Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 29.12.2010, 18:35
#1
Prude
открениваю

Аватар для Prude
 
Sail Number: RUS144
Location: Astra
Weight: 85-90 kg.
Благодарностей: 12
Изображений: 8
Как лучше отработать порыв

Как лучше отработать порыв? положить мачту на наветренный или потрав.
так

или так
Prude вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.12.2010, 20:10
#2
паша
Windsurfer

Аватар для паша
 
Club: убеждённый фрирайдер
Location: Питер
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 25
Готов - положи
Не готов - потрави
паша вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.12.2010, 20:37
#3
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Как отработать порыв? Сделать так, чтобы этот порыв увеличил твою скорость. А что конкретно делать зависит от условий и кучи факторов. Тупо положить парус на ДП ничего не даст. По любому начинать надо с "нагрузить трапецию еще сильнее", а дальше по ситуации, но к этому еще и готовым надо быть. Открыть парус - всегда потерять скорость, по идее порыв не порыв парус всегда должен быть закрыт.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.12.2010, 21:48
#4
amigo
Windsurfer

Аватар для amigo
 
Sail Number: Ekb 96
Location: СПБ
Ключ к успешной отработке- вовремя заметить, оценить его силу. время входа в порыв. А уж действия могут быть разные и открыться и присесть и тд, лишь бы был готов. Конкретные рекомендации, думаю, не актуальны без детализации (сила ветра. сила порыва, курс, волновые условия. время входа итп).
amigo вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.12.2010, 22:38
#5
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
часто замечаю, что перед входом в струю ветер падает вполовину. Вихри, наверное.
перед порывом в 14 мс может быть и 6, и 7. на каталке так - полёт нормальный, вдруг бах - тяги нет, становимся прямее, иногда сход с глисса, доходим до "рябой" или пенной воды - удар в парус - впрягаемся серьёзно.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.12.2010, 02:28
#6
Lockdock
Loftsails, Zfins

 
Sail Number: RUS 745
Location: Спб
Благодарностей: 138
Изображений: 70
Амиго правильно заметил.
если в двух словах:
- почувствовал увеличение тяги в парусе - уперся ногами, нагрузил трапецию. отработал порыв ростом скорости.
если тяги чересчур много и ты теряешь контроль - приоткрыл парус, сбросил тягу до комфортного уровня.

в гонках второй вариант работает крайне мало.
Lockdock вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.12.2010, 02:57
#7
amigo
Windsurfer

Аватар для amigo
 
Sail Number: Ekb 96
Location: СПБ
В гонках на лавировке , если порывы достаточно сильные, я немного уваливаюсь, стараясь разогнаться до подхода порыва. тогда порыв не таким ударом приходит. а разменять потом скорость обратно на высоту не проблема.
amigo вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.12.2010, 09:53
#8
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
Prude
На первой фотке.
Макар ,фигарит в привод.
На второй поперек ветра.
Причем здесь, по травить парус, здесь разные курсы и разные стойки.
Но вот этом как мне кажется есть логика.В чем именно?
В рваный ветер, как описывает к примеру,Ш. Нобель.Лучше двигаться на ветер,в током случаи ветер (порыв) не когда ,не даст пенка под зад,в отличие если двигаться вниз по ветру, движение в слепую. Движения ветра не ощущается на физическом уровне(рецепторами) не контролируется визуально(движение ветра можно и нужно уметь читать по воде- это увлечение плотности ряби и ее движение и на оборот). Одним словам получаем удар в спину из под тишка.
Я иду всегда на ветер, условиях страшного рванья а также при ровном ветре, и разгоняю доску также на ветер.
Предпочитаю держать парус закрытым(не капли врагу),при подходе порыва увеличиваю давления на трапецию, если приходит жуткий передоз ухожу в привод, но не как не вувал.
При движение в водоизмещение, не зажимаю парус, свободна обрабатываю порывы,открывая и закрывая парус, двигаюсь на ветер, сохраняя нейтральную тягу не перегружая себя таким образом..Если необходимо выйти в режим глиссирования добираю парус и разгоняюсь доску в привод.
Lockdock
Методичка для тех кто хочет в катапульт.
Отрабатывать порыв вниз по ветру,за счет роста скорости очень рискованно.
Откуда ты можешь ,знать кокой силы придет порыв.
Тем более открывать парус,это грубейшая ошибка.
Нужно не медленно приводить доску, в током случаи сохраните контроль.

amigo
(В гонках на лавировке , если порывы достаточно сильные, я немного уваливаюсь,)
Я конечно не гонщик,не моя стихия.)))
Но мне кажется на лавировке при наборе высоты,рациональней приводить доску,есть прекрасная возможность за счет увлечение силы ветра ,идти острей без потери скорости. Так называемая NO GO ZONE имеет свойства , уменьшатся и увеличиваться в зависимости от силы ветра.
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.12.2010, 11:17
#9
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
Цитата:
Сообщение от Hollandec Посмотреть сообщение
если приходит жуткий передоз ухожу в привод, но не как не в увал.
А меня матчасть просто тащит в привод, не спрашивая меня, хочу я туда или нет
с жуткой скоростью набираю высоту. Иногда кажется, туда невозможно ехать, а я еду. Бывает пешком потом по берегу возвращаюсь, вниз по ветру. Люди сливаются, а у меня вечно все наоборот. Даже тему тут заводила чтоб в бакштаг научили ходить, так толком и не научилась. Пока нормально ветра - все хорошо, куда угодно. Прилетел "кирпич" в парус - готово, снова несусь на ветер...
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.12.2010, 11:24
#10
m-1
vskipper

 
Club: VSKRussia
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от Hollandec Посмотреть сообщение
...
Так называемая NO GO ZONE имеет свойства , уменьшатся и увеличиваться в зависимости от силы ветра.
Впервые слышу в парусе это словосочетание...

В тактике матчрейса, например, в престарте есть понятие "мертвой зоны" (или "мертвого угла") - т.е. явно проигрышной ТАКТИЧЕСКОЙ зоны для той яхты, которая там оказалась в результате активных наступательных действий оппонента...

Видимо, термин NO GO ZONE как-то и кем-то перенесен в парус?
Любопытства ради, Hol, поясни, плиз о природе термина подробнее.
________
(PS. Кажется, я нашел и понял, о чем речь.
Но, разве это новичковый термин. Твои новички действительно понимают про ... ДВЕ ноу-гоу зоны??? )

_______
Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
А меня матчасть просто тащит в привод, не спрашивая меня, хочу я туда или нет
...
Обычное явление для всех типов судов с парусами: или естественная тенденция к приведению на порыве-передозе или - уваливание (брочинг)...

Очень интересно наблюдать, как профики, устанавливающие рекорд скорости, борются с этим (про)явлением.
m-1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.12.2010, 11:43
#11
Prude
открениваю

Аватар для Prude
 
Sail Number: RUS144
Location: Astra
Weight: 85-90 kg.
Благодарностей: 12
Изображений: 8
да фото с подвохом но сути вопроса не меняет, Много читал на форуме про сосиску)) на фото №1 что это? когда попа задевает волны у меня часто так бывает, спасибо за ответ
Prude вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.12.2010, 12:05
#12
Vitold
Windsurfer

Аватар для Vitold
 
Club: ФВВССР
Location: Чехов
Благодарностей: 12
А скажите что делать если порыв приводит до полного левентика, невзирая на огромные усилия этого избежать упиранием ногами и наклоном мачты на нос? Потом короткая борьба в левентике и падение. Речь идет о начале движения после старта, иногда даже при ВС в полветра сильным порывом все равно приводит, не удается разогнаться. Естественно оборудование подобрано так, чтобы добиться весьма значительного передоза)
Vitold вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.12.2010, 12:19
#13
АрмееЦ
Windsurfer

Аватар для АрмееЦ
 
Location: Москва-Дахаб-тудой и сюдой
Божеш ты мой, понимаю теперь как Голландец далек от народа !!!! Да! Однако, ты Голландей - жук! )))))))))))))))))))))))) Раскрой тайну и отдай ....золотой ключик ..... начало второго урока Beginner - а !
АрмееЦ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.12.2010, 12:26
#14
amigo
Windsurfer

Аватар для amigo
 
Sail Number: Ekb 96
Location: СПБ
Цитата:
Сообщение от Hollandec Посмотреть сообщение
amigo
(В гонках на лавировке , если порывы достаточно сильные, я немного уваливаюсь,)
Я конечно не гонщик,не моя стихия.)))
Но мне кажется на лавировке при наборе высоты,рациональней приводить доску,есть прекрасная возможность за счет увлечение силы ветра ,идти острей без потери скорости. Так называемая NO GO ZONE имеет свойства , уменьшатся и увеличиваться в зависимости от силы ветра.
Вход в порыв на остром курсе воспринимается как заход ветра с одновременным его усилением и угол захода тем более значителен, чем меньше отношение скорости доски к скорости истинного ветра. Ударом начружается шкотовая рука, возникает риск спинаута, либо по сценарию Агаты- неконтролируемый привод вплоть до приведения до левентика и остановеи.
Разогнаться надо "до того", после входа в порыв (нагрузки перестали расти), начинаем приводиться.
amigo вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.12.2010, 12:28
#15
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
Цитата:
Сообщение от amigo Посмотреть сообщение
либо по сценарию Агаты- неконтролируемый привод вплоть до приведения до левентика и остановеи.
Нет, я не останавливаюсь, наоборот по ощущениям скорость растет. Вот только уж очень сильно высота набирается.
Agata вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 20:33.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot