Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Кальянная > Гаджеты

Гаджеты Фотокамеры, компьютеры, смартфоны и прочее.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 17.01.2013, 18:31
#361
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
UPD: ой, не, это не я )) но я тоже полтора года назад писала примерно то же самое
Твое вот.

Интересно было бы узнать какой комплект будет у ТС через пару лет
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.01.2013, 20:02
#362
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
Да, а ведь товарищи, получается, что фотографией-то я благодаря виндсерфингу увлеклась. Я ведь тогда летом на курсы пошла, а как окончила - месяц наверное ходила как по голове ударенная, все думала - как же так, у меня ведь те же самые глаза были до этих курсов, почему же я ничего не видела? А тут вдруг в родном городе такие вещи стала замечать, на которые никогда внимания не обращала. А все благодаря виндсерфингу. А на днях вот на работе рассказывала, что собралась фотоаппарат купить, и отвечала на вопросы, в чем разница между фотографиями, сделанными на мыльницу и на зеркалку, и сколько будет мегапикселей. Вот как объяснить?
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.01.2013, 20:10
#363
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
Вот как объяснить?
У тебя есть потребность фотографировать то, что невозможно сделать мыльницей. У них такой потребности нет, значит и нет разницы. Когда эта потребность у них появится, тогда они разницу сами обнаружат. Попроси сфотографировать виндсерфера/фигуриста в прыжке крупным планом на мыльницу.
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.01.2013, 20:38
#364
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
Цитата:
Сообщение от Crack O'Deal Посмотреть сообщение
Попроси сфотографировать виндсерфера/фигуриста в прыжке крупным планом на мыльницу.
Представляешь, некоторые так и делают, причем их устраивает результат )))
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.01.2013, 22:31
#365
alex.simf
Windsurfer

 
Location: Украина / Крым / Симферополь
Weight: 90 kg.
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
Мы тут недавно у меня в ЖЖ обсуждали выражение "снимает не фотоаппарат, а фотограф", и пришли к выводу, что все так, пока условия съемки простые. А когда условия сложные - снимает таки фотоаппарат, как ни крути, по крайней мере, процентов на 50-70.
В связке: фотограф+камера не хватает элемента под названием фотошоп. Правильная пост-обработка, может не просто вытянуть испорченный кадр но сделать из обычной хфатаграфии, что-то действительно достойное к показу кому-то. Это сложно. Нужно потратить очень много времени что бы научится им пользоваться, но ещё больше времени нужно потратить на обработку тысяч фотографий (разноплановых). И всё это для того что бы через год или два понять что фотошопа ты не знаешь. Совершенно. Уровни, кривые, тональная коррекция и селектив колоры и интеллегнтное увеличение резкости от товарища Косенко это только первая ступень. А впереди целый мир пост-обработки и чудеса цифровых технологий. Что-то из этого мне рассказал и показал знакомый фотограф-профи, до чего-то дошёл сам.

С покупкой фулфрэйма и л-оптики, как правило всё только начинается :)
Agata, вэлкам ин да клаб :)
И конечно поздравления с правильной покупкой! :)
alex.simf вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.01.2013, 08:26
#366
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
Да, фотошоп это отдельная тема, я даже учебник купила, но добраться никак не могу. Теперь наверное возьмусь учить.

Перечитала свою темку двухлетней давности, на которую Крок ссылку показал.
Где-то повеселилась, где-то призадумалась.

Писал же мне Paparazzo, что соньки ненадежные, не послушала, а так и есть - моя еще на Тенерифе глючить начала, а дома и вовсе сдохла (подозреваю, что соленый воздух, пыль и брызги - не та среда, в которой ей хорошо жить). Сейчас вроде оживили - посмотрим, как будет дальше жить.

А Скат два года назад писал, что у 5д марк2 тормозной автофокус.
И про стабилизаторы там все писали, что на длиннофокусных они прям необходимы - ну да ладно, заодно и проверю, так ли оно. У меня был выбор - дырка или стаб, выбрала дырку )) практика покажет.

Слушайте, а вот насчет кропа - почему все пишут что фокусные расстояния объективы на кропе типа становятся больше. На самом деле не больше ведь - просто сам кадр с краев кропнутый, ведь так? Кропни кадр с фулфрейма - он будет точно такой же, как оригинальный кадр с камеры с кропфактором. Или я не права?
(По крайней мере, если сравнивать кадры, снятые с одного места одним объективном но разными тушками, то выходит что так).
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.01.2013, 10:19
#367
SerS
Местный житель

Аватар для SerS
 
Location: Липецк
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 31
Поздравляю с приобретением! Кстати сам подумываю поменять свой комплект на нечто подобное, но с другим логотипом (Nikon D600 + 70-200 2.8). Похоже, это сезонное.
SerS вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.01.2013, 12:59
#368
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
Да, фотошоп это отдельная тема, я даже учебник купила, но добраться никак не могу. Теперь наверное возьмусь учить.
Фотошоп прям очень сильно применяется только к единичным фотографиям, если хочется чего-то особенного, или кадр ценный, но вышел плохо. А так фотошоп часть "проявки". По крайней мере для меня. Не буду углубляться в подробности, если в двух словах та RAW картинка, которая записана на флешку содержит максимум информации, но чтобы ее показать на экране надо ее "проявить". Я в фотошопе только резкость повышаю, вот этим способом (лучше пока ничего не нашел): интеллигентная резкость Крайне рекомендую этот способ!

Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
А Скат два года назад писал, что у 5д марк2 тормозной автофокус.
И сейчас напишу. Точнее автофокус там такой же как и на остальных любительских камерах Canon (на единичках автофокус на порядок лучше) - требует от фотографа повышенного внимания и аккуратности в плохих условиях съемки. Т.е. к тушке надо будет "прикататься". Не считаю это проблемой.

Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
Кропни кадр с фулфрейма - он будет точно такой же, как оригинальный кадр с камеры с кропфактором.
Да. Пусть меня поправят если я не прав, но кроп сужает "рабочий" угол зрения объектива. Это очень важный момент: например мы снимаем человека в рост так, чтобы он полностью влез в кадр. Берем фулфрейм тушку с объективом 50 мм и начинаем отходить от него, пока он не влезет в кадр полностью от головы до ног. Делаем снимок. Теперь берем тушку с кропом 1,6 (к примеру), перекручиваем на нее наш "полтинник" и что мы видим в глазке? Правильно. Человек не влазит. Надо отходить. Подозреваю, что отойти надо будет как раз в 1.6 раз. Или взять объектив с фокусным 80 мм (50 умножить на 1.6). Именно так кроп "увеличивает" фокусное расстояние. Тут как раз и вся соль и самое главное заблуждение, на которое ведутся все чайники!!! Кроп не усиливает увеличение оптики, а вынуждает отойти от объекта на увеличенное фокусное, в нашем случае на фокусное расстояние 80 мм. Т.е. на практике кроп 1.6 означает, что надо будет снимать с расстояния умноженного на 1.6, а не объект на снимке будет больше в 1.6!!! Вывод: кроп не превратит ваш полтинник в 80 мм, объектив как был 50 так он и останется.

Т.е. чтобы превратить телевик 400 мм в телевик 640 мм (снять птичку крупным планом и не спугнуть ее) нужен не кроп 1.6, а экстендер 1.6! Sad but true.

На практике для виндсерфинга это значит следующее: к примеру два человека снимают катальщика до которого 100 метров, у одного фуллфрэйм, у другого кроп. Стоят они в одной точке, понятное дело где - у кромки воды, ведь ближе не подобраться. У обоих одинаковые объективы и у обоих они выкручены максимально, потому что объект далеко. На фотке у обоих парус получится одинакового размера, если измерять в пикселях (абсолютный размер снимка). Просто тот, у кого фф обрежет свое фото больше. Т.е. ценность кропа тут нулевая, на переднем плане только качество матрицы.

Цитата:
Сообщение от SerS Посмотреть сообщение
но с другим логотипом
Логотип как раз не важен. Важно, что ФФ+2.8!
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.01.2013, 13:31
#369
ogon
Windsurfer

Аватар для ogon
 
Club: Косинский Морской клуб
Location: Москва
Благодарностей: 5
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от SerS Посмотреть сообщение
Поздравляю с приобретением! Кстати сам подумываю поменять свой комплект на нечто подобное, но с другим логотипом (Nikon D600 + 70-200 2.8). Похоже, это сезонное.
Получил недавно 70-200 и малость охренел от размеров и веса. Особо с собой не потаскаешь. Занимает отдельное место в багаже.
ogon вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.01.2013, 13:31
#370
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Агата, а как же твое мнение из другой темы? Наткнулся случайно:
"По этому иногда фотки сделанные дешёвой мобилой бывают куда интереснее, чем навороченной фотоаппаратурой. Искусство фотографа и заключается в умении поймать этот самый неповторимый момент."

Извини, что перебиваю... Но полностью поддерживаю )))
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.01.2013, 13:34
#371
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Агата, а как же твое мнение из другой темы? Извини, что оффтоп... "По этому иногда фотки сделанные дешёвой мобилой бывают куда интереснее, чем навороченной фотоаппаратурой. PS. Искусство фотографа и заключается в умении поймать этот самый неповторимый момент."
)))
А что такого? Это же классика про котика! У меня тоже два фотика, зеркалка и iPhone А вот мыльницы и ультразумы вообще не понятно зачем.

И еще для себя понял такую вещь: первую зеркалку надо брать (советовать) такую, которая станет второй камерой в комплекте. Легкий по весу кроп с хорошим портретником (минимум веса и размера). Вторую (основную) камеру человек уже сам сможет выбрать и скорее всего это фулфрейм плюс крутой телевик (одобряю совет ската и выбор Агаты). Тогда комплект вроде достаточный. Менять объективы, особенно в ветер на песчаном пляже, хм, мне стремно и ломотно. Вторая камера очень в тему. А пока легкий кроп + iPhone Все впереди...

Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Да. Пусть меня поправят если я не прав, но кроп сужает "рабочий" угол зрения объектива. Это очень важный момент: например мы снимаем человека в рост так, чтобы он полностью влез в кадр. Берем фулфрейм тушку с объективом 50 мм и начинаем отходить от него, пока он не влезет в кадр полностью от головы до ног. Делаем снимок. Теперь берем тушку с кропом 1,6 (к примеру), перекручиваем на нее наш "полтинник" и что мы видим в глазке? Правильно. Человек не влазит. Надо отходить. Подозреваю, что отойти надо будет как раз в 1.6 раз. Или взять объектив с фокусным 80 мм (50 умножить на 1.6). Именно так кроп "увеличивает" фокусное расстояние. Тут как раз и вся соль и самое главное заблуждение, на которое ведутся все чайники!!! Кроп не усиливает увеличение оптики, а вынуждает отойти от объекта на увеличенное фокусное, в нашем случае на фокусное расстояние 80 мм. Т.е. на практике кроп 1.6 означает, что надо будет снимать с расстояния умноженного на 1.6, а не объект на снимке будет больше в 1.6!!! Вывод: кроп не превратит ваш полтинник в 80 мм, объектив как был 50 так он и останется.

Т.е. чтобы превратить телевик 400 мм в телевик 640 мм (снять птичку крупным планом и не спугнуть ее) нужен не кроп 1.6, а экстендер 1.6! Sad but true.

На практике для виндсерфинга это значит следующее: к примеру два человека снимают катальщика до которого 100 метров, у одного фуллфрэйм, у другого кроп. Стоят они в одной точке, понятное дело где - у кромки воды, ведь ближе не подобраться. У обоих одинаковые объективы и у обоих они выкручены максимально, потому что объект далеко. На фотке у обоих парус получится одинакового размера, если измерять в пикселях (абсолютный размер снимка). Просто тот, у кого фф обрежет свое фото больше. Т.е. ценность кропа тут нулевая, на переднем плане только качество матрицы.
"Мама умела объяснить все так, что мне становилось понятно" (c) Forrest Gump

Очень толковое объяснение. Зато свет, свет, да пребудет с вами свет!
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.01.2013, 13:49
#372
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Агата, а как же твое мнение из другой темы? Наткнулся случайно:
"По этому иногда фотки сделанные дешёвой мобилой бывают куда интереснее, чем навороченной фотоаппаратурой. Искусство фотографа и заключается в умении поймать этот самый неповторимый момент."

Извини, что перебиваю... Но полностью поддерживаю )))
Никакого противоречия, если условия съемки позволяют - пофиг чем снимать. Я тоже айфоном могу круто снять, если условия хороши. А особенно если потом через инстаграм прогнать - вообще песня )))

Скату спасибо за объяснения про кроп фактор, значит я все понимаю верно (ну или мы оба ошибаемся) )))

Да, объектив тяжелый - ну и пофиг, зато классный. Когда это серферов физические нагрузки пугали?
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.01.2013, 14:06
#373
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
По этому иногда фотки сделанные дешёвой мобилой бывают куда интереснее, чем навороченной фотоаппаратурой.
Секрет простой - хрен эту аппаратуру потаскаешь с собой. Очень часто возникают хорошие моменты, но рюкзак с аппаратурой скорее всего остался дома :-) Фотки, которые сделаны на мобильник всегда будут и так должно быть. Но я очень сомневаюсь, что есть две одинаковые фотки, и лучше та, которая сделана на мобильник.

Я для себя вижу такой самый лучший комплект: тяжеленный рюкзак дома плюс мобильник всегда с собой. Больше фоток хороших и разных! :-)
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.01.2013, 14:19
#374
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Я таки-думаю, что не только в этом. Конечно, оно для другой темы, но возможно довлеет техника, а может даже и само мастерство давит изыски, художественность. Если с обычной техникой ползаешь, ставишь лампы, заходишь в воду по колено, летаешь, людей просишь соответствовать... Ну типа того. Недаром же все импрессионисты - избитый пример - в начале карьеры были мастерскими рисовальщиками, а потом постепенно старались отучится рисовать. В их понимании, рисовать значило - штамповать, клонировать глянец.

Мобильник или записная книжка - это крайний случай. Конечно, надо и фокус уметь, и грип угадывать.... Но я думаю, например, что мне рано 1 или 5D сразу после мыльниц и 350тки... Надо сначала с 60D помучиться, чтобы понять, как и что, пристреляться к объективам. Не прыгая через этапы, как бы ни хотелось сразу "ловить волну" ж)
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.01.2013, 21:52
#375
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
К вопросу о разнице между FF и Crop - фокусное, естественно, не меняется. Кроп-фактор указывает на цифровое увеличение фокусного, при матрицах разного размера, но с одинаковым количеством пикселей. Т.е. когда говорят про кроп-фактор 1.6 имеется ввиду сравнение матриц с тем же количеством пикселей. Если сравнивать, скажем, 5D с 7D, то надо учитывать, что в 5D пикселей на 17% больше (21 Мп против 18 Мп), чем в 7D, а размер матрицы на 61% больше. Т.е. если снимаем с одной и той же точки с одним фокусным расстоянием, то на 5D в кадр будет попадать на 61% больше по площади охвата, но изображение по пикселем будет больше только на 17%. А это значит, что на картинке 7D изображение будет увеличено, по сравнению с 5D на ~ 40%, как бы, фокусное 200 будет восприниматься на снимке, как ~280 мм за счет уплотнения пикселей в матрице.
Но за все надо платить и уплотнение пикселей в матрице ухудшает размер пикселя, а значит, их чувствительность, качество света, попадаемого на каждый пиксель и т.д. и т.п.

Резюме: Кроп-фактор существует, но это не оптическое увеличение фокусного расстояния, а его цифровой аналог за счет уплотнения пикселей в матрице.

PS Решил картинкой дополнить:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: FFvsCrop.jpg
Просмотров: 624
Размер:	31.1 Кб
ID:	9756
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 20:18.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot