Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Путешествия > Европа

Европа Испания, Португалия, Турция... Канары тоже обсуждаем здесь.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 29.07.2009, 19:57
#1
anabolic
Windsurfer

Аватар для anabolic
 
Location: Москва
Изображений: 14
Родос, Греция

По просьбам трудящихся :) , отчитываюсь
Был в конце июня-начале июля.
Кто не знает - о.Родос находится в западной части Средиземного моря, это типа Греция, но территориально фактически Турция - турецкий берег с Родоса виден практически в любую погоду - до него всего 50км. А вот до континентальной Греции километров 500... если не больше.
Лететь около 3 часов.
С отелями полный порядок - их очень много(правда, все преимущественно в северной части острова) и на любой вкус - от демократичных двушек, до приличных пятерок с allinc.
Погода на Родосе для серферов в это время просто замечательная - при мне дуло ВСЕГДА :) Одна звезда по windguru есть фактически круглосуточно. Причем ветер весьма ровный, без порывов. Направление ветра практически не меняется - дует с северо-запада на юго-восток. Соотв. на западной оконечности острова, "смотрящего" на Эгейское море постоянно волны. На восточной же тишь да гладь. Т.е. каждый имеет возможность "выбрать" погодные условия под свои умения/навыки.

Сам остров небольшой - в длину около 80 км и ширину около 40, объехал его по кругу - на одометре получилось около 210км. Добраться с одной его оконечности до другой можно где-то за час-полтора. Машину в аренду получить очень легко, полицаи туристами не интересуются, аварий не видел ни одной, а дороги в некоторых местах просто нереально красивы - смотрим по карте горный участок №8. Машин практически нет - максимум одна встретится в течении 10 минут, а от видов просто дух захватывает :) Ну а тем, кто соскучился по "механике" - просто рай :) Стоимость аренды авто весьма скромная - например, брал на семь дней разъездной Ярис всего за 25 евро в день. Когда же пришлось покататься побольше - взял помощней Кашкая(100 в день)

Что касается мест катания.

Самое прикольное, на мой взгляд место - это Прасониси, находящееся на самой южной оконечности острова. Туда везут туристов посмотреть на "поцелуй двух морей" - Эгейское и Средиземное разделяет коса, шириной метров 100. С одной стороны гладкая вода, где можно потрамваить, с другой "радикальное катание"(с)

Прокат(как и везде на острове) стоит в районе 25евро/час, либо 80евро целый день без ограничений. Доски/паруса - любые из ассортимента, в залог - в/у.

Приемущественно в аренде доски JP. Русскоговорящих почти нет. Но довелось встретить Женю Кривошеева из серф-клиник - с ним всего за час-полтора довелось имхо прилично спрогрессировать, ибо условия для обучения просто идеальные(метров 70 от берега глубина по грудь и песок)

Ребята сидят в Прасониси фактически все лето, это их типа летняя резиденция завидую
Нормальных отелей рядом нет, в самом Прасониси лишь спартанские условия максимум на пару звезд. До ближайшего нормального отеля минут 20 езды на авто

Еще одно из самых популярных среди продвинутых серферов мест - это Иксия на Эгейском побережье.

В этом районе прокатов дофигище, они идут один за другим. Цены те же(хотя, как мне сказали "по секрету" при аренде матчасти на неделю и больше можно очень неплохо сторговаться, т.к. из-за кризиса в этом сезоне народа ощутимо меньше). Почти на каждой станции есть кто-то из наших соотечественников :)
Ветер очень приличный, прибой.

Впервые приехав в Иксию я "попал" на 18-19м/с - сами инструктора, выходя с воды, говорили что их передозило с парусами 4.5
Я, как болотный житель, слился
В другой раз было "полегче" - что-то около 13 метров. Взял шестерку, сделал кружочек и сдох, ибо волна для моего уровня катания все равно приличная... а водный старт я еще только разучиваю и нормально делаю лишь на гладкой воде Нормально устойчивых, широких досок, на которых я катаюсь в Москве(типа Старборд) там нету

Спустя несколько дней открыл для себя еще одно место - Фалираки.
Это совсем рядом с моим отелем и на восточном побережье, без волн.
В качестве ориентира, если ехать от Родоса на Юг, то после аквапарка надо искать по левой стороне вывеску "стрипклуб", сразу за ней поворот на пляж с базой(вот ссыла на гуггль мэп.


Прокат там конечно бедненький - мало парусов, доски старые(от 5 лет), но зато никого кроме обучающихся нет - все что есть в наличии - все твое :) И совсем рядом с цивилизацией.

В итоге откопал Fanatic 140 литров (а я редко пользую доски меньше 160) и очень здорово покатался - т.к., повторюсь, ветер приличный, ровный. На нем фактически не устаешь и даже на маленькой доске мне было комфортно. Правда, старая матчасть конечно дала о себе знать - в последний день порвался снизу парус(7.5.) и почти полностью оторвался шарнир(обнаружил это на берегу ) Мики(шеф проката) с меня за порчу почти ничего не взял - ну, я накинул ему двадцаточку евриков в качестве компенсации. Сам он говорил, что типа я прилично тяжелый, а ветер сильный - вот матчасть и не выдержала, но это типа его вина и ко мне вопросов нет :)

Вобщем, на родосе все очень и очень здорово. Отличный климат(за 2 недели ни одной тучи), постоянный ветер и приятные люди.
я кончилЪ

ps
вот вам пара ссылок на сайты местных, добытые из полученных визиток
www.planetwindsurfing.com
www.rwa.gr
anabolic вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 17:59.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot