Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 08.10.2009, 15:27
#121
sherif
Windsurfer

Аватар для sherif
 
Sail Number: хочу 107
Club: сам по себе и товарищи
Location: г.Красноярск
Weight: 83 kg.
Записей в блоге: 1
Изображений: 7
Цитата:
Сообщение от Crack O'Deal Посмотреть сообщение
А с какой это стати? Сопротивление же создано тем боком, что затоплен, он тормозится, тот что не затоплен, идет вперед. По моему ненаучному суждению доска пойдет ВПРАВО (то есть приведется, если затопленная часть это та, где ноги райдера)...
я думаю вы забываете про плавник. Без глиссирования он действует аки якорь..(или тормоз - кому как понятней будет)
sherif вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.10.2009, 15:30
#122
Lesovozzz
Surfstation hardworker

Аватар для Lesovozzz
 
Club: Hercules
Location: СПб
Weight: 65 kg.
Цитата:
Сообщение от sherif Посмотреть сообщение
центр парусности завален в корму при бичстарте поэтому и привод случается поначалу,
Это понятно, я имел ввиду что завл паруса на корму компенсировался бы давлением на борт. А вообще на яхте при крене на наветер она действительно идёт в увал, НО это яхта! У неё обводы корпуса присутствуют и фальшкиль. Вот если бы яхты глиссировали...
Lesovozzz вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.10.2009, 15:33
#123
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
Цитата:
Сообщение от Lesovozzz Посмотреть сообщение
Это понятно, я имел ввиду что завл паруса на корму компенсировался бы давлением на борт.
В неглиссирующем режиме завал паруса дает сильный привод/увал, а крен доски - влияет, но несущественно. Почувствовать можно, если специально пытаться отследить.
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.10.2009, 15:36
#124
YARus-812
Homo Ventosus

Аватар для YARus-812
 
Sail Number: RUS 812
Club: WindSurfPoint
Location: Санкт-Петербург
Weight: 96 kg.
Благодарностей: 6
Изображений: 13
Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
Не уваливается а приводится или я чего-то не понимаю.
да, немного.

дело в том что когда доска не на глиссировании то ее держит на воде архимедова сила. А та в свою очередь получается от опускания части доски под воду. Т.е. пока доска не глиссирует то у нее есть подводная часть. Когда доска стоит ровно подводная часть симметричная, поскольку и доска тоже одинаковая с обоих бортов. А вот когда ты без глиссирования кренишь доска наветер, то подводная часть становится не одинаковая. Кривая она становится относительно ДП. Т.е. та часть которая остается под водой - несимметрична. Причем кривая она именно в увал.

В результате при вставании без глиссирования на наветренный борт доска кренится на ветер, подводная часть перекашивается и доска уваливается. Ездок получает дополнительный ветер в парус, чтобы не дать себя сразу метнуть он упирается рогами в доску, ее еще сильнее кренит, она еще быстрее уваливается, ветра в парусе еще больше - и так до полета или падения. Бывет правда что доска успевает начать немного глиссировать, динамические силы вступают в работу и удерживают от дальнейшего коллапса. Поэтому иногда катапульта есть а иногда вроде нет.

При глиссировании доска держится уже за счет динамических сил. Архимед отдыхает. Во-первых утопить доску теперь гораздо сложнее, поскольку динамические силы сильно сильные а во вторых доска работает как лыжа. Теперь при крене наветер она - приводится.

На малых скоростях несимметричность обводов смоченной части доски, образовавшихся при крене, конечно влияет на изменение курса, но не так сильно как смещение центра лобового сопротивления (ЦЛС) подводной части относительно ДП, а точнее разница точек приложения сил ЛБС и тяги в центре парусности (ЦП):


И запутка как раз в том, что на яхтах при крене положение ЦП меняется куда существеннее, чем положение ЦЛС. Т.е. если закренить яхту наветер, она будет уваливаться.
В случае же с доской (возмещающий режим), если притопить наветренный борт ЦП остается на месте, а ЦЛС смещается в сторону наветренного борта от ДП, т.е. возникает момент, который стремится привести доску к ветру.

А по мере набора скорости нарастает влияние гидродинамических сил (см. карвинг)
YARus-812 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.10.2009, 15:44
#125
Lesovozzz
Surfstation hardworker

Аватар для Lesovozzz
 
Club: Hercules
Location: СПб
Weight: 65 kg.
Цитата:
Сообщение от YARus-812 Посмотреть сообщение
На малых скоростях несимметричность обводов смоченной части доски, образовавшихся при крене, конечно влияет на изменение курса, но не так сильно как смещение центра лобового сопротивления (ЛБС) подводной части относительно ДП, а точнее разница точек приложения сил ЛБС и тяги в центре парусности (ЦП):


И запутка как раз в том, что на яхтах при крене положение ЦП меняется куда существеннее, чем положение ЛБС. Т.е. если закренить яхту наветер, она будет уваливаться.
В случае же с доской (возмещающий режим), если притопить наветренный борт ЦП остается на месте, а ЛБС смещается в сторону наветренного борта от ДП, т.е. возникает момент, который стремится привести доску к ветру.

А по мере набора скорости нарастает влияние гидродинамических сил (см. карвинг)
Ну наконец то нашелся умный человек!
Lesovozzz вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.10.2009, 15:46
#126
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от YARus-812 Посмотреть сообщение
В случае же с доской (возмещающий режим), если притопить наветренный борт ЦП остается на месте, а ЛБС смещается в сторону наветренного борта от ДП, т.е. возникает момент, который стремится привести доску к ветру.
Фу... я не один... А то ведь, знаете, с ума в одиночку сходят, вот я и перепугался.
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.10.2009, 16:14
#127
YARus-812
Homo Ventosus

Аватар для YARus-812
 
Sail Number: RUS 812
Club: WindSurfPoint
Location: Санкт-Петербург
Weight: 96 kg.
Благодарностей: 6
Изображений: 13
Я сейчас чаще всего летаю в катапульты во время постановки задней ноги в петлю.
В этот момент снимается давление задней ноги на плавник, доска уваливается и надо бы еще понизить центр тяжести тушки, выпрямив переднюю ногу, которая уже в петле,
да приоткрыть чуток парус... А получается наоборот: из-за желания привести доску обратно передняя нога сгибается, цетр тяжести уходит вперёд и вверх, при этом автоматически добирается парус и вот....неописуемое чувство полета по направлению к носу снаряда
YARus-812 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.10.2009, 16:47
#128
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от sherif Посмотреть сообщение
(или тормоз - кому как понятней будет)
да! да!!! я за раскрытый ответ, а то чет головняк пошел... помню как на швертовой учился фордак на месте делать, чтоб потом когда корму освобождаешь в скорость шло... то на подветер заваливал, а доска в привод фигачила... ток успевай ловить...
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.10.2009, 16:52
#129
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от YARus-812 Посмотреть сообщение
Я сейчас чаще всего летаю в катапульты во время постановки задней ноги в петлю.
В этот момент снимается давление задней ноги на плавник, доска уваливается и надо бы еще понизить центр тяжести тушки, выпрямив переднюю ногу, которая уже в петле,
да приоткрыть чуток парус... А получается наоборот: из-за желания привести доску обратно передняя нога сгибается, цетр тяжести уходит вперёд и вверх, при этом автоматически добирается парус и вот....неописуемое чувство полета по направлению к носу снаряда
с трапеции снимись...ноги вставишь, потом стегнешься...помогает
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.10.2009, 17:00
#130
Lesovozzz
Surfstation hardworker

Аватар для Lesovozzz
 
Club: Hercules
Location: СПб
Weight: 65 kg.
Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
с трапеции снимись...ноги вставишь, потом стегнешься...помогает
Точняк Кто придумал в трапу влезать раньше чем в петли? Некоторые инструктора так советуют, типа сначала научись ходить в трапе, а потом в петли вставай... вот поэтому катапульты! Качайте руки!
Lesovozzz вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.10.2009, 17:09
#131
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
Та просто на некоторых досках пока мачту не вгрузишь нормально - до кормы не дойдешь.
А вгружать мачту без трапеции лично у меня получается только повиснув на гике как на турнике.
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.10.2009, 17:22
#132
YARus-812
Homo Ventosus

Аватар для YARus-812
 
Sail Number: RUS 812
Club: WindSurfPoint
Location: Санкт-Петербург
Weight: 96 kg.
Благодарностей: 6
Изображений: 13
Цитата:
Сообщение от Леха@velokiev Посмотреть сообщение
Та просто на некоторых досках пока мачту не вгрузишь нормально - до кормы не дойдешь.
А вгружать мачту без трапеции лично у меня получается только повиснув на гике как на турнике.
Зато центр тяжести низенько-низенько, не улетишь....
Будем тренироваться: локти вниз - MFP, глисс, петли, трапа.
Да, еще хорошо помогает, как отмечал SKAT, завал мачты назад по мере набора скорости.
YARus-812 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.10.2009, 17:27
#133
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от Lesovozzz Посмотреть сообщение
Кто придумал в трапу влезать раньше чем в петли?... вот поэтому катапульты! Качайте руки!
Поклянись на Библии Виндсёрфинга Трикшнари, еретик!
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.10.2009, 17:44
#134
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Леха@velokiev Посмотреть сообщение
Та просто на некоторых досках пока мачту не вгрузишь нормально - до кормы не дойдешь.
А вгружать мачту без трапеции лично у меня получается только повиснув на гике как на турнике.
ни нада ни кого ни чего вгружать... как почувствовал ветер в парусе трошки увалиси... и опаньки...мож хоть ламбаду стацевать...
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.10.2009, 17:45
#135
Lesovozzz
Surfstation hardworker

Аватар для Lesovozzz
 
Club: Hercules
Location: СПб
Weight: 65 kg.
Да мне вообще положить на все библии! Надо кататься, кататься и кататься. Больше ничего не помогает! Вот моя библия!
Lesovozzz вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 08:52.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot