Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 01.11.2010, 08:51
#61
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от m-1 Посмотреть сообщение
"Набор" вообще - называется по-русски "матчасть". Или kit ("кит").
...
Про то, что "набор" по-русски называется kit ("кит"), я узнал только от вас. До этого считал, что кит - крупное морское млекопитающее. Ну и среди айтишников этот жаргонизм изредка используется для набора пограмм, предназначенных для некоторой сферы деятельности, чаше всего - developer's kit. Попробуйте запустить поиск и найти это слово хоть в этом форуме. У меня - не нашлось. Среди яхтсменов тоже этого термина не слышал ни разу. Думаю, что это всего лишь какой-то местный диалект новояза. И вряд ли новичку (из Торонто) нужно запоминать якобы русский термин, которым в России пользуются полтора человека.
При купле-продаже иногда используются слова "комплект" и "полукомплект" (доска с петлями, плавником и шарниром). Многие называют это "виндсерфинг", что по-моему неправильно, но широко распространено. Правильнее - "комплект для виндсерфинга" или доска, если из контекста понятно, что речь идёт именно о доске с верхушкой. Среди спортсменов укоренилось функционерское "матчасть".

Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение
...

2. за ссылочку спасибо... поизучал... получается что я хочу слаломную сто литровку...
ну а если быть еще точнее...
хочу максимально быструю доску в районе 100л...
...
Ой, не советую. Пока. Слаломные доски понежнее фрирайда, и при твоём уровне ты её обязательно поколитишь, прежде чем научишься полноценно использовать для скорости. Лучше фрирайд. Фрирайды - они слегка разные, есть доски более комфортные, но неторопливые, есть пошустрей, но покапризней. Поскольку литровый диапазон уже обозначен, то следующий шаг - посмотреть, что в доступных магазинах (чтобы не заморачиваться с доставкой кота в мешке) в него укладывается, и уже по этим кандидатам провести сравнение, порыв обзоры и отзывы в инете, пообщавшись с владельцами, пообщавшись с самими досками (типо - выбирай серцом ), заодно потрогать их, заценить дизайн, качество - хотя бы органолептикой. Может доска сама тебя выберет - так бывает.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.11.2010, 10:48
#62
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
Чтобы увалить малолитражку, надо присесть как можно ниже над кормой и толкать доску передней ногой под ветер. Можно еще задней ногой в другую сторону крутить - под попу себе. Повисая при этом на гике.

А еще я не согласна с теми, которые удерживают от покупки. Хорошо, что ты понял, что тебе нужна слаломная доска. (Спасибо, Парсаданову, за описание матчасти, там, по ссылке.)

Я думаю, что удерживают тебя от покупки те люди, которые сами с трудом вымучивали себе матчасть, из-за этого медленно прогрессировали, и хотят, чтобы другие шли их же путем.
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.11.2010, 11:20
#63
Komandir
Улыбка SurfСубариста

Аватар для Komandir
 
Location: Тверь
Weight: 105 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
...
Я думаю, что 4.0+5.5+7.0+8.5+9.5 в самый раз наборчик.
...
Очень странная линейка - между 4 и 5.5 37%, а между 8.5 и 9.5 11%.

4, 4.8, 5.8, 7, 8.4, 10 более ровная
Komandir вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.11.2010, 15:14
#64
AlohaSpb
Windsurfer

Аватар для AlohaSpb
 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 5
Цитата:
Сообщение от Komandir Посмотреть сообщение
Очень странная линейка - между 4 и 5.5 37%, а между 8.5 и 9.5 11%.

4, 4.8, 5.8, 7, 8.4, 10 более ровная
Точно! На малых сайзах вообще шаг сжимается нелинейно. Если дует где-то на 4.0, то заметна разница между 3.8, 4.0 и 4.5.
Просто иметь такую частую линейку там, где обычно дует на >5.0 смысла мало (чай, не Тарифа).
AlohaSpb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.11.2010, 16:15
#65
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от dimi Посмотреть сообщение
Уважаемый Владимир,
1. советую ещё раз внимательно прочитать мои ответы, которые я писал ранее.

2. Все твои метания и т.д. это в первую очередь от неумения кататься и от желания решить вопрос путем покупки новой матчасти. К сожаление, новая матчасть навыков сильно не прибавит.

3. Относительно того, что делать дальше. Я бы сильно рекомендовал, во-первых научиться уверенно делать глиссирующие развороты, во вторых научиться нормально кататься и пользоваться тем что есть подстраивая матчасть, далее ты САМ поймёшь что именно тебе нужно.

4. Относительно выбора парусов, досок и т.д. Одна доска у тебя уже есть и её стоит оставить на максимальный парус. После того, как ты научишься на ней уверенно кататься, стоит взять маленькую доску размером твой вес +20-25 кг (в водоизмещающем на ней ты будешь стоять примерно по щиколотку/икру). Далее к доске уже нужно покупать требуемый парус. Пример - тебе понравилась скорость - это слаломная 100, которой нужен 4-х камберный 7.5 +100% мачта + карбоновый гик. Хочется универсальности (+ ВОЛНЫ) имеет смысл взять фривейв или что-то подобное + бескамберный парус 6.5. и т.д. и т.п.

P.S. А замена алюминиевого гика на карбоновый чинук тебе ничего не даст.
1. я перечитал спасибо.
2. что значит от неумения? я уже многому научился... и я как раз не пытаюсь решить неумение новым оборудованием... как раз наоборот я попробовал и определился с выбором... а новая матчасть действительно не научит до тех пор пока она на полке магазина :)
как научится кататься на малолитражке не держа ее в руках?
ну а если глобально рассуждать, то я глубоко убежден что оборудование для спорта должно быть на шажок выше твоего уровня... что бы было к чему стремиться...
по крайней мере у меня так было и с теннисом и велосипедом и роликами и лыжами...
3. фордак гилссирующий - это моя следуящая цель... думал начать пытаться еще вчера... но времени с хорошим ветром было мало и хотелось новую доску попробовать...
но тем не менее цель поставлена...
по поводу того что уже есть... я вполне научился и кататься и подстраивать... и в общем то я даже определился с направлением следующей доски... но почему то никто по существу не ответил... надо наверное вынести вопрос в новую тему... уж больно он ушел от названия темы...
4. ну вроде так и есть ищу 100 литров при своих 75кг... вопрос какую... цель скорость.


Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
1. Ой, не советую. Пока. Слаломные доски понежнее фрирайда, и при твоём уровне ты её обязательно поколитишь, прежде чем научишься полноценно использовать для скорости. Лучше фрирайд. Фрирайды - они слегка разные, есть доски более комфортные, но неторопливые, есть пошустрей, но покапризней. Поскольку литровый диапазон уже обозначен, то следующий шаг - посмотреть, что в доступных магазинах (чтобы не заморачиваться с доставкой кота в мешке) в него укладывается, и уже по этим кандидатам провести сравнение, порыв обзоры и отзывы в инете,
2. пообщавшись с владельцами, пообщавшись с самими досками (типо - выбирай серцом ), заодно потрогать их, заценить дизайн, качество - хотя бы органолептикой. Может доска сама тебя выберет - так бывает.
1. доска это спортивный снаряд для занятием спорта, а не для того что бы она стояла дома для интерьера...если расколочу, значит и отремонтирую...
справедливости ради скажу своей футуре нос таки я расколотил...
конечно жалко было... но с другой стороны какие проблеммы... отремонтировал своими руками... хуже она от этого не стала...
2. вот я и пытаюсь общаться с владельцами то есть с участниками форума...


Цитата:
Сообщение от сестра_бабули Посмотреть сообщение
Чтобы увалить малолитражку, надо присесть как можно ниже над кормой и толкать доску передней ногой под ветер. Можно еще задней ногой в другую сторону крутить - под попу себе. Повисая при этом на гике.
через пол часа мучений чисто интуитивно я начал именно так и делать как вы сказали... я просто не ожидал что такая огромная разница в сравнении с моей доской..
есл на своей доске я вставлял перднюю ногу еще до глиссирования и заднюю до глиссирования.... то здесь получалось так
заворачивая передней ногой и задней доску по ветру приседая и повисая на гике, ногу засовывал в момент выхода или уже на глиссировании дальше сразу заднюю
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.11.2010, 16:57
#66
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение
1. я не берусь спорить что обуславливает влияние чопа, но... на моей футуре на сильном ветру каждая волна - весьма ощутимый удар... на столитровке было такое ощущение что волн нету...
Это точно от стойки.
Поставить правильно футстрапы в наружное положение, стойка на ней более гоночная, - ноги обязательно прямые, особенно задняя (кроме полных курсов),
подъёмом стопы не просто держать доску, а постоянно "ребрить от себя" на противоположный борт, поработать с положением шарнира, ну и тренироваться...


Цитата:
2. за ссылочку спасибо... поизучал... получается что я хочу слаломную сто литровку... ну а если быть еще точнее... хочу максимально быструю доску в районе 100л...

а по поводу чего пробовал и чего собираюсь пробовать завтра... ну дак беру то что есть в наличии... выбор сильно ограничен... мне вообще для начала важно было понять смогу ли катать на 100 литрах...
вроде могу... поэтому диапазон доски наверное можно и до 90 расширить :) но лучше 100... не хочу сразу большой скачок делать...
Максимально быстрая - это конечно слалом.
По поводу выбора - не следует выбирать "в лоб" только из того, что в момент доступно в ближайшем магазине. Я думаю, нет никакой спешки, чтобы спокойно подобрать конкретную модель. Для начала, можно посмотреть статистику соревнований по используемой матчасти - сразу увидите, что все гонщики пользуются досками всего 2-3 фирм, из которых одна практически монополист.


Цитата:
кстати по поводу симмеров...
паруса суперные до 2007 года включительно. говорю не только из своего опыта, но и со слов незаинтересованных людей, которые их имеют...
Могу лишь ещё раз повторить - Simmer нормальных больших парусов не делает, и не делал. Для сравнения попробуйте что нибудь из ряда NP, Severne, NS, возможно MS и Gaastra, или даже Point7 - это совсем иной уровень.


Цитата:
я вот думаю про линейку 4,9-6,2-7,8-9 (первые два для сто литровки вторые для футуры 133) или 4,9-7-9 (4,9 для 100л 9 для футуры... 7 для обеих досок по настроению :) )
Я уже писал, что линейка как таковая зависит от выбора матчасти,
все коммнентарии ниже по ветке грешат "метафизичностью", не учитывают реально разницу в поведении матчасти разных типов, а обсуждают чисто арифметику.

Итак, если большая - это Футура, то оставляем 9, второй на неё наверное не 7.8, а 7.2-7.5, он же большой для слаломной столитровки.
Малый на слаломную что-то в районе 6.3-6.0, а вот ещё меньше вряд ли уже на неё нужно.
Но... дело в том, что и семерка и эта шестёрка должны быть тогда слаломными,
(RS:slalom предпочтительнее ) ), т.е. по сути гоночными, что в разы стабильнее фрирайдовых, но также и дороже.

Если же малая доска фрирайд или кроссовер, то тогда малый на большую доску, он же большой на малую вполне может быть фрирайдовый типа 7.5, но не менее 7.2,
далее видимо 5.7-5.9 а не 6.2, ну и самый малый наверное 4.5 на ураган.

Но вообще, всё это крайне индивидуально, и не видя на воде, не общаясь вживую,
крайне трудно делать рекомендации.


По другим постам:

- Карбоновый гик на девятке почувствуется сразу, на остальных не сразу разумеется.

- По поводу диапазонов глиссирования - столько раз уже обсуждали, и всё равно толпы сказочников откуда то берутся... Не позволяет в действительности парус 5.5. глиссировать при ветре 14 узлов. Вообще удивительно - для комплекта 133+7.5 вроде с данным мной диапазоном согласились, а вот на столитровом синкере с 5.5
оказывается диапазон такой же... Чудеса, да и только...
Я не буду обсуждать тут далее этот вопрос, пишите что хотите.
Желающие могут воспользоваться поиском - уж столько копий было сломано, а воз и ныне там же к сожалению...

- по поводу слалом vs фрирайд- вопрос философский.
С одной стороны, классический фрирайд будет медленнее, но чуть универсальнее,
с другой стороны, современный скоростной фрирайд типа футуры или старого s-type (имеется в виду доска, а не норсовский парус) в руках людей средней квалификации не будет давать им оснований полагать, что они на слаломной поедут быстрее, поскольку эти доски в основе своей имеют слаломный дизайн.
Если же речь идет о маневренном фрирайде типа Kode или Kombat-Aero, то это на любителя, надо к этому осознанно приходить.

- советы типа "пощупайте досочку руками - вдруг понравится, и она вас найдёт" скорее всего надо адресовать экзальтированным дамочкам, свернутым на псевдоэзотерике, медитациях и прочей фигне (их сейчас таких много развелось)...
Конечно, можно выбирать и по цвету, и по первой букве названия, и по количеству дырочек на палубе, и ещё по десятку аналогичных "параметров"...

Увы, как говорил ещё лет 500 тому мессир Рене Декарт - "Не существует таких уловок, к которым не прибегало бы человечество, дабы избежать нормальной мыслительной работы".
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.11.2010, 17:45
#67
dimi
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение
4. ну вроде так и есть ищу 100 литров при своих 75кг... вопрос какую... цель скорость.
Скорость в таком размере - это слаломная доска, по чопу она будет идти хуже, чем та доска, на которой ты катался. И на самом деле не намного лучше, чем твоя футура - сравни сам характеристики своей доски (Width, Tail Width) и слаломной starboard isonic 97 (или JP slalom 101).

Я всё таки рекомендую продолжить обучение на существующей доске, а научившись, взять столитровку и пойти на волны - ты же живёшь рядом с океаном, а уже после катания на волнах решать, какая именно доска тебе нужна.
dimi вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.11.2010, 20:47
#68
amigo
Windsurfer

Аватар для amigo
 
Sail Number: Ekb 96
Location: СПБ
Нажмите на изображение для увеличения
Название: гик.jpg
Просмотров: 772
Размер:	16.7 Кб
ID:	2076Вот еще одна попытка сделать гик жестче.
amigo вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.11.2010, 22:06
#69
d2ima
агент 0,7

Аватар для d2ima
 
Location: Казань..дома..изредка пьяный
Благодарностей: 4
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от amigo Посмотреть сообщение
Вложение 2076Вот еще одна попытка сделать гик жестче.
а это тут уже было....обсуждали......пожали плечами....
d2ima вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.11.2010, 22:52
#70
amigo
Windsurfer

Аватар для amigo
 
Sail Number: Ekb 96
Location: СПБ
Цитата:
Сообщение от d2ima Посмотреть сообщение
а это тут уже было....обсуждали......пожали плечами....
Чего тут обсуждать? Пробовать надо...
amigo вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.11.2010, 22:58
#71
d2ima
агент 0,7

Аватар для d2ima
 
Location: Казань..дома..изредка пьяный
Благодарностей: 4
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от amigo Посмотреть сообщение
Чего тут обсуждать? Пробовать надо...
аууууууу кто пробовал? http://www.aeronsport.com/Web/aeron.html вкусно ?
а вот тут обсуждали http://www.raceyou.ru/archive/index.php/t-2895.html
d2ima вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.11.2010, 01:59
#72
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от dimi Посмотреть сообщение
Скорость в таком размере - это слаломная доска, по чопу она будет идти хуже, чем та доска, на которой ты катался. И на самом деле не намного лучше, чем твоя футура - сравни сам характеристики своей доски (Width, Tail Width) и слаломной starboard isonic 97 (или JP slalom 101).
И с чего это вдруг, слаломная доска будет по чопу идти хуже вейвовой или фристайловой (которые кстати, вообще не предназначены для скоростных
проходов по прямой)???

На самом деле всё с точностью до наоборот, она конечно куда как лучше идёт,
если только стойка правильная, и настройки все выверены под себя и под условия...

Другое дело, что широкие катающиеся массы не имеют толком понятия
ни о правильной стойке на гоночной матчасти, ни о работе с настройками.
Это не наезд, а просто, увы, констатация факта...

Разница между iSonic и Futura в одном размере очень заметная,
я бы сказал, разительная, это ведь очевидная вещь...
Но, конечно, требуется соответствующая квалификация, чтобы это ощутить...
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.11.2010, 09:30
#73
Ilya_spb
Windsurfer

Аватар для Ilya_spb
 
Location: СПб
Благодарностей: 1
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
- По поводу диапазонов глиссирования - столько раз уже обсуждали, и всё равно толпы сказочников откуда то берутся... Не позволяет в действительности парус 5.5. глиссировать при ветре 14 узлов.
Я вообще то указывал 8 м.с., а это почти 16 узлов а не 14. В 8 метров в секунду и парусом 5.5 глиссировать галфвиндом со скоростью больше 30 км.ч. нет проблем.
Бейдевиндом на глиссировании идти тяжело это да, поэтому я в такой ветер обычно беру 6,8 , однако сломал лату и всю осень откатал на 5,5, если на gdeduet.ru показывает 8 м.с., то еду и катаюсь, с глиссированием при этом проблем не возникает. К тому же в холодной воде с маленьким парусом все делается быстрее и водный старт и за стартшкот легче вытянуть, а это осенью очень актуально, холодно.
Ilya_spb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.11.2010, 09:36
#74
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 460
Изображений: 4
Да, тоже задело, фрирайдная футура будет идти по чопу лучше слаломки, счассссс.

А по поводу глиссирования с маленькими парусами в маленький ветер...
Есть объективный прибор - анемометр.
Берешь с собой на воду, меряешь, все сразу становится на свои места, и ветер "за двадцатку" оказывается всего 15-18 и наоборот, "я глиссировал с 5.0 в 7 метров" превращается в 10 метров на порыве, где 5.0 и глиссировал. А что там синоптики напрогнозировали, или кто там за 10 км от спота что намерял, неинтересно, важно, как дует сдесь и сейчас..
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.11.2010, 12:18
#75
amigo
Windsurfer

Аватар для amigo
 
Sail Number: Ekb 96
Location: СПБ
Не стал бы я с Олегом спорить по поводу диапазонов глиссирования :)
Боюсь он владеет инсайдерской информацией и она с вашей не совпадает, хотя производители и **здят в одну с вами сторону :), но , видимо. более совестливые! :)
amigo вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 12:12.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot