Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 09.09.2014, 14:24
#1
Saska
Windsurfer

 
Location: Москва
Weight: 94 kg.
JP X-Site Ride или Tabou Rocket

Добрый день. Катаюсь второй сезон. Я начинающий ну или может немного продолжающий :)
Глиссирую в петлях, но более всего тяготею к фристайловым элементам. В этом сезоне отработал вертолет, бэквинд, сэйл 360. Осваиваю бэквинд джайб и апвинд 360.

Сезон откатал на GO 150л. Захотелось сменить досочку на чуть поменьше и поновее - моя аж 2004 года. Выбираю между означенными моделями в размерности 135 л. Покритикуйте или похвалите модельки пожалуйста. Ни одну из них не катал.
Saska вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.09.2014, 17:36
#2
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Сравнить не могу, ибо у меня x-cite 135 2006 как основная. Скажу одно - что бы ты не купил, не продавай GO 150! У меня вторая доска именно SB GO 150, которую я изначально купил для сына и которую я сам постоянно использую когда не дует для лайтвинд фристайла.
Скажу только, что на x-cite половина элементов, которые сравнительно легко идут на GO, получается 50/50, ибо она заметно уже и более чувствительна к переносу веса пятка-носок и т.д. Ну и падать на мягкий коврик GO приятнее чем на нескользячу жипихи. Но на глиссе, конечно, x-cite заметно веселее и живее. Примерно как с "жипа" на легковушку пересел.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.09.2014, 17:40
#3
Saska
Windsurfer

 
Location: Москва
Weight: 94 kg.
Ну я и не собираюсь ее продавать :) У меня и жена и ребенок тоже учатся :) Да и мне тоже действительно нравится в лайтвинд
Saska вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.09.2014, 17:54
#4
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Saska Посмотреть сообщение
Ну я и не собираюсь ее продавать :) У меня и жена и ребенок тоже учатся :) Да и мне тоже действительно нравится в лайтвинд
"И это правильно!" (с)

Только с детьми тут такая засада. Мы тут неделю на кемпинге были прямо на берегу озера. Так я и мой 16-летний раздолбай, который катает только 4й сезон и 2-3 раза в год на воду выходит "для адреналина, когда дует" вышли оба на 6.5 парусах, я на x-cite 135 c 38м плавником а он на GO 150 c 52м фрирайдным (как сабля). Его 65 кг против моих 82.
Так вот в условиях небольшого недодоза и провалов, когда я усиленно памповал и уваливался, пытаясь не сойти с глисса или выскочить не него, он с гиканьем обходил меня, уверенно глиссируя на GO, да ещё с набором высоты.
Только когда подштыриывло я ещё как-то мог удержаться и не дать ему себя догнать. Хотя если бы он правильно парус дозакрывал и поаккуратнее доску вел, у меня бы шансов просто не было. Никакого уважения к старшим и более опытным, короче
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.09.2014, 18:02
#5
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
я думаю разница по ощущениям будет очень небольшая, так что выбирать можно любую, что попадется лучше по состоянию/цене.
Все владельцы хвалят и жыпи, и рокеты. Вот про шарк в сравнении с х-сайтом слышал, что х-сайт как-то приятнее, устойчивее по курсу на глиссе, наверное благодаря продольному профилю (2 ребра) на днище. У рокета есть килеватость в передней половине днища, но не знаю на что это влияет, может волну лучше режет? У меня был шарк - и им я очень доволен. И рокет 115 есть - очень доволен))
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.09.2014, 18:11
#6
ALEX-UA
Windsurfer

Аватар для ALEX-UA
 
Club: LvivWindBand
Location: Украина, Львов
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 31
Изображений: 2
Товарищ катал на Tabou Rocket
135, продал, взял Fanatic Hawk 110 стал пропускать каталки (мало ветра), по случаю купил JP X-Site Ride 134. Хвалит, говорит лучше табухи, фанатик не продает.
ALEX-UA вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.09.2014, 18:21
#7
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Гугль в помощь:

http://www.boardseekermag.com/gear-r...de-boards-2008
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.09.2014, 19:18
#8
архитектор
Windsurfer-designer

Аватар для архитектор
 
Sail Number: RUS87
Club: WindSurfPoint
Location: спб
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 21
И JP X-Site Ride и Tabou Rocket - фигня. Просто фрирайдные доски. Купи слаломку 130-140 литра (посмотрел вес, 94 кг - как раз для них). Уверяю, при ширине доски 85 см будет полное тебе полное счастье, ранний выход на глисс, уверенное катание с парусами до 9,5 м при слабом ветре. А для фристайла купи вейвик 100 литров и путевку в какую-нибудь ветренную местность:))) Фристайл на 135 литрах - и ни катание и ни учеба в лайтвинд...
архитектор вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.09.2014, 19:21
#9
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от архитектор Посмотреть сообщение
Фристайл на 135 литрах - и ни катание и ни учеба в лайтвинд...
Дада, новичку с годом стажа и базовыми навыками и склонности к фристайлу слаломку с полнокамберными лопухами самое оно. Ещё ведерко эпоксидки и рулон стеклоткани на сдачу надо прикупить.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.09.2014, 19:58
#10
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
ну насчет фристайла при 94кг на 135л согласен. Не будет никакого. Ни лайтвинда, ни прыжков.
но для лайтвинда есть гошка. А на 135 можно сезон-два покататься, отточить оверштаг, водный старт, неплохо бы фордаку научиться, потом брать доску меньше или слалом.
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.09.2014, 20:06
#11
архитектор
Windsurfer-designer

Аватар для архитектор
 
Sail Number: RUS87
Club: WindSurfPoint
Location: спб
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 21
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Дада, новичку с годом стажа и базовыми навыками и склонности к фристайлу слаломку с полнокамберными лопухами самое оно. Ещё ведерко эпоксидки и рулон стеклоткани на сдачу надо прикупить.
Не согласен! ТС уже много умеет:
(вертолет, бэквинд, сэйл 360. Осваиваю бэквинд джайб и апвинд 360)
Новичек новичку рознь. Некоторые через четыре года только начинают глиссировать.
Другие через год-полтора едут Должанский марафон...
архитектор вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.09.2014, 20:11
#12
fly_submarine
Wind&Kitesurfer

Аватар для fly_submarine
 
Location: остров Крым. Симферополь
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 55
в прошлом году товарищ по моему совету купил JP XSiteRide 128 литров. Весит он 90+, катает только на камберных (8,4; 7,0; 5,8). Доской доволен. О проданной ГО ни разу не пожалел.
Но эта доска, как и Табуха Рокет - чистый фрирайд. Ни разу не фристайл, хотя прыгать и можно, но аккуратно. Умеючи, на хорошем ветре можно и со слаломками потягаться.
fly_submarine вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.09.2014, 20:19
#13
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
посмотрел профиль ТС - парус хеллкат 7.2 для 135л доски очень хорошо подходит, но для 94 кг лучше бы что-то ближе к 8м, камберное. Шансов глиссировать больше.
А водный старт с 7.2 очень легко учится при достаточном ветре.
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.09.2014, 20:23
#14
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Лайтвинд-фристайл - на это GO есть и будет.
Фрирайд - для прогрессирования глисса и обучения базовых элементов типа джайба, утки и т.д. Ну какой-то базовый фристайл типа прыжков, пуштака на глиссе, карв 360 и т.д.
Вопрос - нафига для разучивания вышеупомянутого хрупкая и "нервная" слаломка, в комплект которой полагается прямой рейсовый плавник и предполагаются полнокамберные паруса?
Я ешё понимаю, если человек всё умеет, хочет трвамваить в полветра и рекорды скорости ставить и уже достиг предела на фрирайде.
Я бы понял ещё какой-нибудь фримув или что там ещё наплодили в последнее время. Но слалом или формулу?
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.09.2014, 23:11
#15
архитектор
Windsurfer-designer

Аватар для архитектор
 
Sail Number: RUS87
Club: WindSurfPoint
Location: спб
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 21
Москва - это не Торонто. Сильные ветры не дуют. Основной парус на летний сезон - 8,5-9,5 метров. А лучше - формула. На море, конечно нужны паруса поменьше.
архитектор вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 19:07.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot