New | Регистрация | Sail numbers | Блоги | Фотографии | Правила | Календарь соревнований | Пользователи |
|
Speed Заезды на скорость, GPS-windsurfing, споты, личные рекорды и т.д. |
Опции темы |
13.06.2012, 11:47 |
#121
|
|
Windsurfer |
Цитата:
а то это довольно интересно! Или пошлите меня куда нибудь на кайт-форумы, где это уже разжевали....? Есть такое? А то купил непромокаемую моторолку с андроидом, перепробовал штучки 4 програмки, чет ничего не понравилось.... про Lazy Racer. не знал - спасибо поставлю попробую.... |
|
13.06.2012, 17:07 |
#122
|
winduser |
Все про андроиды разжевывают на 4pda.ru, отдельно по каждой железке и по каждой версии софта, с бубном, плясками и завываниями. Перегружать и без того текучие мозги кайтеров, серферов и особенно эту тему вовсе не обязательно ))
Хотя если программы именно про скорость, очень было бы полезно разобраться в алгоритмах. Однако по опыту знаю, что все комммуникаторы и планшеты содержат какие-то левые чипы GPS, с точностью даже не 100 а куда больше метров. И купив мобильник или даже айпад, париться результатами особо не стоит. |
13.06.2012, 18:08 |
#123
|
Windsurfer |
Использую Андроид, как GPS в машине, все показывает четко и по делу, никаких претензий, так что насчет точности больше 100 метров, это не так.
|
13.06.2012, 18:31 |
#124
|
winduser |
Увы, именно так - проверял не раз, сопоставлением приборов непосредственно: одно из сравнений описал выше по течению. В машине не показатель - там привязка к сети дорог, которая все существенно корректирует. Давай проверим в Дахабе или в Москве, прицепим два девайса и прокатимся - послезавтра в Строгино, например. Получим два трека и наложим один на другой, ну и все показатели тоже.
|
13.06.2012, 18:41 |
#125
|
|
Windsurfer |
Не, ну МайТрек показывает лажу, тут и спорить нечего, попробую другими прогами померить для начала хоть пешие прогулки, тем более, что на послезавтра особого прогноза нет, только грозы обещают..
:) А что касается точности до 100 метров, это как раз похоже на девайс, где вообще нет железного гпс, а определяет по сигналам базовых станций сотовой связи. Цитата:
|
|
13.06.2012, 19:02 |
#126
|
winduser |
2Skiminok: eсли действительно паришься точностью, то для начала стОит понять точность прибора простым "метанием трека" - запиши трек стоя на месте, вертекс раз в секунду. Получишь розочку точности для данного прибора (для текущего неба). Далее проверяешь трек - кругов пять-десять по одному маршруту, с отключенной привязкой к дорогам, разумеется - лучше просто по полю. Вот как например, выглядит подобная проверка для GPS78:
Точность 10 метров стоя на месте, 5 м в движении (трек всегда сглаживается, оттого выглядит более точным). Ну и так далее... Эти все моменты уже были в соответствующей теме, не так давно. Ежели говорить про совсем давно, то вот образец тестирования сразу двух старых приемников - GPS-72 и Foretrex-101. Тоже лежали на одном пеньке четверть часа. Точность раза в три хуже 78-го, примерно метров 30. Потому что чип более древний, или погода была плохая - не знаю. Соответственно, для измерения скорости сложно их порекомендовать, по нашим временам (( Аналогичные тесты смартфонам и планшетам я не проводил, честно признаться. Сверял не раз чисто вприглядку со своими гарминами. Не стал бы доверять встроенным GPS без серьезных проверок. Попробуй, приведешь картинку здесь в теме, а лучше трек метания живьем - поглядим. Проверять пешком в лесу - слабо понимаю, как потом интерпретировать результаты, что с чем сравнивать? Если только пройтись по одной и той же тропе, несколько раз... Однако в сырую погоду в лесу будет круто, если вообще трек получится )) |
15.06.2012, 10:58 |
#127
|
Windsurfer |
Точно ..точно , тоже так делал как-то по дороге в Строгино и на льду по скорости . Забавно на одном и том же райдере треки трех приборов преплетаются и разбегаются часто на 5-12 м
похожий тест двух-трех приборов одновременно в марте 2010 |
15.06.2012, 12:58 |
#128
|
строгинеанец |
я на велике ехал из дома в стро и обратно, а через 2 недели повторил....сдвиг получился метров на 50. гармин. е трек.
|
15.06.2012, 13:41 |
#129
|
winduser |
10-15 метров расхождения нормальный результат, хотя Garmin78 дает раза в два меньше. А вот 50-100 на старых чипах, увы, случается. Я тоже ездил с Foretrex 101-м по тем же дорогам, (тот же чип что и ETrex) и тоже до 100 м расхождений между треками было. Очень сильно зависит от чипа, в первую очередь. Во вторую, от размера антенны (как правило, это длина прибора). Так что без проверки, чисто на слово, что мол у смартфонов все ОК с точностью, увы, не готов поверить. Треки бы глянуть... Хотя скоро может и сам заведу себе такой.
|
15.06.2012, 16:30 |
#130
|
Windsurfer |
мой гармин 76СS в лесу вообще не видел спутники и терялся, а встроенный в смартфон - исправно рисует треки в том же лесу... не думаю, что там чип лучше, дело вероятно в том, что ему А GPS помогает... хтя.... можно поглядеть на индикатор найденных спутников...
|
15.06.2012, 21:24 |
#131
|
winduser |
в 76-м чип SiRF Star, в 78-м SiRF Atlas V. У меня в квартире всегда 5-8 спутников, а иногда в авто до пол-туннеля они есть (?)
В смартфонах в лучшем случае SirfIII, а чаще gpsOne Archie + поганая GPS-антенна - гламур требует жертв (( Зато они по сотам умеют, в городе это плюс. |
16.06.2012, 09:52 |
#132
|
Windsurfer |
Вчера на машине поездил, снимая трек каким-то Спидометром Андроидным, не навигатором, без привязки к дорогам...
Я б сказал, вполне пристойно получилось, разброс не больше 10 метров и график скорости очень ровный, и что интересно, даже доплеровские данные в треке есть. |
12.07.2012, 12:44 |
#133
|
открениваю |
|
12.07.2012, 12:46 |
#134
|
Улыбка SurfСубариста |
|
12.07.2012, 16:45 |
#135
|
winduser |
Я теперь тоже с андроидом, давайте сюда все программы с отзывами - я пока могу только ссылки подсобрать ))
LazyRacer вроде чего-то там по нашей части Sportypal чтоб грузить потом на их сайт - там анализ GPSies в разные форматы для туристов Sports Tracker - тоже в GPX и в коллекцию. OpenGPStracker - пишет, кладет на карты (нафиг надо?) My GPS - пишет, кладет, скорость выдает (?) Еще говорят ЯндексМэп тоже трек пишет, но я не нашел где, как и в ГМэпс (они стоят по умолчанию). Мнеб достаточно. Из первых впечатлений - сам датчик вроде точно определяет, на даче было ~20м ошибки. Очень долго стартует по сравнению с Гармином. Иногда теряется нафиг - раза два за день, вплоть до перезагрузки. A-Gps это всего лишь пробуждение по ячейкам и по Wifi, обман народа (хотя быстро). |