Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Formula Windsurfing

Formula Windsurfing Сообщество "формулистов". Все вопросы про класс FW.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 16.11.2011, 14:19
#46
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264

Так будет со всеми более узкими досками в этом сезоне !


я тоже потихоньку прихожу к этой мысли....
маленькая слаломка в наших болотах редкая гостья.....
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.11.2011, 18:33
#47
Вован
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 14
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от сестра_бабули Посмотреть сообщение
На самом деле качество перевода просто характеризует человека. Есть люди, которые делают хорошо, либо никак, даже если это не их профессия (возьмем для примера m1). А есть другие люди...
Элин: Замечательно! "делают хорошо, либо никак". Как это в традициях современной средней школы. Без права на ошибку.
В свое время у меня произошла встреча с одним иностранцем, который мог общаться на многих языках, но он не переводчик. Он использовал языки для общения. На мой вопрос: " Как ему удается так легко изучать их?", он ответил: " Делать ошибки не страшно, надо просто говорить, тебя же поймут, пусть сначала ты говоришь и с ошибками, поправят, не поймут, переспросят, объяснят".
Качество перевода никак не характеризует человека. Главная задача переводчика заключается в передаче смысла текста-оригинала.
В. Белинский же писал: «Близость к подлиннику состоит в передании не буквы, а духа создания».
Слово "никак" меня не устраивает в корне. Главное либо делает, либо не делает. Вот это характеризует человека. Для того, чтобы совершенствоваться надо просто делать. "Тебя же поймут, поправят ошибки, не поймут, переспросят, объяснят".
Вован вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.11.2011, 20:07
#48
Akella
Windsurfer

Аватар для Akella
 
Sail Number: 49
Location: г.Москва
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 28
А вот китайцы "как" или "никак" переводят? Cмысл там тоже есть, выберете из пары десятка слов одно, сопоставьте со следующим словом из другого набора слов и получите в итоге то предложение которое вам нравится. Короче самообслуживание, мы вам даём набор слов, а вы сами себе подберите, что вам нравится или домыслите сами. С таким подходом можно и рынок потерять, не смотря на бренд.

P.S. Ошибки надо признавать и уметь исправлять, а не доказывать с пеной у рта, что так и должно быть.
Akella вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.11.2011, 00:21
#49
Вован
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 14
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Akella Посмотреть сообщение
А вот китайцы "как" или "никак" переводят? Cмысл там тоже есть, выберете из пары десятка слов одно, сопоставьте со следующим словом из другого набора слов и получите в итоге то предложение которое вам нравится. Короче самообслуживание, мы вам даём набор слов, а вы сами себе подберите, что вам нравится или домыслите сами. С таким подходом можно и рынок потерять, не смотря на бренд.

P.S. Ошибки надо признавать и уметь исправлять, а не доказывать с пеной у рта, что так и должно быть.
Признаю и исправляю.
Всегда готовы найти ответ на все Ваши вопросы.

Цитата:
Сообщение от YARus-812 Посмотреть сообщение
Я, например, в русской версии хотел найти адекватный перевод про "maximum power" в контексте разговора за ширину кормы. Ибо для меня непонятен этот термин в такой степени, чтобы я смог подобрать правильный термин на русском. Дословный перевод "максимальная мощность" меня не очень устраивает. Какая мощность у доски? у кормы? Вот и Альбо в каком-то ролике про новую слаломку говорил: "More power", намякивая на ширину корму. Что, 167 Wide будет нести более длинный плавник? Нет, это запрещено правилами класса. Просто будет попроще откренивать стандартный.
Слушайте, а все таки это про максимальные паруса. Возможность доски их нести. Где максимальная тяга? В максимального размера парусе.
Вован вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.11.2011, 09:02
#50
m-1
vskipper

 
Club: VSKRussia
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от YARus-812 Посмотреть сообщение
Не разводите "детский сад" (Ты - дурак! Ты - сам дурак!)

Я свои комменты по обсуждаемой страничке отправил Элин, надеюсь, что будут полезны. Кстати, работа по переводу проделана ею не маленькая. Тем более, что в оригинале на странице starboard-a тоже не не всё гладко. Думаю, её тоже не англичанин писал.
Но, стиль и термины всё-таки нужно "причёсывать", чтобы не было ощущения on-line переводчика, т.е. ценить свой труд. Иначе, можно было бы просто дать ссылку на оф. сайт, а для невладеющих языком дать сноску на такой интернет-толмач.
Правильная инициатива, имхо, но ...

Цитата:
Я, например, в русской версии хотел найти адекватный перевод про "maximum power" в контексте разговора за ширину кормы. Ибо для меня непонятен этот термин в такой степени, чтобы я смог подобрать правильный термин на русском. Дословный перевод "максимальная мощность" меня не очень устраивает. Какая мощность у доски? у кормы? Вот и Альбо в каком-то ролике про новую слаломку говорил: "More power", намякивая на ширину корму. Что, 167 Wide будет нести более длинный плавник? Нет, это запрещено правилами класса. Просто будет попроще откренивать стандартный.
... с другой стороны, предлагаете свой вариант трактовки, будучи не уверенным в тренде ширины кормы? Позволительно такое?

На самом деле ответ и прост и сложен:
- Альбо габаритный мэн? - Конечно! Новый дизайн позволит ему эффективнее использовать свою мощную ... паровую машину (тушку).
- Более широкая корма спрямляет и удлиняет рейл (борт доски) и делает доску более отзывчивой, шустрой при переменном обтекании. В данном случае зализанность (к-эффект) для Альбо с его-то габаритами менее нужен для контроля, чем мгновенный набор и удержание скорости... (даю ответ тезисно)


______
Вполне можно оставить термин "мощность" как есть, понимая, что он интегральный и вмещает в себя ... не только возможность несения более пузатого паруса, к примеру. При прочих равных.
m-1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.11.2011, 11:08
#51
YARus-812
Homo Ventosus

Аватар для YARus-812
 
Sail Number: RUS 812
Club: WindSurfPoint
Location: Санкт-Петербург
Weight: 96 kg.
Благодарностей: 6
Изображений: 13
To m-1:
Этот термин как раз и вызвал у меня затруднения в понимании переводе. "Нет, всё понятно, но что конкретно...?" Поэтому, я в предвкушении того, что сейчас получу ясный ответ на русском, ринулся читать - а там вон оно чё....

Спасибо за разъяснение!

Вероятно, проще всего прочувствовать, что такое мощность, можно проехав на двух досках (желательно одной модели) с разной шириной. Другое дело как это потом описать словами.
YARus-812 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.11.2011, 17:26
#52
Вован
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 14
Записей в блоге: 1
Вот как Starboard сравнивает мощность своих гоночных досок (третья строка):

"Формула 167 Wide: ... Максимальная мощность ".
Формула:"По сравнению с досками для слалома, Formula намного мощнее."
Взято с http://www.sport-land.ru/STB%202012/FW/FW_1.htm
Но она шире в корме - скажете Вы, все понятно.
UltraSonic тоже доска широкая в корме. Шире, чем у iSonic.
Но менее мощная, чем iSonic, судя по табличке.
Но читаем далее про UltraSonic "Форма рейлов в районе петель более комфортная и менее квадратная, чем у i-Sonics".http://www.sport-land.ru/STB%202012/...ic/Ultra_1.htm
Про Futura "Борта сформированы для мощности, с жесткими краями. Но они остаются тоньше и удобнее, чем у i-Sonic. Это делает Futura более удобной и менее мощной."http://www.sport-land.ru/STB%202012/Futura/Fut_1.htm
Какой вывод?
Размер парусов в данном контексте не важен.
А вот прямая секция борта в корме, видимо, влияет на мощность доски. Увеличение ширины кормы без спрямления борта в этом месте не дает увеличение мощности, что видно по Starboard таблице.

А вот и про вес райдера применительно к Формуле:
Реми Вила (шейпер) рекомендует совсем не "power man" 77 кг: "Обе могут быть хороши для Вас, но если на Вашем споте ветер чаще от 6 до 20 узлов, лучше подойдет 167 Wide, но если чаще 18/35 - 167."http://www.star-board.com/forum/showthread.php?t=13329
Вован вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.11.2011, 22:14
#53
m-1
vskipper

 
Club: VSKRussia
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от Вован Посмотреть сообщение
Вот как Starboard сравнивает мощность своих гоночных досок (третья строка):...
Классификатору от Старборда верю.

Цитата:
Размер парусов в данном контексте не важен.
Ну конечно!?
То, что Формула несет наибольшие по размерам паруса - просто недоразумение, по вашему?
Поэтому такого рода вашей отсебятине - не верю.
(Как и тому, что движок от феррари придаст мощности любому авто, хоть тем же жигулям.)

Цитата:
А вот прямая секция борта в корме, видимо, влияет на мощность доски. Увеличение ширины кормы без спрямления борта в этом месте не дает увеличение мощности, что видно по Starboard таблице.
Что за секция, спрямление? Мы с вами одно и то же подразумеваем?
В какой плоскости (направлении)?

По существу.
Уважаемые дилеры и знатоки Старборда.
Попробуйте угадать следующий шаг старбордовского шейпера, например, по ... увеличению мощности.
Что в дизайне Формулы Вайд можно бескомпромиссно улучшить (без ущерба для других свойств)? Естественно, для тяжей...
m-1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.11.2011, 23:58
#54
Вован
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 14
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от m-1 Посмотреть сообщение


Ну конечно!?
То, что Формула несет наибольшие по размерам паруса - просто недоразумение, по вашему?
Поэтому такого рода вашей отсебятине - не верю.
(Как и тому, что движок от феррари придаст мощности любому авто, хоть тем же жигулям.)


Что за секция, спрямление? Мы с вами одно и то же подразумеваем?
В какой плоскости (направлении)?

По существу.
Уважаемые дилеры и знатоки Старборда.
Попробуйте угадать следующий шаг старбордовского шейпера, например, по ... увеличению мощности.
Что в дизайне Формулы Вайд можно бескомпромиссно улучшить (без ущерба для других свойств)? Естественно, для тяжей...
Смотрите, Ultrasonic носит большие паруса, чем iSonic. А мощности у Ultrasonic три звезды, а у iSonic четыре звезды. Почему?
То, что Формула несет наибольшие по размерам паруса - она просто широкая.
Нижняя кромка борта (рейл) в районе петель.
Уже почти. Но согласитесь, что спрямление любой кривой, приводит к общему уменьшению ее длины. Поэтому говорить об увеличении общей длины борта (рейла) неправильно. Но мы можем сказать, что спрямляя кривую рейла, мы имеем более длинную прямую секцию (часть) рейла. Если Вы это имели ввиду, то я с Вами полностью согласен.

Гадать дело не благодарное и бесполезное, но скучать со Старбордом нам всем точно не придется. Хотя, могу угадать по-поводу конкурентов. Но не буду.
Вован вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.11.2011, 11:30
#55
YARus-812
Homo Ventosus

Аватар для YARus-812
 
Sail Number: RUS 812
Club: WindSurfPoint
Location: Санкт-Петербург
Weight: 96 kg.
Благодарностей: 6
Изображений: 13
Подведем итог по мощности доски (поправте, если ошибаюсь):
1. Мощность почти всегда в контрах с контролем (больше мощности - меньше контроля и наоборот)
2. Чем прямее рейл в кормовой части, тем мощнее
3. Чем шире корма при прочих равных, тем мощнее
4. Чем больше мощность, тем большего умения требуется от райдера
5. Чем больше мощность, тем больший вес тушки нужен при одинаковых навыках
и вопросы:
6. Чем больше мощность, тем выше скорость?
7. Влияет ли мощность на угол лавировки?
YARus-812 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.11.2011, 15:52
#56
m-1
vskipper

 
Club: VSKRussia
Location: Москва
Когда вырываем термин из контекста, то получается не гут!

Цитата:
Сообщение от YARus-812 Посмотреть сообщение
Подведем итог по мощности доски (поправте, если ошибаюсь):
1. Мощность почти всегда в контрах с контролем (больше мощности - меньше контроля и наоборот)
Скорость, не мощность, напрямую в контрах с контролем!
Скорость действительно зависит от мощности, но не только.
(Вспомним про коробку скоростей у авто, к примеру, или размер колес...)

Скажем, парус генерирует мощность (тягу), а доска ее поддерживает, как может.
В этом смысле должен быть некий адекват верха с низом.
Но внизу не только доска, но и плавник.
При фиксированном плавнике легче и нагляднее поиграться дизайном корпуса (доски) так, чтобы вытянуть из него ... доп мощность.
Для формулы это выражается в высоком VMG...

Цитата:
2. Чем прямее рейл в кормовой части, тем мощнее
Чем горбатее подводная часть, тем меньше скорость, тем мореходнее посудина. Так считает олдскульный яхтинг.
Скоростные же свойства ньюскульный яхтинг извлекает за счет ... повышенной прочности и легкости новых материалов и ... спрямления конструкций.

Цитата:
3. Чем шире корма при прочих равных, тем мощнее...
... может быть наездник.

Цитата:
4. Чем больше мощность, тем большего умения требуется от райдера
Умения всегда востребованы.
Выжать из "формулы" (из проектных особенностей) максимум возможного - не всем дано. Даже при хорошо поставленном эксперименте.
Если мощность сбалансирована - проблем ее утилизации нет. Иначе - расколбас.

Легкому райдеру не нужна излишняя мощность, поэтому ее можно нейтрализовать скривлением и зализанностью рейлов (и вообще - формы) в угоду управляемости и комфорту.

Цитата:
5. Чем больше мощность, тем больший вес тушки нужен при одинаковых навыках
и вопросы:
6. Чем больше мощность, тем выше скорость?
Да, Да!
... тем бо'льшую скорость может выжать более тяжелый райдер.

Цитата:
7. Влияет ли мощность на угол лавировки?
Конечно, но опосредовано. Через ВМГ (велосити мейд гуд).
Маленький плавник не позволяет хорошо упереться и разогнаться в лавировку. Большой на узкой доске - начнет ее спотыкать, немилосердно ребрить и тормозить.
У Формулы (у рейсбордов также) нашли компромисс между шириной доски и размером плавника.
Тем не менее, у производителей имеется теоретический потенциал выжать из конструкции еще больше вкусненького. Чем они и занимаются.
m-1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.11.2011, 18:04
#57
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Вот что ответил Реми Вила на мой вопрос про "мощность у 167 Wide"
Что означают слова more power в контексте описания доски 167 wide?

Just that the 167 Wide give you more performances in lighter winds than the 167 due to the fact the board is more wide at 30cm (90 vs 84). So more power.

The 167 is already way better than the HWR or LWR in all conditions.

All the best
__________________
Rémi



Как видите никаких заумных сложностей в этих словах про мощность нет. Просто лучше характеристики в слабый ветер из-за ширины кормы. (90 см на футе)
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.11.2011, 18:45
#58
m-1
vskipper

 
Club: VSKRussia
Location: Москва
Лукавит РВила.
Мог бы еще проще ответить: прибавочная мощность выявлена эмпирически в слабый ветер...

Но и такой ответ любопытных не остановит.
А что будет в средний и сильный ветер: почему не станет тормозом чрезмерно широкая корма?

Поэтому я и говорил выше, что не все так просто. Козыри опасно раскрывать. Бабки могут перетечь к другому...
m-1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.11.2011, 00:03
#59
Вован
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 14
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от m-1 Посмотреть сообщение
Лукавит РВила.
Мог бы еще проще ответить: прибавочная мощность выявлена эмпирически в слабый ветер...

Но и такой ответ любопытных не остановит.
А что будет в средний и сильный ветер: почему не станет тормозом чрезмерно широкая корма?

Поэтому я и говорил выше, что не все так просто. Козыри опасно раскрывать. Бабки могут перетечь к другому...
Элин:
Мне кажется все значительно проще.
Конечно, в сильный ветер чрезмерно широкая корма станет тормозом.
Поэтому в сильный ветер можно взять другую Формулу от Starboard - не широкую, просто 167.
То, что уже и JP выпустила две Формулы в 2012 году, говорит о том, что Starboard двигается все-таки в правильном направлении.
Они меня всегда восхищают!
Кстати, посыл про вес, я Ваш поняла. Об этом на форуме у Starboard написано. Но вопрос цены, заметьте, тоже их всегда волнует!

Цитата:
Сообщение от YARus-812 Посмотреть сообщение
Подведем итог по мощности доски (поправте, если ошибаюсь):

6. Чем больше мощность, тем выше скорость?
Элин:
Звездочки посчитайте. 1 и 2 строка.
Вован вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.11.2011, 10:40
#60
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Цитата:
Поэтому в сильный ветер можно взять другую Формулу от Starboard - не широкую, просто 167.
вынужден огорчить - взять другую не получится. Можно только один корпус использовать в течение соревнований. об этом написано в самом начале вашего , обсуждаемого здесь, аннонса. Я уж не говорю про еще 2 косаря евро.

На самом деле широкая корма будет тормозить на полных курсах и контролировать ее в сильный ветер на полных курсах будет сложно. На лавировке в любой ветер широкая корма только в плюс.
Не спроста Реми рекомендует вполне понятные плавники для такой широкой кормы - Вирус и Зет. Без таких мощных плавников на полных курсах (в слабые ветра) такую широкую корму будет не заребрить. Ну и контролировать такую мощную машину без сдвоенных петель очково. То что Старборд наконец-то решились на сдвоенные петли - это неплохо.
Это не из теории про спрямленные рейлы, а из практики использования.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 15:22.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot