Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Гидрофойл

Гидрофойл Все о подводных крыльях

Ответ
Опции темы
Непрочитано 05.06.2022, 23:29
#31
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Alex-der Посмотреть сообщение
Если ты уже в теме и юзаешь снаряд, то тебе конечно же виднее. Я ориентируюсь лишь на "картинку".
Но вот, например, озеро (немалое), пришёл порыв, глиссанул и радостно улетаешь в область, где 0м/с. Знакомо, наверное, многим?
И что с вингом?
Подозреваю, что как минимум не хуже, чем с парусом. Пробовал при полном штиле пройти пару километров под парусом? Лучше на Формуле с парусом типа 11 или 12м2? Да, на слаломке- столитровке будет ещё веселей...
У меня нет винга, но это тот же парус, но с гораздо большей маневренностью за счёт отсутствия привязки к шарниру, можно махать крылом по-птичьи, а не выпендриваться с одновременным выгребанием парусом и удержанием курса с балансом тушки на доске, которая активно вертится при любой несимметрии.
Сколько методов продвижения в нужном направлении маханием парусом Вы знаете и на практике использовали при полном штиле?
PS Кстати, винг - это для фойла, а у фойла стойка и по длине, и по площади вполне сравнима со швертом, никаких проблем с хождением в водоизмещении при малейшем ветре вверх нет.
Не далее как сегодня как раз выруливал против ветра силой примерно 1м/с со скоростью в среднем 2,5км/ч при углах относительно ветра 55-60°. И это на ФЕ с фойлом, с её метровой шириной. Скорость ветра видел прямо в натуре, потому что массово летел пух от цветущих деревьев.

Последний раз редактировалось latad; 06.06.2022 в 00:02
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.06.2022, 09:38
#32
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Alex-der Посмотреть сообщение
Если ты уже в теме и юзаешь снаряд, то тебе конечно же виднее. Я ориентируюсь лишь на "картинку".
...
Ага, поюзываю :) coderts всё верно описывает. Добавлю, что в условиях маленьких озёр, винг очень удобен. Порывы и турбула обрабатываются проще чем с парусом. Ну, а благодаря большому фойлу и относительно небольшой доске, за счёт дильфинирования можно долго скакать практически по нулям. И если есть большая вода с волной в средний ветер, то вингфойлить на ней, это ни с чем не сравнимое действо. Очень захватывающе. А то что видите унылую "картинку", так это потому, что народ ещё учится. Это всё равно как смотреть на станции на новичков с парусками и огромными досками, как они бултыхаются.
Но конечно классический виндсерфинг в нормальный ветер, да в хорошей компании ни кто не отменял!
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.06.2022, 11:09
#33
Alex-der
Windsurfer

 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 102
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Подозреваю, что как минимум не хуже, чем с парусом. Пробовал при полном штиле пройти пару километров под парусом? Лучше на Формуле с парусом типа 11 или 12м2? Да, на слаломке- столитровке будет ещё веселей...
У меня нет винга, но это тот же парус, но с гораздо большей маневренностью за счёт отсутствия привязки к шарниру, можно махать крылом по-птичьи, а не выпендриваться с одновременным выгребанием парусом и удержанием курса с балансом тушки на доске, которая активно вертится при любой несимметрии.
Сколько методов продвижения в нужном направлении маханием парусом Вы знаете и на практике использовали при полном штиле?
PS Кстати, винг - это для фойла, а у фойла стойка и по длине, и по площади вполне сравнима со швертом, никаких проблем с хождением в водоизмещении при малейшем ветре вверх нет.
Не далее как сегодня как раз выруливал против ветра силой примерно 1м/с со скоростью в среднем 2,5км/ч при углах относительно ветра 55-60°. И это на ФЕ с фойлом, с её метровой шириной. Скорость ветра видел прямо в натуре, потому что массово летел пух от цветущих деревьев.
Соболезную! Формула и слалом - это вообще про спорт, а в обычной жизни -"камасутра".
Собственно и тема возникла, т.к., как я ранее писал, с ветром на Родине проблемы.
У нас вчера дуло 6-10 м/с на 100 л доске 2 часа и попрыгалось, и олдскульный дакджайб повымучивал (вся задница в синяках) -порадовал пляж. Мыслей сменить парадигму не появляется. Простор для освоения снаряда немерянный (как в анекдоте:"Ничего не продаю, жениться не собираюсь, просто хвастаюсь).
А "болотный" вариант мне хорошо знаком. Сам сидел на озере 10 лет, пока не начал ездить по специальным местам, уменьшил объём доски, сменил "болото" на Финский залив.
Alex-der вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.06.2022, 11:35
#34
coderts
Confederate

Аватар для coderts
 
Location: Таганрог
Weight: 88+- kg.
Благодарностей: 161
Цитата:
Сообщение от Alex-der Посмотреть сообщение
У нас вчера дуло 6-10 м/с на 100 л доске 2 часа и попрыгалось, и олдскульный дакджайб повымучивал (вся задница в синяках) -порадовал пляж. Мыслей сменить парадигму не появляется. Простор для освоения снаряда немерянный (как в анекдоте:"Ничего не продаю, жениться не собираюсь, просто хвастаюсь).
А "болотный" вариант мне хорошо знаком. Сам сидел на озере 10 лет, пока не начал ездить по специальным местам, уменьшил объём доски, сменил "болото" на Финский залив.
Я на озёрах никогда не сидел, дует у нас исправно на Таганрогском заливе, так что лопухи были проданы ещё пару лет назад. После чего начались поездки по специальным местам - пока границы открыты были к грекам, потом крым, должанка, анапа, надобы, утриш... вся жизнь выстроилась под прогнозы, семейство роптало, т.к. составлять компанию в 10+ мс на берегу желающих нет)) зимой оно ещё ладно - тёплые южаки априори предполагают поездки на чёрное море, а вот летом мотаться по жаре и пробкам за полутухлыми прогнозами влом, и тут то и подвернулся гидрофойл с вингом... оказалось, что можно даже в нашем Таганрожье вполне успешно катать даже самый кисленький СВ до и после работы, а не брать отгулы-отпуска и переться куда-то в надежде урвать пиковый прогноз. А потом попробовал и в сильный ветер - оказалось, ещё более прикольно. А потом повороты стали получаться на фойле... куда оно дальше заведёт - хз, может и распродам виндсерф, пока останавливает только Анапа со своими отмелями... там с гидрофойлом на юго-западе, боюсь не покататься)) но если найти банду и заняться разведкой новых спотов (не одному ж зимой в шторма экспериментировать), то чем чёрт не шутит.
coderts вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.06.2022, 13:30
#35
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Alex-der
Windsurfer

 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 102
М-да, когда семья не в теме печально. Мне повезло больше - антогонизма не испытывают (сидят на пляже и читают книжку), кроме того могу сорваться с работы и до спота 30 мин. Хотя в Эссуэйре в первый день чуть на лоскуты не порвали - на пляже пескоструй, вода 16С. Классический серфинг за 5$ в час напряг снял.
Значит у тебя пришло время. Успехов!!!
Alex-der вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.06.2022, 13:48
#36
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Alex-der Посмотреть сообщение
Соболезную! Формула и слалом - это вообще про спорт, а в обычной жизни -"камасутра".
Собственно и тема возникла, т.к., как я ранее писал, с ветром на Родине проблемы.
Гидрофойл как раз сильно расширяет ветровой диапазон. Если ветер при плавнике под формульную 11-ку, то на Формуле с фойлом можно брать максимум 8-ку, а то и 6,7, если уметь махать. А с вингом диапазон ветра раздвигается ещё на пару узлов. Взлетать на 8 узлах и продолжать лететь при 5 узлах вполне по зубам даже не слишком умелым. Правда, на фойле у супертяжей проблема, в отличие от скоростного слалома... Ну, 60-кг-овый дрищ заведомо выйдет на крыло раньше, при прочих равных...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.06.2022, 17:31
#37
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Alex-der
Windsurfer

 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 102
Я не против ни кайта, ни винга, ни фойла. Просто я фанат и однолюб виндсерфинга. Один раз продал душу и навсегда.
И виндсерфинг нравится за техническуя сложность. И физуха нужна (есть мотивация ходить в зал без пропусков на "задолбало"), и мужиком можно себя почувствовать несмотря на "протирание штанов" в офисе, и предела совершенству нет, даже без фристайла. Нравится, что могу на глаз, без анемометра, выбрать парус, набить его исходя из условий.
Работа скучать не даёт, разнообразия хватает. Поэтому я постоянен в своих увлечениях
Alex-der вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.06.2022, 21:17
#38
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
... А с вингом диапазон ветра раздвигается ещё на пару узлов. Взлетать на 8 узлах и продолжать лететь при 5 узлах вполне по зубам даже не слишком умелым. ...
Ужель и винг освоил??
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.06.2022, 00:20
#39
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
Про 8 узлов - 4 метра на нашем болоте не видел ни одного вингера который бы так мог.
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.06.2022, 04:32
#40
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Я бы не сказал, что каждый на болоте так может. Но есть, кто могут. (к сожалению не я)

Adobe Flash Player is required to view the video.
mm7 на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 07.06.2022, 09:32
#41
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Kirill Kirillov Посмотреть сообщение
Про 8 узлов - 4 метра на нашем болоте не видел ни одного вингера который бы так мог.
А под парусом?
Зацени, скока дует во втором эпизоде? Парус 6,7.
https://youtu.be/idhiYnsUniM
Adobe Flash Player is required to view the video.

Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Я бы не сказал, что каждый на болоте так может. Но есть, кто могут. (к сожалению не я)

Adobe Flash Player is required to view the video.
У меня с костюмчиком 90кг, ещё сидячка и спасик потянут на 2кг (не считая того, что доска с фойлом весит более 20кг и верхушка в сборе 11кг), естественно, при прочих равных у кого 30 лет и 70кг будет при (условно) 8 узлах летать, а я, при своих 75 годах с гаком, буду стоять. Ну, может и размахаюсь, но если махать не более минуты...
А теперь посчитаем винг шестёрку с доской - надувастиком и фойлом не как у меня 7кг, а хотя бы 5кг:
дрищ 70кг + доска 8кг + фойл 5кг + винг 5кг - всего на 35кг меньше. Для уравнивания молодому надо на пояс прицепить гирю на два пуда, вот тогда посмотрим, кто будет летать, а кто плавать...

Последний раз редактировалось latad; 07.06.2022 в 09:47
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.06.2022, 11:00
#42
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
А под парусом?
Зацени, скока дует во втором эпизоде? Парус 6,7.
https://youtu.be/idhiYnsUniM
Совсем не плохо!
Даже очень хорошо!!
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.06.2022, 19:35
#43
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от IGGY Посмотреть сообщение
Совсем не плохо!
Даже очень хорошо!!
Вот такие ветра бывает можно раскочегарить, а бывает и ветер явно сильней, но хоть сколько кочегарь, а не выходит каменный цветок... Вот как сегодня... Один раз с трудом разогнался - и всё...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.06.2022, 21:46
#44
Svyatoslav
Windsurfer

 
Location: San Jose
Благодарностей: 2
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от coderts Посмотреть сообщение
Что происходит? Ну, например, такое:

Adobe Flash Player is required to view the video.

А ещё теперь понятие зачетного спота стало шире во много раз и любое место где хоть что-то дует и есть волна - зачетное. Вот хотя бы мост в сан Франциско:

Adobe Flash Player is required to view the video.
И тут видео Клэя появилось. Когда катаюсь, вижу его иногда. По технике катания. Что бы так катать на волнах нужно регулярно тренироваться, раза в два в неделю минимум. Я три недели перерыв сделал и первая каталка после перерыва пошла непросто, чувство баланса было не то. Когда регулярно катаюсь на волнах, кажется все так просто. После перерыва понял что не так просто.
Svyatoslav вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.06.2022, 13:13
#45
SwampSurfer
Windsurfer

Аватар для SwampSurfer
 
Location: Москва
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 11
Цитата:
Сообщение от coderts Посмотреть сообщение
...
А ещё теперь понятие зачетного спота стало шире во много раз и любое место где хоть что-то дует и есть волна - зачетное. Вот хотя бы мост в сан Франциско:

Adobe Flash Player is required to view the video.
Тут прям красиво выглядит. Даже захотелось попробовать. Интересно, почему нет ни одного паруса...
SwampSurfer вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 05:33.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot