Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 19.02.2011, 23:25
#16
Rust@ff
Windsurfer

Аватар для Rust@ff
 
Location: Чульдурме-Бугульме-Строгине
Weight: 65 кг kg.
Благодарностей: 1
Да, именно тут. Про шарнир вопрос логичный. Но я в подборе матчасти спускаюсь сверху вниз. В зависимости от того, какой куплю удлинитель, буду и подбирать шарнир. Про размер удлинителя я понял - надо, что бы в мачте было не меньше 12-15 см и снаружи оставалось не меньше 30 см. Но появились технические детали - МХТ, амерский, европейский стандарты. Понимаешь, до этого я катался на прокатном оборудовании. Теперь же подбираю к сезону своё. Есть парус, мачта, гик, доска. Всё это было куплено исходя из моих достигнутых навыков и полученного опыта от тестирования различной матчасти (я сейчас про размеры, литражи, стили, но не про бренды). А вот до того, какой стоит удлинитель в прокатной матчасти, мне было плевать, как то ее влияло на то заглиссирую я или нет. А теперь надо, хотя бы для того, что бы мачту к доске прицепить
Мне нужна простота и удобство, за вменяемые деньги. Вот!
Rust@ff вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.02.2011, 00:10
#17
Affernus
Windsurfer

Аватар для Affernus
 
Sail Number: 37
Club: -
Location: Москва
Я б честно особо не запаривался с вопросом какой удлинитель, какой стандарт.. Бери тот, что подходит по длине и цене. Проверь, чтоб шарнир вставлялся в удлинитель и защелкивался. У меня была фигня, что удлинитель не фиксировался на еврошарнире с удлиненным стержнем из-за небольшой разнице в положении проточки.
Можно долго заморачиваться с тем, что кнопки из удлинителей вылетают, а задвижки из-за песка типа заедают, что один шарнир жестче, другой мягче и т.д. и т.п. Потом просто купить в магазе тот, что не очень дорогой и не очень стремный с виду. вот и всё.
Affernus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.02.2011, 09:37
#18
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Цитата:
Полметровый бери, 38 + 12 в мачте.
да вы чего парни, забыли за зиму как удлиннители выглядят?? Там же уже есть эти сантиметры которые в мачту входят. Если удлинитель называется 35 см, то это он обеспечивает удлиннение 35 см и в мачту нормально кусок входит.

Впритык конечно под 30 см брать не стоит, чтобы на последней риске он висел, но и полуметровый кол ради 30 см - это уж перебор. Есть 40 см по моему удлинители. 30 см - те что нужно, +2 см на набивку, +3-4 дырки про запас на бОльшее удлиннение.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.02.2011, 11:20
#19
Rust@ff
Windsurfer

Аватар для Rust@ff
 
Location: Чульдурме-Бугульме-Строгине
Weight: 65 кг kg.
Благодарностей: 1
Уже киш-миш курага какая то получается. Уверен, народ здесь авторитетный в виндсёрфе - одного лично знаю, двоих по активности на форуме и в блогах (я про поездку одного чувака в разгар революции в Египте )...
Если удлинитель 48 см, значит ли это что по факту он длиннее, потому что 48 см это не его номинальная длина, а то, что торчит из мачты, а в мачте уж есть определённый запас длины, обеспечивающий упор и жесткость в месте соединения мачты и удлинителя ? Если да, то действительно, нафига мне эти лишние 12-15 см? Или же есть другие соображения при покупке длинного (50 см) удлинителя?

Мне уже становится стыдно, я чувствую, что из-за меня муха начинает превращаться в слона
Rust@ff вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.02.2011, 11:45
#20
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12


дырки идут не до конца. Если удлинитель 40 см - то это значит, что он удлиняет на 40 см. А сколько он там сам длинной от носа до попы - это никому неведомо.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.02.2011, 12:05
#21
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
З0 удл пролимит = 46 общая длина
30 см - от оси блочков до верхней дыры.
45 удл соотв = 60 см.
иногда верхняя часть других удл, что остаётся в мачте при максимальном удлинении - короче - 10-12 см.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.02.2011, 15:01
#22
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от Rust@ff Посмотреть сообщение
...
Если удлинитель 48 см, значит ли это что по факту он длиннее, потому что 48 см это не его номинальная длина, а то, что торчит из мачты, а в мачте уж есть определённый запас длины, обеспечивающий упор и жесткость в месте соединения мачты и удлинителя ? Если да, то действительно, нафига мне эти лишние 12-15 см? Или же есть другие соображения при покупке длинного (50 см) удлинителя?
...
Номинальная длина удлинителя, то есть чмсло, фигурирующее в названии удлинителя, это как раз количество сантиметров (или дюймов), на которое удлинитель удлиняет мачту по максимуму. Сколько он при этом сантиметров от одного торца до другого производители обычно не сообщают, но как правило габаритная длина больше номинальной на 10-20см, которые находятся внутри мачты и ниже оси блочков.

Обычные соображения при покупке длинного удлинителя - "запас карман не тянет", то есть стремление с помощью одного удлинителя удовлетворить потенциальные потребности других сочетаний (будущих) парусов и мачт. Это соображение имеет тот порок, что на самом деле мачта с длинным удлинителем гнётся несколько иначе, чем та же мачта с коротким удлинителем при том, что в обоих случаях длина мачта + удлинитель одинаковая. Скажем, мачта 460, парус по передней шкаторине - 480. Можно поставить удлинитель с номиналом 28 или 30 см, выдвинув его на 20 см, а можно поставить удлинитель на 40 см, тоже выдвинув его на 20 см. В обоих случаях мы получим нужную длину по передней шкаторине, но прогиб мачты будет разный: в первом случае нижняя часть мачты изогнётся сильнее, чем во втором. Соответственно и парус будет стоять несколько по разному: в первом случае нижняя часть будет более плоской, передние концы нижних лат при набивке отойдут назад от оси мачты, во втором случае нижняя часть паруса будет более лобастой, концы лат будут ближе к мачте или упираться в неё, могут плохо перещёлкиваться при смене галса, или даже ломаться. Некоторые производители парусов прямо указывают не только рекомендованную мачту, но и рекомендованный удлинитель.

Второй порок этого же соображения - часто гораздо удобнее для двух (или большего количества - а их со временем будет почти наверняка больше одного) парусов иметь хотя бы два удлинителя, так как при изменении ветра и смене паруса с одним удлинителем придётся каждый раз много времени тратить на перевооружение. А ветер в это время будет дуть зря.

Ещё одно соображение по типу удлинителя. Поскольку для большего универсализма удобней иметь удлинители под однотипный шарнир, я бы советовал не брать экзотику без очень веских оснований. Поскольку у нас больше распространены так называемые евро-пальцы на верхнем конце шарнира, то лучше на них и ориентироваться.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.02.2011, 23:37
#23
Rust@ff
Windsurfer

Аватар для Rust@ff
 
Location: Чульдурме-Бугульме-Строгине
Weight: 65 кг kg.
Благодарностей: 1
Всем участникам диалога огромное спасибо за высказанные соображения и советы!
Я решился приобрести вот это: Neilpryde удлинитель NP 34см, алюминиевый (под "палец" европейский стандарт) и шарнир Neilpryde NP U-Base

Придя в магазин, буду общаться подкованно и разрушу мозг продавцу
Rust@ff вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.02.2011, 09:27
#24
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
у меня вопрос к рус 12......то ,что у вас на картинке, имеет лучшие показатели по лёгкости набивания? (ну например,чем прайд с двумя роликами?)
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.02.2011, 09:47
#25
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Прайд, у которого ролики развернуты (не помню как называется) - неплох. Но если то что на картинке еще и с подшипниками - то конечно то что на картинке - легче набивается.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.02.2011, 10:54
#26
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
ролики перпендикулярны трубе,классика...прайд,чинук...и тд...
что даёт развовот роликов?

про потшипники сёрферам остаётся токо мечтать...это фантастика....
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.02.2011, 11:19
#27
d2ima
агент 0,7

Аватар для d2ima
 
Location: Казань..дома..изредка пьяный
Благодарностей: 4
Изображений: 1
Вась ...да любому подшипнику в воде трындец придет за два дня ... если он не из нержавейки...или на нем будет защита по цене дебоша))))))
d2ima вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.02.2011, 11:25
#28
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
он не из нержавейки, он из шарикопотщипниковой стали! бери круче, да и потом потшипники дёшего и их можно менять каждый месяц.....об этом не парюсь....и при желании у меня возникают на бегучем такелаже: 2 потшипника\ролика на щкотовом люверсе, 2 блока с потшипниками на летучке шкотовой, 5 потшипников на галсовой летучке....
потому я и мечтаю о потшипниках на роликах в удлиннителе....пока это анриал.....а жаль....
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.02.2011, 11:32
#29
d2ima
агент 0,7

Аватар для d2ima
 
Location: Казань..дома..изредка пьяный
Благодарностей: 4
Изображений: 1
твоя шарикопотщипниковая сталь без смазки ржавеет так же быстро как и обычная...
у тебя при желании возникают? или уже стоят ? какие? как часто меняешь?
d2ima вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.02.2011, 11:45
#30
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
это надо смотреть,фоткать,выкладывать, потом обсуждать....
заводские потшипники типа как у роликов со смазкой...служат 1 мес. потом их можно выбрасывать, а потщипники без смазки походу вечные, но их надо послаблять каждый раз.....в моём наборе есть и харкен, и луч, и ещё куча всякой яхтенно-роликовой хрени....но пользуюсь я ей редко, чаще выбираю парус по площади... моя линейка 7.5-10 с шагом 0.5-1м кв...

особенно кашерно потшипники (от роликов 15руб.00коп.-10 штук) влазят в чинуковскую пуговицу...на шкотовый люверс...
Василий вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 15:57.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot