Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Кальянная > Погода и природа

Погода и природа Метеорология, экология, и вообще стихия.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 15.03.2013, 14:07
#1
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Навигация

Был такой вопрос, как глядеть путёвые карты в дальней дороге, т.е. в отсуствие коннекта. На карманном устройстве, разумеется. Вчера по просьбе товарища разобрал это начерно в разных вариантах:

- Программы Яндекс, Я-Навигатор, прочие аналогичные имеют свой кэш (нуочень жирный), но при отстутствии коннекта плохо кажут кэш-карты. Воспитать не удается, пробовал не раз. Как выключишь связь, аж текущие карты исчезают ((

- Гугл Мэпс лучше, сооответственно гугловский MyTracks видит карты, накачанные любым гуглом с вечера (кэш у них один). Но тоже не стопроцентно, проедешь с полсотни км вдаль - глядь, а вокруг нифига.

- В обычный гармин можно докупить векторные карты, но они по нашим временам хилые, токо для авто интересные. Закачать что-то близкое к спутнику или топокартам генштаба, оказывается, можно. Начииная с моделей 62 и 78, растры читаются и кажутся, но... с ограничениями до 100 небольших штук и 32 Мб. Как это сделать - описано тут. Залил себе на пробу мосморе вчера, вполне влезла топокарта 250м.

- JNX формат для гармина не имеет таких ограничений, но и сам по себе сложнее, и надо патчить (по сути, взламывать) родной ОС. Как и чем - описано тут . Довольо геморно, я не стал, пока нет таких задач и запасного гармина

- И последнее. Берется любой андроид, и программа SAS4Andro. Это микро-собрат известной SAS-планеты, под винды которая. По сути, браузер SAS-кэша. Карты закачиваются любые, ограничение - только размер флэшки. Треки тоже пишет, точки ставит, навигация есть... У меня заработало мухой, за час (с гармином сидел целый вечер парился). Для зимы самое удобное, наверно, а летом, когда андроиды мокнут, мож лучше и гармин довести до ума.

Как-то так, с треками и навигацией по картам. Товарищу я еще накидал варианты с планшетами (под винды, андроид и другие ОС), но тут каждый сам легко сообразит. И не для серф-формата, уже.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.03.2013, 15:59
#2
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
А вот еще прога есть для дроида.
https://play.google.com/store/apps/d...d=ru.spb.jazzz

Карты кеширует и прекрасно кажет без соединения. Трек пишет, маршрут строит.
несколько раз ходил с этой прогой на марафоны.
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.03.2013, 16:57
#3
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
LazyRacer популярен, как и WindRacePro - обсуждали в теме про скорость. У меня стоит первый, юзаю иногда. Однако карты там свои отдельные, чисто опенстрит - это не то для путешествия. Выбора слоев карт нету, я писал уже, и тем более генштаб туда не подложишь. Это скорее в формате гонок, но не для серьезной навигации (когда плутаешь в метель по Рыбинке, например, или вроде того). Даже на один день.

Но вопрос собственно и в дальней дороге тоже. Товарищу (а он идет на серьезный маршрут) больше третий вариант приглянулся, при всей его изощренности. Гармин все же лучше защищен и приспособлен к ненаселенке, батарейки там, резинки, то, се. Ну и датчики обычно свежее смартфонных, мож, поэтому. Сижу вот, впихиваю генштаб в блоки по 32 Мб ((
lalex вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 01:01.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot