Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Матчасть - общий форум

Матчасть - общий форум Все, что не попадает в специальные разделы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 28.05.2013, 13:01
#136
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Логичный ли подход, насчет доски, максимальной в диапазоне? Я сам тоже всегда так подбирал, но - сомнения гложут. Райдера по условиям задачи - легковесные...

Почему доску предпочитаю под верхнюю границу - не хочется много досок.
Хочется на этой же доске кататься с 6.5.
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.05.2013, 13:02
#137
Ромашка
Windsurfer

 
Sail Number: 4444
Club: клуб всемирного глиссирования
Location: Астрахань
Weight: 97 kg.
Благодарностей: 46
Изображений: 12


+35 1.1455 ρ in kg·m−3
+5 1.2690 ρ in kg·m−3

согласно данным и формуле
при т 35C
F=0,5*1,15*10*0,9*8,3*8,3= 356Н
при т 5C
F=0,5*1,27*10*0,9*8,3*8,3= 394Н

разница в 38 ньютонов (10%) и это только в полный downwind, без выпельного
И что теперь? Предложите доказывать что тяга в 38 ньютонов существенна?
Ромашка вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.05.2013, 13:10
#138
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Ромашка Посмотреть сообщение
разница в 38 ньютонов и это только в полный downwind, без выпельного И что теперь? Предложите доказывать что тяга в 38 ньютонов существенна?
Она конечно вполне себе "существенна", но на неё накладывается масса иных вещей.
Нестабильность ветра, нестабильность ЦП и всей верхушки вообще,
"работа" с волнами, возможные погрешности стойки и еще много-много чего
(например воздействие высокой температуры на организм)
не позволяют "почувствовать" эту разницу до достижения определённой квалификации.

Это такие "тонкие материи", которые решаются уже сугубо индивидуально.
Для тех, кто в теме, обсуждать тут особо нечего, а тем, кто нет, это явно просто не нужно.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.05.2013, 13:14
#139
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от Ромашка Посмотреть сообщение
Не хотел убеждать, я описывал ощущения, но раз уж так вопрос поставили прийдется выяснять (возможно приёдется признать массовое заблуждение (не стебусь) )... а что подразумевается под "аргументами более вескими" . Если формулы из яндекса повыдерать тоже назовёте "мне так кажется".

http://en.wikipedia.org/wiki/Forces_on_sails
Формулы зашибись. Ты, верно, про эту:

Да, есть в ней плотность, да, плотность зависит от температуры. Только механический анемометр измеряет непосредственно не V, а F. Патамушта вертушка или крыльчатка вращается не от скорости ветра, а от силы, с которой этот ветер давит на тую вертушку. Как и на парус. Сила одинакая - анемометр показывает одно и то же, какая будет при этом температура и плотность - ему пофигу. Вот если анемометр у тебя такой же, как у latada, или какой-нить ультразвуковой, или там два микроба сидят, один спереди мыльные пузыри пускает, а второй сзади с секундомером время меряет, за которое пузырь до него долетит, а потом быстренько делит расстояние до первого на замерянное время, то тогда, конечно, надо строго по формуле изменение плотности воздуха учесть.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.05.2013, 13:18
#140
Ромашка
Windsurfer

 
Sail Number: 4444
Club: клуб всемирного глиссирования
Location: Астрахань
Weight: 97 kg.
Благодарностей: 46
Изображений: 12
на тарелочку которая "возвращается" тоже давит ветер.....

у меня вообще нет анемометра, ибо в практике признал его малополезным, смотрю "на мир вокруг",а речь я завел о соответствии прогнозов гуру и о матчасти. Наверное вы все возите весь флот с собой, я такой возможности лишен. Столкнулся как и мои коллеги с таким явлением. Апрель, смотрим прогнозы, 8-10мс +6 берем по привычке летней паруса и сидим как м-ки на берегу потому как передоз.....
Как мне видится я нашел подтверждение связи т воздуха прогнозов гуру и выбора матчасти. Я здесь не кандидатскую защищал.

http://www.raceyou.ru/post173297-137.html
Ромашка вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.05.2013, 13:43
#141
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Таким образом, разговор сводится к тому, что виндгуру в тёплую погоду и в холодную врёт по разному, по субъективным ощущениям? Чёжа, не стану с этим спорить, так как сам оную закономерность не исследовал. Возможно, что виртуальный анемометр, эмулируемый виндгурой в своих прогнозах, "ультразвуковой", и требует введения поправки на температуру воздуха, чтобы обладатели обычных анемометров получили удовлетворение от совпадения прогноза виндгуру (который и есть истинный ветер в последней инстанции и намерянного своим прибором.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.05.2013, 13:50
#142
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
А ведь все что нужно - на любой выезд брать все паруса, какие есть )
Иначе обязательно дунет на забытый дома.
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.05.2013, 13:52
#143
Ромашка
Windsurfer

 
Sail Number: 4444
Club: клуб всемирного глиссирования
Location: Астрахань
Weight: 97 kg.
Благодарностей: 46
Изображений: 12
Да как так то? на анемометре же не ньютоны а m/c, сч его бы он тогда точнее гура, который кстати точнее гисметео и яндекса,
Почему исключили учет в математической модели софта температуры, мне думается что матмодель обеспечивает линейное, температурно-компенсированное измерение энергии ветра в реальном масштабе времени.
Я не разбирал анемометры, как происходит измерение? Нарное через оптические датчики(количество оборотов при заданном сопротивлении системы ), тогда о каком непосредственном измерении F может идти речь? Там минигенератор, тензодатчики? сомневаюсь. Так что если о F вести речь то она там тоже расчетная...
http://elib.altstu.ru/elib/books/Fil...9plotnikov.pdf
Интерны 164 серия Филл- "что за старана такая ? спас человеку жизнь - ни кому нет дела, напился как свинья - сразу герой, анбеливебэлл"

З.Ы. Вообще самое основное, как тогда во всем форуме воспринимать упоминания о м/с?
Ромашка вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.05.2013, 16:15
#144
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от Ромашка Посмотреть сообщение
Да как так то? на анемометре же не ньютоны а m/c, сч его бы он тогда точнее гура, который кстати точнее гисметео и яндекса,
Почему исключили учет в математической модели софта температуры, мне думается что матмодель обеспечивает линейное, температурно-компенсированное измерение энергии ветра в реальном масштабе времени.
Почему исключили? Ево, этот учёт температуры, просто никто и не включал в обычных анемометрах. В навороченных, с ценником переваливающем за штуку баксов, наверное есть учёт температуры, но мы разве о таких говорим?
Цитата:
Я не разбирал анемометры, как происходит измерение? Нарное через оптические датчики(количество оборотов при заданном сопротивлении системы ), тогда о каком непосредственном измерении F может идти речь? Там минигенератор, тензодатчики? сомневаюсь. Так что если о F вести речь то она там тоже расчетная...
Ну прально, динамометра там не стоит, измеряется количество оборотов крыльчатки. Это количество оборотов определяется вращающим моментом, который ветер создаёт на датчике, а вращающий момент равен равнодействующей аэродинамической силе (или паре сил), действующей на весь датчик, помноженной на её плечо до оси вращения. Аэродинамическая сила это то, что стоит в левой части формулы, она, с некоторым коэффициентом, равна произведению квадрата скорости воздуха на плотность этого воздуха. Потому и показания на шкале будут зависеть от этого произведения, а не от "чистой" скорости воздуха.
Цитата:
http://elib.altstu.ru/elib/books/Fil...9plotnikov.pdf
Интерны 164 серия Филл- "что за старана такая ? спас человеку жизнь - ни кому нет дела, напился как свинья - сразу герой, анбеливебэлл"

З.Ы. Вообще самое основное, как тогда во всем форуме воспринимать упоминания о м/с?
Это ащще отдельная тема. У разных индивидов, катавшихся в одном месте в одно и то же время легко может отличаться раза в полтора. Я б сказал, что у каждого свой поправочный коэффициент. С опытом он обычно уменьшается, постепенно приближаясь к единице.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.05.2013, 16:29
#145
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Цитата:
Сообщение от Леха@velokiev Посмотреть сообщение
доску предпочитаю под верхнюю границу - не хочется много досок. Хочется на этой же доске кататься с 6.5.
Я ошибся в словах, но ты меня понял. Ну и Skinimok тоже осветил этот момент, спасибо.

Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
Доска порядка 80 см шириной для 8.5 порядка 75 см для 8.0 ... Доска лучше всего работает с парусом в середине ее диапазона
У меня сейчас Табу 125л. Если учитывать вес доски, то фрирайд большЕго размера нельзя считать хорошим выбором... Тогда пускай сразу слаломка и сразу RRD, без компромиссов. Восьмерка внутри диапазона у X-Fire 114 (6,5-9,5), но... ширина оной всего лишь 70 см. X-Fire 122? Восьмерка уже на нижнем крае! Табу Манта, аналогично, похоже, это закономерность. Как быть?

Если пользоваться советом насчет ширины и диапазона буквально, то для Rust@off гармоничнее будет Rocket 145 (на которой он и катается, ну токо может LTD). А для меня - Starboard Carve 133, которую продал тока што ))

Если отдать предпочтение весу доски (к чему мы оба склоняемся), и верхним краем диапазона под максимальный парус, то выбирать немного проще. Мне - X-Fire 114 (ну или типа), ему - X-Fire 122 / Manta 125, Рокет LTD 135. Заметно недобираем в ширине, зато получаем доску полегче и покомпактнее. Что предпочесть (лллегкому райдеру, напоминаю) ?

Других производителей не хотел обидеть, просто их каталогов нет под рукой
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.05.2013, 16:39
#146
Valmi
виндсёрфер-сноукайтер

Аватар для Valmi
 
Club: i-love-tenerife.ru
Location: El Medano, Tenerife
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 9
Изображений: 21
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Что предпочесть (лллегкому райдеру, напоминаю) ?
Для Подмосковья - фристайл 100-110 л с парусом 6.0-6.5. Раннее глиссирование, расслабленное катание в удовольствие, глиссирующие фордачки :)
Я в свое время доску фристайл 109 из-за великоватости поменял на 99 и вполне катал на ней - на Сенеже, на Пле и Клязьме.
Valmi вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.05.2013, 17:04
#147
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 460
Изображений: 4
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
У меня сейчас Табу 125л. Если учитывать вес доски, то фрирайд большЕго размера нельзя считать хорошим выбором... Тогда пускай сразу слаломка и сразу RRD, без компромиссов. Восьмерка внутри диапазона у X-Fire 114 (6,5-9,5), но... ширина оной всего лишь 70 см. X-Fire 122? Восьмерка уже на нижнем крае! Табу Манта, аналогично, похоже, это закономерность. Как быть?

Если пользоваться советом насчет ширины и диапазона буквально, то для Rust@off гармоничнее будет Rocket 145 (на которой он и катается, ну токо может LTD). А для меня - Starboard Carve 133, которую продал тока што ))

Если отдать предпочтение весу доски (к чему мы оба склоняемся), и верхним краем диапазона под максимальный парус, то выбирать немного проще. Мне - X-Fire 114 (ну или типа), ему - X-Fire 122 / Manta 125, Рокет LTD 135. Заметно недобираем в ширине, зато получаем доску полегче и покомпактнее. Что предпочесть (лллегкому райдеру, напоминаю) ?

Других производителей не хотел обидеть, просто их каталогов нет под рукой
Дык все правильно. Меньшая доска интереснее и имеет
боьший диапазон вверх, на сильные ветра. Однако вопрос стоял изначально не в том, какая доска универсальнее, а какая лучше по СЛАБОМУ ветру. И в этом случае более узкая доска проиграет.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.05.2013, 19:16
#148
Элин
в поиске истины

Аватар для Элин
 
Location: Москва
Благодарностей: 3
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение

Ftype - доска именно, и прежде всего, на слабый ветер, на обводы хотя бы посмотрите...


Строгинские ветровые условия;
http://www.windguru.cz/ru/historie.p...no=1&model=gfs
Почему Вы считаете, что данная модель (F-Tipe) могла быть самое то в Строгинских ветровых условиях с парусом 8,5 для райдера весом 63-65 кг.? В какой ветер это реально будет с данным парусом?


А 7м/с в Строгино слабый ветер, а 4 м/с?

Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
Для Леха@velokiev:
Использование с доской максимального паруса в ее диапазоне на самом деле не есть гуд, тем более, что старборд на мой взгляд слишком вольно расширяет этот диапазон относительно других производителей.
Доска лучше всего работает с парусом в середине ее диапазона, плюс минус..
Тогда всегда лучший парус для Формулы - 10,7? Следуя Вашей логике.
Элин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.05.2013, 21:53
#149
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
вопрос стоял изначально не в том, какая доска универсальнее, а какая лучше по СЛАБОМУ ветру. И в этом случае более узкая доска проиграет
Понятно, нельзя не согласиться - если бы не ощущение что доска 133 великовата. Возможно надо в этом случае не уменьшать литраж, а уменьшать вес, пытаясь одновременно увеличить (или хотя бы не потерять) ширину. У меня как раз есть две доски из вышеперечисленных - тяжелая 125, и легкая 111, вот и попробую при случае. Они одинаковой ширины, разница только в весе... По идее, легкая должна разгоняться лучше, но еще лучше была бы 125 пошире и еще полегче, типа X-FireLTD. Даже если парус 8 на ней - в нижней части диапазона.

Еще более я понимаю, что в этом случае еще эффективнее было бы увеличить парус, и все пересчитать заново. Но тут уже никаких компромиссов... Должны же быть какие-то принципы?

Цитата:
Сообщение от Элин Посмотреть сообщение
Тогда всегда лучший парус для Формулы - 10,7? Следуя Вашей логике.
Что имеется в виду, может быть, от веса райдера в этом диапазоне тоже что-то зависит?
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.05.2013, 03:32
#150
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 212
Изображений: 11
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Должны же быть какие-то принципы?
Из личного опыта своей матчасти:
Фанатик Freewave 105 литров - паруса 4,7-7,0.
С 7,0 и 4,5 катается хреново, любимый размер 5,8.
Фанатик Hawk 120 литров - паруса 5,5 - 8,5.
С 8,4 катается хреново, с 5,8 чуть лучше, любимый размер 7,0
RRD Firemove 130 литров - паруса 7,2 - 9,5
C 7,0 катается хреново, 9,5 у меня нет, прекрасно дружит с камберным 8,4.
Получается, что идеальное сочетание ближе к середине парусного диапазона доски.

Парус 8,5 уже у Вас есть. Подбирайте литраж доски в серединку под него и не парьтесь. А волн на москве-реке не бывает, лёгкий вес серфера будет приятным бонусом к раннему глиссированию.
BAD 1 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 11:59.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot