Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 04.04.2011, 00:39
#61
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
Где ты нашел в моих сообщениях, где я путаю инструктора с тренером
Харе народ веселить!

Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
Обучаясь 25 лет назад на Виндгляйдерах, Шкиперах и Мистралях выходили не без пяти минут мастера спорта, а реальные мастера спорта и мастера спорта международного класса, которых кстати сегодня почему-то нет, и пока не предвидется в обозримом будущем


Я вот все время думаю - кому нужны эти все "МС" и "МСМК" сейчас? Ну получил ты звание МС что дальше? На доску почета в местном спорткомитете повесят, угу, а более чего полезного есть?

Именно поэтому сейчас и нет такого количества МС-ов и т.д. А сдать норматив, пусть даже "тот, жесткий" 70-х годов куча людей сейчас сможет, только нафиг оно кому надо? В СССР понятно, этот звание облегчало многие вещи, вот только сейчас это время потраченное впустую.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.04.2011, 00:51
#62
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Харе народ веселить!





Я вот все время думаю - кому нужны эти все "МС" и "МСМК" сейчас? Ну получил ты звание МС что дальше? На доску почета в местном спорткомитете повесят, угу, а более чего полезного есть?

Именно поэтому сейчас и нет такого количества МС-ов и т.д. А сдать норматив, пусть даже "тот, жесткий" 70-х годов куча людей сейчас сможет, только нафиг оно кому надо? В СССР понятно, этот звание облегчало многие вещи, вот только сейчас это время потраченное впустую.
Это очень большая иллюзия, и глубочайшее заблуждение. Не стоит говорить о том, чего ты не знаешь и не понимаешь.
Ты попробуй, для начала, выполнить сегодня 3-й разряд (только реально, а не по системе Демченко), а потом мы стобой продолжим дискуссию на эту тему.
А на счет КМС, МС и МСМК ты лучше спроси сегодняшних спортсменов, зачем это им надо.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.04.2011, 01:05
#63
rus27
Аватар для rus27
 
Sail Number: RUS27
Club: "Межрегиональная Федерация Виндсерфинга"
Location: Сухум +7 940 7140541
Weight: 65 kg.
Благодарностей: 2
Изображений: 634
По поводу старых досок: учится можно на старых, но лучше на новых.

Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
Ты попробуй, для начала, выполнить сегодня 3-й разряд (только реально, а не по системе Демченко)
Эта за, что же ЮЮ ты меня так?
Может я кому разряд незаслуженно присвоил?
Или норматив какой не соблюдаю?
И вообще про систему подробнее, пожалуйста.

Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
Даже при обучении на виндгляйдере можно обойтись практически без падений.

В догонку.
Про виндгляйдер производства любой из верфей СССР можно рассказать.
Это большая, скользкая, тяжелая доска - от 20, сейчас совсем тяжелая потому что ей не меньше 20 лет. Практически все они были с браком или конструкционными недоработками, например крепление шарнира, который без переделки всегда выскакивал. У досок Ленинградской судоверфи был острый до 2 см. раскрывающийся боковой стык. Что там говорить о заклинивающем шверте или выпадающем плавнике.
Сам на втором году обучения на таком учился, и могу авторитетно заявить – в том виде это акробатический снаряд.
А про легкий треугольный парус с алюминиевой мачтой, трехметровым гиком с неясным креплением к мачте говорить нет смысла.

Всему этому старью найдется место в музее.
Музей будет открыт в Зеленогорске, в помещении бывшей биллиардной, напротив музея ретро автомобилей 12.06.2011.
Принимаем экспонаты возрастом не менее 20 лет, необходимо описать историю экспоната (дату постройки, авторов, хозяев, результаты, желательно фотографии).

Тысячи людей потратили время, силы и деньги, что бы сделать виндсерфиг лучше, давайте уважать их труд.
rus27 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.04.2011, 02:09
#64
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от rus27 Посмотреть сообщение
По поводу старых досок: учится можно на старых, но лучше на новых.


Эта за, что же ЮЮ ты меня так?
Может я кому разряд незаслуженно присвоил?
Или норматив какой не соблюдаю?
И вообще про систему подробнее, пожалуйста.
Смотри: http://www.raceyou.ru/thread822.html
Цитата:
В догонку.
Про виндгляйдер производства любой из верфей СССР можно рассказать.
Это большая, скользкая, тяжелая доска - от 20, сейчас совсем тяжелая потому что ей не меньше 20 лет. Практически все они были с браком или конструкционными недоработками, например крепление шарнира, который без переделки всегда выскакивал. У досок Ленинградской судоверфи был острый до 2 см. раскрывающийся боковой стык. Что там говорить о заклинивающем шверте или выпадающем плавнике.
Сам на втором году обучения на таком учился, и могу авторитетно заявить – в том виде это акробатический снаряд.
А про легкий треугольный парус с алюминиевой мачтой, трехметровым гиком с неясным креплением к мачте говорить нет смысла.
Видимо тебе крупно не повезло, или что-то было не так с твоей координацией. Дубов, например, в начале своего обучения легко делал "ласточку", стоя на носу этой доски. Видимо поэтому он в свои 16 лет выиграл и Первенство СССР в 1988 году на самом обычном серийном виндгляйдере таллинского производства.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.04.2011, 02:47
#65
rus27
Аватар для rus27
 
Sail Number: RUS27
Club: "Межрегиональная Федерация Виндсерфинга"
Location: Сухум +7 940 7140541
Weight: 65 kg.
Благодарностей: 2
Изображений: 634
Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
Смотри: http://www.raceyou.ru/thread822.html

Видимо тебе крупно не повезло, или что-то было не так с твоей координацией. Дубов, например, в начале своего обучения легко делал "ласточку", стоя на носу этой доски. Видимо поэтому он в свои 16 лет выиграл и Первенство СССР в 1988 году на самом обычном серийном виндгляйдере таллинского производства.
И что тут есть, кроме попыток наладить процес.
Судя по Вашим ответам, сказать по сути то нечего.
rus27 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.04.2011, 08:20
#66
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
ПВоногов
(Виндсерфовых услуг и сервиса сильно преуспели в "первом уколе или таблетке".)
Я бы не сказал,что сильно преуспели.В сравнение с западными( коллегами.)
Отчасти, на мой взгляд в этом и заключается- проблемой второго шага.
Если верить статистике, двадцать процентов,продолжают заниматься.
А если капать очень глубоко,мне становится грустно.
Спасет ,оптимизм.
rus27
Можно только позавидовать в не котором смысле, времени вингляйдера. Простоте и доступности.
Юрий Крикунов
Вопрос,куда подевались все, МС и МСМК? Почему наряду с западом,все остановилось.Вот это и является пробелом в развитие, не важно в силу каких причин, социальных или..
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.04.2011, 10:39
#67
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Я немного тут по архивам покопался, хе хе Это к вопросу о том, какие крутые были МС, МСМК и прочие "титулованные" и "официальные" спортсмены времен виндгляйдера, и насколько нынешние виндсерферы им в подметки даже не годятся, хе хе Выводы каждый сделает пусть сам

Цитата из отчета С. Орешкина - старшего тренера по парусному спорту Спорткомитета СССР, 1983 год:

"Во многом на результаты соревнований повлияла вторая гонка, прошедшая при сильном шквалистом ветре до 12-14 м/с и волнении моря до 3 баллов. Ни один из участников в классе "Виндгляйдер" не сумел дойти до финиша."

Huge epic fail, no comments, LOL!
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.04.2011, 11:01
#68
m-1
vskipper

 
Club: VSKRussia
Location: Москва
Алексей.
Я знаю Славу и не уверен, была ли у него мотивация хоть когда-нибудь что-нибудь перепроверять для установления истины.
Так и с твоей цитатой - поправь там ветер на 22-24м/сек - и все встанет на свои места.
В таллине на Кубке СССР в 80-ом, кажется, был такой ветер (~20м/сек) на тренировке и официальном старте. Легковесов просто ставило на ребро в лавировку и они не могли продвигаться вперед (того же Самокиша, сильнейшего по слабому и среднему ветру). А на фордаке еще хуже - сливало, что со швертом что без.
Сильный ветер был не для виндгляйдера (проекта), как впрочем, - ни для одного из олимпийских классов (>14м/сек.).
m-1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.04.2011, 11:40
#69
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
...
А в массовом обучении - всех под одну гребёнку, поэтому и кажется, что 2 недели на обучение - это мало...
Это очень много, для нормального человека с головой на плечах - непозволительно много!...
Осмелюсь заметить, что насчёт 2 недель писано про Дахаб.
В тамошней лагуне - как раз где учатся - ветер жутко порывистый, поскольку с берега дует.

Доходный рай для инструкторов. Чайников с доски сбивает, они ещё не знают, что ветер бывает ровный, вот и доятся хорошо.
Зато в дипломе можно будет написать "К болотным условиям готов".

А что при этом под ногами - мустанг или современный плотик - дело пятое, лишь бы остойчивый был, они ж в мачте опору ищут.
Ну там трапецию когда - тогда, чем современнее - тем лучше, прогресс-то не стоИт.

На ровном умеренном ветру обучение гораздо быстрее идёт. А если ещё и флет...
Кстати - на лёгкой волнишке навыки-то покрепче усваиваются.
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.04.2011, 11:54
#70
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от m-1 Посмотреть сообщение
Так и с твоей цитатой - поправь там ветер на 22-24м/сек
Сейчас ЮЮ придет и напишет "поправь на 44-64 м/с" Факты дай, поправлю и скажу спасибо, а до этих пор ничего не меняется. Виндгляйдер - аппарат не для сильных ветров и я верю, что спорцмэны в 12-14 все попадали. Нормальные цифры.

Я могу кучу цитат того времени привести (попозже может и сделаю выборку), где тренера и спортсмены жалуются на сильный ветер (10-14 м/с), это просто первая, что под руку попалась. До 8 м/с все чинно и спокойно возятся в песочницах крутые-раскрутые, мастера спорта, международники, чемпионы СССР, понтов выше головы, а как дунет нормально, а не дай бог волна поднимется - так все сразу DNF и нытье

Вот тебе и преимущества виндгляйдера и вот тебе сверхчеловеки МСМК Ничем советские виндсерферы не были лучше нынешних. Они возможно не были хуже, но однозначно не были лучше. Все разговоры про то, как раньше было все профессионально, а сейчас плохо - фуфло на палке и понты колхозные.

Виндгляйдер по существу примитивный и крайне несовершенный аппарат, про который сейчас серьезно что-то говорить - просто доказывать свою безнадежную отсталость, реакция на подобные умозаключения только одна может быть: "спасибо поржал".
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.04.2011, 12:00
#71
Komandir
Улыбка SurfСубариста

Аватар для Komandir
 
Location: Тверь
Weight: 105 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 2
Заcлуженные DNF СССР.
Komandir вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.04.2011, 12:25
#72
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
m-1
Да Таллинн,Таллинн...)),теперь пишется с двумя Н..)))
К статье о популяризации, виндсерфинга.
В Таллинне проводится,Кубок Балтики.
В России наверное тоже,с участием одной только страны , России.А,чего страна в стране,виндсерфинг в виндсерфинге,все мастера и все такое и т.д.
В отличие от Эстонии,где принмают участьи виндсерферы из
Литвы,Латвии,Финляндии,Германии,Эстонии с участием порядка о трехсот до четырехсот человек.Почему России, не провести палноценый кубок Балтики к примеру в Питере.
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.04.2011, 12:35
#73
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Сейчас ЮЮ придет и напишет "поправь на 44-64 м/с" Факты дай, поправлю и скажу спасибо, а до этих пор ничего не меняется. Виндгляйдер - аппарат не для сильных ветров и я верю, что спорцмэны в 12-14 все попадали. Нормальные цифры.
Ксожалению, я не был на этой регате и не знаю какой там был ветер и волна, может Воногов Петр что-нибудь скажет конкретнее на этот счет. А зная лично Орешкина, я бы тоже не стал доверять его отчету, тем более хорошо зная всех спортсменов,которых лично видел и в более сильный ветер.
Просто для справки: Доска Виндгляйдер фреда Остермана была расчитана на ветер до 7 баллов по Бофорту (т.е.до 17,1 м/с)
А тебе лично (а также Командиру и др.тоже) я предлагаю для получения достоверной информации и конкретного практического опыта хождения на виндгляйдере в сильный ветер попробовать пройти на виндгляйдере в 12-14 м/с простейшую гоночную петлю, например, всего 100 метров против ветра и вернуться назад в исходную точку (даже без учета времени прохождения), и я гарантирую, что у тебя не будет в будущем таких нелепых и скоропалиельных выводов, основанных только на твоих личных домыслах и фантазиях.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.04.2011, 12:38
#74
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
А тебе лично я предлагаю для получения достоверной информации и конкретного практического опыта хождения на виндгляйдере в сильный ветер попробовать пройти на виндгляйдере в 12-14 м/с простейшую гоночную петлю
Спасибо, с ветряными мельницами не воюю

Хотя, раз уж вы предложили и вам это так важно - привозите в Новороссийск комплект виндгляйдера, когда будет такой ветер, обещаю я попробую ради интереса.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.04.2011, 12:39
#75
Komandir
Улыбка SurfСубариста

Аватар для Komandir
 
Location: Тверь
Weight: 105 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 2
Ну так давайте прикрепим верхушку к бревну и то же на дистанцию отправим ...

Топикстартер не об этом спрашивал !!!
Komandir вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 06:47.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot