Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 31.10.2010, 19:01
#46
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение
что в бОльшей мере влияет на смещение цп?
ну типа
гик - 70%
мачта - 10%
парус - 20%

кто что думает про это?

и вообще если еще больше обобщить вопрос...
на что надо меньше всего жалеть денег при покупке набора (парус мачта гик)?
честно говоря не знаю как по русски называют набор :)
Мачта + гик называется рангоут, (англ. - rig(s)).

Подобные проценты чистая метафизика, если не сказать профанация...
Вопрос о влиянии отдельных частей на центр парусности поставлен неверно,
в принципе, надо обсуждать иное совсем...


Для парусов разных типов величины самого "гуляния" ЦП и допусков на это гуляние совершенно различны.

Для wave, freestyle, freemove этот вопрос гораздо менее существеннен,
чем для race и slalom. Всё зависит от назначения паруса, и диапазона его работы.

Самые широкодиапазонные паруса - это гоночные паруса более 10 m2.
Классический RS:racing 10.7 обеспечивает очень комфортное катание в диапазоне от 7 до 22 узлов.
Естественно, доска должна быть Формулой, мачта родной, гик карбоновый (правильный).
Но и цена за это соответствующая, поскольку обеспечение такой широты требует массу исследований и экспериментов, и за всё конечно в итоге платит покупатель.

У фрирайдовых парусов диапазон применения очень узкий, не более 4-5 узлов, там не требуется такого объёма R&D, такой точности кроя и изготовления, соответственно, допуски по гулянию ЦП гораздо большие. Стоит это в разы дешевле, но и особых требований к такой матчасти предъявлять не приходится. Там всё подстраивается под массового покупателя, который не особо думает над подбором оборудования, и ставит не рекомендованные мачты минимум в половине случаев.

Для wave freestyle гуляние ЦП не очень существенно, т.к. в режиме постоянного маневрирования на первый план выходят совсем иные вещи, типа балансировки, развесовки и т.п.

Цитата:
Сообщение от m-1 Посмотреть сообщение
Знаете, в какой последовательности проектируется матчасть?
...
Что производителю проще придумать и сделать - корпус, мачту или парус (доски или яхты)?

Поэтому, обычно, паруса подгоняют под мачты (и гики), "верхушку" подгоняют под "низ". Не наоборот.

Поэтому классический подбор (покупку) кита нужно начинать с подбора корпуса и т.д...

Именно по этому принципу и следует мониторить рынок новой и бу матчасти, выявлять закономерности, причины и особенности популярности родных и неродных комплектов.
(Родной - рекомендуемый производителем. Неродной - эмпирически найденный и доказанный на практике.)

Для меня приоритет элементов матчасти (причинно-следственная структура) выглядит следующим классическим образом:
1. Корпус.
2. Плавник.
3. Мачта.
4. Гик.
5. Парус.

Так что, тратиться на более хороший парус имеет смысл только тогда, КОГДА ИМЕЕШЬ хороший гик, хорошую мачту и т.д..
Раскрыть потенциал нижестоящего элемента может только потенциал вышестоящего. НЕ НАОБОРОТ....
Я не знаю, откуда уважаемый m-1 черпает информацию для своих высказываний,
но цитата, приведенная выше, к винсерфингу не имеет никакого отношения.


НЕ подбирают парус к мачте!
НЕ подбирают парус к гику!
НЕ определяет плавник тип паруса!



Разумеется первична всегда доска. Сначала надо определить, что именно это будет:
-race,
-freerace,
-slalom (для слабого или для сильного ветра),
-фрирайд (большой или малый, для продвинутых или для не очень),
- crossover (оно же wave-freestyle, freemove, bump-n-jump) (для слабого или для сильного ветра),
- фристайл,
- вейв (океанский или "еропейский").

Т.е. грубо, примерно 12-15 основных типов досок, не считая швертовых и прочих.

Затем подбирается марка и размер паруса, тип которого обязательно должен совпасть с типом доски, исключив ситуации типа "вейв парус на слаломной доске", "фристайловый парус на доске для фоирайда" и все прочие аналогичные комбинации.

Мачту выбирать совершенно незачем, она идет совершенно автоматически рекомендованная, родная, это должно быть аксиомой.
Желательно, из рекомендованных ставить как можно более высококарбоновую.
Условно, чисто качественно, для парусов до 6.5 можно ставить мачты С30, 6.5-8.0 не менее С50, 8.0-9.0 не менее С80, после 9.0-9.5 только С100.

Гик всегда желателен карбоновый, причем нормальной фирмы, которых всего пять (!).
Другое дело, что на это денег жалко, но после 9-9.5 м2 использование карбонового гика обязательно.


Про гики вообще (всвязи с постами от latad):
Ну я понимаю, что во времена, когда гик крепили к мачте посредством снятого с ноги кеда был простор для прочих экспериментов...
Но сейчас то времена иные. Вроде очевидно, что чем гик короче, тем он жестче,
поэтому и стремятся производители укорачивать гик насколько возможно.
Вырезы вот специальные делают, с аспектом манипулируют и т.п...

Поэтому, все разговоры об увеличении длины гика (а также создании более плоского профиля паруса, как некоторые предлагали где-то в другой ветке), ни к чему хорошему не приведут.

На самом деле, всё предельно просто и очевидно, берите гик рекомендованного размера правильного производителя.

2 kvv515kvv о выборе малой доски:
Обсуждение напоминает мне дворовый трёп типа:
- "бэха рулит",
- "не, лучше мерс",
- " а я вот вчера на мазде отжег, мне понравилось",
- "а я возьму таз, на другое денег нет"...

Определитесь сначала какую именно доску нужно, для каких целей и стилей,
на какую квалификацию, на какую акваторию, и тд. и т.п.

После этого, почитайте тесты нормальные (если с ин.языками нет проблем).

Затем, начните выяснять по конкретным моделям что у какой более подходит
к вашим требованиям (обратите внимание - "не лучше-хуже", а что именно под вас подходит).

После этого, можно задавать вопросы в форуме по поводу конкретных моделей,
(если уверены, что в состоянии разобраться когда пишут реально понимающие и знающие вопрос, а когда просто флуд).
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.10.2010, 19:44
#47
amigo
Windsurfer

Аватар для amigo
 
Sail Number: Ekb 96
Location: СПБ
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
После этого, можно задавать вопросы в форуме по поводу конкретных моделей,
(если уверены, что в состоянии разобраться когда пишут реально понимающие и знающие вопрос, а когда просто флуд).
Это обязательное условие для получения на форуме информации
+100
amigo вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.10.2010, 19:45
#48
John W1000
Windsurfer

Аватар для John W1000
 
Sail Number: 1000
Club: РусскоеБоевоеИскусство.РФ
Location: Москва
Благодарностей: 1
Изображений: 149
Разрешите солидарность выразить +100
John W1000 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.10.2010, 20:30
#49
Ilya_spb
Windsurfer

Аватар для Ilya_spb
 
Location: СПб
Благодарностей: 1
Изображений: 1
А я вот не соглашусь с фразой:
"У фрирайдовых парусов диапазон применения очень узкий, не более 4-5 узлов"
я на своем фрирайде 5,5 нормально глиссирую от 8 до 15 м.с.
Ilya_spb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.10.2010, 20:51
#50
AlohaSpb
Windsurfer

Аватар для AlohaSpb
 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 5
Цитата:
Сообщение от Ilya_spb Посмотреть сообщение
А я вот не соглашусь с фразой:
"У фрирайдовых парусов диапазон применения очень узкий, не более 4-5 узлов"
я на своем фрирайде 5,5 нормально глиссирую от 8 до 15 м.с.
Точно, меня тоже смутила такая оценка. Если бы это было в метрах в секунду, или "+/- 4-5 узлов", тогда ладно. А так - слишком уж пессимистично ...
AlohaSpb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.10.2010, 21:06
#51
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Ilya_spb Посмотреть сообщение
А я вот не соглашусь с фразой:
"У фрирайдовых парусов диапазон применения очень узкий, не более 4-5 узлов"
я на своем фрирайде 5,5 нормально глиссирую от 8 до 15 м.с.
Интересно, на какой доске
и с каким весом можно глиссировать в 16 узлов с парусом 5.5?

Ой сказочники...

А для 30 узлов и при весе под 100кг 5,5 перебор...

------------------------------------------------------------

4-5 узлов это 2-2,5 метра в секунду.

Для комплекта например 133 л / 7.5 m2
диапазон комфортного глиссирования и катания как раз от 7-7,5 до 9,5-10 м/cек максимум,
или 15-20 узлов, в других режимах или не едет, или передоз...

Для остальных комплектов всё сдвигается соответственно в большую или меньшую сторону.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.10.2010, 21:16
#52
Ilya_spb
Windsurfer

Аватар для Ilya_spb
 
Location: СПб
Благодарностей: 1
Изображений: 1
на фрирайде 130 литров, 70 см ширины. Вес 83 (мой :)
Правда в ветер 8 м.с. с камберным парусом 6,8 комфортнее, быстрее выходит на глиссирование, но безкамберный 5.5 быстрее (галфвиндом), даже при 8 м.с., щас в меня помидоры начнут кидать :)

По поводу "быстрее", тут скорее дело в маленьком плавнике, а не в размере паруса.
Ilya_spb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.10.2010, 23:41
#53
AlohaSpb
Windsurfer

Аватар для AlohaSpb
 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 5
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Интересно, на какой доске
и с каким весом можно глиссировать в 16 узлов с парусом 5.5?

Ой сказочники...

А для 30 узлов и при весе под 100кг 5,5 перебор...

------------------------------------------------------------

4-5 узлов это 2-2,5 метра в секунду.

Для комплекта например 133 л / 7.5 m2
диапазон комфортного глиссирования и катания как раз от 7-7,5 до 9,5-10 м/cек максимум,
или 15-20 узлов, в других режимах или не едет, или передоз...

Для остальных комплектов всё сдвигается соответственно в большую или меньшую сторону.
При всём уважении, диапазон 7-7.5 ... 9.5-10 выглядит смешным. Особенно, если убрать разброс: будет типа от 7 до 9.5 либо от 7.5 до 10.

В реальности расклад такой. Доска 120 л (фрирайд), вес 80 кг. На своём максимальном парусе 6.5 начинаю глиссировать при тех самых 7 м/с. Комфортное катание продолжается в зависимости от стабильности ветра и волновой ситуации до 10 - 13 м/c.
Дальше, действительно, передоз ощущается, но вполне себе жить можно обычно. Правда, парус с дакроновыми вставками, на порывах это помогает.
Если приходишь на спот, а там дует 9-10, то ставлю 5.5, иногда даже 5.0. Смотря в какую сторону больше отклонения, и какая общая тенденция.
На 5.5 глиссирую от 9 м/с, до 13 - нормально катаюсь.
Если ветер стабильно от десятки - ставлю 5.0. С ним до 15 м/c. Перехожу на 90 л. доску.
Остальное - на "штормовом" парусе 4.5 (от 14 до максималки, но там с жесткими передозами бывает).
С усилением ветра диапазон понемногу сужается.

Может быть, мы просто о разных вещах говорим? Если, скажем, "средний" ветер 7-10, но порывы до 17, то да, 6.5 в таких условиях я не поставлю. А на 5.5. в провалах (когда 7) на глиссер не выйду.
Как-то так.
Думаю, все фрирайдники со мной согласятся.
AlohaSpb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.11.2010, 00:51
#54
Lesovozzz
Surfstation hardworker

Аватар для Lesovozzz
 
Club: Hercules
Location: СПб
Weight: 65 kg.
Как мне повезло, что я вешу 63 кг!
Lesovozzz вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.11.2010, 01:09
#55
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Интересно, на какой доске
и с каким весом можно глиссировать в 16 узлов с парусом 5.5?
Например, с весом 90 на старенькой F2 Ride 103x58, парус лебедевский, можно сказать самодельный, 7 лат, 5 камберов. Лехко. Диапазон по ветру от 7 до 12 м/с комфортного катания. В 16 узлов на той же доске даже и с 4.2 можно стабильно глиссировать без потери высоты, при наличии волны, хотя разгоняться сложно.
Цитата:
Ой сказочники...
Да нет, мы просто неправильно катаемсо на неправильной матчасти.
Цитата:
А для 30 узлов и при весе под 100кг 5,5 перебор...

------------------------------------------------------------

4-5 узлов это 2-2,5 метра в секунду.

Для комплекта например 133 л / 7.5 m2
диапазон комфортного глиссирования и катания как раз от 7-7,5 до 9,5-10 м/cек максимум,
или 15-20 узлов, в других режимах или не едет, или передоз...
С этим согласен, все так, разве что нижний диапазон я бы на 0,5-1м/с сдвинул вниз (Rocket 140х74+NP V8 7,5).
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.11.2010, 01:26
#56
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Мачта + гик называется рангоут, (англ. - rig(s)).

Гик всегда желателен карбоновый, причем нормальной фирмы, которых всего пять (!).
Другое дело, что на это денег жалко, но [b]после 9-9.5 м2 использование карбонового гика обязательно.


На самом деле, всё предельно просто и очевидно, берите гик рекомендованного размера правильного производителя.

2 kvv515kvv о выборе малой доски:
Обсуждение напоминает мне дворовый трёп типа:
- "бэха рулит",
- "не, лучше мерс",
- " а я вот вчера на мазде отжег, мне понравилось",
- "а я возьму таз, на другое денег нет"...

Определитесь сначала какую именно доску нужно, для каких целей и стилей,
на какую квалификацию, на какую акваторию, и тд. и т.п.

После этого, почитайте тесты нормальные (если с ин.языками нет проблем).

Затем, начните выяснять по конкретным моделям что у какой более подходит
к вашим требованиям (обратите внимание - "не лучше-хуже", а что именно под вас подходит).

После этого, можно задавать вопросы в форуме по поводу конкретных моделей,
(если уверены, что в состоянии разобраться когда пишут реально понимающие и знающие вопрос, а когда просто флуд).

прежде всего спасибо за развернутый ответ...
теперь вопросы

вопрос 1. чинок карбоновый Carbon Triple Clamp 195-261

http://www.avonsailhouse.com/equipme...nookbooms.html

для парусов 7,8м (бум 216) 9м(бум237)нормальный?


вообще вопросы про гик появились по следующей причине...
первый парус 6м купил ... чисто внешне понравился... с самой дешевой мачтной 30%карбона
второй парус 7,8 купил просто по совету одного знакомого... он оказался не очень... впрочем вердикт еще не вынесен... мачта 50% карбона... не родная... я тогда еще просто не знал таки нюансов (про соответствие мачты и паруса)
третий парус я покупал очень осознанно фрирайдный для фрирайдной доски... после прочтения кучи ревью...
парус 2007 года симмер... оказался очень хорошим... именно 2007 года... с родной мачтой 80% карбона.. хотел 100%, но хозяйка магазина отговорила мотивируя тем что разницу я не почувствую практически а денег выложу лишних много...
поменять два первых паруса сейчас я не могу, но улучшить поведение 7,8 и 9 могу поменяв гик на карбоновый... тем более что алюминиевый у меня заберут назад...
вот и начал изучать насколько это целесообразно...


теперь про доски... сегодня был сильный ветер и я взял на пробу доску RRD freestyle wave 101л с 5м парусом

http://www.robertoriccidesigns.com/e...td-v2-101.html

первые двадцать минут не мог даже взобраться на нее... потом долго не мог повернуть ее по ветру... если бы петли стояли ближе к бокам наверное было бы проще...
потом влез в петли (кстати очень легко) и направил лодку по ветру... и тут произошло чудо... доска полетела... я проглессировал пару километоров хоть в увал хоть к ветру... волны и чоп вообще не чууствовались... моя доска в таких условиях бьет по волнам прилично... эта же как будто прорезала их... в конце галса (петли внутри и в переднем положении были) посмотрел на гпс 40кмч... и это при том что я просто глиссировал даже не пытаясь иметь высокую скорость...
а дальше я вернулся к берегу и поставил 6м... ветер падал...
и снова галс километра на 3... и...
блин заплыл реально далеко... ветер вообще спал... дна не достаю...
минут 30 делал водный старт... но ветра не хватало... за шкот не получилось... в общем подуло посильней сделал вс пытался выйти на глиссирование но терял высоту... ветра не зватало... в общем за час вернулся водоизмещением... впрочем как и другие... нас человек 5 было таких...

выводы... а. понял для чего люди покупают малолитражки
б. хочу вторую доску для сильного ветра... несмотря на то что у нас таких ветров мало...
в. вопросы про одну универсальную доску отпали навсегда
г. свою футуру никому не отдам... доска суперная... кстати попробовал на нее поставить 5м парус (по спецификации 6-9)... вообще без проблемм... шла просто олично.. будет у меня для ветров до 10мс

вопрос 2. (самый главный)... посоветуйте доску в районе 100л
что хочу от нее получить....
фрирайд фрирейс (это наверное одно и тоже ?:) ) ... кофортное катание большими галсами при ветре от10мс и выше... комфорт на чопе и небольшой волне... скорость...

завтра попробую вот такую
http://www.avonsailhouse.com/quatro09.html
но про эту доску я никогда ничего не слышал...
ветра обещают дофига целый день..

вопрос 3. в водоизмещении до глиссирования доску трудно увалить... это нормально? и почему?

вопрос 4. есть шикарный парус 9м. (больше уже не хочу) завтра думаю взять хороший парус 4,9м

http://www.avonsailhouse.com/equipme...oya_fxr10.html

смущает только что верх подстраиваемый

в дальнейшем 6м и 7,8 думаю продать...

между 4,9 и 9м сколько желательно иметь парусов?

изначально планировал два - 6,2 от неил прайда н2 и 7,8 (какой не скажу... Амиго опять обидется :) )
но с другой стороны мне на 9и довольно комфортно когда другие набивают 7-7,5
а на 6и когда народ набивает 4-5,5
вот и получается что достаточно одного паруса 7м

что скажете? (финансовую сторону в расчет не берем)

флуд, зубоскальство приветствуются :)
но и про тему не забывайте плиз :)

за ранее всем спасибо.
Владимир.
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.11.2010, 03:20
#57
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Понаписано много, для удобства чтения и соотнесения Ваш текст ниже написан сиреневым цветом.

Справедливости ради, должен отметить, что всё спрашиваемое обсуждалось десятки раз и тут, и на прочих форумах, и я неоднократно писал развернутые посты на эти темы... Итак:

вопрос 1. чинок карбоновый Carbon Triple Clamp 195-261
для парусов 7,8м (бум 216) 9м(бум237)нормальный?

Chinook, по моему убеждению, не делает нормальных карбоновых, да и аллюминиевых гиков тоже.
By the way - а нихрена себе разлет 66 см... При полтиннике уже всё дышит, а тут...

Нормальные карбоновые гики делают- в порядке цены и жесткости:
Gulftech (если он юсовский, а не китайский), далее примерно равноценная пара NP и Fiberspar, далее пара NS и HPL (сиречь Powerex). Все прочее, включая столь любимый непонятно почему в московии MS на самом деле от лукавого...
Я уж не говорю о всяких Prolimit, Dynafiber, Technofiber и проч., это всё вообще просто профанация..., зато дёшево...

Для паруса 9.0 карбоновый гик практически обязателен,
для 7.8 конечно будет гораздо лучше, но можно и типа NP X6 с карбоновой задницей, что просто в 3 раза дешевле.

Попутно, отмечу, что на карбоновые гики существует нормальный вторичный рынок,
и наверное куда лучше купить нормальный б/у, чем новый "резиновый".
Карбоновые гики служат очень долго, в отличие от аллюминиевых легко ремонтируются, и совсем не зазорно использовать б/у карбоновый гик.

второй парус 7,8 купил просто по совету одного знакомого... он оказался не очень... впрочем вердикт еще не вынесен... мачта 50% карбона... не родная... я тогда еще просто не знал таки нюансов (про соответствие мачты и паруса)

Мачта родная на таком размере обязательна, желательно не менее С75, а лучше больше.


третий парус я покупал очень осознанно фрирайдный для фрирайдной доски... после прочтения кучи ревью...
парус 2007 года симмер... оказался очень хорошим... именно 2007 года... с родной мачтой 80% карбона.. хотел 100%, но хозяйка магазина отговорила мотивируя тем что разницу я не почувствую практически а денег выложу лишних много...

На девятку однозначно надо было 100... Разница чувствуется почти сразу.
Вот только... ну не делает Simmer нормальных больших парусов к сожалению )...


теперь про доски... сегодня был сильный ветер и я взял на пробу доску RRD freestyle wave 101л с 5м парусом

первые двадцать минут не мог даже взобраться на нее... потом долго не мог повернуть ее по ветру... если бы петли стояли ближе к бокам наверное было бы проще...

На фристайловых досках ставить футстрапы ближе к борту не имеет ни малейшего смысла, и с точки зрения управления это всё только ухудшает на самом деле...

потом влез в петли (кстати очень легко) и направил лодку по ветру... и тут произошло чудо... доска полетела... я прогл(е)Иссировал пару километоров хоть в увал хоть к ветру... волны и чоп вообще не чууствовались... моя доска в таких условиях бьет по волнам прилично... эта же как будто прорезала их... в конце галса (петли внутри и в переднем положении были) посмотрел на гпс 40кмч... и это при том что я просто глиссировал даже не пытаясь иметь высокую скорость...

Во-первых, 22 узла на фристайловой доске как то слишком..., тем более, при внутреннем положении ремней и судя по всему, не слишком сильном ветре.
В обшем случае, фристайловые доски не предназначены для скоростных проходов по прямой.
Во-вторых, влияние чопа обусловлено не столько доской, сколько погрешностями стойки и настроек матчасти. Скорее всего, просто всё совпало в этот момент,
и поэтому чоп не стал так "страшен". Если всё правильно делать, то он не "страшен" на любой нормально отстроенной матчасти при правильной стойке.


выводы... а. понял для чего люди покупают малолитражки
б. хочу вторую доску для сильного ветра... несмотря на то что у нас таких ветров мало...
Разумеется, столитровка нужна только на ветер от 22-25 и выше, до 30-35.
Все, кто рассказывает об использовании столитровок в более слабый ветер,
на самом деле или сказочники, или просто выдают желаемое за действительность.


Осталось только четко определиться, что это будет по стилю - слалом, фрирайд, кроссовер, фристайл?


в. вопросы про одну универсальную доску отпали навсегда

Ну разумеется,... никаких универсальных досок нет, и никогда не было.
Все кто говорит иначе, либо не вполне владеют информацией,
либо просто врут с корыстными целями.


г. свою футуру никому не отдам... доска суперная... кстати попробовал на нее поставить 5м парус (по спецификации 6-9)... вообще без проблемм... шла просто олично.. будет у меня для ветров до 10мс

Для ветра до 20 узлов шестерка на ней вполне ОК, вряд ли 5.0 будет лучше правильной хорошей 6.1- 6.3.


вопрос 2. (самый главный)... посоветуйте доску в районе 100л
что хочу от нее получить....
фрирайд фрирейс (это наверное одно и тоже ?:) )

Нет разумеется...
Вообше, на тему столитрового фрирейса говорить наверное не приходится...

... кофортное катание большими галсами при ветре от10мс и выше... комфорт на чопе и небольшой волне... скорость...


завтра попробую вот такую
http://www.avonsailhouse.com/quatro09.html
но про эту доску я никогда ничего не слышал...
ветра обещают дофига целый день..

Но ведь это же wave!!!
Причем тут slalom???

Про Quatro слышал конечно = небольшая кастомная фирма, ну работают себе и пусть. Не думаю, что они делают что-то лучше, чем доски лидеров отрасли.
Не буду вдаваться в подробности, но при изучении каталогов за 5-7 лет всё
становится вполне очевидным, т.е. кто, что, когда придумал, кто что у кого стянул и т.п....

Для поверхностного понимания разницы между типами досок рекомендую
почитать Типологию матчасти на

http://www.raceyou.ru/showthread.php?t=2299


вопрос 3. в водоизмещении до глиссирования доску трудно увалить... это нормально? и почему?

Да нет, маленькую не трудно совсем.
Это вот монстров типа Start действительно трудно уваливать,
а остальное запросто. Скорее всего что-то не так делается, не там стоим
и т.п.,... надо смотреть.


вопрос 4. есть шикарный парус 9м. (больше уже не хочу) завтра думаю взять хороший парус 4,9м
http://www.avonsailhouse.com/equipme...oya_fxr10.html
смущает только что верх подстраиваемый

Североамериканский рынок очень отличается от европейского.
Там успешно продаются например паруса Sailworks и Aerotech,
которые в Европе обычно считаются "отстоем",
(на мой личный взгляд совершенно справедливо),
и фирмы, пытающиеся ими торговать, как правило через год-два от этого отказываются...
Я не знаю что такое Avonsails, ничего про сей парус сказать не могу.


в дальнейшем 6м и 7,8 думаю продать...

между 4,9 и 9м сколько желательно иметь парусов?

изначально планировал два - 6,2 от неил прайда н2 и 7,8 (какой не скажу... Амиго опять обидется :) )
но с другой стороны мне на 9и довольно комфортно когда другие набивают 7-7,5
а на 6и когда народ набивает 4-5,5
вот и получается что достаточно одного паруса 7м

Не совсем понятно что именно имеется в виду.
Т.е., на какие доски, и для какого именно катания.
После ответа, можно будет анализировать линейку размеров.
Стандартно, изменение размера идет через 15% (дорогой вариант),
либо 18-20% (дешёвый вариант), но эти проценты не более чем
просто информация для размышления.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.11.2010, 05:12
#58
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Все прочее, включая столь любимый непонятно почему в московии MS на самом деле от лукавого...
На святое покусился! Щас тебя затроллят, готовься!

Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение
между 4,9 и 9м сколько желательно иметь парусов?
Через полтора метра вполне нормально, через метр еще лучше. Через полметра - несущественно и много места занимает (хотя конечно не вредно и ессно очень круто! :-)

Я думаю, что 4.0+5.5+7.0+8.5+9.5 в самый раз наборчик. Начиная от 7.0 (включительно) все паруса камберные. Если есть 5.5, то размер 4.9 не нужен, а вот 4.0 может пригодиться, когда 5.5 будет явно передозить.

Можно купить через размер, покататься и потом решить надо или нет другие. Тут даже не в экономии дело, хотя не без этого.

Например 4.0+7.0+9.5

или 5.5+8.5

А потом катаешься и думаешь - надо ли тебе 9.5 скажем.

Просто у всех локейшены разные и ветровые условия разные, универсального рецепта какую линейку иметь не существует, у каждого она своя и зависит от кучи факторов, включая доски заканчивая личными предпочтениями.

Сразу на заметку: если есть хотя бы три паруса - однозначно одной доской не обойтись. Одна доска на два паруса максимум. если одна доска подходит под три паруса - по любому один из них у тебя лишний.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.11.2010, 05:25
#59
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
1.Во-вторых, влияние чопа обусловлено не столько доской, сколько погрешностями стойки и настроек матчасти.
Если всё правильно делать, то он не "страшен" на любой нормально отстроенной матчасти при правильной стойке.

2. Для поверхностного понимания разницы между типами досок рекомендую
почитать Типологию матчасти на
1. я не берусь спорить что обуславливает влияние чопа, но...
на моей футуре на сильном ветру каждая волна - весьма ощутимый удар... на столитровке было такое ощущение что волн нету...

2. за ссылочку спасибо... поизучал... получается что я хочу слаломную сто литровку...
ну а если быть еще точнее...
хочу максимально быструю доску в районе 100л...

а по поводу чего пробовал и чего собираюсь пробовать завтра... ну дак беру то что есть в наличии... выбор сильно ограничен... мне вообще для начала важно было понять смогу ли катать на 100 литрах...
вроде могу... поэтому диапазон доски наверное можно и до 90 расширить :) но лучше 100... не хочу сразу большой скачок делать...

кстати по поводу симмеров...
паруса суперные до 2007 года включительно. говорю не только из своего опыта, но и со слов незаинтересованных людей, которые их имеют...

Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
На святое покусился! Щас тебя затроллят, готовься!



Через полтора метра вполне нормально, через метр еще лучше. Через полметра - несущественно и много места занимает (хотя конечно не вредно и ессно очень круто! :-)

Я думаю, что 4.0+5.5+7.0+8.5+9.5 в самый раз наборчик. Начиная от 7.0 (включительно) все паруса камберные. Если есть 5.5, то размер 4.9 не нужен, а вот 4.0 может пригодиться, когда 5.5 будет явно передозить.

Можно купить через размер, покататься и потом решить надо или нет другие. Тут даже не в экономии дело, хотя не без этого.

Например 4.0+7.0+9.5

или 5.5+8.5

А потом катаешься и думаешь - надо ли тебе 9.5 скажем.

Просто у всех локейшены разные и ветровые условия разные, универсального рецепта какую линейку иметь не существует, у каждого она своя и зависит от кучи факторов, включая доски заканчивая личными предпочтениями.

Сразу на заметку: если есть хотя бы три паруса - однозначно одной доской не обойтись. Одна доска на два паруса максимум. если одна доска подходит под три паруса - по любому один из них у тебя лишний.
я вот думаю про линейку 4,9-6,2-7,8-9 (первые два для сто литровки вторые для футуры 133)
или 4,9-7-9 (4,9 для 100л 9 для футуры... 7 для обеих досок по настроению :) )
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.11.2010, 08:28
#60
dimi
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение

вопрос 2. (самый главный)... посоветуйте доску в районе 100л
что хочу от нее получить....
фрирайд фрирейс (это наверное одно и тоже ?:) ) ... кофортное катание большими галсами при ветре от10мс и выше... комфорт на чопе и небольшой волне... скорость...

в дальнейшем 6м и 7,8 думаю продать...

между 4,9 и 9м сколько желательно иметь парусов?

изначально планировал два - 6,2 от неил прайда н2 и 7,8 (какой не скажу... Амиго опять обидется :) )
но с другой стороны мне на 9и довольно комфортно когда другие набивают 7-7,5
а на 6и когда народ набивает 4-5,5
вот и получается что достаточно одного паруса 7м

что скажете? (финансовую сторону в расчет не берем)

за ранее всем спасибо.
Владимир.
Уважаемый Владимир,
советую ещё раз внимательно прочитать мои ответы, которые я писал ранее.

Все твои метания и т.д. это в первую очередь от неумения кататься и от желания решить вопрос путем покупки новой матчасти. К сожаление, новая матчасть навыков сильно не прибавит.

Относительно того, что делать дальше. Я бы сильно рекомендовал, во-первых научиться уверенно делать глиссирующие развороты, во вторых научиться нормально кататься и пользоваться тем что есть подстраивая матчасть, далее ты САМ поймёшь что именно тебе нужно.

Относительно выбора парусов, досок и т.д. Одна доска у тебя уже есть и её стоит оставить на максимальный парус. После того, как ты научишься на ней уверенно кататься, стоит взять маленькую доску размером твой вес +20-25 кг (в водоизмещающем на ней ты будешь стоять примерно по щиколотку/икру). Далее к доске уже нужно покупать требуемый парус. Пример - тебе понравилась скорость - это слаломная 100, которой нужен 4-х камберный 7.5 +100% мачта + карбоновый гик. Хочется универсальности (+ ВОЛНЫ) имеет смысл взять фривейв или что-то подобное + бескамберный парус 6.5. и т.д. и т.п.

P.S. А замена алюминиевого гика на карбоновый чинук тебе ничего не даст.
dimi вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 12:47.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot