Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 23.05.2012, 00:07
#61
Гриша_FW
Windsurfer

Аватар для Гриша_FW
 
Sail Number: W321
Club: Windsurfclub
Location: Earth
Благодарностей: 169
Глиссирующий фордак на большой доске неплохо разобран в фильме "Pro Secrets". Там рассказывают, как его делают на формуле. Где-то тут чел из Канады выкладывал его в неплохом переводе. Кому интересно, поищите. А писателей читать смысла не вижу, очень сомневаюсь, что кто-то из них сделает с 10.0 глиссирующий фордак. Фристайл с 5кой и 130я с 10кой - разные снаряды абсолютно.
Гриша_FW вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.05.2012, 07:44
#62
Smith
негодяй

Аватар для Smith
 
Sail Number: 707
Location: Тюмень
Благодарностей: 1
Записей в блоге: 1
Изображений: 15
Да на широкой доске всего 4 аксиомы, выполнияя которые успех обеспечен
1. Фордак - поворот не 180, а на 90 градусов, бакштаг-бакштаг.
2. Доску широкую надо четко закренивать и держать крен всю дугу.
3. На большом парусе 9-10 кв.м фордак невозможен на ветре меньше 6-7 м/с, ибо положить такую громадину, дабы обезветрить, а потом поднять за время поворота практически нереально.
4. Райдер должен находиться на центре развесовки в районе площадки между передними и задними петлями.
Smith вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.05.2012, 10:21
#63
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
lop, вы мудрый человек.
Да импровизация, в стили фэнтези вынесет мозг любому))) я не на работе могу по выносить мозг, хотя положение обязывает, но это отдельная тема.
Притча про Суши.
Всякий раз по приезду в Москву, ходил я в суши бар.
Однажды сел за комп, нашел инфу, и теперь делаю их сам.
Получаются они у меня , не много кривыми и косыми, иногда даже вкусными.

И еще один достаточно забавный и не много обидный случай относительно Дашера, с моей точки зрения.
Приехал один англичанин, к однодуму англичанину на обучение.
Сидит рядом со мною, восторженно восклицая в слух, фантастишь это фантастишь.
Как оказалось три года он учил водный старт по Дашеру, но не совсем успешно.
Этот англичанин инструктор показал на практике, не которые моменты.
Англичанин ученик с первого раза выполнил водный старт.
Дашер отошел на второй план, все лавры живому инструктору, на сколько это заслужено, это вопрос.

И в заключение хочется сказать, надеясь что это кому-то поможет.
И оградит от не приятных моментах связных с выполнением фордака.
Как я уже и говорил.
В общем-то, про пустой и о безветренный парус на фордаке.
В целом это конечно же миф.


Предлагаю вашему вниманию фото показывающие последствия обезветренного паруса - пустого.
Как при выполнение простого фордака в глиссирование.




Также и более сложного.
Все отлично когда в вашем парусе имеется тяга.

И все может кардинальным образом измениться при о безверетенном - пустом парусе.
Не какая опора на одну только мачту, не какая центробежная сила, не спасет вас от падения.
Так как, сохранения баланса возможна лишь, при наличие тяги в парусе.




Последний раз редактировалось Hollandec; 16.04.2021 в 07:01
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.05.2012, 13:48
#64
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Smith Посмотреть сообщение
3. На большом парусе 9-10 кв.м фордак невозможен на ветре меньше 6-7 м/с, ибо положить такую громадину, дабы обезветрить....
По послендему тренду виндсерфовой моды, создаваемому ведущими кутюрье глиссирующего фордака, положенный к воде парус таки имеет хорошую тягу
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.05.2012, 15:10
#65
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
Ну я думаю, что даже не вооруженным глазом видно, что профиль паруса находиться под давлением.

Последний раз редактировалось Hollandec; 16.04.2021 в 07:01
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.05.2012, 15:23
#66
Smith
негодяй

Аватар для Smith
 
Sail Number: 707
Location: Тюмень
Благодарностей: 1
Записей в блоге: 1
Изображений: 15
Цитата:
Сообщение от Hollandec Посмотреть сообщение
Ну я думаю, что даже не вооруженным глазом видно, что профиль паруса находиться под давлением.
Ну тогда нарисуй стрелочкой направление ветра )))
Smith вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.05.2012, 15:29
#67
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
burashkache
Мастера обезветренных парусов.
Бум
Ему просто не хватило скорости.
И так будет с каждым лахом, у которого в приоритете выполнения поворота, главное это скорость.
А что , если скорость не значительная ( разумеется до определенных пределов) можно ли выполнить поворот, можно если это делать технично.

Smith
Без стрелок словами, вниз по ветру )))

Последний раз редактировалось Hollandec; 16.04.2021 в 07:01
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.05.2012, 16:16
#68
RUS-83
Windsurfer

Аватар для RUS-83
 
Sail Number: RUS-83
Location: блокадники мы
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 15
Изображений: 17
на начальном уровне не нужно зацикливаться на скорости, ГЛАВНОЕ ЭТО ТЕХНИКА. Обезветрен парус или тянет аж пипец ))) если не работать всем телом то ни какая скорость на входе не поможет. Широка доска, узкая доска, большой парус, маленький, сильный ветер, слабый, ваще пофигу. Работа телом, руками, ногами вот самое главное.
RUS-83 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.05.2012, 16:27
#69
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
RUS-83
Полностью с тобой согласен.
Работа телом, руками, ногами - используя при этом оборудование ))))
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.05.2012, 18:21
#70
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Hollandec Посмотреть сообщение
Ну я думаю, что даже не вооруженным глазом видно, что профиль паруса находиться под давлением.
Это сила гравитации тянет парус к центру земли, а ты его за гик держишь

Вот интересно получается. Парус оказывается наполнен ветром если он поставлен как вертикально, так и горизонтально относительно поверхности воды. А если взять кусок тряпки и расположить его горизонтально, то будет полоскаться перпендикулярно поверхности воды?

-Товарищь прапорщик, а если пушку положить на бок, то можно бить за угол?
- Можно, но по уставу не положено
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.05.2012, 18:49
#71
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
burashkache
Согласен с гравитацией
В принципе суммарная величина, вес + незначительная тяга
Да меня не много перемкнуло от твоего высказывания
( При карвинг джайбе тело наоборот подаешь внутрь поворота и вперед ( это правильно) , а парус до переброса вообще ( а это нет) не наполнен ветром )

Про тряпку - если ей придать форму паруса.


Вы летом собираетесь, сам знаешь куда.


У меня к тебе, такой вопрос.
К моей фотке, про профиль под давлением.
Может ли возникнуть тяга в парусе - за счет встречного потока, когда доска движется строго вниз по ветру?
При условии, если шкотовый угол находиться выше положения мачты / .

Для лучшего понимания моего вопроса, ставлю три фотки, одного молодого человека.
На которых шкотовый угол за райдером , перекрывая собой истинный ветер.
Постепенно в по мере разворота, доступ к рабочей площади паруса полностью перекрывается самой площадью паруса.
От куда в парусе присутствует наличие тяги ?
То что она есть, по верь мне на слово, аш ягодицы по швам трещат.

Первая фота- строго вниз по линии ветра.



Вторая - частичное пересечения линии вера.



Третья - полное пересечения .



Последний раз редактировалось Hollandec; 16.04.2021 в 07:01
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.05.2012, 20:02
#72
Тюменец
Windsurfer

 
Sail Number: RUS811
Благодарностей: 10
Изображений: 10
По теме: разучить наверное можно, но гораздо сложнее, чем разучить фордак на более подходящей снаряге (средний фрирайд, небольшой парус, подходящий ветер), прочувствовать все ньюансы, а потом постараться применить все это на большой доске с большим парусом.
Лично у меня так и было. Пока в поездках на прокатной снаряге все не пошло, дома на формуле - чистых фордаков не было. Хотя, конечно, и домашние потуги не прошли даром))
Тюменец вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.05.2012, 23:44
#73
Surfmonster
Windsurfer

Аватар для Surfmonster
 
Club: В поиске :)
Location: Toronto
Weight: 90 kg.
Извиняюсь за занудство. Я про движение быстрее ветра.
Голландец твой шикарный фордаквпередоз и приведенные фото как раз доказывают, что возникает встречный поток, который создает тягу в парусе (вниз и внутрь поворота), но наступает момент когда встречный поток по мере замедления доски и ее дальнейшего продвижения по дуге после пересчения линии ветра переключается на попутный, подъем-гребок паруса делается как раз незадолго до этого момента и парус остается все время в наполненном напряженном состоянии. На фото где ученики заваливаются - они просто не начинают своевременно переброску и ветер начинает задувать с другой стороны паруса.

Ведь ты же сам пишешь про встречный поток - разьве все это не доказывает, что в первой половине дуги доска едет навстречу потоку, т.е. получается быстрее ветра.

Цитата:
Может ли возникнуть тяга в парусе - за счет встречного потока, когда доска движется строго вниз по ветру?
При условии, если шкотовый угол находиться выше положения мачты / .
Вот еще одно доказательство - ответ "Да!", тяга возникает за счет встречного потока, направление тяги внутрь вниз и чуть чуть назад.
Как только встречный поток стихает и переключается на попутный, Вы ув. профи, поднимаете парус и наполняете парус гребком и попутным потоком, а потом идет сама переброска.

В итоге факт движения быстрее ветра на подходе к линии ветра установлен?

Или наше дружное сообщество непримиримо разделяется не тех кто делает фордак быстрее ветра и тех кто медленнее?

Да, похоже научить и научиться легче, чем описать все это.
Surfmonster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.05.2012, 01:16
#74
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
2 Hollandec Мне как-то сложно отвечать на вопросы, постановка которых не находит поддержку в моем понимании процесса.

Заходя в дугу мы добираем парус, чтоб уменьшить (исключить) сопротивление движению создаваемое встречным потоком, которое возможно в одном случае, когда курсовая скорость превышает скорость истинного ветра. Когда они сравниваются надо перебросить парус, чтоб не было сопротивления этому действию ни со стороны встречного потока, ни со стороны истинного ветра.
Если парусперебрасываешь в иной момент, то или находишь сопротивление при переброске или при закрытии после переброски. И в том и в ином случае получаем резкое уменьшение скорости доски в дуге.
Каким образов при данных условиях встречный поток добавляет тягу в парусе, которая помогает сохранять скорость в повороте мне ей богу не понятно и наверное находится вне диалектического материализма. Ну а булки трещат может от чего-то другого.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.05.2012, 09:04
#75
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
Surfmonster
Я думаю нам скоро покрутят пальцем у виска Виндсерферы которые катаются на старых длинных досках, там стратегия выполнения совсем другая.
Да, факт движения быстрее силы ветра установлен.
Но не стоит забывать еще один важный фактор дающий скорость - сохраняющий скорость.
Это предварительно набранная скорость + карвинг доски = реактивное ускорение, за счет центробежной силы.

( Или наше дружное сообщество непримиримо разделяется не тех кто делает фордак быстрее ветра и тех кто медленнее?)
Да конечно делится, если мы идем медленнее или со скоростью, мы выполняем поворот только другим способом и название такой поворот имеет другое.
Так же тактика выполнения, может быть другой не смотря на то что мы движемся быстрей, если нам к примеру необходимо выполнить короткую дугу.
Лично я применяю различные способы в зависимости от обстоятельств иногда получается вообще какой гибрид.
Но при обучение людей, по понятной причине, применяю один базовый, начальный - простой стэп джайб. От него берется старт в освоение фардаков.
И уж точно, не про какие встречные и не встречные потоки рассказывать не буду.
Тему которую затронули, достаточно специфичная и более или менее понятна тем , кто однажды на фордаке направил парус вперед и вовнутрь дуги.
А так у нас есть повороты, которые мы знаем, такие и такие
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 14:21.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot