Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 31.08.2012, 04:06
#196
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 212
Изображений: 11
Цитата:
Сообщение от lobzik Посмотреть сообщение
Ну вот Голландец же написал, что почем зря не стоит разменивать обычный уверенный ВС на ВСКФ. Ему видней.Таким образом, я вижу следующие поводы для выполнения ВСКФ:

1. парус не упал вовсе, оставшись в положении КФ в руках, либо упал удобно и готов взлететь;
2. парус небольшой, что-ть типа 5.4 или меньше;
3. дует довольно ровно и достаточно для глиссирования.

Правильно?
Очевидно, все три пункта вместе сочетаются довольно редко, что и объясняет (наравне с ленью райдеров учить что-то новое :) ) непопулярность такого старта :)


ВСКФ выполняют в тех случаях, когда нет времени на переброску паруса в удобное положение. Он нужен, чтобы быстро унести своё жалкое тельце из зоны обрушения волны о прибрежные скалы или рифы.

Цитата:
Сообщение от Виталий Дементьевский Посмотреть сообщение
По водному старту видео учебник от Дашера. Все очень подробно расписано показано. Если кто нибудь знает нечто подобное про клюфест, киньте ссылку.
Да пошел в жопу этот Дашер. Привыкай пользоваться отечественными производителями - коллекция дисков "Школа Виндсерфинга". Дядя Чупер там всё подробно разжевал....
BAD 1 на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 31.08.2012, 06:00
#197
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
Цитата:
Сообщение от BAD 1 Посмотреть сообщение
Привыкай пользоваться отечественными производителями - коллекция дисков "Школа Виндсерфинга". Дядя Чупер там всё подробно разжевал....
Да-да. "Залез на доску, встал и уехал" - цитата. "А вот вариант - шкотовым вперед". Все просто, чего тут жевать. Может быть, конечно, у меня в памяти подстерлось уже это видео, но я пыталась по нему ВС учить в самом начале. Ничччего не понятно было.
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.08.2012, 07:24
#198
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
Виталий Дементьевский

За чем тебе нужен вс- клюферст, для твоей камберной сепур девятки?
Если собрался идти на вейв райдинг , то тогда да, просто необходимо.
Гавайский не забудь , тоже может пригодиться )))
Лежа на диване голова полностью освобождается для ее забивания))

Agata

Про оверкиль , это все яхтсмены )))
Доска перевернута днищем верх - плавником.
В руках у тебя парус, наполненный ветром, обеими ногами в борт, переворачиваешь доску и подымаешься, в к рации )))
Распространенная ситуация при катании на волнах.
Это наверное очень знакома BAD 1, спецу вейв райдинга.


lobzik

Таким образом, я вижу следующие поводы для выполнения ВСКФ:

1. парус не упал вовсе, оставшись в положении КФ в руках, либо упал удобно и готов взлететь;
-удобное расположена доски, относительно линии ветра.
Не рационально , по своим энергозатратам, времени и возможности выполнения ВСКФ в целом. При положение доски, в случаи максимального ее разворота (носа) на ветру или в низ по ветру.
2. парус небольшой, что-ть типа 5.4 или меньше;
- так при большой площади паруса, затруднительно сохранить контроль над шкотовым углом паруса.
3. дует довольно ровно и достаточно для глиссирования.


BAD 1

Дашер показывает один из базовых способов выполнения водного старта, по чему один из способов.
Он очень удобный в случаи , когда парус упал или расположен на подветренной стороне доски.
И не совсем удобен , если парус расположен наветренной стороны доски.
При таком положении паруса имеется другой способ выполнения, конкретна отличающейся самой техникой выброса паруса из воды.
Как правило, на практике используются, два этих способа.
Какой из этих двух способов выбрать для демонстрации ,дело лично отдельно взятого инструктора, с учетом того что выбрать при этом нужно один.
У всего этого, есть свои минусы и свои плюсы.
Это так , к инфо.

Перед тем как посылать в жопу Дашера и остальных ему подобных людей, которые внесли своей работой большую лепту в обучения виндсерфингу.
Стоит с начала задуматься , от куда взялось все отечественное.

Дашер снимал свое видео, не один год работая инструктором на станции.

Другой имея больше времени , финансов и возможности даже не удосужился сделать, что-то стоящее.
Фильм Сергея Чупрова ,носит больше поверхностный ознакомительный характер с наличием маркетинга.
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.08.2012, 09:35
#199
lobzik
Windsurfer

Аватар для lobzik
 
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от BAD 1 Посмотреть сообщение


ВСКФ выполняют в тех случаях, когда нет времени на переброску паруса в удобное положение. Он нужен, чтобы быстро унести своё жалкое тельце из зоны обрушения волны о прибрежные скалы или рифы.
И что? Чем это противоречит тем 3м пунктам, что я написал? :)
Пойдём от обратного:
1. Если парус упал в нормальное положение, не будешь же ты его ворочать, чтобы сделать ВСКФ? ))
2. Вряд ли ты катаешься по рушащимся волнам с парусами больше 5.4
3. Вряд ли ты катаешься по рушащимся волнам, когда не дует на глиссирование.
lobzik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.08.2012, 11:23
#200
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Просто из твоих трёх пунктов поводом делать такой старт является только первая половина первого пункта,
Цитата:
1. парус не упал вовсе, оставшись в положении КФ в руках, ...
вторая же половина
Цитата:
... либо упал удобно и готов взлететь;
а также остальные два пункта таким поводом не является.
Ситуация, когда ты идёшь шкотовым углом вперёд, падаешь, но верхушка остаётся в воздухе, действительно редкая, я б сказал надуманная.
А вот на волне , особенно крутой, ситуация, когда при прохождении гребня под верхушкой, верхняя её часть сама оголяется и парус вытаскивает из воды ветром, практически без нашего участия, является довльно частой, я б сказал типичной. Если в этот момент ухватиться за гик и сделать старт из воды, то часто оказываешься как раз в положении шу вперёд, невольно. Альтернативы - парус швыряет подветер от доски, тут без комментариев; либо ты пытаешься его развернуть в нормальное положение, гребень проходит, в ложбине ветер тухнет и верхушка опускается тебе на голову, хорошо если не мачтой, и притапливает тебя. Вот эта ситуация действительно даёт повод делать водный старт со шкотовым углом впереди, иначе его можно так и не сделать вообще.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.08.2012, 12:51
#201
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
Цитата:
Сообщение от lobzik Посмотреть сообщение
3. Вряд ли ты катаешься по рушащимся волнам, когда не дует на глиссирование.
ты знаешь, я тоже так думала, но я видела сама, что иногда таки катаются именно по рушащимся волнам, когда паруса не хватает для глиссирования. некоторым из тех чуваков пофигу - глиссируют они или нет, им главное, чтобы тяги паруса хватило выйти за зону прибоя, а серфить по волне - парус не нужен. ну а на ВС, сам знаешь, хватает тяги даже если для глисса не хватает довольно много.
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.08.2012, 15:14
#202
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 212
Изображений: 11
Цитата:
Сообщение от Hollandec Посмотреть сообщение
Дашер снимал свое видео, не один год работая инструктором на станции.
Другой имея больше времени , финансов и возможности даже не удосужился сделать, что-то стоящее.
Фильм Сергея Чупрова ,носит больше поверхностный ознакомительный характер с наличием маркетинга.
Ну это уже из области ваших личных разборок с Чупером

P.S. Дашер - гавнюк. Брайан Тальма - улыбающаяся мерзкая обезьяна. Слава России, смерть Pussy Riot.

Цитата:
Сообщение от lobzik Посмотреть сообщение
И что? Чем это противоречит тем 3м пунктам, что я написал? :)
Тебе всё уже подробно рассказали. Учи ВСКФ и "гавайский" обязательно. Если будешь ездить кататься по миру, то они пригодятся.
BAD 1 на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 31.08.2012, 16:54
#203
lobzik
Windsurfer

Аватар для lobzik
 
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от BAD 1 Посмотреть сообщение
Тебе всё уже подробно рассказали. Учи ВСКФ и "гавайский" обязательно. Если будешь ездить кататься по миру, то они пригодятся.
Езжу, катаюсь, учу. Всё правильно сделал? :)
С ВСКФ понятно более-менее.
Про гавайский много вопросов, но это лучше, наверное, в отдельную тему.
lobzik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.08.2012, 21:23
#204
Виталий-242
Windsurfer

Аватар для Виталий-242
 
Sail Number: 242
Location: Санкт-Петербург
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 3
Изображений: 29
to Hollandec
Цитата:
Сообщение от Hollandec Посмотреть сообщение
Виталий Дементьевский

За чем тебе нужен вс- клюферст, для твоей камберной сепур девятки?

Я богатый. у меня больше одного паруса
А в прокатах девятки вообще не дают, там поменьше.


Дашер показывает один из базовых способов выполнения водного старта, по чему один из способов.
Он очень удобный в случаи , когда парус упал или расположен на подветренной стороне доски.
И не совсем удобен , если парус расположен наветренной стороны доски.

Чета я совсем запутался может наоборот? Хотя, нет самое удобное если мачта перпендикулярна ветру и чуть чуть ушла под ветер. Тогда ее тянешь вверх и на ветер. Но на доску поднимаешься когда парус наветреннее доски.
Нет, лучше один раз это увидеть на воде и тут же попробовать, чем тут тонны электронной бумаги изводить.

При таком положении паруса имеется другой способ выполнения, конкретна отличающейся самой техникой выброса паруса из воды.
Как правило, на практике используются, два этих способа.
Какой из этих двух способов выбрать для демонстрации ,дело лично отдельно взятого инструктора, с учетом того что выбрать при этом нужно один.

Дмитрий. а ты меня в Прасониси какому способу учил? Вот блин, я думал способ один, я его за это лето отрепетировал. Оказывается есть еще.

.
Виталий-242 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.08.2012, 22:26
#205
lobzik
Windsurfer

Аватар для lobzik
 
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
ты знаешь, я тоже так думала, но я видела сама, что иногда таки катаются именно по рушащимся волнам, когда паруса не хватает для глиссирования. некоторым из тех чуваков пофигу - глиссируют они или нет, им главное, чтобы тяги паруса хватило выйти за зону прибоя, а серфить по волне - парус не нужен. ну а на ВС, сам знаешь, хватает тяги даже если для глисса не хватает довольно много.
А там, на волнах, часто видела старты клю-фёст?
lobzik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.09.2012, 09:29
#206
serjsurf1
banned

 
Location: курск
Благодарностей: 8
Изображений: 25
Самая главная хитрость .Это идти и учиться учиться и много учиться И не тратить время на слушание советчиков.
serjsurf1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.09.2012, 16:03
#207
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
Цитата:
Сообщение от lobzik Посмотреть сообщение
А там, на волнах, часто видела старты клю-фёст?
Если ты про Cabezo, то все, кто там катается, все делают настолько быстро, что вообще не успеваешь заметить. Там оверштаг в прибое выглядит так: ехал в одну сторону, мотнул головой, едет в другую сторону. Так что я не знаю, как они там стартуют. Подозреваю, что как упало - так и встают, им там парус перекинуть после старта клюфест - это как нам два шага по земле сделать.
А если про Medano - то да, всякие старты видела, но особенно именно за тем, кто как встает, не наблюдала, много всего другого интересного было, за чем понаблюдать :)
Черт... надо отчет писать.... :)
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.09.2012, 14:07
#208
Гасик
Windsurfer

Аватар для Гасик
 
Location: Ростов-на-Дону
Благодарностей: 5
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
Если ты про Cabezo, то все, кто там катается, все делают настолько быстро, что вообще не успеваешь заметить. Там оверштаг в прибое выглядит так: ехал в одну сторону, мотнул головой, едет в другую сторону.
Хочу так уметь
Гасик вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.09.2012, 07:41
#209
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
Виталий Дементьевский

Мы учили , самый правильный
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.09.2012, 14:08
#210
ALEX-2000
Windsurfer

Аватар для ALEX-2000
 
Location: Москва
Weight: 78 kg.
Цитата:
Сообщение от evil_kitty Посмотреть сообщение
дак на Маврикий же, написано аж на 1 странице)) правда, это давно было, понимаю

а я на Должани не была ни разу зато, йэх
Привет ! Ура ! Я не один на Маврикии буду в сентябре . На какой станции? Мистраль
Я буду с 16 сентября . Пересечемся . Посмотрю на твой водный старт . Я вроде как умею . Сам 85кг на 85 литров забронировал
ALEX-2000 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 00:52.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot