Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Кальянная > Кальянная - общий форум

Кальянная - общий форум Всё, что не касается любимого занятия обсуждаем здесь.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 25.08.2013, 22:49
#61
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Цитата:
Сообщение от Vald Посмотреть сообщение
Кайтеров и виндсерферов катающих только на выезде не знаю.
У меня знакомых серферов-кайтеров половина, кто из маврикиев-европ не вылезает. Какой уж там египет, давно его не слышно... Из звонких имен Оля Раскина, Женя Юртаев, многие... Я и не слышал, чтобы они в родном болоте светились. Незачем, а вот рунет здорово их смотрит, слушает, читает, судя по отзывам.

Я не про великих, и не в укор остальным. Просто показалось вдруг, что вроде как ко всем этим ребятам претензии, получается. Они-то катаются, ломаются, рубятся всерьез, или всерьез что-то снимают, пишут. Тогда как аудитория каждого из нас - тютечная, нечего и обсуждать, хороша она или так себе.
Цитата:
Сообщение от Серг.ан Посмотреть сообщение
-Виндсерфинг?Класс!А сколько стоит?....??? Нет,спасибо...
Ну и правильно. Тратить деньги на паруса-корпуса-доски может только слегка сдвинутый товарищ... Остальным это диковато, когда можно просто мяч погонять. Спортивный эффект, в общем, тот же, и даже лучше - если верить AlexSilver'у
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.08.2013, 22:50
#62
Vald
Windsurfer

Аватар для Vald
 
Sail Number: RUS 338
Club: Дельфин - Шершни Челябинск
Location: Челябинск
Weight: 91-93 kg.
Благодарностей: 20
Изображений: 1
Кстати, что за наезд про бугров, вообще не понял. Мое почтение, хоть оно им и не надо, и Сильверу и Воногову и Папарусу и Арбузову (this is history) и уральским учителям из Ебурга и Тюмени и других тоже. Уважаю тех, кто что то пытается организовать. А особенно если получается. Кто о них плохое слово тут сказал?
К "инструкторам" себя не обношу, могу посоветовать когда спросят, поделиться учебной инфой, фильмами, но и только.
Vald вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.08.2013, 22:56
#63
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Цитата:
Сообщение от Vald Посмотреть сообщение
Мое почтение, хоть оно им и не надо, и Сильверу и Воногову и Папарусу и Арбузову (this is history) и уральским учителям из Ебурга и Тюмени и других тоже. Уважаю тех, кто что то пытается организовать.
Ну так это и есть популяризация. Кто организует тихо, в своем регионе, кто-то громче, шире, кому как по характеру. "Мои" первые статьи - Андрея Хитрово с выньдры, и Алексея Ноздрина с виндсерф.ру. Можскать, зажгли свет в окне... Если бы не было их, не пришел бы в нынешний водный серфинг, ну в и зимний ВС, естественно. А теперь чо, получается, вроде как крути назад все это дело... Давайте новых писать не будем, старые сотрем, дверь прикроем? Непонятно.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.08.2013, 23:03
#64
Vald
Windsurfer

Аватар для Vald
 
Sail Number: RUS 338
Club: Дельфин - Шершни Челябинск
Location: Челябинск
Weight: 91-93 kg.
Благодарностей: 20
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Я не про великих, и не в укор остальным. Просто показалось вдруг, что вроде как ко всем этим ребятам претензии, получается.
Про спорт достижений, а КМС и выше уже туда относится в этой теме речи нет. Популяризация - это аля дворовый футбол.
Ну еще в качестве популяризации устраивал для своих сотрудников просмотр в обеденный перерыв репортажей BBC гонок Лондон 2012. Со своими комментариями :) Для мужиков откровение что есть в олимпиях и такой вид спорта. Конечно чтоб понять курс-рейс пришлось азы правил расхождения рассказать. Слалом для посторонних проще и нагляднее.

Для того чтоб начать заниматься - 40 штук вступительный взнос во многие виды спорта. Даже в велосипед. Парней озвученный ценник чаще всего не пугает. На словах :)
Vald вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.08.2013, 23:04
#65
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Почему-то в слово "популяризация" специально вносят негативный оттенок. Между тем это просто термин. Ничего не имеет общего со словом "популизм", кроме корня. Нести в массы, если по-пролетарскому. Конечно, само явление может иметь кучу своих некрасивостей. Примеры тут приводили, не буду повторяться. Но и большой спорт взять, там тоже не ангелы кругом...

Вот это - популяризация? Специально разыскал. По мне так она и есть. Разве плохо?
http://www.wind.ru/page.php?id=495
http://www.windsurf.ru/index.php?id=33
http://www.windsurf.ru/index.php?id=80
Многим покажется замшелым и пафос и стиль, ну, больше дестилетия прошло... Так значит, надо нового понаписать, и позвончея, а не наоборот!

Нести в массы можно и большой спорт, и большую науку. Понятно, что не для привлечения колхозников к смертельным трюкам, а чтобы аудитория была шире, штоб скамейки заняты. К слову, на кубке Кремля (ктоттут ругал теннис) скамьи пустые, только с полуфиналов заполняются. Не думаю, что народ не ходит из-за дворового футбола ((
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.08.2013, 23:13
#66
Vald
Windsurfer

Аватар для Vald
 
Sail Number: RUS 338
Club: Дельфин - Шершни Челябинск
Location: Челябинск
Weight: 91-93 kg.
Благодарностей: 20
Изображений: 1
Первая ссылка юмор. Как в каждой шутке, есть доля шутки.
Две остальные просто статьи для "чайников" образца 90х годов. Когда не было замечательных фильмов Ершова и Чупера.
Кому интересно, инфу найдет, с каждым годом все проще искать.
Негатива не вижу.
Vald вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.08.2013, 23:40
#67
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Вот и я не вижу плохого: ни в древних статьях, ни в учебных фильмах, ни в последних художественных (хотя в сети трейлеры пока). Но кто-тож видит, или ты начало темы забыл?
Цитата:
Сообщение от overflight Посмотреть сообщение
Очень многие на этом и подобных публичных площадках выступают за популяризацию среди населения виндсерфинга, кайта и подобных увлечений. Мне не понятно зачем
Цитата:
Сообщение от overflight Посмотреть сообщение
Искусственная популяризация чего-либо, как правило, приводит к кривому зеркалу хорошей идеи.
Лично мне не понятно, что такое "искусственная популяризация". Чем она отличается от естественной, например, ну и как разгадать?
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.08.2013, 01:44
#68
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от Вадим Гиниятуллин Посмотреть сообщение
Здесь имелось ввиду - читать между строк и я не говорил, что ВС силовой спорт, не надо!
И нифига, здесь не только умение, по началу здесь хороший фитнес, выматывает будь здоров! Сам-то вспомни, как начинал! Чё, прям сразу встал и пошел, не падал кучу раз, не поднимал парус 7 или 12 по двадцать-тридцать раз за час!? Или может у вас там ветра хорошие и паруса маленькие, так у нас 10-12 самые ходовые. Тут, как и в любом виде спорта надо пахать! Вот когда, ты научился (хотя бы более-менее), тогда это уже не силовой вид спорта! И всё это только к середине второго сезона каталок (в лучшем случае). Вот такое моё глубокое убеждение, уважаемый!
А я вот человек ленивый. Могу даже сказать, что очень ленивый! Правда, когда первый раз становился на сопртивный Fanatic, точнее его самопальную копию с парусом 6 м2 - падал 2-3 часа кряду пока первый галс метров 30-50 скукожившись и судорожно вцепившись в гик не проехал. Но и теперь скажу, что виндсерфинг не силовой вид спорта - на следующий день мне дали Мустанг с треугольным парусом 4 или 4.5 я встал, поднял парус и поехал без проблем.

На сегодняшний день правильный подбор оборудования и начальных условий при обучении позволяет почти любому человеку (9 из 10) стартануть без каких-либо усилий через 15 минут после начала обучения. Никаких усилий не требуется. Наоборот, чем больше расслабишься и чем спокойнее стоишь на доске - тем быстрее и легче поедешь.

Начинать с парусов 7 - это извращение на сегодняшний день. Начинать надо на прокатной учебной снаряге с хорошим запасом водоизмещения в доске и парус должен быть оптимален по весу/тяге. Как правило, для мужчин 3.5-4.5 при ветре до 5-6 м/сек, для женщин 2.5-4.5 м2. Доски соответствено, 180-230 л.

Основной фитнес от трясущихся коленок и дрожащих рук. Парус 7-7.5 мужчинам надо брать тогда, когда уже есть стойка, есть опыт разгона с учебным парусом 5-6 м2. Все это возможно делать спокойно, без напрягов с очень средней физ.подготовкой, как мужчинам, так и женщинам и даже 6-8 летним детям. Чисто технический вид спорта в основе которого лежит умение балансировать, ничуть не сложнее велосипеда, роликов или скейта.

Что касается парусов более 7.5 м2, то их использование до момента освоения глиссирования избыточно. Я сам заглиссировал с парусами 5.5 и 7.5 в Строгино при тогдашнем весе 85-86 кг.

Цитата:
Сообщение от Vald Посмотреть сообщение
Уже озвучивали инструкторы на этом сайте, что "заболевают" ВС 1/10. Остальные фотки сделали и видео как водоизмещают на барже 300 литровой с носовым платком и гиком на уровне яиц и на том успокаиваются.
Ссылку искать влом.
У меня другая статистика - кто хоть раз попробовал так, что у него получилось и он проехал 6-10 галсов хотя бы по 100-150 метров. Тот обязательно вернется попробовать еще и еще и будет стремиться в отпуск, на отдых туда, где есть хоть какой-нибудь виндсерфинг. Это совсем не значит, что человек сразу побежит покупать снарягу или будет бредить виндсерфингом по ночам, но он запомнит это, как выдающееся событие в своей жизни и при первой же возможности будет стараться проехаться еще и еще. Или вернуться в то же место, чтобы повторить. Для каждого второго это становится привычным способом отдыха в отпуск или на выходных. И лишь не более 5%, а то и меньше больше никогда не возвращаются к виндсерфингу. В общем, штука сильно заразная получается Хотя большинство из них как-то катает 1-2 недели в год.

==== Что такое популяризация виндсерфинга? ===================

Главная идея и сверхзадача в том, что это легкодоступно каждому, а не какой-то спорт для избранных. Причем, вне зависимости от веса, комплекции, внешних и физических данных, любой может научиться свободно ХОДИТЬ ПО ВОДЕ!






























Последний раз редактировалось AlexSilver; 26.08.2013 в 01:45 Причина: Разделение сообщений
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.08.2013, 04:16
#69
DOWNHILL
Windsurfer

 
Sail Number: 317
Club: сейчас сам катаю на своём оборудовании, но если что, тогда "Школа Ветра"
Location: Москва
Weight: 72 кг сухого веса и примерно 77 кг мокрого kg.
Благодарностей: 16
Причины недостаточных темпов популяризации этого вида спорта виндсёрфинга, на мой взгляд, очевидны:
1) у нас он считается как всегда пока банально, но экзотическим / диким видом спорта
2) это один из самых дорогих видов спорта, даже снаряга и экипировка начального уровня выйдут как минимум в 1,5 - 2 килозелени
3) климат далеко не тропики / субтропики, а последние 2 года (прошлое и нынешнее) лето более прохладное, чем раньше, соответственно ещё раскошелиться на гидрик придётся
4) банальный вопрос доступности хранилки поближе к воде, так как даже при наличии тачки, доска для виндсёрфинга это не скейт и даже не сноуборд, не на таскаешься и не наездишься, сначала собрать снарягу (тот же парус как минимум), потом несколько часов покататься, потом уставши собраться, сложить и свернуть парус, потом пригнав домой, оставить где - то в гараже всю снарягу, а снаряга для виндсёрфинга займёт немало места
5) большинство работает на работе по схеме классической 5 - тидневки и элементарные потребности после работы похавать / поспать, в т. ч. и на выходных, хотя это уже больше от желания зависит или телек с пивком смотреть или погнать тренироваться
6) у большинства старших поколений возможно большая брешь неосведомлённости по этому поводу или же заложены стереотипы о недоступности данного вида спорта
7) как было сказано ранее, чтобы достичь мало - мальски уровня катания, чтобы хотя бы идти галсом и разворачиваться нужно потрудиться, а на это готов далеко не каждый, а чтобы ощутить истинный комфорт и удовольствие от каталки, на это нужны года
Это я назвал основные причины, можно добавить ещё какие - то. Друзей пробовал привлекать, но двое из тех, с кем я дружу, один катает на веле и бухает, ему это неинтересно и он к тому же банально боится мокрой погоды / слякоти типа джинсы боиться запачкать, другой катает на велике и сноуборде, даже в детстве в деревне какой - то катал на серфе, но когда я предложил, что - то желания не изъявляет, увы, оба нередко бухают и я им не завидую. Предлагаю также другим, но пока учатся на дневном одни, другому предлагал, один раз в позапрошлом году вроде сгоняли, возможно позднее вернётся, вроде нравится ему, пока не знаю. Пока как - то так.
DOWNHILL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.08.2013, 08:39
#70
mixyul
Windsurfer

Аватар для mixyul
 
Location: МСК
Благодарностей: 15
Изображений: 7
Конечно, если сильно свербит можно парочку фоток ниачем запостить :) Но вот это имхо не популяризация, а профанация какая-то.
Я про позирование на доске.
mixyul вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.08.2013, 09:20
#71
dimi
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 2
Давно уже Graham Ezzye написал статью, про то, как виндсерф-индустрия сама себя сожрала.
В начале 80-х продавалось несколько сотен тысяч досок в год. Катались везде на всех водоемах в водоизмещающем. Но потом индустрия пошла в глиссирование... Ещё более дорогие доски, минимум 3 дорогих паруса на разные ветра и длительный срок обучения (ну и не все в принципе могут кататься в глиссирующем).
В итоге сейчас индустрия продаёт примерно 30 тыщ досок в год, а виндсерфинг стал увлечением отдельных фанатов.

Так что можно расслабиться - не будет виндсерфинг популярным.

ИМХО появление SUPов это как раз попытка индустрии вернуться к исходному состоянию "водоизмещения для всех".
dimi вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.08.2013, 10:43
#72
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Silver, браво! Все фото глядел с удовольствием, и больше не девчонок разглядывал, а бабулек. Ловко поймано, среди остального контекста. И правда начинает казаться, что ВС- это просто. Правильный посыл, для населения. Надя молодец.

Цитата:
Сообщение от mixyul Посмотреть сообщение
вот это имхо не популяризация, а профанация какая-то. Я про позирование на доске.
Это и есть, собственно, мотив кристальности, который звучит в первом посте. Но там более резко, скрыто и неконкретно. Ты более четко высказался, и насчет фоток вообще, и про гимнастические изыски. Видимо, это отголоски "чистоты идеи", которые в каждом живут... Многим из-за этого и неофиты не нравятся, и популярность, и сами популяризаторы. По мне, так просто томление внутреннего духа - че-то не так, а как сделать покристальнее хотя бы у себя на споте, непонятно. Вообще популяризация и чистота идеи - несовместимы. Первое для масс, второе - для уже переизбранных. Нафига им массовость? Нам, то есть?

SUP не одобряю как нарушение чистоты идеи )) Но в свете собой же вышеизложенного, вынужден терпеть )))
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.08.2013, 10:58
#73
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от DOWNHILL Посмотреть сообщение
5) большинство работает на работе по схеме классической 5 - тидневки и элементарные потребности после работы похавать / поспать, в т. ч. и на выходных, хотя это уже больше от желания зависит или телек с пивком смотреть или погнать тренироваться
Т.е. я правильно понимаю, что в этом сезоне подмосковные водоемы отдыхали от твоего внутреннего мира? да, действительно, если желания только похавать и поспать, то популяризация ВС катится в пропасть семимильными шагами
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.08.2013, 12:25
#74
overflight
Windsurfer

Аватар для overflight
 
Sail Number: 186
Location: Москва
Благодарностей: 40
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Ну так это и есть популяризация. Кто организует тихо, в своем регионе, кто-то громче, шире, кому как по характеру. "Мои" первые статьи - Андрея Хитрово с выньдры, и Алексея Ноздрина с виндсерф.ру. Можскать, зажгли свет в окне... Если бы не было их, не пришел бы в нынешний водный серфинг, ну в и зимний ВС, естественно. А теперь чо, получается, вроде как крути назад все это дело... Давайте новых писать не будем, старые сотрем, дверь прикроем? Непонятно.
Организация профильных мероприятий и всего по делу, в моем понимании это развитие, я обеими руками за это. Популяризация, мода - это мне кажется лишняя.
В массы физкультуру продвигать можно и надо, со спортом люди сами разберутся.

Что бы было нагляднее
Развитие - соревнования, центры, школы, базы, прокаты. Причем у всего этого есть такое понятие как уровень, его желательно повышать. Переход от контейнера и туалета с горкой, к более радующим глаз сооружениям, про прочие удобства даже не упоминаю, хотя это нормально.

Популяризация - свист на весь мир и желание быть замеченными, привлечение масс, проведение околосерфовых пати и прочей ....

Текущие реалии - за редким исключением, полулегальные междусобойчики на птичьих правах, со скромным если сказать мягко внешним внутренним убранством, украшенные флагами производителей.

Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Вот и я не вижу плохого: ни в древних статьях, ни в учебных фильмах, ни в последних художественных (хотя в сети трейлеры пока). Но кто-тож видит, или ты начало темы забыл?


Лично мне не понятно, что такое "искусственная популяризация". Чем она отличается от естественной, например, ну и как разгадать?
Естественная это когда само-собой, искусственная - с помощью.
overflight вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.08.2013, 13:27
#75
forward28
Windsurfer

Аватар для forward28
 
Club: 360°
Location: Рига
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 4
Я заметил, что пытаюсь подсадить народ на это дело. До этого обсуждения не обращал внимания, но сейчас понял, что всё время это делал. Среди знакомых, друзей. Дочку, жену... жена не подписывается - не любит воду. Но думаю, в Ебипте если в тёплой воде да с небольшим паруском - мож и зацепит. Дочку цепляет, но ошибся с тренером. 1 последнее занятие у занудной старой тётки дало больше, чем предыдущие 5 у молодого чемпиона. Братан всё никак не соберётся (тоже яхтсмен, хотя уже давно не ходил). Его жена тоже всё не соберётся. А всем знакомым говорю, что это ВАЩЕ НЕДОРОГО!!!. Несколько занятий у инструктора - какие 14 евро в час. А потом покупаешь свою снарягу или берёшь в аренду за 7-10 евро в час. Свою тоже не обязательно брать новую. Куча объявлений с дешёвыми предложениями. Да, раритет. Но 150-200 евро и катайся хоть до ус@ру. А вот когда чел подсядет, да ещё и форум почитает, всё, пинцет! рыбка на крючке. И так уже либо ищешь снарягу покруче, либо катаешь на той, что есть. Но, получаешь удовольствие. Кто-то глиссирует, а кто-то на древнем пароходе в лайтвинд ощущает себя капитаном. Не знаю, зачем я это делаю... Сказать, что дофига подсадил не могу. Здесь скорее желание дать человеку прочувствовать ощущения и то удовольствие от воды/ветра и того, что ТЫ САМ МОЖЕШЬ... (добавить нужное). Да, никакой финансовой выгоды от попу... я не имею. Мож как вариант просто хочется себе единомышленника/компаньона, чтобы вместе катать (как вариант, но не уверен).
forward28 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 23:36.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot