Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 05.07.2015, 17:20
#76
antiglob
SurFinger

Аватар для antiglob
 
Sail Number: Sin a
Club: Strangers in the night
Location: Жидкие Мормыжжи
Weight: 100500 kg.
Благодарностей: 34
Изображений: 5
Кто бы что не говорил, их стихия - водоизмещение
antiglob вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2015, 18:03
#77
Shadow Jack
Windsurfer

 
Location: Минск
Благодарностей: 1
Цитата:
Кто бы что не говорил, их стихия - водоизмещение
странно. вроде не похожи они на старые рейсборды...
Shadow Jack вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2015, 20:20
#78
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Кроме гоночных рейсбордов, которые кстати недешевы, вполне можно рассмотреть многие старые (тяжелые и недорогие) доски, узкие и широкие, со швертом и даже без, но опять же, вернемся к режиму водоизмещения. Сегодня мы парафойл с товарищем не смогли запустить (хотели на сапе поприкалываться, но ветер был 1-2 м/с с провалами). Начинающие притом вполне себе дрейфовали, на порывах даже и двигались в кайф ))

Однако вряд ли зачинатель темы про это заводил речь, так что возвращаемся к условиям, к постановке задачи... Что такое "больше ветра", или, скорее, "удавшаяся каталка"?

Скорее всего, опять придем к формулировке "биты удовольствия / суммарные затраты". Т.е не только часы на воде, не только метры в секунду, и не только деньги. В итоге будет нерешаемо, каждый будет свои ощущения воплощать, ну и затратами у каждого тоже разные телодвижения считаются. Кому-то спихнуть матчасть вниз по песку не в лом, а кто-то каждый день с верхнего этажа корячится, ну и так далее. разные приоритеты и разные модускатанди, соответственно.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.07.2015, 00:48
#79
antiglob
SurFinger

Аватар для antiglob
 
Sail Number: Sin a
Club: Strangers in the night
Location: Жидкие Мормыжжи
Weight: 100500 kg.
Благодарностей: 34
Изображений: 5
Цитата:
Сообщение от Shadow Jack Посмотреть сообщение
странно. вроде не похожи они на старые рейсборды...
У меня вылазка в благу однажды совпала со "Школой Ветра", а у них как раз бик техно в основном. Вопчим летаю я летаю туды сюды по лиману на 9 и 150 литрах, а детки уныло водоизмещают от буя до буя на этих биках с 6,8. Тут начинает раздувать до "барашков", парус у меня начинает полоскать, ногам тоже не комильфо, сваливаю на берег за доской и парусом поменьше. А Бессонов детей отпустил "покайфовать" - у них как раз на глисс раздуло. Не знаю конечно, но по мне сомнительный кайф. А в водоизмещений наблюдать за ними одно удовольствие - в любую сторону идут, где я синусоиды нарезаю, они просто по прямой херачат.
antiglob вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.07.2015, 09:37
#80
stefashka
Windsurfer

 
Sail Number: MDA 18
Club: windsurf.md
Location: Кишинёв
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 22
Цитата:
Сообщение от antiglob Посмотреть сообщение
Кто бы что не говорил, их стихия - водоизмещение
Водоизмещение - стихия «байдарок» типа Серенити. Рейсборд - именно что универсальный тип на любой ветер. Ну, и как и полагается компромиссному решению, он слегка проигрывает специализованным.

Ну вот, например, рейсборд начала 90х, со старым парусом:
Adobe Flash Player is required to view the video.

Как-то язык не поворачивается сказать, что у доски стихия - водоизмещение.

RSX и BIC OD - универсалы, но с большим акцентом в глиссирование. Поэтому на них примерно так же тоскливо при водоизмещении, как на коротких, а на глиссировании кажется, что к доске что-то прицепили
stefashka вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.07.2015, 12:45
#81
antiglob
SurFinger

Аватар для antiglob
 
Sail Number: Sin a
Club: Strangers in the night
Location: Жидкие Мормыжжи
Weight: 100500 kg.
Благодарностей: 34
Изображений: 5
Цитата:
Сообщение от stefashka Посмотреть сообщение
RSX и BIC OD - универсалы, но с большим акцентом в глиссирование. Поэтому на них примерно так же тоскливо при водоизмещении, как на коротких, а на глиссировании кажется, что к доске что-то прицепили
Онанизм - также является формой удовлетворения полового влечения. Впрочем в продолжении фразы ты сам все написал.
antiglob вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.07.2015, 14:37
#82
stefashka
Windsurfer

 
Sail Number: MDA 18
Club: windsurf.md
Location: Кишинёв
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 22
Цитата:
Сообщение от antiglob Посмотреть сообщение
Онанизм - также является формой удовлетворения полового влечения. Впрочем в продолжении фразы ты сам все написал.
НУ, этак можно всех спорцменов в онанисты записать, они могут и обидеццо... Стоит всё-таки помнить, что большинство нынешних чемпионов и легенд выросло из гоночных классов своего времени и корни их мастерства именно в том самом виндсёрфовом "онанизме" - и выходов на воду больше, и техника лучше, и физика на уровне.

PS Вот полное видео про ту доску, что сверху - можно примерно сопоставить скорости старого рейсборда и современного фрирайда (что-то типа Футуры или Code, вроде?) при ветре 14-16 узлов:
Adobe Flash Player is required to view the video.
stefashka вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.07.2015, 16:13
#83
Shadow Jack
Windsurfer

 
Location: Минск
Благодарностей: 1
Ну, тоже слегка непонятно... Если рейсовые олимпийские доски - такое гумно по сравнению с прочими... То почему гоняют именно на них?

Среди небольших лодок (швертботов) так там все чотко - лучше Лазера или Финна или 470 в соответствующих категориях нет ничего, поэтому гоняются именно на них. Неужели в виндсерфинге все почему-то иначе?
Shadow Jack вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.07.2015, 16:19
#84
igor682
Windsurfer

 
Sail Number: 1324665
Club: Не состаю
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 3
Я думаю что, рассматривать рейсборд как вариант неправильно из-за его большой стоимости. Цель купить снарягу за недорого для покрытия всех наиболее частых ветровых условий в СПб.
Под недорого понимается новая снаряга или б.у. снаряга в состоянии близкой к новой. Не какие рейс борды 90, 2000 годов не рассматриваются мной.

И вообще то мне что-то не верится, что рейс борд покроет столько же ветра сколько формула + слалом. Так же не верю что рейс будет быстрее формулы в легкий ветер и быстрее слалома в сильный. А скорость это фан. Не знаю как вы, но я для фана катаюсь.

А если обходится одной доской то не проще купить слалом 75 шириной + 2 паруса 9,0 и 7,0. по мне отличный диапазон покроется одной доской. А самое главное что слалом будет дешевле рейс борда.
igor682 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.07.2015, 16:51
#85
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Кста, если уж говорить об экономии, то можно не слалом, а фрислалом рассматривать!
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.07.2015, 17:00
#86
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
[quote=Dim;291638]

Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Кста, если уж говорить об экономии, то можно не слалом, а фрислалом рассматривать!
да ладно вам - если говорить об экономии, то надо купить одну доску (литров 90) с одним парусом - (метра 4 ) , и все. Дальше на любой вопрос - аче не катаешь, можно отвечать - на мой комплект не дует :-)
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.07.2015, 17:32
#87
igor682
Windsurfer

 
Sail Number: 1324665
Club: Не состаю
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 3
[quote=Kirill Kirillov;292077]
Цитата:
Сообщение от Dim Посмотреть сообщение



да ладно вам - если говорить об экономии, то надо купить одну доску (литров 90) с одним парусом - (метра 4 ) , и все. Дальше на любой вопрос - аче не катаешь, можно отвечать - на мой комплект не дует :-)
Отличная идея. Как раз доски в марабу 90 литров по 28 тыс продавались.
igor682 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.07.2015, 17:35
#88
stefashka
Windsurfer

 
Sail Number: MDA 18
Club: windsurf.md
Location: Кишинёв
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 22
Цитата:
Сообщение от igor682 Посмотреть сообщение
Я думаю что, рассматривать рейсборд как вариант неправильно из-за его большой стоимости. Цель купить снарягу за недорого для покрытия всех наиболее частых ветровых условий в СПб.
Рейсборд в комлекте с одним парусом 9.5 закрывает диапазон от 0 до 12 м/с. По стоимости новый копмлект от формулы с верхушкой 11 отличаться практически не будет (может стоить как меньше, так и больше, от карбонистости мачты и гика зависит тож). Поэтому эту самую "большую стоимость" ещё считать надо. Со вторичным рынком - проблема, по современным доскам только формируется, да и старые народ не очень охотно продаёт.

Ну, а так для Питера формула+11 кв.м. выглядит наиболее предпочтительным основным вариантом, поскольку есть тусовка - и погоняться, и посоветовать, и что-то прикупить. Плюс что-то из фристайл-вэйв на сильный ветер литров на 90-100.

Цитата:
Сообщение от igor682 Посмотреть сообщение
И вообще то мне что-то не верится, что рейс борд будет быстрее формулы в легкий ветер и быстрее слалома в сильный.
В лёгкий - это в какой? Когда формула глиссирует - она будет быстрее рейсборда в лёгкий ветер. В ветер 9-12 м/с - неоднозначно, но тут ещё и вопрос в способности гонщика нести большой парус в такой ветер. В плане (по)ведения доски - в сильный ветер рейсборд однозначно кофмортнее.

Слаломки вообще самые быстрые доски, но их надо иметь несколько штук (хотя бы две) на разный ветер, а к ним ещё и набор плавников и парусов, чтобы использовать эффективно. Противопоставлять их рейсборду как-то неуместно, по-моему.

Цитата:
Сообщение от igor682 Посмотреть сообщение
Так же не верю что покроет столько же ветра сколько формула + слалом.
А какие доказательства нужны?

Цитата:
Сообщение от igor682 Посмотреть сообщение
А если обходится одной доской то не проще купить слалом 75 шириной + 2 паруса 9,0 и 7,0. по мне отличный диапазон покроется одной доской. А самое главное что слалом будет дешевле рейс борда.
Покроется диапазон от 6 м/с где-то до 12-14 с твоим весом. Причём нижняя граница - самая противная. В пограничный ветер будешь выходить и плеваться половину выходов. У меня со сменой формулы рейсбордом количество "плевательных" выходов сократилось почти до нуля. Ну и по цене - это не главное, главное - совсем в другом

Цитата:
Сообщение от Shadow Jack Посмотреть сообщение
Ну, тоже слегка непонятно... Если рейсовые олимпийские доски - такое гумно по сравнению с прочими... То почему гоняют именно на них?
Ну, во-первых, не всё так прямо категорично - глиссируют RS:X вполне себе прилично, просто после формулы и слаломки кажется, что одной передачи вверх не хватает. А в водоизмещении - швах, но спорцмены это компенсируют пампингом. Так и живут. Рейсборд в этом отношении более гармоничный, хоть и чуть медленнее на глиссировании.
stefashka вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.07.2015, 17:37
#89
igor682
Windsurfer

 
Sail Number: 1324665
Club: Не состаю
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 3
А так если честно то формула легкий ветер перекроет. Остается выбрать снарягу для среднего ветра. Думаю верхний предел это 12 метров стабильно с порывами до 16.
Вот вы бы вторую доску после формулы какую купили, с какими парусами?
igor682 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.07.2015, 18:07
#90
stefashka
Windsurfer

 
Sail Number: MDA 18
Club: windsurf.md
Location: Кишинёв
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 22
Цитата:
Сообщение от igor682 Посмотреть сообщение
А так если честно то формула легкий ветер перекроет. Остается выбрать снарягу для среднего ветра. Думаю верхний предел это 12 метров стабильно с порывами до 16.
Вот вы бы вторую доску после формулы какую купили, с какими парусами?
Как я уже сказал - фристайл-вэйв в районе 100 л с парусом в районе 6-6.5, но это под мой вес.
stefashka вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 07:09.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot