с 130-140 в освоении доски и как сильно он будет потом мешать, когда освою доску. Доски с литражом 130 и 144 уже щас есть тут в барахолке. Хочется знать - можно брать или подождать чуть поболее: 145 -160?
имхо первое дело в твоем случае - это ширина.......потом уже литраж
160 тебе нах не нужна если конечно ты не собираешься на ней танцпол открывать мое мнение: 135 - 145 при ширине от 80 (+-) ..где то так
d2ima вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.09.2010, 17:29
#12
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
80 см ширины, имхо - перебор. Можешь застрять на ней с переходом на меньшую доску. Да и водоизмещает она специфично, с парусом 7 м будет грустновато. Для такой уже от 9 квадратов что-нибудь нужно, лишний напряг.

На мой взгляд нормальный размер 70-74см, при объёме около 140 л: с одной стороны - проблемы минимальны при переходе со швертовой доски, с другой - вполне ничего доска для нижнего диапазона типичных катальных ветров в 5-6 м/с и парусе 7-8м, пригодится надолго, даже когда будет доска поменьше для ветра посвежее.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.09.2010, 17:50
#13
tango
windkitebolotsurfer

Аватар для tango
 
Location: Саяногорск
Weight: 95 kg.
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от Maximus [NSK] Посмотреть сообщение
у меня именно такие ощущения и были когда пару раз пробовал доски с меньшим литражом. Первые несколько минут было непривычно после навигаторов 345 и 300, конечно, но потом поехал (до первого поворота). Парус был 6.8. На сильный ветер (>7мс ) мне больше 7.0 пока не нужно. Доска что пробовал была примерно 150 литров, и было ощущение, что день возни и будет всё норм. Опасаюсь того, что купив 150-160 и покатавшись сезон захочу доску меньше (130-145) или это норм развитие? Насколько помню из катания на прокатном всегда хотелось как только вышел на воду сразу начать получать удовольствие. Но это видимо связано с ограниченным временем в прокате и обучении без правильного инструктора..
на 130 удовольствия конечно будет больше, чем на 160, это нормально но там и ветер посвежее нужен...
а новосиб-то вроде не дахаб, ветра не так много... там паруса побольше нужны, а под большие паруса и литров поболе нужно
tango вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.09.2010, 17:54
#14
dimi
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 2
144-145 для твоего веса это отличный вариант, а так как эту доску ты покупаешь лет на 5, то возможно имеет смысл купить новую доску зимой, когда будут существенные скидки.
dimi вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.09.2010, 18:17
#15
Kermit
Windsurfer

Аватар для Kermit
 
Location: Краснодар
Благодарностей: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
80 см ширины, имхо - перебор. Можешь застрять на ней с переходом на меньшую доску. Да и водоизмещает она специфично, с парусом 7 м будет грустновато. Для такой уже от 9 квадратов что-нибудь нужно, лишний напряг.

На мой взгляд нормальный размер 70-74см, при объёме около 140 л: с одной стороны - проблемы минимальны при переходе со швертовой доски, с другой - вполне ничего доска для нижнего диапазона типичных катальных ветров в 5-6 м/с и парусе 7-8м, пригодится надолго, даже когда будет доска поменьше для ветра посвежее.
Просто личный опыт, так же новичка. Третий сезон катаюсь на Гоу 155 литров, ширина 85 см. Вешу 75 кг. Недавно купил Фанатик Игл 100, ширина 63 см. Катался на ней 4 раза. Жутких трудностей перехода не ощутил. Поехал почти сразу, в первую же каталку получился корявенький фордак ( со сходом с глисса разумеется) и даже с перепугу один оверштаг. Правда на второй каталке только и делал, что падал. Но условия были для меня жесткие - рваный ветер с передозом на выбитый 5,4, битый чоп. Но на большой доске я бы вообще в воду не полез. В крайнюю на гладкой воде уже без падений на галсе. Единственное хелитак пока не получается и оверштаг тяжело.
Доски 70-75 ширины пробовал только в прокате и они мне ВООБЩЕ не понравились. Такие же тяжелые как Гоу и при этом гораздо более валкие. Зачем их брать для обучения? Чтобы в 2-3 раза больше времени и сил тратить на освоение? Чтобы не затормозить МИФИЧЕСКИЙ прогресс?
Kermit вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 20:25.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot